МСУП по РС и ЭИС
Ростов-на-Дону
Муниципальное специализированное унитарное предприятие по ремонту, строительству и эксплуатации искусственных сооружений
  • Главная страница
  • Контактная информация
  • Карта сайта
 

Сервировка стола к ужину. Элементы этикета. Технология 6 класс сервировка стола к завтраку


Урок по технологии "Сервировка стола к ужину"

Конспект урока по технологии.

6 класс

Тема: Cервировка стола к ужину. Хлеб на столе. Элементы этикета.

Цель: Обучить правилам сервировки стола и элементам этикета. Ознакомить с

блюдами из черствого хлеба.

Задачи:

1. Создать условия для повышения интереса к изучаемому материалу.

2. Ознакомить учащихся с видами хлебобулочных изделий, профессиями

хлебопек и бисквитчик;

3. Развивать трудовые навыки и исполнительские умения.

4. Прививать навыки культуры труда и аккуратности;

5. Воспитывать эстетический вкус, внимательность.

6.Уметь получать информацию из разных источников.

7.Уметь сотрудничать и работать в группах.

Раздаточный материал:

1. Опорные карточки по сервировки стола.

2. Опорные карточки складывания салфеток.

3. Карточки вспомогательных приборов.

4. Карточки знаний.

Оборудование: основные приборы для сервировки стола (закусочный прибор, столовый прибор, рыбный прибор, десертный прибор), посуда (столовый сервиз, чайный сервиз кофейный сервиз), скатерти, льняные и бумажные салфетки, рабочие тетради, ПК и мультимедиопроектор, экран.

Тип урока - комбинированный. Урок новых знаний.

Методы и формы обучения, применяемые на уроке; объяснение, беседа, доклад учеников, инструктаж, демонстрация, практические упражнения.

План занятий

1Организационный момент.

2.Основная часть

  • Вступительная беседа учителя.

  • Просмотр слайдов.

  • Демонстрация сервировки стола.

  • Хлеб на столе.

  • Демонстрация приемов складывания салфеток.

  • Правила этикета.

  • Закрепление изученного материала.

  • Практическая работа.

  • Итог урока

  • Домашнее задание

Ход урока

1.Организационный момент.

Помочь учащимся сформировать задачи, решение которых возможно лишь на основе изучения данной темы.

2.Основная часть

Учитель.

В праздники и дни приема гостей каждая хозяйка стремится создать в своем доме и за своим столом особо красивую обстановку, понимая, что ее труд не будет оценен по достоинству, если какая – то даже самая мелкая деталь будет не гармонична. Так будем учиться правилам сервировки стола и приема гостей. И тогда подготовка к празднику, приему гостей будет не такой трудоемкой и утомительной.

Просмотр слайдов. ( Презентация проекта ученицы 7 класса Феоктистовой А.)

По ходу просмотра слайдов учитель комментирует презентацию, заостряя внимание на определенных моментах, отвечает на вопросы учащихся.

Изучение нового материала.

Сервировка стола

Объяснить и продемонстрировать учащимся, как сервируют стол к ужину, какие существуют правила этикета за столом.

Учитель привлекает учащихся (2-3 человека), которые во время объяснения должны выбрать посуду, приборы и сервировать стол

Учитель

Сервировка стола - это подготовка и оформление стола для приема пищи. Предварительная сервировка создает не только приятную обстановку, но и определенный порядок на столе. Красиво убранный стол вызывает приятное чувство, повышает аппетит. Надо стремиться сервировать стол ежедневно, а не только в праздничные дни. Это поможет выработать привычку есть опрятно, усвоить, как правильно пользоваться столовыми приборами.

При сервировке стола клеенку накрывают скатертью светлых тонов. Скатерть должна быть тщательно отутюжена. Обычно стол накрывают белой накрахмаленной скатертью, но к чаю или к кофе можно цветной. Скатерть должна спускаться со стола на 25см, но не ниже сидения стула. Цветы ставят в низкую вазу, чтобы они не мешали гостям видеть друг друга. На стол сначала ставят посуду, затем раскладывают приборы и в последнюю очередь – бокалы, фужеры, рюмки. Тарелки ставят на расстоянии 2см. от края стола, приборы - на одной

линии с краем тарелки. Пирожковую тарелку ставят на расстоянии 5-10 см. от основной тарелки. Посуду и приборы подбирают в зависимости от блюд, входящих в меню, и количества гостей.

Если вы пригласили гостей и накрываете праздничный стол, то для этого есть свои правила. В центре ставят мясное блюдо. Справа и слева от него - закуски. Ближе к середине ставят судки с приправами. Между ними напитки, соки, коктейли. Если гостей очень много, то блюда лучше разносить.

Если еда уже разложена на тарелки, то их подносят справа от сидящего, а если, например, мясо на общем блюде и каждый должен взять его, то слева.

Столовая посуда. Для сервировки стола необходима столовая посуда: фаянсовая, стеклянная, фарфоровая.

Тарелки по назначению и размерам делятся на пирожковые, десертные, закусочные, столовые мелкие и глубокие.

В сервировке стола применяются также блюда на несколько порций для подачи холодных и горячих блюд, салатники на 2,4 или 6 порций, селёдочницы, соусники на 1-6 порций, чайники, кофейники, сливочники, молочники, вазы, супницы, приборы для специй, вазочки для салфеток.

Основные приборы бывают закусочные, столовые, рыбные , десертные и фруктовые.

Прибор закусочный (нож и вилка) применяются при подаче горячих и холодных закусок.

Прибор столовый (нож, вилка и ложка) по размеру несколько больше закусочного. Прибор предназначен для приёма первых и вторых блюд.

Прибор рыбный (нож и вилка) предназначен для приема вторых горячих рыбных блюд. Рыбный нож тупой, имеет лопаткообразную форму. Вилка с более широким основанием, чем столовая.

Прибор десертный (нож, вилка и ложка) предназначен для приема сладких блюд. Размер прибора несколько меньше закусочного.

Прибор фруктовый ( нож и вилка) меньше десертного. Вилка с двумя зубцами, нож с заостренным концом.

Чайные ложки подают к чаю, кофе с молоком и какао, а к черному кофе - кофейные ложки.

Вспомогательные приборы включают в себя ножи для масла, похожие на лопатку; ложка для раскладки салатов больших размеров, чем столовая, разливательные приборы для первых и сладких блюд; лопатки для икры, рыбная, кондитерская.

При сервировке стола нож кладут справа от тарелки лезвием к ней, вилку- слева от тарелки рожками вверх. Различные вилки, ножи, ложки раскладывают в определенном порядке. Этот порядок логически связан с порядком подачи блюд. Если в меню предусмотрены и рыбные блюда, то рыбный нож кладут между столовой ложкой и столовым ножом, а вилку - между закусочной и столовой вилками.

Окончив еду, приборы кладут на тарелку параллельно друг другу ручками в одну сторону, вилку - рожками вверх. Если еду прерывают на короткий срок, то нож кладут лезвием в глубь тарелки, а вилку - рожками вниз, скрестив их.

Учитель.

Оформление стола выполнили. Девочки, подумайте. Без какого продукта нельзя обойтись, как бы не был красиво сервирован стол.

Хлеб на столе.

Анаграмма на доске (слайд презентации)

Х

Л

Е

Б

Н

А

С

Т

О

Л

Е

Учитель обращается к классу

-Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите выражение «Хлеб на столе»? Высказывание учеников записываются на доску.

Х лебобулочные изделия

Л ьняные салфетки

п Е ченье

Б исквит

Н астроение

ск А терть

С ервировка

с Т ол

г О сти

Л акомство

вып Е чка

Рассказ учителя и выступление учащихся с докладами о профессии хлебопека и бисквитчика (домашние задание)

На доске слайд «Блюда из черствого и ржаного хлеба»

«Хлеб - всему голова»-

так говорит русская пословица. Ни один стол не обходится без хлеба, а сколько людей трудится, чтобы этот хлеб попал на стол! Долгий путь проходит сдобная булка и душистый хлеб до стола человека.

Хлеб и хлебобулочные изделия изготавливают в пекарнях, на хлебозаводах. Выпекает их пекарь. Он контролирует процессы выпечки, температурный и паровой режим пекарных камер, определяет готовность изделий. На бисквитных фабриках технологический процесс изготовления бисквитов, высших сортов печенья, пряников на поточно-механизированных линий ведет бисквитчик. Он замешивает, разделывает, контролирует процесс сбивания кремов, изготовления начинок, формирует и выпекает изделия.

Хлебобулочные изделия отличаются от кондитерских тем, что они сладкие, а другие нет и количество содержания муки и других компонентов у них разное. Если в изделии больше муки по объёму, чем всех иных компонентов, то изделие хлебное; если мука составляет меньше половины других компонентов (масло, яиц, сахара и др.)- то изделие кондитерское.

Хлеб на столе - частичка солнца, знак устойчивости мира, достатка и благополучия. Издавна сложилось благоговейное отношение людей к хлебу. Надо стремиться к тому, чтобы не пропал ни один кусочек хлеба.

На доске слайд презентации

Блюда из черствого пшеничного и ржаного хлеба

1.Гренки 6.Пироги, караваи

2.Бутербродные торты 7.Пудинги

3.Горячие закуски 8.Шарлотка

4.Супы 9.Запеканки

5.Соусы 10.Безалкогольные напитки

Учащимся предлагается рассказать о известных рецептах приготовления изделий из черствого хлеба.

Учитель. Что же ещё не хватает на нашем красиво оформленном столе? (ответы учащихся)

Демонстрация приемов складывания салфеток (льняных и бумажных).

Более сложным приемам вы можете научиться, пройдя профильные курсы в старших классах.

А вот для того чтобы правильно вести себя за столом, необходимо знать некоторые основные правила этикета.

Некоторые правила этикета.

1.Сидеть за столом надо прямо, на столе могут находиться только кисти рук.

2.Салфетку берут с тарелки тогда, когда подают блюда. Её складывают вдвое, но так, чтобы один край выглядывал на 2-3см. Об верхний край салфетки вытирают пальцы и промокают губы. Салфетку кладут на колени. Окончив есть, её кладут на стол слева от тарелки.

3.Хлеб, булочки, фрукты, пироги берут руками.

4. Во время еды ложку держат в правой руке, черпают от себя, ко рту подносят слегка наискось, окончив есть, оставляют в тарелке.

5.Нож держат в правой руке, вилку - в левой. Если едят одной вилкой, то держат в правой руке.

6.Если нож или вилка упали на пол, их не поднимают, а просят подать новые.

7.Сладкие блюда подают в пирожковой тарелке с десертной или чайной ложкой. Если в компотах есть фрукты с косточками, то косточки сначала удаляют изо рта в ложку, а потом перекладывают на тарелку.

8.Пироженые, пироги берут руками и перекладывают на пирожковую или десертную тарелку. Едят руками или десертной вилкой.

Все несложные правила сервировки стола сводятся к тому, чтобы обеспечить максимальные удобства за столом, так подать пищу, чтобы она выглядела аппетитно.

Существует правило этикета, как принимать гостей.

1.Гостей, пришедших первыми, встречают хозяйка и хозяин вместе, а далее один хозяин или взрослые дети.

2.Если хозяйке вручают цветы, она тут же ставит их в воду на видное место.

3. Приняв подарок, лучше сразу же развернуть его, похвалить, не показывая ни своего разочарования, ни восторга. Хозяйка и хозяин представляет своих гостей друг другу- мужчину- женщине, а более молодых- тем, кто старше по возрасту.

4. Проявлять внимание одному гостю, а другому не уделять – недопустимо.

5. Во время приема гостей тон задает хозяйка. Она первая садиться за стол, приглашая последовать её примеру гостей.

6.Цветы дарят также подбирая кому они предназначены. Молодой девушке дарят цветы светлых оттенков в бутонах, женщине - распустившиеся цветы; матери, сестре - ярко- красные цветы. Цветы дарят без упаковки. Пожилым людям можно подарить цветущие - горшочные растения.

Закон гостеприимства требует от хозяев, какими бы они ни были уставшими, не подавать вида, что их утомили хлопоты.

3.Закрепление изученного материала:

  • Чем отличаются хлебобулочн. изделия от кондитерских?

  • Какие хлебобулочные изделия выпускают в вашем районе?

  • Рабочие какой профессии выпекают хлеб? В чем заключается их работа?

  • 2. Работа в тетрадях (Упражнение №51,52 стр. 37-38). Каждая ученица зачитывает вопрос и комментирует его. Учащиеся находят ошибки, поправляют. Они сами себе ставят количество баллов за ответ.

4.Практическая работа:

1.Упражнение: складывание салфеток (каждая ученица складывает бумажную салфетку и одну льняную (по желанию). Предлагается сделать работу без опорный карты по-своему выбору. Схемы прилагаются.

Льняные салфетки Бумажные

а) треугольник а) павлиний хвост

б) конверт б) двойная свеча

в) ракета в) трубочка

г) карманчик г) цветок

д) дудочка

е) свеча

2.Сервировка стола к ужину, к завтраку:

  • Учащиеся сами делятся на три группы, выбирают меню по сложности и выполняют работу по сервировке стола.

  • Сервируя стол, рассказывают из истории (тарелка, вилка, ложка).Домашняя заготовка.

  • Проверяют правильность выполненной работы

  • Кладут приглашения на каждый прибор (домашняя заготовка)

  • Меняются группами и оценивают работу друг друга.

  • Садясь за стол, проговаривают поговорку о еде или об этикете, читают приглашения.

5.Итог урока:

  1. Самооценка и обсуждение с учащимися работы класса, группы, своей деятельности на уроке, какое сложилось у каждого ученика мнение об уроке и что им хотелось бы пожелать.

  2. Заключительное слово учителя.

    • Анализ ошибок. Их причины (дополнения, объяснения, показ правильных операций)

    • Прием выполненной работы и оценивание

6.Домашнее задание.

Принести отзыв мамы о сервировке стола и рецепта приготовления блюда из черствого хлеба.

Некоторые правила этикета.

1.Сидеть за столом надо прямо, на столе могут находиться только кисти рук.

2.Салфетку берут с тарелки тогда, когда подают блюда. Её складывают вдвое, но так, чтобы один край выглядывал на 2-3см. Об верхний край салфетки вытирают пальцы и промокают губы. Салфетку кладут на колени. Окончив есть, её кладут на стол слева от тарелки.

3.Хлеб, булочки, фрукты, пироги берут руками.

4. Во время еды ложку держат в правой руке, черпают от себя, ко рту подносят слегка наискось, окончив есть, оставляют в тарелке.

5.Нож держат в правой руке, вилку - в левой. Если едят одной вилкой, то держат в правой руке.

6.Горячее мясо отрезают понемногу, холодное нарезают на небольшие кусочки сразу всю порцию.

7.Если нож или вилка упали на пол, их не поднимают, а просят подать новые.

8. Салаты едят вилкой, держа её в правой руке. Если подают салат в порционной салатнице, то сначала ложкой перекладывают в закусочную тарелку и едят только из тарелки. Ложку оставляют в салатнице.

9.Птицу едят с помощью ножа и вилки, срезая мясо с косточки. Остаток мякоти можно съесть, обернув косточку бумажной салфеткой.

10.Сладкие блюда подают в пирожковой тарелке с десертной или чайной ложкой. Если в компотах есть фрукты с косточками, то косточки сначала удаляют изо рта в ложку, а потом перекладывают на тарелку.

11.Пироженые, пироги берут руками и перекладывают на пирожковую или десертную тарелку. Едят руками или десертной вилкой.

12. Чай и кофе пьют, держа блюдца в левой руке, правой подносят чашку к губам. Ложку кладут на блюдце. Если чай подают с лимоном, то лимон кладут фруктовой вилкой в чашку, чайной ложкой выжимают сок, а остатки лимона кладут на блюдце.

13. Фрукты едят с помощью фруктового прибора. Яблоко кладут на десертную тарелку, разрезают фруктовым ножом на 4 или 8 частей. Затем очищают от кожицы, удаляют сердцевину. Дольки не режут, а берут руками или вилкой и откусывают.

Существует правило этикета, как принимать гостей.

1.Гостей, пришедших первыми, встречают хозяйка и хозяин вместе, а далее один хозяин или взрослые дети.

2.Если хозяйке вручают цветы, она тут же ставит их в воду на видное место.

3. Приняв подарок, лучше сразу же развернуть его, похвалить, не показывая ни своего разочарования, ни восторга. Хозяйка и хозяин представляет своих гостей друг другу- мужчину- женщине, а более молодых- тем, кто старше по возрасту.

4. Проявлять внимание одному гостю, а другому не уделять – недопустимо.

5. Во время приема гостей тон задает хозяйка. Она первая садиться за стол, приглашая последовать её примеру гостей.

6.Цветы дарят также подбирая кому они предназначены. Молодой девушке дарят цветы светлых оттенков в бутонах, женщине - распустившиеся цветы; матери, сестре - ярко- красные цветы. Цветы дарят без упаковки. Пожилым людям можно подарить цветущие - горшочные растения.

infourok.ru

Сервировка стола к обеду - технология (девочки), уроки

Подготовила : Попова Н. А

Учитель технологи

Урок 7 класс

Тема: «Сервировка стола к  обеду»

Цель урока: Познакомить с понятием «Сервировка стола», с правилами сервировки, предметами сервировки, историей их появления. Научить приемам складывания салфеток, сервировки стола.

Задачи:

Образовательные: познакомить школьников с основными правилами сервировки стола к обеду; показать различные варианты оформления и украшения стола.

2. Развивать : творческую активность школьников, развивать навыки общения, умение высказывать свою точку зрения и аргументировать свою позицию; развивать внимательность, аккуратность.3. Воспитывать самостоятельность, создавать условия для эстетического вкуса.

Учебно-методический комплекс: мультимедийная установка, фото сервировки стола, карточки c картинками, салфетки.

Тип урока: комбинированный урок

Методы обучения:- словесный- наглядный- практический

Учебно-методический комплекс:

- фото сервировки стола- салфетки- посуда и приборы.

Ход урока: 1. Оргмомент: 2. Актуализация ЗУН         

         1. Вступительное слово: 

        Вы подрастаете, придет время и вам придется общаться с разными людьми, может, быть путешествовать а, значит, есть вне дома – в кафе, ресторанах. И, как порой не удобно себя чувствует человек, приглашенный, к примеру, в кафе, не зная назначения многих из разложенных пред ним приборов. Особенно если на одну персону приходится не одна вилка и нож, а две, а если три… и все разные – вот тут утрачивается чувство комфортности, и, возможно испорчен весь вечер. Да и дома, на званом вечере нелишне умело орудовать вилкой и ножом, правильно пользоваться салфеткой. Хотя, вы можете и возразить, что можно обойтись и без ножа, и без салфетки. Но знаете ли, сейчас столько много вкусной еды, которую удобно есть при помощи ножа и вилки, а некоторые морепродукты и вовсе специальными приборами. Очень трудно порой сказать человеку, что он не умеет правильно и красиво есть. Такое замечание часто вызывает обиду. Поэтому лучше, если человек сам овладеет этой несложной наукой.         А сегодняшний урок пополнит ваши знания о том, как красиво и правильно накрыть стол, правильно есть и пить, как пользоваться столовыми приборами, как вести себя за столом. Ведь, как и в древние времена, красиво накрытый стол – гордость любой хозяйки. Итак, тема сегодняшнего урока:                  “Сервировка стола и правила поведения за столом”. 

         2. Целевые установки на занятие:         Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с историей некоторых столовых приборов, правилами этикета, некоторыми приемами сервировки стола, научимся красиво оформлять его при помощи салфеток, и я надеюсь, что полученные на уроки знания помогут вам в жизни.

3. Формирование новых ЗУН.

Историческая справка.

            Первая в России фабрика по производству посуды была построена купцом А. Гребенщиковым в 1724 г. в Москве в Алексеевской слободе. Там производили фаянсовую посуду белого цвета, покрытую эмалью. Вилка - это столовый прибор с интересной судьбой. В ХI веке у нее был только один зубец, а к началу ХХ века - четыре.

         Первая вилка в виде золотого шильца на ручке из слоновой кости была изготовлена в Византии. В Римской империи пользовались уже двузубыми вилками. В Россию вилку привезли из Польши в начале XVII века. В то время истиннорусским прибором считалась только ложка. Появление вилки при царском дворе даже стало поводом для заговора. Считали, что вилка доказывала нерусское происхождение того, кто ею пользовался.

         Ложка - один из самых распространенных предметов европейского столового прибора. Это говорит о большой доле жидких вязких блюд в меню европейцев. Первые серебряные ложки на Руси были сделаны в 998 году для варяжской дружины князя Владимира Святославовича.

   Как вести себя за столом:

1. Когда ешь, не откусывай сразу больших кусков - это некрасиво.

2. Не разговаривай с полным ртом. Если тебе задали вопрос, сначала проглоти пищу, а потом ответь.

3. Во время еды не прихлебывай громко, не дуй на слишком горячее блюдо, не стучи ложкой по тарелке. Старайся есть беззвучно.

4. Мясо отрезай небольшими кусочками. Когда съешь один кусок, отрежь следующий. Не нарезай на кусочки всю порцию сразу: от этого твоя тарелка будет выглядеть неряшливо, а еда быстро остынет.

5. Жареную или вареную птицу надо брать с тарелки вилкой, отрезая небольшими кусочками, а когда отрезать уже трудно можно взять пальцами косточку и обглодать.

6. Косточки из рыбы тоже можно вынимать вилкой или пальцами. Но пальцы при этом не облизывать, а вытирать салфеткой.

7. Гарнир - овощи, картошку, макароны - набирай на вилку с помощью хлебной корочки или ножа.

8. Не ешь ложкой то, что можно есть вилкой.

9. Не ешь с ножа - это некрасиво, да и можно поранить рот.

10. Рыбу, сырники, котлеты, яичницу, заливное ножом резать не надо – их

легко разломить вилкой.

11. Когда пользуешься ножом, держи его в правой руке, а вилку - в левой.

12. Косточки из компота не выплевывай прямо на блюдо. Поднеси ложку ко

рту, выплюнь на нее косточки и положи на блюдце.

13. Если тебе нужно что-нибудь достать, не тянись через весь стол, а вежливо

попроси передать.

14. Из общего блюда бери крайний кусочек, не выбирая. Ведь взяв кусок

получше, ты оставляешь соседу кусок похуже, а это невежливо.

15. Окончив еду, ложку не облизывай. Грязные нож и вилку на скатерть не

клади.

16. За едой не читай - это не только невежливо по отношению к окружающим, но и вредно.

17. Не сиди боком к столу или положив ногу на ногу - это некрасиво и невежливо  

17. Не сиди боком к столу или положив ногу на ногу - это некрасиво и невежливо.

- Что же такое сервировка стола?

- Что же необходимо для того, чтобы накрыть стол ?   

Для ответа на этот вопрос воспользуемся кроссвордом.

IV. Кроссворд

 

 

    

По горизонтали:

  1. В настоящее время еда бывает различной формы и расцветки. Для того чтобы подавать ее на стол, есть ряд вещей, которыми обычно пользуются. Все они выполняются из фарфора, стекла, металла и других материалов. (Посуда.)

3.Они, несомненно, украсят любой стол, но принципиально важно, чтобы они не мешали общаться гостям. (Цветы.) Ставят в их центре стола. Цветы не должны быть высокими и иметь резкий запах. Можно оформить стол любыми цветами, в т.ч. искусственными, ветками, листьями, а также гирляндами из цветов.

4.Как одним словом можно назвать нож, вилку и ложку? (Прибор.)

         Историческая справка. В 17 веке начал формироваться современный вид столовых приборов (ножей, вилок, ложек). Вилка получила всеобщее распространение и приобрела ту форму, которую она имеет и по сей день - с тремя или четырьмя чуть согнутыми зубцами. Ложку стали делать плоской, а нож получил закругленный конец.

5.Накрывая на стол, ее кладут на закусочную тарелку или справа от нее. Бумажные ставят в специальный стакан. (Салфетка.)

  Историческая справка. Салфетка - обязательный элемент сервировки стола. Надо сказать, что в Древней Греции около 3500 лет тому назад было принято, что во время еды раб или слуга утирал своему хозяину губы листком фигового дерева. Можно считать, что салфетки впервые стали употреблять в Древнем Риме около 2000 лет тому назад. В знаменитых домах ее шили из полотна и украшали вышивкой в виде вензелей из инициалов хозяина дома. Гости нередко уносили с собой эти красивые салфетки. В богатых семьях салфетки гостям меняли после каждого блюда. Их украшали художественной вышивкой из серебряных и золотых нитей.          

По вертикали:

  1. Она - основа всей композиции стола. Ложки, салфетки, цветы должны с ней гармонировать. Классический материал для нее - лен, хлопчатобумажные ткани. (Скатерть.)

         Столы накрывают чистыми, хорошо отутюженными скатертями. Под   скатерть кладут мягкую ткань, чтобы уменьшить стук посуды.

        Итак, для того, чтобы накрыть стол нам необходимо: скатерть, салфетки, приборы, посуда, цветы и специи.  

Последовательность сервировки праздничного стола (образец):

Слайд по сервировке

  1. Накрывают стол скатертью

  2. Расставляют тарелки

  3. Раскладывают столовые приборы

  4. Расставляют стеклянную и хрустальную посуду

  5. Складывают и расставляют салфетки.

  6. Ставят цветы, расставляют наборы для специй.

 Стол рекомендуется застелить скатертью.

 Все на столе должно размещаться таким образом, чтобы можно было, не задевая других предметов, взять то, что вам нужно. На столе не должно быть лишних предметов.

На скатерть кладут льняные или хлопчатобумажные салфетки. Салфетка обязательный предмет. Она предназначена для индивидуального пользования, ее в развернутом виде кладут на колени, чтобы предохранить одежду от случайного попадания пищи. Вытирать губы полотняной салфеткой за столом не положено, можно лишь приложить салфетку к губам до и после питья, после каждого блюда, однако лучше для этой цели использовать бумажные салфетки, которые ставят на стол в специальной подставке. По окончании еды салфеткой слегка касаются губ и кладут справа от тарелки. На салфетку ставят закусочную тарелку. Справа и слева от закусочной тарелки размещают закусочные приборы. Вилку располагают слева от тарелки зубцами вверх, нож - справа лезвием к тарелке, чайную ложку можно положить справа у ножа или перед тарелкой.

Справа перед кончиком ножа ставят чашку с блюдцем для горячего напитка, причем ручка ее должна быть повернута к правому плечу сидящего.

По окончании еды тарелку не отодвигают от себя, на нее кладут приборы параллельно друг другу ручками вправо. Вилка должна лежать зубцами вверх.

Во время еды пользуются вилкой и ножом, нож держат в правой руке, а вилку - в левой. Если едят только вилкой, то ее берут в правую руку. Не берут нож, вилку, ложку близко к основанию, нельзя есть ложкой, то, что положено есть вилкой. Брать на вилку надо столько, чтобы с нее не падало. Если едят вилкой и ножом, то ножом подправляют пищу, которую берут вилкой. Этикет надо соблюдать не только в гостях, но и дома, за семейным столом.

Сервировка стола должна отвечать следующим требованиям (образец):

4. Практическая работа    - А сейчас я предлагаю зарисовать сервировку праздничного стола. - Складывание салфеток 5. Заключительная часть, Дом задание

1. Ответитиь  на вопросы теста. 

6. Подведение итогов, оценки.

         Сегодня, ребята, мы с вами узнали как  красиво и правильно сервировать  стол, рассмотрели один из вариантов оформления  стола. Данные знания пригодятся вам в дальнейшем при организации и проведении семейных праздников или встреч с друзьями.

Тест к теме «Сервировка стола»
  • К столовым приборам относятся:а) кружка;б) нож;в) молочник;г) вилка;д) салатник;е) ложка. Ответ: б; г; е.

  • При сервировке стола ложку кладут:а) в тарелку;б) перед тарелкой;в) слева от тарелки;г) справа от тарелки;д) в специальную укладку. Ответ: г.

  • При сервировке стола к обеду вилку кладут:а) справа от тарелки зубцами вверх;б) слева от тарелки зубцами вверх;в) справа от тарелки зубцами вниз;г) слева от тарелки зубцами вниз;д) в специальную укладку.Ответ: б.

  • При сервировке стола салфетки кладут:а) в кольцо;б) в стакан;в) на закусочную тарелку;г) слева от тарелки;д) справа от тарелки. Ответ: а; б; в.

  • Праздничный стол накрывают:а) белой скатертью;б) белой скатертью с прозрачной клеенкой;в) цветной клеенкой;г) цветной скатертью;д) цветной скатертью с прозрачной клеенкой. Ответ: а; г.

Урок повторения и закрепления материала.

Тема: «Технология изготовления швейного изделия» (фартука).

(урок – путешествие)

Цели:

- закрепить понятия о процессе изготовления одежды;

- закрепить навыки моделирования;

- вспомнить об основных и составных цветах в одежде;

- развивать эстетический вкус;

- воспитывать аккуратность и внимательность в работе.

Оборудование: ватман, цветная бумага, клей, ножницы , презентация, картон, нитки, иголки, ткань, бумажные «ромашки», экран, компьютер, кроссворд.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Подготовка к игровому уроку.

  1. Повторение материала.

Игра «Наше путешествие».

Учитель. У нас сегодня необычный урок, мы с вами не просто будем говорить о цветах, об измерениях фигуры человека, о конструировании, моделировании, а будем путешествовать по определенному маршруту. Его необходимо успешно пройти.

  1. Вступительная часть.

Учитель. На предыдущих уроках мы знакомились с технологией изготовления фартука.

Назначение фартука – предохранять одежду от загрязнения. Хозяйственные фартуки бывают весьма разнообразными. Ведь есть же у нас одежда для спорта, одежда для праздника, одежда для работы, одежда для туризма. Так и фартуки нужны разные: для уборки, для мытья посуды, для приготовления пищи, для приема гостей.

Для того, чтобы узнать, что вы помните из прошлых уроков, мы отправимся на станцию «Кроссвордную».

Слайд  №3

- На этой станции нам предстоит разгадать понятия, с которыми вы встречались при конструировании и моделировании фартука.

По горизонтали:

  1. Построение чертежа выкройки изделия (конструирование)

  2. Одно из самых выразительных средств в швейном изделии (цвет)

По вертикали:

  1. Образец изделия, создаваемый художниками, модельерами, конструкторами (модель)

  2. Основные размеры фигуры человека, полученные путем измерения (мерки)

  3. Процесс изменения чертежа выкройки в соответствии с выбранной моделью (моделирование)

- Молодцы! Эту станцию мы прошли.

В современной одежде применяется бесконечное разнообразие цветов, оттенков, тонов. Существует целое учение о цветах – цветоведение. Мы вспомним лишь самые общие закономерности.

Отправляемся на станцию «Цветик – семицветик». Слайд №4

Мы должны вспомнить , какие цвета у нас являются основными, а какие – составными.

(мы разделимся на две группы)

Группа № 1 должна собрать  ромашку из  основных цветов, группа № 2 – из составных, и  объяснить свой выбор.

Ответ: основные цвета – красный, зеленый, желтый, синий.

(Работа с основными и составными цветами). Слайд № 5

- Молодцы! Справились с заданием.

Следующая станция «Измерений».

Слайд №6 - №7

Игра «Что вы знаете об измерениях фигуры человека?». 

Вопросы:

  1. Для чего снимают мерки с фигуры человека? (для построения чертежа)

  2. С помощью чего снимают мерки? (сантиметровая лента)

  3. Какие линии фигуры относятся к основным? (линия шеи, линия груди, линия талии, линия бедер, линия колен)

  4. Какие мерки необходимо снять для построения чертежа фартука? (полуобхват талии, полуобхват бедер, длина изделия)

  5. По какой стороне фигуры снимают мерки? (по правой)

  6. Какие мерки снимают в первую очередь: мерки обхватов или мерки длин? (мерки обхватов, потом мерки длин)

  7. Как правильно нужно измерять сантиметровой лентой? (не натягивать, не ослаблять)

  8. Как нужно правильно стоять, когда снимают мерки? (прямо, без напряжения)

  9. Чем опоясывают талию перед измерением? (шнурком, тесьмой)

10)Какие мерки записывают полностью? (мерки длин)

11)Какие мерки записывают в половинном размере? (мерки ширины и обхватов)

12)Как обозначаются мерки: полуобхват талии, полуобхват бедер, длина изделия? (Ст, Пб, Ди)

- Молодцы, прекрасно справились с заданием!

- Мы успешно прошли эту станцию, но следующая будет еще интереснее.

Отправимся на станцию «Детали фартука» .

Слайд  №8 (разделимся на группы)

Задание: подпишите названия деталей фартука, укажите стрелкой направление долевой нити, напишите величины припусков на швы (цифрами в кружочке)

Ответ: Детали фартука

Бретель

Нагрудник

Карман

Нижняя часть фартука

Пояс

Припуски на швы:

Слайд № 10

Нижний, боковой срез – 1,5 см (основная деталь фартука)

Верхний срез – 1 см

Карман:

Нижний, боковой -1,5 см

Верхний – 4 см

Пояс – 1 см

Молодцы! Хорошо справились с заданием.

- Мы с вами отправляемся на станцию «Моделирование»

Слайд №11

(разделимся на две группы)

Каждая группа получает: цветную бумагу, клей, ножницы, линейку.

Группы  должны составить модель фартука из предложенных элементов и объяснить свой выбор, написать припуски на швы. Время пошло.

Какие получились красивые модели фартуков и они совершенно разные.

- Вот мы с вами дошли до станции «Последовательность».

 Слайд №12

Задание:

 Расположите  правильно технологическую последовательность изготовления фартука на поясе.

  • обработка пояса;

  • обработка накладного кармана;

  • обработка нижних и боковых срезов фартука;

  • подготовка деталей к сметыванию;

  • соединение кармана с нижней частью фартука;

  • обработка верхнего среза фартука;

  • обработка верхнего среза фартука притачным поясом.

Ответ:

Слайд №13

  1. подготовка деталей к сметыванию;

  2. обработка накладного кармана;

  3. соединение кармана с нижней частью фартука;

  4. обработка нижних и боковых срезов фартука;

  5. обработка верхнего среза фартука;

  6. обработка пояса;

  7. обработка верхнего среза фартука притачным поясом.

3. Практическое задание.

- Вот мы с вами вспомнили технологическую последовательность изготовления фартука. Но сейчас мы отправляемся на станцию «Сметочная»

Перед началом работы с учащимися проводится беседа о технике безопасности при работе с ручными инструментами: с иголками, ножницами.

Слайд №14

    (Разделимся на две группы) Проверим  насколько вы усвоили    технологию выполнения ручных операций.

 Слайд №15

Группа №1 выполняет копировальные стежки, группа №2- прямые сметочные стежки. Объяснить для чего они нужны? Ответ: копировальные - перенос линии выкройки, прямые сметочные – для сметывания, заметывания, наметывания деталей.

Перед началом работы с учащимися проводится беседа о технике безопасности при работе с ручными инструментами: с иголками, ножницами.

Молодцы! Все справились с заданием.

     - А сейчас мы немного с вами отдохнем.

    4. Отгадайте загадки:

Слайд №16

1) Я люблю прямоту,

Я сама прямая,

Сделать ровную черту

Всем я помогаю,

Что - нибудь без меня

Начертить сумей-ка,

Угадайте – ка, друзья,

Кто же я?...    (линейка)

Слайд №17

  1. Тонка, длинна,

Одноуха и остра,

                    Всему свету нужна.   (иголка)

Слайд №18

3)Я пушистый, мягкий, круглый,

 Есть и хвост, но я не кот,

Часто прыгаю упруго,

Прячусь под комод.    (клубок)

Слайд №19

4) Одноглазая старушка

Узоры вышивает,

Весь мир одевает,

                                Что сошьет- не надевает.      (иголка)

Слайд №20

5) В полотняной стране

По реке Простыне

Плывет пароход

То назад, то вперед,

А за ним такая гладь-

Ни морщинки не видать!                        (утюг)

5.Итог урока.

Слайд №21

Беседа о путешествии, впечатлении детей.

Учитель:

- На какой станции вы бы хотели еще побывать?

- Какое задание вам показалось трудным, а какое – легким?

- Довольны ли вы своей практической работой?

Домашнее задание: подготовить 5-6 рисунков фасонов фартука

Урок технологии.5 классе

Раздел « Технология изготовления швейных изделий».

Тема урока « Снятие мерок для построения чертежа фартука», 5 класс.

Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления.

Общая дидактическая цель: создание условий для обеспечения усвоения первоначальных знаний.

Триединая дидактическая цель:

  • Развивающий аспект: создать условия для развития наглядно-образного мышления, моторных навыков.

  • Познавательный аспект: обеспечить усвоение учащимися приемов снятия мерок.

  • Воспитательный аспект: воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность исполнительской и творческой деятельности. Воспитание личностных качеств, способствующих успешной деятельности в ученическом коллективе.

Оборудование: учебник 5-го класса, сантиметровые ленты, проектор, экран.

Наглядность: готовое изделие – фартук, макеты деталей фартука, таблица "Чертеж фартука".

Методы обучения: репродуктивный, наглядный, частично-поисковый, практический.

Ход урока

1.Организационный момент:Приветствие

  • Проверка явки учащихся

  • Заполнение учителем классного журнала

  • Проверка готовности учащихся к уроку

  • Доведение до учащихся плана урока

  1. Проверка выполнения учащимися домашнего задания. Подготовка к основному этапу. Мотивация и актуализация.

  2. Дети, сегодня мы с вами начинаем изучение нового раздела «Технология изготовления рабочей одежды» (слайд 1) Как вы думаете, зачем человеку нужна рабочая одежда? Какие виды рабочей одежды вы знаете? (слайд 2) В пятом классе мы будем шить фартук. Как вы думаете, где можно будет использовать сшитый нами фартук? (слайд 3)

Что же это за одежда – фартук? Как давно он появился в гардеробе? Для чего использовался и используется? К сегодняшнему уроку были подготовлены сообщения и презентации.

  1. Изучение нового материала.

Сейчас вашему вниманию будет представлено сообщение об истории развития такой детали одежды, как фартук. (Сообщение «История фартука» подготовлено учащимися)

И так, можно сделать вывод, что фартук имеет свою историю развития. В разные исторические эпохи он выполнял различную роль в гардеробе, как женщин, так и мужчин. Фартук также является неотъемлемой деталью национального костюма многих народов мира. Рассматривая фартук, можно судить об уровне мастерства и наличию вкуса его хозяйки. Давайте посмотрим презентацию, которую нам подготовили ваши одноклассницы о фартуке, как части национального костюма стран Европы. (Презентация «Фартук в национальном костюме» подготовлена учащимися)

Сегодня, в основном, фартук используется в быту для защиты одежды от загрязнений, а так же, как деталь спецодежды в некоторых профессиях. На уроках технологии мы сошьем фартук, который станет нам помощником на кухне. Ведь чаще всего именно на кухне необходимо защитить нашу одежду от различного рода загрязнений. А кто самый главный помощник у мамы на кухне? Конечно вы. Поэтому фартук мы будем шить для себя, по своим индивидуальным меркам. Вот только мерки мы еще снимать не умеем, и сегодня нам предстоит этому научиться. Мир прекрасен тем, что он разнообразен! Нет абсолютно одинаковых людей. Даже близнецы, и те, только очень похожи. Все присутствующие в классе ровесники, но у вас разный рост, объемы, размер обуви. По этой причине для того, чтобы изготовить швейное изделие необходимо определиться со своими размерами.

Для снятия мерок служит сантиметровая лента. Изобрел её в 1810 г. французский портной. Изготавливается лента из полотна или клеенки. Длина её 150 см., ширина – 2 см. На концах ленты – металлические заклепки, предохраняющие от износа. Чтобы избежать неточности при измерении, нужно пользоваться одной и той же сантиметровой лентой.

Для построения чертежа изделия необходимо снимать мерки с фигуры человека.

Мерки – это основные размеры фигуры человека, полученные путем ее измерения. (Определение записать в тетрадь)

Мерки надо снимать точно, иначе чертёж получится неправильным, и сшитое по нему изделие будет плохо сидеть на фигуре.

Дети, обратите внимание на манекен. Вы видите модель фартука, которую нам предстоит изготовить. Как вы думаете, какие мерки нам потребуется снять, чтобы изготовить такую модель фартука (поправляю высказывания, помогаю сформулировать определения)?

А сейчас обратите внимание на детали выкройки фартука. Как вы думаете, почему детали выкройки изготовлены на половину фигуры человека (подвести к понятию симметрия)? Совершенно верно! Тело человека имеет ось симметрии. И при раскрое ткань можно перегнуть пополам и выкроить детали изделия либо парные (карманы), либо цельную деталь (нижняя часть фартука, нагрудник).

Дети, откройте, пожалуйста, учебник на стр.70. Давайте рассмотрим рисунок 42. Ось симметрии можно провести на теле человека вертикально. Следовательно, мерки длины (нагрудника, нижней части) мы будем записывать полностью, а обхватов (талии, бедер) в половинном размере.

Посмотрите, пожалуйста, на экран. Перед вами таблица с обозначением мерок и их названием. (слайд 4)

А сейчас найдите, пожалуйста, на стр. 53 правила снятия мерок и прочитайте их вслух.

Посмотрите на экран. Перед вами правила снятия мерок (зачитываю сама, комментирую слайд 5).

При снятии мерок нужно помнить следующие правила:

  1. Мерки снимают по правой стороне фигуры.

  2. Талию предварительно опоясывают шнурком.

  3. При снятии мерок измеряемый должен стоять прямо без напряжения.

  4. Мерки снимаются сантиметровой лентой. При измерении, сантиметровую ленту не следует натягивать или ослаблять. На измеряемом человеке должна быть легкая одежда.

  5. Мерки длин записываются полностью. Мерки ширины и обхватов записываются в половинном размере, так как чертеж строят на половину фигуры.

Используя манекен, объясняю учащимся, что для правильного снятия мерок нужно знать расположение основных точек и линий на фигуре человека. После этого показываю на ученице приемы снятия мерок, сначала снимаем мерки обхватов (полуобхватов), затем мерки длины. Записываются мерки в той последовательности, в которой они снимались.

  1. Практическая работа: “Снятие мерок”.

А сейчас откройте свои тетради и запишите тему практической работы. Тему вы видите на экране. После чего начертите в тетради таблицу, в которую мы будем вносить результаты измерений.

Человек не может сам с себя снимать мерки. Для того, чтобы их рассмотреть нужно будет наклоняться и размеры будут искажены. Для снятия мерок необходимо работать в паре. Мерки будем снимать друг с друга, и записывать в подготовленную таблицу. Разбиваемся по парам и приступаем к выполнению практической работы. Не забываем о том, какие мерки записываем полностью, а какие в половинном размере.

По ходу выполнения практической работы веду текущий контроль, исправляю неточности.

Дети, а сейчас откройте стр. 54 учебника. Давайте рассмотрим таблицу 11. Обратите внимание на то, каково назначение снятых нами мерок. На следующем уроке мы приступим к построению чертежа фартука и мерки, которые сняли сегодня, будем использовать для расчета длины и ширины отдельных деталей фартука.

  1. Закрепление материала.

А сейчас, пожалуйста, ответьте на мои вопросы:

  1. Из каких деталей состоит фартук?

  2. Перечислите основные правила снятия мерок.

  3. Какие основные конструктивные линии на теле человека необходимо знать?

  4. Какие мерки мы записываем в половинном размере и почему?

  5. Для расчета каких величин мы будем использовать мерки Ст и Сб?

6. Итог урока.Сделать необходимые замечания.Сообщить оценки за домашнюю работу, выставить оценки за практическую работу.

7. Домашнее задание.

kopilkaurokov.ru

Сервировка стола к ужину. Элементы этикета

Мы с вами заканчиваем изучение раздела «Кулинария».

На этом уроке:

·        сервировка стола к ужину;

·        как правильно приглашать и принимать гостей;

·        как правильно выбирать, дарить и принимать подарки.

Мы помним, что основная цель сервировки – это накрыть стол, расставить в определенном порядке столовые приборы, посуду, блюда.

Для сервировки к ужину, стол рекомендуется покрывать цветной скатертью.

Для того, чтобы скатерть легла ровнее и стук приборов смягчился, под скатерть можно постелить фланелевую ткань.

Ближе к средней линии стола ставят хлеб, холодные блюда, наборы со специями. Очень красиво смотрится посуда одного стиля и расцветки. Для каждого члена семьи и гостя на расстоянии двух сантиметров от края стола ставят большую тарелку. На нее – закусочную. Нож кладут справа от тарелки, острием к ней. Вилку кладут слева вогнутой стороной кверху. Десертную ложку и вилку кладут за тарелкой параллельно друг другу. Десертный нож кладут на десертную тарелку и ставят справа наискось. Полотняную салфетку кладут на закусочную тарелку или справа от нее.

Перед тем как подавать десерт, нужно убрать ту посуду, которая не понадобиться. Обязательно надо смести крошки.

Для того, чтобы все лица сидящих за столом были хорошо видны, стол к приходу гостей надо поставить под люстрой.

Очень важно, к торжественному ужину подобрать соответствующую музыку. Конечно же, это зависит от того, гости какого возраста к вам придут и какую музыку они предпочитают.

В любом случае, музыку нельзя включать очень громко, чтобы она не мешала разговору и не была утомительна для гостей.

Теперь давайте перейдем к этикету.

И прежде чем рассмотреть, как правильно принимать гостей и выбирать подарки, давайте познакомимся с самим понятием этикета.

Само это слово происходит от французского слова étiquette , которое обозначает этикетка или надпись. Это правила поведения людей в обществе, поддерживающие представления данного общества о подобающем. В современном виде это слово было впервые употреблено при дворе короля Франции Людовика XIV. Гостям раздали карточки, так называемые этикетки, в которых было указано как себя вести.

Сегодня мы с вами рассмотрим, как правильно приглашать и принимать гостей и как правильно выбирать подарок, дарить и принимать его.

Приглашать всех гостей надо заранее. Хорошо, если все гости получат приглашение в одно и то же время. Потому что тот человек, которого вы пригласите позднее, может подумать, что его пригласили из-за того, что кто-то отказался прийти.

Если вы устраиваете просто дружеский вечер или собираете друзей на чашку чая, то можно пригласить устно или по телефону за один три дня.

На дни рождения или другие семейные праздники принято приглашать за неделю. На эти мероприятия также можно пригласить устно или по телефону.

На особо торжественные, юбилейные вечера, как правило, приглашают письменно, вручая приглашения лично или отправляя их по почте.

Приглашать надо за месяц до назначенного дня.

Если у вас в семье – встреча с родственниками и хорошими знакомыми – это традиция, то в таких случаях специального приглашения не надо.

Гостей, которые пришли первыми, должны встречать хозяйка и хозяин дома. Тех же гостей, которые пришли последними принимает или хозяин или старшие дети.

Все гости садятся за стол только после того, как села хозяйка. Сервировать стол надо так, чтобы хозяйке не пришлось весь вечер бегать, и она смогла бы спокойно пообщаться с гостями, угощать их, следить за тем, чтобы гости не скучали.

Хозяин и хозяйка должны быть внимательны ко всем гостям одинаково. Большее внимание можно уделять только старшему, почтенному по возрасту человеку или новичку, которому надо помочь освоиться.

За семейным ужином дети должны быть внимательны к тому, о чем их просят взрослые. Например, если их просят что-нибудь передать или принести. Если же вам надо обратиться к кому-либо, то не стоит забывать говорить вежливые слова. Такие как: пожалуйста, спасибо.

Теперь давайте поговорим о том, как правильно выбирать, дарить и принимать подарки.

Подарок надо выбирать заранее и очень обдуманно. Важно помнить, что подарок ты выбираешь не себе и при выборе надо определиться, что может понравиться тому человеку, для которого подарок и предназначен.

Особенно приятным для любого человека будет подарок, сделанный своими руками. Не стоит дарить слишком дорогие подарки. Этим можно поставить в неудобное положения тех, у кого нет возможности их купить.

Такие подарки как духи и галстуки можно дарить только очень близким людям или родственникам.

Кроме того, что вы должны правильно выбрать подарок, его еще надо уметь правильно принимать. Вежливый человек, после того как ему вручат подарок, должен сказать спасибо, развернуть упаковку, посмотреть что под ней, и снова сказать спасибо. Если тебе подарили ту вещь, которая у тебя уже есть, ни в коем случае нельзя показывать, что ты недоволен подарком. Если подарком является торт, конфеты или другое угощение, то нужно обязательно угостить всех присутствующих.

Теперь давайте немного поговорим о том, какие цветы кому стоит дарить.

 

Так, ярко красные цветы дарят матери, жене, сестре или невесте. Взрослой женщине преподносят распустившиеся цветы, а молодой девушке – цветы светлого окраса в бутонах. Вручают срезанные цветы без упаковки. Пожилым людям принято дарить цветущие горшечные растения.

Подведем итоги урока. Сегодня на уроке мы рассмотрели, как правильно сервировать стол к ужину. Как правильно приглашать и принимать гостей. Как по этикету надо выбирать подарок, дарить и принимать его.

videouroki.net


Смотрите также


 
Msup1 | Все права защищены © 2018 | Карта сайта
Дизайн и поддержка сайта — «Askaron systems»