Морфемный разбор завтрак: «Завтрак» корень слова и разбор по составу

Урок-зачет по теме «Морфологический разбор глагола»

Тип урока: урок-зачет

Цели урока:

  • повторение изученного о глаголе;
  • привитие умений и навыков по применению
    полученных знаний на практике;
  • подготовить учащихся к выполнению заданий ГИА;
  • научить грамотному использованию глаголов в
    устной и письменной речи;
  • контроль знаний учащихся по теме «Глагол».

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Актуализация прежних знаний.



Вопросы к классу:

1) Какая часть речи называется глаголом? (Часть
речи, обозначающая действие предмета)
.

Заполните таблицу.




Общее грамматическое значение
глагола
Примеры
действия, связанные с трудовой,
умственной и речевой деятельностью.
Сказать, связать, рыть, соображать,
решить, учиться, точить.

2) Какие характеристики имеет глагол? (Вид,
переходность, спряжение , наклонение, время,
число, лицо, род(если есть)).

3)Чем отличаются друг от друга глаголы
несовершенного и совершенного вида?



(Для глаголов совершенного вида- это значение
законченности, результата действия,
однократности.

Для глаголов несовершенного вида — это значение
повторяемости или длительности действия).

4) Как различаются переходные и непереходные
глаголы? (Переходные глаголы- это глаголы со
значением действия, которые направлены на
предмет. Они сочетаются с существительными,
местоимениями в винительном падеже без предлога.
Остальные глаголы- непереходные).

5) Какие наклонения имеет глагол? (Изъявительное,
повелительное, сослагательное (условное)).

6) Как определяется спряжение глаголов с
безударными окончаниями? (спряжение надо
определять по неопределенной форме глагола).

7) Какую синтаксическую роль может выполнять
глагол? (В предложении глагол чаще всего
является сказуемым).

3. Изучение нового материала.

Морфологический разбор глагола (Порядок
морфологического разбора глагола имеется в
учебнике). Для отработки данного навыка
предлагается совместный разбор двух различных
глаголов с комментариями учителя.

Тренировочные упражнения:

  • запишите предложения, разберите их по членам.

1 вариант — На холмах маяки блистают.

2 вариант Осенью солнце редко блистало.

  • разберите глаголы 1 вариант- блистают , 2
    вариант- блистало.

4. Формирование умений и навыков.

Зачетная работа: комплексный анализ текста.

Часть 1.


Прочтите текст и выполните задания А1-А6,
В1-В4.

(1)Прекрасен зимний лес и загадочен. (2) Кажется,
что он спит под белой пушистой шапкой
непробудным сном, а время для него прекратило
свой бег навсегда. (3) Но это не так: по пути
встречаешь на снегу следы зверей и птиц. (4) Они
говорят о том, что жизнь в лесу продолжается и
течет по своим особым законам.

(5) Вот зайка сделал круг по полянке и скрылся
обратно в чаще. (6) А это прошел сохатый — о нем
поведали обглоданные ветви осины. (7) Тянется от
ели к снежному пригорку и обратно цепочка
беличьих следов. (8) Пригорок оказывается пнем,
занесенным по самый верх снегом, вокруг которого
лежит шелуха от шишек. (9) Здесь белочка
завтракала.

(10) Прилетела сорока и , усевшись на соседнюю
березу начала стрекотать. (11) Потом спустилась,
воровато оглядываясь, осторожно подошла к пню. (12)
Может, и ей на завтрак что-нибудь перепадет?

(По В.Благодарному).

А1. Определи тему текста.

1) Звери в зимнем лесу.

2) Жизнь продолжается.

3) Прекрасен зимний лес.

4) Зимний сон природы.

(Ответ 3).

А2. К какому типу речи относится текст?

1) повествование

2) описание

3) повествование с элементами рассуждения

4) рассуждение

(Ответ 1).

А3. Определи стиль речи

1) разговорный

2) официально-деловой

3) художественный

4) научный

(Ответ 3).

А4. Укажите верную морфологическую
характеристику слова тянется (предложение 7).

1) глагол будущего времени;

2) глагол изъявительного наклонения;

3) переходный глагол;

4) глагол совершенного вида.

(Ответ 2).

А5. Укажите ошибку в определении спряжения
глагола.

1) спит (предложение 1) 2-спряжение

2) встречаешь (предложение 3) 1-спяжение

3) продолжается (предложение 4) 2 спряжение

4) лежит (предложение 8) 2спряжение

(Ответ 3)

А6. Укажите ошибку в определении времени
глагола.

1) Говорят (предложение 4)-настоящее время

2) скрылся(предложение 5)-прошедшее время

3) тянется (предложение 7)-настоящее время

4) перепадёт (предложение 12)- прошедшее время

(Ответ 4)

В1. Укажите способ образования слова
прилетела.

(Ответ: приставочный)

В2. Из предложений 2-4 выпишите глаголы 1
спряжения, настоящего времени, 3- лица,
единственного числа.

(Ответ: продолжается, течёт).

В3. Из предложений 1-5 выпишите глаголы
несовершенного вида.

(Ответ: спит, встречаешь, говорят,
продолжается, течёт
).

В4. В 11 предложении укажите непереходный(ые)
глагол(ы).

(Ответ: спустилась, подошла).

Часть 2.

Напишите сочинение-рассуждение на
лингвистическую тему: «Глаголы настоящего
времени».

5. Подведение итогов урока.

Морфологический разбор наречий.

Урок 25. Русский язык 7 класс ФГОС


На этом уроке мы вспомним все, что знаем о наречиях. Составим схему морфологического разбора наречий. И потренируемся делать морфологический разбор наречий.


Конспект урока «Морфологический разбор наречий.»

·                  
Сегодня мы с вами
проведем сеанс воспоминаний.

·                  
Узнаем, из чего
состоит наречие.

·                  
А в конце у нас
обязательно получится схема, которая пригодится в дальнейшем.

Начнем с воспоминаний о том, что такое наречие. Это самостоятельная
часть речи, которая обычно обозначает признак действия
. Машина медленно
ехала по дороге
. Ехала – как? – медленно. Наречие медленно
обозначает признак действия.

Наречие также может обозначать признак признака
или признак предмета.

 Очень интересная книга. Интересная
насколько? – очень. Наречие очень обозначает признак признака.

У начальника были глаза навыкате. Глаза какие?
навыкате. Наречие навыкате обозначает признак предмета.

Наречие не изменяется. Это значит, что оно не
склоняется и не спрягается.

Кот сидит неподвижно. Мы можем употребить наречие неподвижно
с любыми формами глагола: сидел, будет сидеть, сидел бы. Можем даже
сказать, что кот лежит неподвижно. Наречие от этого не изменится.

Наречие имеет степени сравнения: сравнительную и
превосходную. Простая форма сравнительной степени образуется при помощи
суффиксов -ее (-ей), -е, -ше. Составная форма сравнительной степени образуется
при помощи слов более или менее. Наречия в превосходной степени в
основном образуют составную форму при помощи слов наиболее, наименее,
всех.

Попытаемся определить, в какой степени сравнения
употребляются наречия в этих предложениях.

На стуле менее удобно сидеть, чем на диване. При
помощи слова менее образована составная форма сравнительной степени.

Этот опыт Катя провела лучше всех в классе.  При
помощи слова всех образуется составная форма превосходной степени
наречия хорошо.

Дворовый Тузик подошел поближе. Поближе – один
из вариантов образования простой формы сравнительной степени глагола близко.
Если сравнительная степень образуется с приставкой по-, то это указывает на
небольшую степень проявления признака. То есть, подошел немного ближе.

В тексте наречие обычно является обстоятельством.

Незабудки зацветут весной. Зацветут когда? – весной.
Наречие весной – обстоятельство.

Дедушка сослепу наступил на ежа. Наступил
почему? из-за чего?  − сослепу.

Иногда наречие может быть определением. Это обычно
происходит, когда оно примыкает к существительному.

Внуки очень любили чтение вслух. Чтение
какое? – вслух. Наречие вслух является несогласованным
определением.

На завтрак мы ели яйцо всмятку. Яйцо – какое? –
всмятку. Наречие всмятку является определением.

Итак, что же мы знаем о наречии? Мы знаем, что обычно оно
обозначает признак действия. Наречие не изменяется. Может иметь степени
сравнения. И, наконец, в предложении обычно является обстоятельством.

Это и есть сведения, которые нужны для нашего
морфологического разбора.

Сегодня класс идет в поход. Выполним морфологический
разбор наречия сегодня.

Устный разбор

Сегодня – наречие.

Во-первых, оно обозначает признак действия: идет когда? – сегодня.

Во-вторых, это неизменяемое слово.

В-третьих, в предложении является обстоятельством.

Письменный разбор

На соревнованиях Юра бежал быстрее всех. Сделаем
морфологический разбор наречия быстрее всех.

Устный разбор

Всех – наречие.

Во-первых, оно обозначает признак действия: бежит как? – быстрее
всех.

Во-вторых, это неизменяемое слово и оно стоит в составной форме
превосходной степени.

В-третьих, в предложении является обстоятельством.

Письменный разбор

Он услышал бойкие шаги вниз. Выполним разбор наречия вниз.

Устный разбор

Вниз – наречие.

Во-первых, оно обозначает признак предмета: шаги какие?
вниз.

Во-вторых, это неизменяемое слово.

В-третьих, в предложении является определением.

Письменный разбор

Что же нам требуется запомнить?

Схема морфологического
разбора наречия

·              
Сначала нужно указать часть речи и ее общее значение.

·              
Потом обратиться к морфологическим признакам (указать, что
слово неизменяемое, а также обозначить степень сравнения, если она есть).

·              
И наконец мы должны отметить синтаксическую роль наречия в
предложении.

Предыдущий урок 24
Степени сравнения наречий, их образование.

Следующий урок 26
Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на о-е.



Получите полный комплект видеоуроков, тестов и презентаций
Русский язык 7 класс ФГОС

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Fakultas Perikanan dan Ilmu Kelautan Univ. Бунг Хатта

Ссылка

Link Eksternal

DIKTI
KOPERTIS X
PDPT/ FORLAP
SIMLITABMAS
BAN-PT
PUSLIT OSEANOGRAFI LIPI
KEMENTRIAN KELAUTAN
TWP PULAU PIEH
INDONESIA MARITIM INSTITUT
INFO HUKUM KKP
IOTC
PUSTAKA ILMIAH
DOAJ
APLIKASI CEK PLAGIAT
BELANJA ONLINE PERIKANAN

Онлайн

Pengunjung: 21,
Ангота: 0. ..
частокол баняк онлайн: 177

(anggota: 0, pengunjung: 177) пада 10 мар : 04:16

RSS-канал

Berita dapat disindikasikan menggunakan RSS-канал berikut.

Innalillahiwainnalillahirojiun

Turut berduka mendalam atas berpulangnya orang tua kita/pendiri Yayasan Pendidikan Bung Hatta, semoga allah mengampuni dosanya dan amal ibadah beliau diterima disiai Nya. (/Fakultas Perikanan dan Ilmu Kelautan Univ. Bung Hatta)

Promosi Fakultas Perikanan di SMK Pelayaran Padang

Камис 11.10.2022. Foto bersama Korps Taruna SMK Pelayaran Pdang (Romi Hendra G. /Fakultas Perikanan dan Ilmu Kelautan Univ. Bung Hatta)

Promosi Fakultas Perikanan di SMK Taruna Kota Padang

Kamis 11.10.2022. Фото bersama dengan taruna taruni Smk Taruna Padang. (Роми Хендра Г. / Факультет Периканана в Ильму Келаутанском университете Бунг Хатта)

Промози Факультет Периканан в SMK Пелаяран Паданг

Камис 11. 10.2022. Promosi Fakultas Perikanan dan Ilmu Kelautan di SMK Pelayaran Padang, bersama Dekan FPIK, Kaprodi PSP, Kaprodi BDP и Ka.TU. (Роми Хендра Г. / Факультет Периканан дан Ильму Келаутан Университет Бунг Хатта)

Promosi Fakultas Perikanan di SMK Taruna Kota Padang

11.10.2022. Kegiatan promosi факультеты perikanan bersama Dekan факультеты Perikanan, Kaprodi BDP, Kaprodi PSP и Ka. TU di SMKN Taruna Padang (Romi Hendra G. /Fakultas Perikanan dan Ilmu Kelautan Univ. Bung Hatta)

Pengarahan Dekan Fakultas Perikanan dan Ilmu Kelautan kepada mahasiswa/i yang akan PKL

Pengarahan secara simbolis dan pelepasan mahasiswa Praktek Kerja Lapangan oleh Dekan FPIK, Kaprodi PSP, KTU, (Romi Hendra G. /Fakultas Perikanan dan Ilmu Kelautan Univ. Bung Hatta)

Suasana Ujian Tengah Semester: Metodologi Penelitian

Suasana Pelaksananan Ujian Tengah Semester Metodologi Penelitian Menggunakan Smartphone Dan Laptop (Ir. Yempita efendi, M.S./Fakultas Perikanan Dan ilmu Kelan ufendi, M. S./Fakultas Perikanan Dan ilmu Kelan ufendi, m.s/fakultas perikanan dan ilmu kela univ. 30.10.2022. Sebanyak 39 orang mahsiswa FPIK mengikuti Wisuda Akademik ke-78 yang terdiri dari 8 magister, 31 sarjana (Prodi BDP 15 dan PSP 16 orang) (Лени Октавия, С. Ком., М. Си / Факультас Периканан дан Ильму Келаутан Университет Бунг Хатта )

Wisuda Akademik ke-78

Minggu 30.10.2022. Sebanyak 39 orang mahsiswa FPIK mengikuti Wisuda Akademik ke-78 yang terdiri dari 8 magister, 31 sarjana (Prodi BDP 15 dan PSP 16 orang). (Лени Октавия, С. Ком., М. Си/Факультет Периканан дан Ильму Келаутан Юнив. Бунг Хатта)

Praktikum matakuliah AQUASCAPE

Aquascape adalah seni dalam memindahkan sebuah pemandangan dengan menggabungkan tanatem, batu atamekedingangu injadi sua kayu menjadi sua аквариум. (Ир. Арлиус, MS, Ph. D/Fakultas Perikanan dan Ilmu Kelautan Univ. Bung Hatta)

Dua Mahasiswi FPIK Universitas Bung Hatta Lolos Предложение Bisnis Festival EA ke VI tahun 2022

Minggu 13 ноября 2022 г. — 06:13:08

Fakultas Perikanan dan Ilmu Kelautan ,
ФПИК УБХ —
Награда за предпринимательство на фестивале Gelaran (EA) tahun 2022 ke VI yang di selenggarakan LLDIKTI X, telah memasuki полуфинальное предложение Предпринимательство sebanyak 100 предложений bisnis lolos, dengan kategori «Bisnis berjalan»
Peserta Festival ini di ikuti oleh berbagai kampus swasta dari seluruh, dua wilayah Indonesia ди антара 100 предложение bisnis yang lolos adalah дари mahasiswa FPIK Universitas Bung Hatta, atas nama Lidya Dwi Handayani dengan предложение bisnis Frozen Food Les go (Lele siap goreng) sehat dan praktis dan Annisa Riski dengan предложение bisnis Risol Mayo Sebum, Yang dibina dan di arahkan оле доктор Ир. Юсра, М.Си дан Тим Синди Гема Эка Путри С.Пи, М.Си. Lokasi penyelenggaraan Festival Entrepreneurship Award tahun 2022 ke VI ini di Universitas Lancang Kuning Riau.

Perencanaan pembangunan pusat studi mangrove di kawasan pantai kampus I ulak karang Universitas Bung Hatta.

Камис 10 ноября 2022 — 14:41:44

Факультет Перикан дан Ильму Келаутан ,
ФПИК УБХ —
Perencanaan pembangunan pusat studi mangrove di kawasan pantai kampus I ulak karang Universitas Bung Hatta.

Мангровые заросли adalah jenis tanaman dikotil yang hidup ди среда обитания air payau dan air laut. Мангровые заросли мерупакан танаман хасил дари кегиатан будидая атау диамбил дари алам. Manfaat hutan мангровые заросли пентинг sebagai penjaga pantai дари abrasi. Salah dua manfaat hutan мангровые заросли yaitu mencegah intrusi воздуха лаут ке daratan, erosi, дан abrasi pantai, ди kawasan pantai pesisir kampus I ulak karang Universitas Bung Hatta sudah ditanami мангровые заросли sejak 10 tahun yg lalu dan tumbuh subur.
Доктор Ир. Eni Kamal, M.Sc adalah dosen Fakultas Perikanan yang salah satu focus bidang keilmuan nya mengenai ekosistem mangrove dan juga selaku perancang perencanaan pusat studi mangrove beliau mengatakan bahwa pusat studi mangrove ini di tunjuk sebagai pusat pembibit dan pelatihan mangrove at untukrat pantate mangrove. Selain itu Pusat studi mangrove ini akan dijadikan sebagai Laboratorium alam yang dapat dimanfaatkan oleh mahasiswa/i FPIK sebagai sarana tempat praktek, penelitian dan pengembangan ekosistem mangrove. Lokasi pusat studi mangrove ini di rencanakan di kawasan pantai kampus I ulak karang Universitas Bung Hatta. Доктор Ир. Eni Kamal, M.Sc menambahkan hasil bibit mangrove yg dibibitkan nantinya akan diberikan secara gratis bagi masyarakat dengan tujuan penyelamatan ekositem pesisir jangka panjang dan juga dapat menjadi nilai tambah untuk promosi Universitas Bung Hatta khususnya Fakultas Kemu Perikalan dan Il Il

PELEPASAN SECARA SIMBOLIS MAHASISWA MAGANG FAKULTAS PERIKANAN DAN ILMU KELAUTAN UNIVERSITAS BUNG HATTA

Джумат 04 ноября 2022 — 06:03:26

Факультет Периканан дан Ильму Келаутан ,
ФПИК УБХ —
PELEPASAN SECARA SIMBOLIS MAHASISWA MAGANG
FAKULTAS PERIKANAN DAN ILMU KELAUTAN
UNIVERSITAS BUNG HATTA

PROGRAM STUDI
BUDIDAYA PERAIRAN (BDP)
PEMAMFAATAN SUMBERDAYA PERIKANAN (PSP)0008

Jumat 11. 04.2022 Pelepasan Mahsiswa/i Magang secara simbolis di hadiri oleh Dekan FPIK (Ir. Arlius, MS, Ph.D). Капроди БДП (проф. д-р Ир. Амри, М.С.). Капроди ПСП (Ир. Юспардианто, М.С.). Координатор ПКЛ (д-р Ир. Х. Эникамаль, магистр наук) и КТУ (Лени Октавия, С.Ком, магистр Си).
Sebanyak 31 оранжевый mahasiswa/i ян тердири дари 17 orang mahasiswa/i дари prodi Budidaya Perairan (BDP), dan 14 orang дари prodi Pemanfaatan Sumberdaya Perairan mengikuti программа Magang/Praktek Kerja Lapangan (PKL) pada beberapa instansi di beberapa Sukalayah, yaitu Джакарта, Лампунг, Джамби, Суматера, Утара и Бунгус. Пелаксанская программа маганг ини ди джадвалкан селама 2 булан терхитунг дари танггал 7 ноября 2022 г.
Instansi yang menjadi tujuan tempat pelaksanaan program ini adalah
Balai Budidaya Akuakultur Sukabumi, Pelabuhan Perikanan Nusantara Karangantu banten, BBPBL LAMPUNG, BBAT Jambi, BPBALP Sungai Nipah, DKP Prov Jambi, PPN Sibolga dan Pelabuhan Syahbandar Pulau Pulau.
Jadwal keberangkatan terbagi дари beberapa kloter, ини ди karenakan jarak dan tempat lokasi yang berbeda-beda dan jadwal terhitung mulainya PKL пада senin 7 ноября 2022 maka mahasiswa/i berangkat menyesuaikan waktu sampai di lokasi tempat magang.

WISUDA AKADEMIK KE-78 UNIVERSITAS BUNG HATTA: Fakultas perikanan dan ilmu kelautan melahirkan lulusan baru

Senin 31 октября 2022 — 05:39:48

Конференц-зал Universitas Bung Hatta, Kampus Proklamtor I Ulak Karang, Padang ,
ФПИК УБХ —
Resmi Rektor Universitas Bung Hatta, Профессор, доктор Тафдил Хусни, MBA., melantik 824 wisudawan/ti ke-78. Kegiatan ини diselenggarakan секара заманивая Конгресс-холл Kampus Proklamtor I Ulak Karang, Паданг. Wisuda Akademik ke-78 дилакшанакан дуа сеси, сеси пертама пада хари сабту (29/10/2022) дан сеси кедуа пада хари мингу (30/10/2022).
Pelaksanaan wisuda FPIK mengikuti sesi kedua pada Hari minggu (30.10.2022). Sebanyak 39 orang wisudawan/ti yang terdiri atas 8 magister, 31 sarjana (Prodi BDP 15 dan PSP 16 orang). Wisudawan/ti terbaik sarjana tingkat fakultas berhasil di raih oleh Wulan Diva Fortuna (Ketua BEMMF demisioner) prodi Budidaya Perairan dan Siska Willia Zoni prodi Pemanfaatan Sumberdaya Perairan. Jumlah lulusan Fakultas Perikanan dan Ilmu Kelautan Universitas Bung Hatta sampai Wisuda ke-78 pada 30 октября 2022 года sudah mencapai 1.904 оранжевый.
Lulusan Fakultas Perikanan dan Ilmu Kelautan Universitas Bung Hatta tersebar diseluruh nusantara serta ada yang bekerja di luar negri, baik di sektor swasta/lembaga swasta, pegawai negri/lembaga pemerintahan maupun yang bekerja atau berusaha sendiri di bidang yang sesuai dengan keahliannya ataupun dibidang lain sesuai dengan minat дан peluang янь dimiliki.

Selengkapnya di: https://bunghatta.ac.id/news-3789-rektor-universitas-bung-hatta-melantik-824-wisudawan-lulusan-berkualitas-siap-berkiprah-di-dunia-kerja-industri-dan -usaha.html.

Halaman   1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859606162636465666768697071727374757677787980818283848586878889293949596979899100101102103104105106107108109110111112113114    >>  

Fasilitas Pencarian

Agenda Ноябрь 2022

Belum ada Agenda bulan ini.

Скачать Terbaru

» Edaran Wisuda KE 78 (290,77 KB)
Kategori: Edaran
» Edaran Mid Semester Ganjil 2022/2023 (B)
4 Kteepor: 9018 »9018» 9018 »9018» 9018 »9018» 9018 »9018» 9018 »9018»

»

» »

». Pembimbing Akademik Semester Ganjil Tahun 2022/2023 (831,68 KB)
Kategori: SK PA

» SK Mengajar SM Ganjil2022-2023 (383.588 KB) KBB)

KBB).0003

» Эдаран Джем Керджа Булан Рамадан (б)
Категория: Эдаран

Перевести эту страницу


Морфология Часть 6

Морфология Часть 6

 

 

 

Английские конструкции

Морфология

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 Moodle TESL 551: Кроули   Хаутс-Смит

Прочие процессы словообразования

Аффиксация — это только один из способов образования слов

Другие процессы включают:

  • Компаундирование
  • Внутренняя мутация
  • Дополнение
  • Супрафиксация
  • Клитизация
  • Дублирование
  • Дополнительные процессы

Компаундирование

Составное слово — это слово, основа которого
содержит более одного корня, а не только корень с аффиксом.
Примеры:

      • вид = корень (не составной)
      • просмотров = корень + аффикс -s (не составной)
      • точек = корень + -s (не составной)
      • точка зрения = корень + корень (составной)
      • точек зрения = корень + корень + аффикс -s (составной)
      • место = корень (не составной)
      • удары = корень + аффикс -s (не составной)
      • Кикер = корень + аффикс -er (не составной)
      • кикеры = корень + аффикс -er + аффикс -s (не составной)
      • placekick = корень + корень (составной)
      • placekicker = корень + корень + аффикс -er (составной)
      • placekickers = корень + корень + аффикс -er + аффикс -s (составной)

Головка г
сложное слово – это морфема, определяющая синтаксическую категорию всего
слово.

Примеры:

водопад = существительное; вода = существительное, падение = глагол, поэтому вода — это голова

теплица = существительное; зеленый = прилагательное, дом = существительное, поэтому дом — это голова

водные лыжи = глагол; вода = существительное, лыжи = глагол, поэтому лыжи — это голова

В английском языке голова сложного слова обычно, но не всегда, является второй.
корень.
Соединения могут быть представлены в английском языке с промежуточным пробелом, дефисом,
или вообще без разрыва между корнями.

масленка, двадцать шесть, фиддлстикс

Эндоцентрические соединения
которые обозначают подтип головы.

  • Масленка является разновидностью банки
  • полицейский тип человека

Экзоцентрический соединения — это те
которые обозначают семантическую категорию, отличную от головы.

  • Плеер — это не тип человека, а тип машины
  • A рыжий это не тип головы, а тип человека

Наверх


Внутреннее изменение/мутация

Замена материала, уже имеющегося в стержне, вместо добавления
что-то к стволу
виды мутаций.

а) Аблаут есть
изменение качества гласных для обозначения грамматических контрастов.

    • например, нерегулярное прошедшее время в английском языке
      • петь становится пели , а не пели

б) Умлаут это когда гласная
качество одного слога влияет на качество гласного другого слога
(обычно предшествующий)

    • напр. так изначально образовались неправильные формы множественного числа в английском языке,
      но доказательства были потеряны для отдельных слов.

Наверх


Дополнение

Для замены и демонстрации грамматического контраста используется совершенно другая морфема
с другой морфемой.

    • будет станет будет и будет , чтобы показать контрасты
      тема
    • хорошо становится хорошо , чтобы противопоставить наречие прилагательному

Суперфиксация

Контрасты отмечены изменениями в надсегментных (высота тона, ударение) аспектах морфемы.

Сдвиг ударения:

  • Противопоставление английского глагола и существительного
    • Разрешите мне
      помогите
    • У меня есть разрешение .
    • Тема это
      слово на анализ
    • Он был предметом книги.

Сдвиг тона (в тональных языках)
Вернуться к началу


Клитизация

Клитика — полуслово, полуаффикс.

Аспекты, которые делают их похожими на слова

  • вести себя как слова по смыслу
  • ведут себя как слова в функции

 

Из школьного английского это сокращение .

Примеры клитик в английском языке

  • Он мой муж. =s
  • Кошка здесь. =s
  • Что за шум? =s
  • Кошачья пижама здесь. =s
  • Должность начальника отдела вакантна. =s
  • Значок полицейского слева =s
  • Посмотрите на даму в красных туфлях. =s

    клитика ведет себя как слово, потому что:

      1. Он функционирует как глагол предложения в первых примерах.
      2. Полностью штатно, других изменений в
        форма
      3. Может присоединяться к различным словам (неразборчивое вложение)
      4. Имеет значение связки ( быть глаголом ) в 1
      5. Имеет значение притяжательного падежа в 2.

    А клитика ведет себя как аффикс, потому что:

      1. Никогда не произносится изолированно.
      2. Ему никогда не предшествует пауза.
      3. Не содержит гласной.
      4. Он подвергается озвучиванию после безмолвного сегмента.

    Виды клитик

    • Проклитики — это клитики, которые прикрепляются к передней части стебля (например,
      l= на французском языке lenfant )
    • Энклитики — это клитики, которые прикрепляются к концу стержня (например,
      =s на английском языке)
    • Связанные слова — это слова, фонологически связанные и
      таким образом, клитики, потому что они не могут быть произнесены изолированно
    • Фразовые аффиксы — это клитики, которые присоединяются к целым фразам и фразам.
      больше похожи на аффиксы, чем на слова

    Вернуться к началу


    Дублирование

    Контраст отмечается частичным или полным повторением основы

    • цы-биты (частичное повторение)
    • [bəħɛl] означает как, [bəħɛl
      bəħɛl] означает «точь-в-точь как» на марокканском арабском языке

    Прочее
    Процессы

    Преобразование
    Отсечение
    Смеси
    Бэкформация
    Сокращения
    Звукоподражание
    Производство монет/слов

    Преобразование: существующее слово помещается в новую категорию без прохождения
    любое изменение.

    • Лед: Не поскользнуться на льду (существительное).
    • Ice: Заморозьте этот синяк, чтобы он не распух (глагол).

    Отсечение : сокращение или сокращение
    слово, удалив один или несколько слогов

    • Телефон для телефона
    • Холодильник для холодильника
    Смеси: Неморфемный
    части двух слов соединяются, образуя новое слово

    • Бранч из br eakfast and l unch
    • Видеокамера

    • от cam эры и повторной записи
    • смог от см оке и ф ог
    Бэкформация : Ан
    аффикс или то, что выглядит так, удаляется, чтобы создать новое слово

    • липосакция от липосакции
    Акронимы : Начальные буквы каждого слова или фразы берутся для создания
    новое слово

    • Акваланг (автономный подводный дыхательный аппарат)
    Ономатопея: слов
    созданные из звуков, которые представляют эти звуки

    • писк
    • ржачий
    • гав
    • пинг
    Тираж: Слова
    создан намеренно с нуля

    • Дакрон
    • Тефлон
    • Кодак
    Наверх
     
    Страница 7 — Обучение

    Американский язык жестов Язык жестов, используемый сообществом глухих в Соединенных Штатах.

    Тест по английскому языку для международного общения . Стандартизированный экзамен для образовательных служб тестирования, предназначенный для определения общей способности NNSE использовать английский язык для ведения бизнеса. Он используется некоторыми предприятиями, преимущественно в Азии, при найме.

    Тест по английскому языку как иностранному . Стандартизированный экзамен от Educational Testing Services, который предназначен для определения общей способности NNSE использовать английский язык в качестве языка обучения. Он используется в качестве требования для поступления в большинство университетов и колледжей США для иностранных студентов.

    Преподавание английского языка носителям других языков . Термин, который охватывает как TEFL, так и TESL. Это название профессиональной организации, к которой принадлежат многие учителя. Организация TESOL имеет множество региональных филиалов как в США, так и за рубежом.

    Преподавание английского как второго языка . Относится к деятельности по обучению английскому языку как инструменту, необходимому для какой-либо повседневной задачи, такой как обучение, покупки или межличностное взаимодействие.

    Преподавание английского языка как иностранного . Относится к деятельности по обучению английскому языку как интеллектуальному, академическому занятию для тех, для кого английский язык не является родным.

    Носитель английского языка . Относится к человеку, который выучил английский язык в младенчестве и раннем детстве в качестве первого языка.

    Носитель языка . Относится к человеку, чье отношение к языку таково, что он встречался в младенчестве и раннем детстве как доминирующий язык окружающей среды.

    Английский язык не является родным . Относится к человеку, который не выучил английский как первый язык, но пришел к нему после того, как был установлен другой язык.

    Не носитель языка . Относится к человеку, чье отношение к определенному языку заключается в том, что он / она не столкнулся с ним при первоначальном изучении языка, а пришел к нему после того, как был установлен другой язык.

    Ограниченное владение английским языком . Фраза-прилагательное, используемая для обозначения тех же учащихся, что и ELL. LEP выходит из употребления, поскольку он фокусирует внимание на недостатках учащихся, а не на положительном аспекте обучения. Заменяется ELL.

    Второй язык . Относится к любому языку, приобретенному после первого или родного языка. Он приобретается или изучается вторично по отношению к родному языку. Не относится к порядковой нумерации языков, а только к отношению конкретного языка к родному языку человека.

    Первый язык. Относится к языку, с которым человек сталкивается в младенчестве и раннем детстве; родной язык человека.

    Английский для специальных целей . Относится к цели изучения английского языка, чтобы использовать его для целенаправленной деятельности, например, для бизнеса или для авиационного общения.

    Программа изучения английского как второго языка. относится к школьной программе, специально разработанной для обучения английскому языку для NNSE. Программа ESL обычно не включает обучение каким-либо другим предметам, кроме английского. Программа ESL может быть частью более крупной программы ELL в школе.

    Английский как второй язык . Относится к предмету изучения английского языка и методологии преподавания английского языка лицам, не являющимся носителями языка. ESL не относится к другим предметам, кроме английского, но это не только методология, он относится к обучению английскому языку как предметной области. Как правило, ESL относится к изучению английского языка в стране, где он используется по крайней мере для одной ежедневной задачи, такой как обучение, межличностные отношения или покупки.

    Программа изучения английского языка . Относится к школьной программе, специально разработанной для обучения английскому языку и обучения другим предметным областям для изучающих английский язык.

    Изучающий английский язык . Относится к учащимся, которые находятся в процессе изучения английского языка, независимо от того, посещают ли они исключительно курсы ESL или сочетают занятия ESL и занятия по другим предметам.

    Английский как иностранный язык . Относится к изучению английского языка как к интеллектуальному, академическому занятию, а не к языку, использование которого необходимо или желательно в повседневной жизни, хотя он может использоваться в качестве исследовательского инструмента. Как правило, EFL — это изучение английского языка в стране, где английский не является языком обучения или повседневного общения, например, в Италии или Саудовской Аравии.

    Английский для академических целей .