|
|||||||||||||||||||||
|
Творческо-исследовательский проект по разделу "Кулинария" "Завтрак для всей семьи". Мини творческий проект мой завтракученица 5 класса Каткова Алина.МБОУ «Ширингушская СОШ» «Приготовление воскресного завтрака для всей семьи» Выполнила: ученица 5 класса Каткова Алина Руководитель: Баранова Л.А. 1.Проблемная ситуация
2.Цель проекта
Задачи : 1.Разработать меню завтрака. 2.Приготовить завтрак из блюд ,которые научилась готовить на уроках кулинарии ,или аналогичные им . 3.Сервировать стол для завтрака. 4.Сложить красиво салфетки . 5.Украсить стол цветами . Кто будет завтракать? За праздничным столом будут завтракать четыре человека нашей семьи. Это: я, мой папа, деда и бабушка. 3.Исследование
Из сырых овощей Из фруктов Из вареных овощей Ответ: салат из сырых овощей. Польза салатов из свежих овощей Салаты должны быть простыми, быстрыми и питательными. Польза овощей в салатах, прежде всего, проявляется в высоком содержании в них клетчатки. Она также необходима организму, как белки, жиры и углеводы. Клетчатка усиливает перистальтику кишечника, также она способствует выведению из организма холестерина и нормализует жировой обмен. Только в свежих овощах содержится рутин. Он укрепляет стенки сосудов. Поэтому, польза свежих овощей еще и в том, что они являются прекрасной профилактикой атеросклероза. Также сырые овощи необходимы людям, которые болеют сердечно сосудистыми заболеваниями. А еще свежие овощи и фрукты – помощники в борьбе со стрессами.
Омлет Яйцо в мешочек Яичница с гарниром Яйцо вкрутую Яйцо всмятку Яичница-глазунья Ответ: Яичницу-глазунью с гарниром. 5
Кофе Какао Чай Ответ: Чай с лимоном. Он придаст с утра бодрости и поднимет настроение. 5
Холодный закрытый Горячий закрытый Канапе Горячий открытый Гренки Холодный открытый Какие сделаю бутерброды? Я решила приготовить закрытые горячие бутерброды. Их должно быть четыре, но получились такие вкусные, что папа не смог удержаться и один съел. 6
Гладкокрашеная Белая Цветная Ответ: цветной, потому что она практичная, поднимает настроение и хорошо сочетается с нашей посудой. 7
Веер 8.Выбор лучшего варианта Вопрос Вариант ответов 1 Салат из сырых овощей 2 Четыре человека 3 Яичница-глазунья с гарниром 4 Чай с лимоном 5 Горячие закрытые бутерброды 6 Цветная скатерть 7 «Свеча» Решение: я буду готовить завтрак для четверых человек . Конечно, я попрошу бабушку помочь. Меню завтрака: салат из сырых овощей, яичница-глазунья с гарниром, горячие закрытые бутерброды и чай с лимоном. Стол застелю цветной скатертью, салфетки сложу «свечой». 9.Расчетная таблица продуктов Блюдо Необходимые продукты Салат из сырых овощей Количество продуктов на одного человека Помидоры Яичница-глазунья с гарниром Яйцо Горячий закрытый бутерброд 1 шт. Количество продуктов на четыре человека Огурцы 1шт. Чай 4шт. Хлеб Зелень Масло сливочное 1 шт. Лимон Заварка 2ломтика Колбаса 4шт. 20г. Зелёный горошек Сметана 4шт 50г. 30г 5г Сахар 50г. 8 ломтиков 50г. Сыр 80г 200г. 120г Томатная паста 30г 200г. 200г 30г 20г 120г 10г 50г 120г 40г 200г 10.Самооценка и оценка
11. Источники информации
12.
multiurok.ru Разработка урока Творческий проект "Завтрак"Технологическая карта Тема урока: Творческий проект «Завтрак» Цель урока (учебного занятия): -создавать условия для развития интереса, познавательной активности, творческих способностей; -способствовать становлению умения решать поставленные задачи для достижения целей урока; -способствовать формированию навыков по содержанию, оформлению и выполнению проекта; -способствовать воспитанию гражданской идентичности через уважение ценностей семьи, внимательности, эстетического вкуса. Задачи урока (учебного занятия): - объяснить цель проектной деятельности в 5 классе; - ознакомить с этапами выполнения проекта; - дать представление о творческой деятельности обучающихся в 5 кл., о составных частях и защите творческого проекта. Дидактические средства обучения: 1.Учебник технологии п. 32. 2.Рабочая тетрадь 3. Персональный компьютер, проектор 4. ЭОР презентация «Творческий проект «Завтрак» ». Формируемые универсальные учебные действия (УУД): Познавательные УУД - практическое освоение основ проектно-исследовательской деятельности. Тип урока (учебного занятия) «Освоение новых знаний и первичного закрепления» Ход урока. Этап урокаСтруктурный компонент урока Содержание урока Виды УУД Содержание (название) УУД Деятельность учителя Деятельность учащихся Личностные УУД Регулятивные УУД Познавательные УУД Коммуникативные УУД 1. Организационный момент. 1 слайд Добрый день ребята! А день действительно добрый. Посмотрите как приветливо светит солнце и сколько гостей у нас они тоже приветствуют вас! (Настрой учащихся на работу) 1 слайд + + Личностные: -эмоциональный настрой на урок положительный Познавательные: активное слушание учителя 2. Повторение пройденного материала. На прошлом уроке мы говорили о проектной деятельности. Так как последней большой темой которую мы изучили был раздел «Кулинария», давайте вспомним, что такое проект и с чем его едят? 2 слайд Проект имеет свои задачи. 3 слайд Существуют этапы выполнения проекта. 4 слайд Отвечают на вопросы 3. Целеполагание и мотивация. Как вы думаете? Какой проект мы должны выполнить? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте посмотрим мультфильм. 5 слайд Проект «Завтрак»; «Завтрак для всей семьи»; «Воскресный завтрак»; «Завтрак для дружной компании»…. 6 слайд Формулируют тему урока + + Познавательные: активное слушание учителя 4. Актуализация. (Постановка проблемы) 7 слайд «Какие задачи мы должны решить, чтобы выполнить творческий проект?» 1.Узнать о значении завтрака в жизни человека. 2.Научиться сервировать стол. 3.Разработать меню для завтрака. 4.Научиться оформлять проект. (вывешиваю на доске) Взаимодействуют с учителем во время беседы + + + Личностные: активизация имевшихся ранее знаний -активное погружение в тему Познавательные: - развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности. Коммуникативные: продолжение развития умения использовать простые речевые средства для передачи своего мнения. -умение полно и точно выражать свои мысли -выслушивание мнения других Регулятивные: составление плана и последовательности действий 5. Первичное усвоение материала. (Изложение нового материала) 8 слайд Слово «завтрак» существует во всех языках мира. В русском языке слово «завтрак» образовалось от слияния предлога «за» и существительного «завтра» за утра – «на другое утро», «на другой день» - и означает «оставленное на завтра», то есть оставленное с вечера на завтра. 9 слайд Игнорирование завтраком может привести к: Ослаблению памяти, снижению способности здраво мыслить, возникновению беспокойства и раздражительности, стрессу, затруднению логического мышления. Могут начаться приступы головокружения, снизится зрение, нарушится координация движений и даже могут быть мышечные спазмы и обмороки. 10-11 слайд 10 «лучших» продуктов для утреннего приема пищи: Апельсиновый или грейпфрутовый сок. Дает заряд витамина С. Куриное мясо имеет большое количество белка. Мед. Позволяет справляться со стрессом, вирусами и бактериями. Кофе или чай это источник бодрости. Яйца богаты витамином А, белком, железом. Каша- источник энергии. Легко усваивается. Кефир и йогурт. Повышает устойчивость иммунитета. Сыр. Много белка и кальция. Ржаной и белый хлеб. Содержит много углеводов, а значит много энергии. Почему же так необходимо завтракать?! Давайте погадаем на ромашке и ответим на этот вопрос. Полноценный завтрак имеет способность контролировать чувство голода в течение дня. После завтрака у человека улучшается память и концентрация внимания. Лучше запоминается информация. Завтрак поможет вам оставаться здоровым! Завтракающий, регулярно, человек уберегает себя от лишнего веса! Завтрак – источник энергии на весь день. На 30% повышает работоспособность! 12 слайд Для того чтобы позавтракать необходимо накрыть стол или как правильно говорят сервировать стол. 13 слайд Сервировка стола— это подготовка и оформление стола к приёму пищи. При сервировке стола рекомендуется соблюдать определенную последовательность: вначале накрывают стол скатертью; расставляют тарелки; раскладывают столовые приборы; ставят посуду; раскладывают салфетки; расставляют приборы со специями, вазы с цветами. 14 слайд Предлагаю выполнить сервировку стола на интерактивной доске. Проверим правильность выполненного задания. 15 слайд 1. На стол кладут льняные или хлопчатобумажные салфетки. 2. На каждую салфетку расставляют посуду из расчета на одного человека:
3. Салфетка полотняная. 4. Специи. 5.Вазочку с цветами. Теперь предлагаю поработать официантами и сервировать стол для завтрака (Закрепление нового материала) Кто из вас знает для чего нужна салфетка? 16 слайд Украшает стол, делает его торжественным; Предохраняет костюм от попадания случайных брызг, капель, крошек; Ею обтирают пальцы и губы во время и после еды. 17 слайд Виды салфеток: Полотняные Всегда предпочтительнее для больших трапез, т.к. придают им больше изысканности и элегантности. Бумажные Для вытирания пальцев и губ и являются одноразовыми. Их можно разрезать на треугольники и подать в специальной подставке. 18 слайд Салфетки можно декорировать кольцами, лентами, повязками, сложить ее необычным способом на тарелке. Мастер-класс «Складывание салфеток» Взаимодействуют с учителем во время беседы. Выполняют мастер-класс вместе с учителем + + Познавательные: развитие умения получать информацию из рисунка, текста и строить сообщения в устной форме - развитие умения проводить сравнение изученных объектов по самостоятельно выделенным основаниям Регулятивные: -восприятие, осмысление, запоминание учебного материала - осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих к усвоению. Физминутка Музыкальная пауза «Варись каша» (эмоциональная разгрузка, настрой на выполнение проекта) 19 слайд + Личностные: -эмоциональный настрой на урок положительный 6. Осознание и осмысление учебной информации. Самостоятельная работа. Проводится инструктаж учащихся по предстоящей работе. 20 слайд Этапы выполнения проекта Проблемная ситуация Цель проекта Задачи проекта Исследование (разработка меню) Выбор лучшего варианта завтрака Расчёт расхода продуктов Реклама Необходимо распределить обязанности в группе по выполнению проекта. Домашним заданием на прошлом уроке было подобрать рецепты приготовления блюд из овощей, яиц, бутерброды. Картинки и иллюстрации оформления блюд. На столе лежат необходимые материалы для оформления проекта. Макет проекта. (Выполнение творческого проекта 10 минут) Защита проекта (выступает спикер) Самостоятельная работа в группах. Выполнение творческого проекта + + Познавательные: самостоятельное решение учебной задачи. Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений; коррекция в случае расхождения эталона. 7. Самооценка и взаимооценка Раздать листочки с именами учащихся Объективная и комментированная оценка результатов коллективного и индивидуального труда учащихся на уроке Выставляют оценку себе и работающим в группе + + Познавательные: структурирование знаний Личностные: -осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих усвоению. - применение на практике и последующее повторение нового материала 8. Домашнее задание. Помочь маме в приготовлении воскресного завтрака. Найти в интернете понятие «Этикет» + Познавательные: развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности. 8. Рефлексия (Подведение итогов урока). -Рефлексия учителя и учащихся о достижении целей урока (вешаю смайлики на доске напротив задач урока) Рефлексивный экран 21 слайд 22 слайд 23 слайд -Учащиеся выражают свои эмоции по поводу урока + Регулятивные: -оценка и самооценка учебной деятельности Коммуникативные:-формирование умений полно и точно выражать свои мысли Познавательные: -обобщение и систематизация знаний infourok.ru Творческо-исследовательский проект по разделу "Кулинария" "Завтрак для всей семьи" | ||||||||||||||||||||
Фамилия, имя, отчество автора | Любимова Лариса Александровна | ||||||||||||||||||||
Описание проекта | |||||||||||||||||||||
Название темы вашего учебного проекта | |||||||||||||||||||||
Творческо-исследовательский проект по разделу «Кулинария» «Завтрак для всей семьи» Цель: формирование способностей учебно-исследовательской деятельности | |||||||||||||||||||||
Краткое содержание проекта | |||||||||||||||||||||
Проблема: Наша семья редко собирается вместе, чтобы пообщаться, поделиться новостями. Но такое возможно только в выходные и праздники. В выходные хочется порадовать близких чем-то необыкновенным. Воскресный завтрак – самый приятный и полезный, когда никто никуда не спешит, и я решил устроить завтрак для моей семьи. Что же мне приготовить? Чем порадовать родителей? | |||||||||||||||||||||
Объект исследования: меню на завтрак. Предмет исследования: оптимальный набор продуктов для завтрака. Цель: спроектировать меню и приготовить вкусный полезный завтрак . Задачи: 1. Изучить виды завтрака. 2. Рассмотреть требования к завтраку. 3. Составить меню завтрака. 4. Приготовить завтрак из выбранных блюд. 5. Сервировать стол для завтрака Гипотеза: приступая к работе, предположим, что данный завтрак будет не только полезным, но и приятным, вкусным. Практическая значимость данной работы заключается в том, что умение определять полезные продукты позволит выбрать оптимальный набор продуктов для приготовления завтрака. Методы работы: 1. Информационно-поисковый. Изучение литературы и информационных ресурсов сети Интернет. 2. Исследовательский. Экспресс-опрос родителей, анализ, сравнение и обработка информации. 3. Практический. Приготовление блюд. | |||||||||||||||||||||
Предметы, на которых может быть реализован данный проект: | |||||||||||||||||||||
технология, изобразительное искусство, (с опережением биология). | |||||||||||||||||||||
Классы | |||||||||||||||||||||
5 | |||||||||||||||||||||
Приблизительная продолжительность проекта | |||||||||||||||||||||
6 ч. | |||||||||||||||||||||
Основа проекта | |||||||||||||||||||||
Образовательный стандарт | |||||||||||||||||||||
Изучение предметной области «Технология» должно обеспечить: - развитие инновационной творческой деятельности обучающихся в процессе решения прикладных учебных задач; -активное использование знаний, полученных при изучении других учебных предметов, и сформированных универсальных учебных действий; - совершенствование умений выполнения учебно-исследовательской и проектной деятельности; - формирование представлений о социальных и этических аспектах научно-технического прогресса; - формирование способности придавать экологическую направленность любой деятельности, проекту. | |||||||||||||||||||||
Ожидаемые результаты - развитие мыслительной деятельности школьников: умения анализировать, сравнивать, строить аналогии, обобщать, систематизировать; - приобретение опыта проведения исследований, выдвижения идеи, выбора лучшей идеи, расчёта расхода продуктов для семейного завтрака от вида блюд и количества членов семьи; -умение выбирать пищевые продукты для удовлетворения потребностей организма в белках, углеводах, жирах, витаминах; определять доброкачественность пищевых продуктов по внешним признакам, составлять меню завтрака; выполнять механическую и тепловую обработку пищевых продуктов. | |||||||||||||||||||||
Предметные результаты - овладение методами учебно-исследовательской и проектной деятельности; - решение творческих задач; - овладение методами эстетического оформления изделий, обеспечение сохранности продуктов труда; - овладение средствами и формами графического отображения объектов или процессов; - выполнение по заданным критериям технологические операции с использованием ручных инструментов, оборудования, электроприборов. Личностные результаты - готовность к самообразованию и самовоспитанию, самопознание; - умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия; - способность решения моральных дилемм на основе позиций участников дилеммы - эмпатия, как осознанное понимание и сопереживание чувствам других; - воспитывать в себе уважение к своему и чужому труду, аккуратность, внимательность, любознательность, культуру труда; - развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности. Метапредметные результаты Познавательные УУД: -осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и интернета; - проводить исследование на основе применения методов наблюдения и эксперимента; - осуществлять сравнение; анализировать; систематизировать; -выполнять технологические операции с соблюдением установленных норм и правил безопасного труда, санитарии и гигиены; - выстраивать последовательность описываемых действий. Регулятивные: -целеполагание, преобразование практической задачи в познавательную; - планирование пути достижения целей; - умение осуществлять контроль по результату и способу действия; - умение самостоятельно оценивать правильности выполнения действия и вносить соответствующие коррективы в их выполнение; - освоение основ саморегуляции в учебной и познавательной деятельности. Коммуникативные: - умение отвечать на вопросы, рассуждать, слушать и слышать собеседника, учителя; планирование учебного сотрудничества; - учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; - осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; - адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, владеть устной и письменной речью. | |||||||||||||||||||||
Основополагающий вопрос | Как надо завтракать семье? Является ли завтрак всей семьи полезным и вкусным? Почему нужно завтракать вместе с семьёй? | ||||||||||||||||||||
Учебные вопросы | Часто ли вам удаётся собраться всей семьёй? Почему? Когда вместе собирается семья? Что такое завтрак? Для чего нужен воскресный завтрак? Чем отличается повседневный завтрак от выходного? Что можно сделать, чтобы воскресное утро было приятным? В чём заключается наша задача? Что мы должны сделать, чтобы достичь цели проекта? Что такое меню? От чего зависит состав меню для завтрака в кругу семьи? Чтобы составить меню на завтрак, чьё желание мы должны учитывать? Что для этого мы должны сделать? ( взять интерьвью у членов семьи?) Что ответили ваши родители на вопросы интервью? Если мнения разные, что будем делать дальше? Что такое критерии, которым должно удовлетворять изделие? Что значит полезный завтрак? Что такое технологическая карта? | ||||||||||||||||||||
План оценивания | |||||||||||||||||||||
График оценивания Критериальное оценивание (см. приложение) Консультативное оценивание промежуточных результатов | |||||||||||||||||||||
До работы над проектом | Ученики работают над проектом и выполняют задания | После завершения работы над проектом | |||||||||||||||||||
Вводная беседа Обсуждение возникших вопросов Звёздочка обдумывания Формирование групп Ознакомление участников с критериями оценивания работ | Формулируют проблему Определяют объект и предмет исследования Определяют цели и задачи проекта Обсуждают ход проекта. Составляют последовательность работы над проектом Работают с различными источниками информации Анализируют и систематизируют полученную информацию Составляют вопросы для экспресс-опроса родителей Проводят экспресс-опрос Разрабатывают критерии требования к завтраку Выясняют значение слова Составляют меню на завтрак Исследуют, выбирают рецепты приготовления блюд, формулируют выводы Фиксируют полученные результаты Выбирают продукты, производят расчёт продуктов Обсуждают полученные результаты с учителем Составляют технологическую карту приготовления блюд Пересматривают и корректируют материалы исследования по мере необходимости Оформляют результаты Выполняют практическую работу: готовят блюда. | Итоговая самооценка работ в соответствии с критериями оценивания результатов работы Опрос экспертов (родителей) Рефлексия учащихся: - тест «Незаконченное предложение» | |||||||||||||||||||
Описание методов оценивания | |||||||||||||||||||||
Учитель проводит беседу с целью выявления имеющихся знаний о завтраке. Учитывая итоги проведенной беседы, учитель создает проблемную ситуацию, организует групповое обсуждение возникших вопросов (звездочка обдумывания). Затем следует обсуждение общего плана проекта, учащиеся делятся на группы, выбирается руководитель групп, составляется план работы каждой группы, определяется конечный продукт, обсуждаются критерии оценивания. Далее начинается самостоятельная исследовательская, поисковая работа в соответствии с планом. Собранную информацию учащиеся обсуждают в группе, делают выводы. Учитель обсуждает с учащимися ход проекта, консультирует, неформально общается. В ходе работы над проектом несколько раз осуществляется рефлексия, которая позволяет учащимся оценить вклад каждого в совместную работу. По завершению работы проводится презентация работ каждой группы, где оценивается умение аргументировано выступать перед аудиторией, участвовать в обсуждении. Завершается проект коллективной рефлексией и обсуждением, что удалось и не удалось сделать в данном проекте | |||||||||||||||||||||
Необходимые начальные знания, умения и навыки | |||||||||||||||||||||
Питательная ценность продуктов. Инструменты и приспособления для нарезки продуктов. Тепловая обработка продуктов. Виды и правила приготовления бутербродов. Виды и правила приготовления салатов. Сервировка стола к завтраку. Безопасные приёмы работы с кухонным оборудованием, инструментами. | |||||||||||||||||||||
Материалы и ресурсы, необходимые для проекта | |||||||||||||||||||||
Оборудование: электроплита, разделочные доски, столовые приборы, предметы сервировки, кухонная посуда. Материалы: книги по кулинарии, рецепты блюд, карточки с изображением блюд. | |||||||||||||||||||||
Интернет-ресурсы | |||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||
|
|