Кормить завтраками в роли подлежащего: Составьте предложение со словосочетанием «кормить завтраками», употребив его в роли подлежащего

Подлежащее и способы его выражения

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Большековалинская основная общеобразовательная школа»

Технологическая карта урока

«Подлежащее и способы его выражения »

Учитель русского языка и

литературы Низамова А.Н,

2020 год

Учитель: Низамова Аниса Нурхаметовна. Класс: 8

Тема: Подлежащее и способы его выражения

Цели и задачи:

  • рассмотреть основные способы выражения подлежащего;

  • научить находить в разных типах предложений подлежащие и определять, какой частью речи они могут быть выражены;

  • развивать логическое мышление и коммуникативные качества через наблюдения, анализ и обобщения языковых понятий;

  • формировать умение работать самостоятельно;

  • способствовать развитию творческой фантазии у детей, их нравственному и эстетическому воспитанию;

  • воспитывать чувство любви к родному дому, Родине.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Методы: технология развития критического мышления, реализующаяся в трех стадиях: Вызов – Осмысление — Рефлексия

Приемы: «Разминка» (по типу «Перепутанные логические цепочки»), технологическая карта «Знаем — Хотим узнать – Узнали», кластер, «Собери пазл» (по типу «Найди пару»), «Словоблоки» (группирование)

Оборудование: проектор, КТ, раздаточный материал

ХОД УРОКА

    1. Вызов – 15 минут.

    Организационный момент.
    Слово учителя: Здравствуйте, садитесь. 
    За окнами осень (слайд об осени)– чудесная пора, золотые краски природы и яркое солнце, не по-осеннему тёплое, подарят нам хорошее настроение. Пусть атмосфера доброжелательного сотрудничества царит в течение всего урока. 
    Откройте тетради, запишите число. 

    Деятельность учителя

    Форма работы и прогнозируемая деятельность обучающихся

    1. Актуализация опорных знаний.

    1. Докажите, что перед вами предложение, расставьте знаки препинания (предложение записано на доске):

    — Осень проходит мгновенно оставляя впечатление промелькнувшей за окном золотой птицы.

    2. Опрос:

    1) В каком разделе науки о языке изучаются словосочетания и предложения? (синтаксис)

    2) Как делятся предложения по количеству грамматических основ? (простое и сложное)

    3) Какие бывают предложения по цели высказывания?

    4) Что называется грамматической основой предложения?

    5)Испытываете ли вы трудности при определении грамматической основы предложения?

    Памятка 
    Рифмовка «Главные члены предложения» 

    Когда перед вами задача – найти 
    Главные члены предложения, 
    Прежде всего, отыщите глагол, 
    Глагол в любом наклонении. 
    Потом от него мы вопросы Кто? Что? 
    К другим словам направляем 
    И подлежащее, как на крючок, 
    На эти вопросы поймаем. 

    3. Выделите грамматическую основу данного предложения, надпишите, чем выражено подлежащее ( см. выше).

    Слово учителя. Подлежащее – это то, что подлежит воздействию

    4. «Разминка»
    Данные предложения «рассыпались», помогите найти в них подлежащее, не соединяя слова: (как вы это сделали?) (слайд)

    • Деревья, от, гнулись, ветерка, малейшего;

    • реку, Грека, ехал, через;

    • везёт, на, Соньку, Санька, санках; (существительные стоят в именительном падеже и отвечают на вопрос что? или кто?)

    • мать, дочь, любит; (подлежащее зависит от порядка слов в предложении, т.к. у одушевлённых существительных совпадают формы именительных и винительных падежей)

    • велосипед, грузовик, разбил; (подлежащее – грузовик, зависит не от порядка слов, а от смысла)

    2. Сообщение темы и цели урока. 
    1. Слово учителя.

    • Итак, ребята, кто-то из вас, может быть, уже определил тему урока? (слайд«Подлежащее и способы его выражения». Запишите тему в тетрадь.

    • Скажите, какая часть темы урока вам достаточно известна, а какая требует дополнить знания новыми сведениями?

    • Исходя из сказанного, определите цель и задачи на урок.

    Цель урока: расширить понятия о подлежащем и способах его выражения. 

    2. Организация работы по заполнению технологической карты «Знаем — Хотим узнать -Узнали». (слайд)

    Технологическая карта ожидания

    «Знаем»

    «Хотим узнать»

    «Узнали»

    Подлежащее – главный член предложения, который обозначает предмет речи и отвечает на вопрос кто? или что?

    Способы выражения подлежащего в русском языке.

    1. Мотивация учебной деятельности

    1. Работа по карточке (устно).

    Найдите грамматические основы на карточке №1. Сравните эти предложения с теми, что записаны на доске, определите сходства и различия.(слайд)

    Карточка 1.

    1. Наши выиграли.

    2. Сытый голодного не разумеет.

    1. Четыре — четное число.

    2. Громкое ура неслось по окрестности.

    3. Провожающие стояли на перроне.

    4. Трое друзей играли в хоккей.

    5. Один из них уже получил первый разряд.

    6. Любить – значит жить.

    7. У нас разыгрался волчий аппетит.

    Слово учителя. В восьмом классе мы должны расширить наши представления о двусоставном предложении и его основе. Речь, прежде всего о подлежащем. Сегодня мы убедимся с вами, что в роли подлежащего могут выступать …

    2.  Работа в парах: «Поймай идею» : решите криптограмму (слайд). Поднимитесь на верхушку синтаксической «лестницы», а потом спуститесь с неё. Тогда вы будете знать, чем может быть выражено подлежащее. Для того чтобы правильно пройти по лестнице, нужно двигаться по диагонали сверху вниз, начиная с выделенного места. 
    — Кто первый находит ответ, выносит его на доску и записывает в тетрадь. 

    ит 
    иц ив 
    ес ам сл 
    ит ою еж ов 
    ри ел зп до ос 
    га ча ьн ре ме оч 
    но те ст ое дл ти ет 
    ви еп ль ие на ог еи ан 

    ще те ри но чи ре ча нф ие 
    су ст ль ла еп сл чи ст ин 

    3. Составление кластера

    подлежащее 

    главный член предложения   кто? что? обозначает предмет

         существительное прилагательное   словосочетание

     

    местоимение       числительное     фразеологизм  союз

     

    наречие причастие междометие инфинитив

    предлог частица

    1. Доказывают, что данное высказывание выражает законченную мысль, записывают предложение в тетради, один работает у доски.

    2. Элементы дискуссии: каждый обучающийся выражает свою мысль.

    3.Выделяют грамматическую основу данного предложения, надписывают, чем выражено подлежащее.

    4. Определяют подлежащие, не образуя предложения.

    1. Формулируют тему и цель урока, записывают в тетрадь.

    2.Коллективная работа: обучающиеся заполняют в тетради первые два столбика технологической карты.

    1. Выводы обучающихся: сходства — во всех предложениях есть грамматические основы;

    различия — в предложениях, которые даны на карточке, подлежащее выражено не существительным.

    2. Работая в парах, стараются определить, чем может быть выражено подлежащее, результаты записывают в тетрадь и на доске в виде кластера.

      1. Реализация (осмысление) — работа по теме урока (25 минут).

      1. Работа с учебником.(стр. 55, параграф 17).

      1. Закрепление материала – выполните упражнение 90 (1ч.) у доски и в тетрадях (найдите и подчеркните подлежащее, определите, какой частью речи они выражены). Выполните синтаксический разбор предпоследнего предложения.

      Лиса семерых волков проведет. Никто не судья в своем деле. Мокрый дождя не боится. Сказать – смешно, утаить – грешно. Утопающий хватается за соломинку. Семеро одного не ждут. Одно нынче лучше двух завтра. Ленивый сидя спит, лежа работает. .(Повест., невоскл., простое, двусост., распр., усложнено однор. сказ., полное).

      Кто в Москве не бывал, красоты не видал.

      3.  Слово учителя. Ребятам из кружка «Юный Грамотей» встретилась пословица «Родная сторона – мать, а чужая – мачеха» (слайд), и их мнения по поводу подлежащего разошлись.

      Олег говорит:

      — Сторона — подлежащее, мать – сказуемое.

      -Ошибаешься,- возразил Юра.

      -Подлежащее выражено двумя словами: «родная сторона».

      -Как это двумя?- возмутился Олег…

      А как вы думаете, ребята, кто из них прав? Почему?

      -Прав Юра, т.к. неразложимое словосочетание

      « родная сторона» можно заменить словом «Родина».

      4. «Собери пазл». Самостоятельно соедините части предложения по вариантам, выделите подлежащие, определите, чем они выражены. (слайд)

      1 вариант

      1. В поле вышли                                        Родине служить.

      2. Пятью пять-                                                      а неученье-тьма.

      3. Ученье-свет                                                      от мала до велика.

      4. Жить-                                                                двадцать пять.

                                                       

      2 вариант

      1. Смелый к победе                                           поет и бродит осень.

      2. Один за всех,                                                   всегда пригодиться.

      3. Учиться-                                                            стремится.

      4. Незримо по лесам                                         все за одного.

      Учитель проверяет работы выборочно.

      Слово учителя. Обратите внимание на предложение «Смелый к победе стремится». Здесь прилагательное употреблено в значении существительного, оно перешло в разряд существительных. Такой способ словообразования в лингвистике называется субстантивацией (переход одной части речи в другую). 

      5.  «Перезагрузка»(слайд)

      Перепишите предложения, заменяя выделенные слова причастием или прилагательным в значении существительного, выделите грамматические основы предложений

      1) Те, кто опоздал, не увидели первого действия пьесы.

      2) Те, кто присутствовал на репетиции, горячо поздравили режиссера.

      3) Те, кто находился в театре, аплодировали артистам.

      4) Те, кто был в дозоре, внимательно осматривали окрестность.

      6. Работа с учебником (стр. 56). Выполните упражнение 92 (устно).

      Употребите в роли подлежащего:

      около двухсот человек

      много (мало, несколько) болельщиков

      горошек душистый

      мы с другом

      кормить завтраками

      7. «Эстафета»

      Работа по карточкам в парах (устно). Определите, чем выражено подлежащее в представленных предложениях.

      Наступило роковое послезавтра.  (наречие)

      Семь бед – один ответ. (словосочетание)

      Учиться всегда пригодится. (глагол)

      Большое видится на расстоянии. (имя прилагательное)

      Это было десять лет назад. (местоимение)

      Читающая сидела у окна. (причастие)

      Утром его «ха-ха-ха» прокатилось по всем палатам.(междометие)

      «В» является предлогом. (предлог)

      «Не» с глаголами пишется раздельно. (частица)

      Бабье лето – прекрасная пора. (фразеологизм)

      1.Изучают статью в учебнике.

      2.Выполняют письменно упражнение у доски, комментируют выделение подлежащих, определяют части речи, которыми они выражены, выполняют синтаксический разбор предпоследнего предложения.

      3. Работают на понимание учебного материала

      (аудиальный канал восприятия).

      4.Выполняют самостоятельную работу по вариантам.

      5.Выполняют письменно упражнение на местах, комментируют образование подлежащих, определяют части речи, которыми они выражены, выделяют грамматические основы предложений.

      6. Изучают статью в учебнике, отрабатывают навыки составления предложений с разными подлежащими.

      7. Определяют устно, чем выражены подлежащие на карточках, передавая слово любой другой паре (эстафета).

      1. Рефлексия (размышление) – 5 минут.

      1. Работа с технологической картой «Знаем — Хотим узнать -Узнали». Записать способы выражения подлежащего в третьем столбике.

      «Знаем»

      «Хотим узнать»

      «Узнали»

      Подлежащее – главный член предложения, который обозначает предмет речи и отвечает на вопрос кто? или что?

      Способы выражения подлежащего в русском языке.

      В роли подлежащего могут выступать все части речи, свободные словосочетания и фразеологизмы.

      1. Фронтальная беседа.

      • Что такое подлежащее? (главный член предложения, который обозначает предмет речи и отвечает на вопросы именительного падежа КТО? ЧТО?).

      • Какая часть речи может занять место подлежащего? (любая).

      • Как называется в лингвистике переход частей речи в разряд существительных? (субстантивация)

      • А какой частью речи раньше было само слово «подлежащее»? (причастие)

      3. «Словоблоки» (слайд)

      Распределите предложения по группам в соответствии со способами выражения подлежащего (устно):

      1. Страна богата талантами.

      2. Пять – моя любимая цифра.

      3. Вошедший молчал.

      4. День будет холодным.

      5. Люблю я пышное природы увядание.

      6. Опоздавшие сели на свои места.

      7. Мы любуемся осенним лесом.

      8. Никто не забыт, ничто не забыто.

      9. Тополь перерос клен.

      10. Семь – нечетное число.

      11. Меня окружают тысячи удивленных глаз.

      12. Любить – значит жить.

      13. Все живое тянется к солнцу.

      14. Учиться – моя основная задача.

      4. Подведение итогов урока, выставление отметок.

      Слово учителя. Если вы работали сегодня без ошибок, можете с полным правом сказать себе «Молодец!» Если ошибки были, не впадайте в уныние. Ошибки для того и существуют, чтобы их преодолевать.

      5. Домашнее задание(слайд)

      1) Написать мини-сочинение (7-8 предложений) на тему «Осень», используя в предложениях разные способы выражения подлежащего;

      2) выполнить письменно упражнение 93;

      3) выучить материал параграфа 17.

      1.Заполняют в тетради третий столбик технологической карты.

      2. Отвечают на вопросы (по выбору).

      3.Группируют (устно) предложения по видам подлежащих, объясняют свой выбор.

      Учащиеся записывают домашнее задание.

      ГДЗ, русский язык, 8 класс, Ладыженская, упр. 92. Составьте предложения – Рамблер/класс

      ГДЗ, русский язык, 8 класс, Ладыженская, упр. 92. Составьте предложения – Рамблер/класс

      Интересные вопросы

      Школа

      Подскажите, как бороться с грубым отношением одноклассников к моему ребенку?

      Новости

      Поделитесь, сколько вы потратили на подготовку ребенка к учебному году?

      Школа

      Объясните, это правда, что родители теперь будут информироваться о снижении успеваемости в школе?

      Школа

      Когда в 2018 году намечено проведение основного периода ЕГЭ?

      Новости

      Будет ли как-то улучшаться система проверки и организации итоговых сочинений?

      Вузы

      Подскажите, почему закрыли прием в Московский институт телевидения и радиовещания «Останкино»?

      Составьте предложения со словами и словосочетаниями, помещёнными в рамке, употребив их в роли подлежащего.

      ответы

      1. Около двухсот человек пострадали в результате землетрясения. 2. Много болельщиков приехало на чемпионат мира по футболу из всех стран — участниц финальных игр. 3. Горошек
      душистый растет летом в полях средней полосы
      России. 4. Мы с другом любим смотреть телевизор
      и играть в компьютерные игры. 5. Кормить
      завтраками — это дело неблагодарное, всё равно
      придется исполнять обещанное.

      ваш ответ

      Можно ввести 4000 cимволов

      отправить

      дежурный

      Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения

      похожие темы

      Иностранные языки

      Психология

      ЕГЭ

      Сочинения

      похожие вопросы 5

      ГДЗ по информатике 8 класс, Босова, рабочая тетрадь, упр. 6. Приведите примеры информации

      Приведите примеры информации, которая в конкретной ситуа-
      ции является:
      актуальной (своевременной)/неактуальной (Подробнее. ..)

      ГДЗИнформатика8 классБосова Л.Л

      ГДЗ по Русскому языку 5 класс Ладыженская. § 43 Упр. 222 Найдите два обращения

      Кто выполнит?  Прочитайте отрывок из письма героя рассказа О. Берггольц «Лучший друг». Как начинается и заканчивается это письмо? О чём (Подробнее…)

      ГДЗРусский язык5 классЛадыженская Т.А.

      Хело! У кого есть ответ к уравнению? Вариант 29. Часть 2. Задание 21. ОГЭ 36 вариантов ответов по Математике 9 класс Ященко.

      Решите уравнение х3 + 2х2 — х — 2 = 0.

      ГДЗМатематикаОГЭ9 классЯщенко И.В.

      Задание 152 Изменение по падежам имён существительных. Русский язык.4 класс. Канакина В.П., Горецкий В.Г. ГДЗ

      Как правильно указать падеж?
      Прочитайте. Запишите, вставляя пропущенные слова метро и радио. Укажите падеж неизменяемых (Подробнее…)

      ГДЗРусский языкКанакина В.П.Горецкий В.Г.4 класс

      В правильной треугольной призме АВСA1В1С1 все ребра равны между собой. найдите угол между прямыми В1С и АВ.

      УчебникиГДЗ

      Пища для размышлений: завтрак из кафетерия в…

      Поиск грантов и программ для поддержки программы завтрака 

      Как учитель начальной школы с почти 18-летним стажем я не понаслышке знаю, какое влияние завтрак оказывает на моих учеников — голодные дети просто знают не так хорошо успевают в учебе. К сожалению, начало дня натощак встречается чаще, чем вы думаете: по данным Министерства сельского хозяйства США, 42,2 миллиона американцев живут в семьях, где не обеспечена продовольственная безопасность, в том числе 13,1 миллиона детей. В настоящее время я преподаю ученикам с особыми потребностями в школе Title 1 в округе Гилфорд, Северная Каролина — третьем по величине школьном округе штата, где 65,1 процента зачисленных учащихся живут за чертой бедности.

      Четыре года назад школьный округ получил грант от Partners for Breakfast in the Classroom, который позволил нам подавать завтрак в течение учебного дня. Программа использует традиционный подход к завтраку в столовой и улучшает его, перенеся в классную комнату. В то время как большинство школ США участвуют в программе кафетерия, барьеры, в том числе расписание школьных автобусов, опоздания в школу, необходимость идти прямо в класс и нежелание быть отмеченным как «малообеспеченный», снизили уровень участия в школьных завтраках.

      Перенеся завтрак из столовой в класс, каждый ребенок, независимо от уровня дохода семьи, сможет начать свой день здоровым. Хотя некоторые учителя и руководители школ скептически относились к изменениям, у меня была надежда. Студенты не только получают самую важную еду дня, но и создают чувство общности и товарищества в классе, что является особенным. Не говоря уже о том, что это оказывает положительное влияние как на учебу, так и на поведение. Скептицизм быстро сменился уверенностью, когда установился и поддерживался распорядок, что позволило студентам воспользоваться всеми преимуществами.

      Например, у одного из моих учеников третьего класса был очень низкий уровень чтения для его возраста. Он всегда опаздывал в школу и в результате приходил очень голодным и невнимательным учеником. Он не будет есть до обеда! Когда в начальной школе Риди-Форк начали подавать завтрак в классе, мы заметили существенные изменения в его поведении и учебе; его опоздания улучшились, и его уровень чтения значительно повысился.

      До внедрения программы в моей школе примерно 30-40 процентов наших учеников пользовались школьным завтраком в столовой. Сегодня 80–85 процентов наших учащихся питаются питательной пищей благодаря программе «Партнеры для завтрака в классе». С полным желудком ум ребенка переключается с размышлений о еде на четкую и уверенную сосредоточенность на победе над учебным днем.

      Учителя и другие администраторы могут сыграть важную роль в том, чтобы помочь детям воспользоваться преимуществами школьного завтрака. Если вы хотите расширить услуги завтрака в классе, здесь есть четыре способа действовать:

      • Исследуйте ресурсы и предоставляйте возможности. Создание или поддержание отношений с национальными организациями в области образования и питания, такими как Фонд NEA, Центр пищевых исследований и действий (FRAC), Фонд Национальной ассоциации директоров начальных школ (NAESP) и Фонд школьного питания (SNF). Они могут помочь определить конкретные возможности предоставления грантов, которые могут быть доступны вашему школьному округу.
      • Поговорите с директором школьного питания или заведующим столовой. Если завтрак не подается в вашей школе или подается только в столовой, поговорите с персоналом вашей столовой и школьной администрацией о целесообразности и возможности расширения программы школьных завтраков. Начните разговор и подчеркните положительные изменения, которые он может произвести на учащихся.
      • Обучение директоров, суперинтендантов и других школьных администраторов. Обсудите преимущества завтрака для здоровья, образования и поведения в классе с руководителями вашей школы. Рассмотрите возможность совместной работы с коллегами по проведению образовательных вебинаров и встреч, посвященных исследованиям, историям успеха и передовому опыту.
      • Взаимодействие с существующей родительской группой или PTA . Убедитесь, что семьи осознают преимущества эффективной программы школьных завтраков для всех учащихся. Группа информированных семей в качестве заинтересованных сторон может помочь получить уровень поддержки сообщества, необходимый для продвижения инициатив школьных завтраков. Отправьте письмо домой родителям, поместите его в электронный информационный бюллетень для родителей или попросите их пройти опрос, чтобы узнать, что они думают!

      PBS Learning Media также содержит полезные ресурсы о здоровом питании, с которыми вы можете ознакомиться:

      • Обоснование соотношения и пропорциональности: маркировка пищевых продуктов
      • Питание: то, что нужно вашему организму
      • Здоровое питание

      Когда учителя, руководители и директора полностью поддерживают завтрак в классе и здоровое питание, участие достигает своего полного потенциала. Каждый ребенок может получить настоящую пользу от полноценного питания перед началом учебного дня. Принимая участие в программах школьных завтраков, учащиеся могут значительно улучшить общее состояние здоровья и успеваемость, необходимые им для достижения успеха.

      Эми Харрисон преподает в начальной школе Риди-Форк в Гринсборо, Северная Каролина.

      Служба питания — Факультеты — Государственные школы Гранд-Рапидс

      Департамент службы питания государственных школ Гранд-Рапидс гордится тем, что предлагает нашим ученикам питательное и полезное школьное питание. Предоставляя бесплатных завтраков, обедов и перекусов после школы ежедневно, даже летом, мы играем важную роль в академических достижениях учащихся GRPS и не только.

      Что на завтрак и/или обед?


      Завтрак: Полный завтрак включает в себя 4 блюда на выбор из следующих групп продуктов: злаки, фрукты и молоко. Ученые должны выбрать как минимум 3 предмета, и один предмет должен быть фруктом.

      Обед: Полноценный обед включает в себя выбор из 5 блюд: белок и крупы (часто входят в состав основных блюд), овощи, фрукты и молоко. Ученые должны выбрать по крайней мере 3 из 5 пунктов и один пункт должен быть фруктом или овощем.

      Меню завтраков и обедов

      Служба питания обеспечивает здоровое питание для округа GRPS и округов, не входящих в GRPS.

      Найдите свое меню завтрака или обеда, нажав на ссылку вашей школы. Свяжитесь со своей школой напрямую, чтобы узнать о конкретных «неучебных днях» или «неполных днях», которые могут не быть указаны в меню завтрака и обеда.

      Меню завтраков и обедов в GRPS

      Детский центр открытий Гранд-Рапидс

      Просмотр меню

      Учебный центр Гранд-Рапидс

      Просмотр меню

      Средние школы GRPS

      Просмотр меню

      ГРПС К-5 и К-8 Школы

      Просмотр меню

      Средние школы GRPS

      Просмотр меню

      Юго-восточные карьерные пути

      Просмотр меню

      Сайты летних школ

      Просмотр меню

      Зоошкола

      Просмотр меню

      Меню завтраков и обедов без GRPS

      Дом Завета

      Просмотр меню

      Начальные школы Ист-Гранд-Рапидс

      Посмотреть обеденное меню

      Средняя школа Ист-Гранд-Рапидс

      Посмотреть обеденное меню

      Средняя школа Ист-Гранд-Рапидс

      Посмотреть обеденное меню

      Академия Надежды

      Просмотр меню

      Кент ISD: KEC Beltline

      Просмотр меню

      Кент ISD: KEC Oakleigh & Mayfield

      Просмотр меню

      Кент ISD: Линкольн / Линкольн Девелопментал

      Просмотр меню

      Кент ISD: Сосновая роща

      Просмотр меню

      Маяк

      Посмотреть обеденное меню

      Христианская начальная школа Нортпойнт

      Посмотреть обеденное меню

      Сан-Хуан-Диего

      Просмотр меню

      Святой Стефан

      Посмотреть обеденное меню

      Западный Мичиган Авиация

      Просмотр меню

       

      Меню могут быть изменены без предварительного уведомления


      Несмотря на то, что мы намерены обслуживать опубликованные пункты меню каждый день в каждой школе, беспрецедентные проблемы с цепочкой поставок могут привести к изменениям меню с небольшим уведомлением или без него.