Содержание
Урок по технологии «Сервировка стола к завтраку. » | План-конспект урока по технологии (5 класс):
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
1. Ф.И.О. учителя: __Гехт Ольга Алексеевна__
2. Класс: _________5_________ Предмет: технология . Раздел: «Кулинария»
3. Тема урока: «Сервировка стола к завтраку. » _ _________.
4. Цель урока: 1Формировать знания и умения учащихся о правилах сервировки стола к завтраку, о культуре поведения за столом; воспитывать аккуратность, опрятность; развивать эстетический вкус.
5. Планируемые результаты: Учащиеся должны научиться правилам сервировки стола к завтраку, знать правила этикета, научиться различным приёмам складывания салфеток, усвоить новые понятия; развивать логическое мышление навыки работы в группе, навыки работы с текстом.
- Личностных – проявление познавательных интересов и активности в данной области предметной технологической деятельности; развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности;
- Познавательных – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; анализ объектов; выбор оснований и критериев для сравнения.
- Регулятивных – организация учащимися своей учебной деятельности на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, контроль за результатом, саморегуляция.
- Коммуникативных – социальная компетентность, учёт позиции других людей, умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблемы..
6. Технология: сотрудничество.
7. Тип урока: комбинированный.
8. Вид урока: урок усвоения нового материала (открытия нового знания).
9. Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
10. Межпредметные связи: история, информатика, ИЗО.
11. Используемые ресурсы:
Учебник В.Д. Симоненко «Технология» 5 кл. – М: «Вентана –Граф»
ЦОР: модули «Сервировка стола», «Порядок сервировки стола»
Видеофрагменты: «Труффальдино из Бергамо», «Как обезьянки обедали»
Презентация к уроку.
Льняные салфетки.
Инструкционные карты.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||||||||
Познавательная | Коммуникативная деятельность | Регулятивная деятельность | |||||||||||
Осуществляемые учебные действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые учебные действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые учебные действия | Формируемые способы деятельности | ||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | ||||||
Этап «Актуализация знаний учащихся» | |||||||||||||
Актуализация знаний учащихся | Предлагает вопросы на связь нового материала с ранее изученными темами | Работа по презентации. | Анализировать выделять существенные признаки | Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме | Высказывать своё мнение. | Самоконтроль выполнения задания | Определять степень успешности выполнения работы | ||||||
Этап «Постановка темы и цели урока» | |||||||||||||
Постановка темы и цели урока | Показ видеоролика и постановка вопросов. Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока в ходе фронтальной беседы. Составление плана работы | Отвечают на вопросы, анализируют ответы, формулируют свою точку зрения. | Выделять существенную информацию из разных источников Выдвигать гипотезу и обосновывать её. | Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме | Слушать собеседника. Строить понятные для собеседника высказывания | Контролируют правильность ответов обучающихся | Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания. | ||||||
Этап «Освоение нового материала» | |||||||||||||
Шаг 3. Теоретическая часть. Сервировка стола к завтраку. | Организует работу с текстом: 1 составить конспект 2. анализ текста по вопросам | Работают с учебным текстом, выполняют задания индивидуально | Извлекать информацию из учебного текста | Выслушивают ответы учеников, задают вопросы | Высказывать своё мнение, подтверждая аргументами | Самоконтроль выполнения задания | Решение знакомых задач, проблем поискового характера | ||||||
Предлагает определить важность сервировки стола. | Каждый индивидуально читает и конспектирует текст. Работа осуществляется с целью понимания обучающимися содержания текста. Используя отрывки из текста, отвечают на вопросы | Доказывать, аргументировать свою точку зрения | Выслушивают ответы учеников, формулируют своё мнение | Высказывать своё мнение, подтверждая аргументами | Контролируют правильность ответов обучающихся | Решение знакомых задач, проблем поискового характера Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания. | |||||||
Шаг 4. Практическая работа. | Учащиеся получают маршрутные листы с заданием. | Выполняют задания как индивидуально, так и в группе. | Исследование и отбор необходимой информации, её структурирование. | Распределяют роли, взаимодействуют друг с другом при решении общего задания. | Работать в группе в разных ролях, организовывать взаимодействие, вырабатывать и принимать коллективные решения | Самоконтроль и взаимоконтроль выполнения заданий в группах | Выдвигать версии, определять средства решения проблемы, планировать деятельность | ||||||
Предлагает учащимся продемонстрировать итоги своей деятельности | Представляют результаты своей исследовательской деятельности | Анализировать, выделять существенные признаки, обобщать. | Выслушивают ответы учеников, задают вопросы | Записывают результаты деятельности в таблицу маршрутного листа. Выслушивают ответы учеников, формулируют своё мнение | Самоконтроль выполнения задания | Определять степень успешности выполнения работы | |||||||
Этап «Проверка домашнего задания» | |||||||||||||
Шаг 5. Проверка Д/з | Показ видеоролика и постановка вопросов. Фронтальный опрос. Группы получают задания. | Отвечают на вопросы, анализируют ответы. Выполняют задания в группе. | Выделять существенную информацию | Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме. Взаимодействуют друг с другом при решении общей задачи | Слушать собеседника. Строить понятные для собеседника высказывания Вырабатывать и принимать коллективные решения | Контролируют правильность ответов обучающихся Самоконтроль и взаимоконтроль выполнения заданий в группах | Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания. | ||||||
Предлагает учащимся продемонстри -ровать итоги своей деятельности | Представляют результаты своей деятельности | Анализировать, выделять существенные признаки, обобщать | Выслушивают ответы учеников, задают вопросы | Высказывать своё мнение, подтверждая аргументами, при необходимости отстаивать свою точку зрения | Контролируют правильность ответов обучающихся | ||||||||
Этап «Рефлексия» | |||||||||||||
Рефлексия | Предлагает ответить на вопросы. Анализирует деятельность учащихся. Предлагает учащимся произвести самооценку деятельности | Отвечать на вопросы. | Анализировать, выделять существенные признаки, обобщать | Выслушивать ответы учеников | Высказывать свою точку зрения | Проводят самооценку своей деятельности на уроке | Осознавать причины своего успеха или неуспеха, находить выход из ситуации неуспеха. | ||||||
Этап «Постановка домашнего задания» | |||||||||||||
Постановка домашнего задания | Определяет обязательный для всех уровень домашнего задания, выполнение буклета. |
Модель урока.
1 этап. Организационный момент.
Учитель приветствует детей.
Проверяет готовность к уроку.
Делит учащихся на группы.
2.этап. Актуализация и мотивация знаний.
Обсуждение цитаты
3 этап. Подведение учащихся к постановке темы и цели урока.
Шаг 1.Просмотр отрывка из кинофильма.
Фронтальная беседа:
- Что происходит в сюжете фильма?
- О чём спорят герои?
- Есть ли разница, как расставить блюда на столе?
Исходя из всего вышесказанного, сформулируйте тему урока.
Учитель: Тема сегодняшнего урока «Сервировка стола к завтраку».
Шаг 2. . Определение целей урока.
- На какие вопросы надо ответить, чтобы изучить эту тему?
4 этап. Освоение нового материала.
Шаг 3.
Задание 1. Работа с текстом.
- Составить опорный конспект по плану:
Прочитать текст, выписать определения выделенных слов
Нарисовать стол со скатертью (вид сверху)
Расставьте тарелки
Разложите столовые приборы
Расставьте стеклянную посуду
Разложите салфетки
Расставьте приборы со специями
- Обобщение
Практическая работа.
Шаг 4.Работа в группах по маршрутному листу. Заполнение таблицы.
Учащиеся уже разделены 3 группы.
Задание 2. 1 группа. Работа в модуле.
2 группа. Работа с пазлами. (Приложение №1).
3 группа. Складывание салфеток по инструкционной карте. (Приложение №2).
Принцип работы в группах: на этом этапе происходит смена деятельности всех групп.
- Представление группами результатов своей деятельности в маршрутном листе . Обобщение.
При этом этот момент используется как физминутка.
5 этап. Этикет (проверка Д/з)
Шаг 5. Учитель: Собираясь сесть за стол, нельзя не помнить …..О чём?
Просмотр отрывка из мультфильма.
Фронтальный опрос.
1.Что предусматривает культура поведения за столом?
2. Что такое этикет?
3.Как ты понимаешь, что означает «есть правильно, красиво»?
4.Как вести себя за столом в гостях?
Задание 3: Работа по карточкам.
Каждая группа получает карточку с заданием, где нужно разобрать ситуацию. (Приложение №3)
Самооценка учащимися своей деятельности.
6 этап. Рефлексия.
Что сегодня вы узнали на уроке?
Какие знания и навыки получили?
Где полученные знания вы можете применить?
- Самооценка учащимися своей деятельности
7 этап. Постановка домашнего задания.
В программе Microsoft Office Publisher создать буклет на тему « Виды складывания салфеток для сервировки праздничного стола»
Сервировка стола — презентация онлайн
Похожие презентации:
Увековечение имени А. С. Пушкина в названиях городов, улиц, площадей, скверов
Наурыз Праздник
Русская культура во второй половине XIX века
British traditions and customs
Массовая культура
Русская национальная кухня
Традиции Узбекистана
Культура и искусство в 20-30-е гг. XX века. (11 класс)
Ренессанс. Эпоха возрождения
Культура и традиции Казахстана
Сервировка стола
Разработала: Ларионова Л. П.
Сервировка – это подготовка стола к завтраку,
обеду, ужину, праздничному застолью,
банкету-фуршету, чайной церемонии.
Цель сервировки:
•Создать удобства гостям в
процессе приема пищи
•Способствовать установлению
хорошего настроения
•Выразить свое внимание
и доброжелательность
Сервировка стола включает в себя расстановку
в определенном порядке всех необходимых
для трапезы (приемов пищи) предметов.
Создать атмосферу уюта помогут:
•Столовое белье
•Столовая посуда
•Столовые приборы
•Украшение стола
Столовое белье
К столовому белью относятся скатерти и салфетки.
Их классифицируют по следующим параметрам:
•Материал
•Размер
•Цвет
Скатерти
МАТЕРИАЛ
•Лен
•Хлопок
•Искусственные ткани
•Водоотталкивающие ткани
Скатерти
РАЗМЕР
Для квадратного стола: 100 х100 см или 150 х150 см
Для прямоугольного стола: 130 х160 см – 180 х210 см
Для круглого стола: 160 х160 см
Скатерти
ЦВЕТ
Выбор цветовой гаммы при оформлении
стола существенным образом определяет
настроение и характер мероприятия.
Салфетки
МАТЕРИАЛ
полотняные
или
бумажные
Салфетки
РАЗМЕР
Салфетки размером 32х32 см или 35х35 см
предназначены для сервировки завтраков,
чайных и кофейных церемоний.
Салфетки размером 40х40 см или
50х50 см используют для сервировки
стола к обеду или к ужину.
Салфетки
ЦВЕТ
Салфетки должны
быть или в тон скатерти,
или контрастировать
с ней.
Для торжеств, посвящённых
определённым праздникам,
можно использовать тематическое
столовое бельё.
СТОЛОВАЯ ПОСУДА
Полный столовый сервиз включает от 25 до 40
наименований. Не обязательно иметь их все.
ПОСУДА ДЛЯ ПОДАЧИ ХЛЕБА, ТОСТОВ
•тарелки пирожковые (диаметром 17,5 см)
•хлебницы
ПОСУДА ДЛЯ ПОДАЧИ ХОЛОДНЫХ ЗАКУСОК
•тарелки закусочные (диаметром 20 см)
•салатники
•блюда овальные
•вазы на низкой ножке
•соусники
ПОСУДА ДЛЯ ПОДАЧИ ПЕРВЫХ БЛЮД
•Бульонные чашки (для бульонов, супов — пюре)
•Тарелки столовые глубокие (диаметром до 24 см)
• Суповые миски с крышкой
•Керамические горшочки
ПОСУДА ДЛЯ ПОДАЧИ ВТОРЫХ БЛЮД
•Тарелки столовые мелкие(диаметром 24 см)
•Блюда круглые или овальные на несколько порций
ПОСУДА ДЛЯ ПОДАЧИ ДЕСЕРТА
•Тарелки десертные глубокие и мелкие (диаметром 20 см)
•Блюдо для торта
• Ваза для фруктов
•Креманки, вазочки для мороженого, муссов
ПОСУДА ДЛЯ ПОДАЧИ ГОРЯЧИХ НАПИТКОВ
Чайный сервиз
Кофейный сервиз
Столовые приборы
ЛОЖКИ
1. Кофейная
2. Чайная
3. Десертная
4. Столовая
ВИЛКИ
НОЖИ
Украшение стола
Как правило, стол украшается для торжественных случаев.
Однако и повседневный стол можно оформить
оригинально.
• Украшение стола свечами
• Украшение стола цветами
• Украшение стола салфетками
УКРАШЕНИЕ СТОЛА СВЕЧАМИ
УКРАШЕНИЕ СТОЛА ЦВЕТАМИ
УКРАШЕНИЕ СТОЛА САЛФЕТКАМИ
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
складывание салфетки
English
Русский
Правила
Сервировка стола. Выходные завтрак или ужин. Векторное изображение от ©Yuliia25 #102649272
Сервировка стола. Выходные завтрак или ужин. Векторное изображение от ©Yuliia25 #102649272
Изображения
ВидеоРедакцииМузыка и звуковые эффекты
Инструменты
Предприятие
Цены
Все изображения
ВойтиРегистрация
Уже есть аккаунт 9001
создать аккаунт? Войти
Я согласен с Пользовательским соглашениемПолучать рассылки и специальные предложения
Сервировка стола. Выходные завтрак или ужин. Эскиз блюд ручной работы
— Вектор от Yuliia25
Получите это изображение всего за €1,44 с нашим новым гибким планом
Попробуйте сейчас
Похожие лицензионные векторы:
См. больше
См.
Similar Stock Videos:
Дизайн иконок меню, видео анимацияПищевая инфографика, Анимационный дизайн, HD 1080Пасха еврейский праздник Седер стол и приветствие анимацияВид сверху увеличить на тарелке для гурманов с жареным осьминогом в нейПицца фаст фуд фуд онлайнFood icons Animation Design, HD 1080Healthy food круглая пустая рамка Анимация красочных сцен высокой четкостиВид сверху на длинный стол с различными видами еды в мультяшном стилеПустой бар в ресторанеАнимационный фильм, видео мультфильм. Счастливый пасхальный мальчик гуляет с милым пасхальным кроликом. Пасхальный праздник. 4K. Натуральная и здоровая пища с натуральными штампами, мультяшная анимация высокой четкости, красочные сцены, анимация мексиканской культуры с соусом гуакамоле, анимированное видео 4k, блюдо высокой кухни. крупный план. Рыба с молодым картофелем. кефаль. С бокалом белого вина. Ресторан «Приморсик» с видом на море. Вращающиеся и подпрыгивающие элементы создают винтажное быстрое питание с иллюстрацией гамбургера, картофеля фри и содовой на пластиковой чашке и соломе на грязном фоне пожилых людей, созданных из слоев разных стилей
Подробнее
Информация об использовании
Вы можете использовать это векторное изображение без лицензионных платежей «Сервировка стола. Завтрак или ужин в выходные дни.» для личных и коммерческих целей в соответствии со Стандартной или Расширенной лицензией. Стандартная лицензия распространяется на большинство вариантов использования, включая рекламу, дизайн пользовательского интерфейса и упаковку продуктов, и позволяет издавать до 500 000 печатных копий. Расширенная лицензия разрешает все варианты использования стандартной лицензии с неограниченными правами печати и позволяет вам использовать загруженные векторные файлы для продажи, перепродажи продукта или бесплатного распространения.
Это стоковое векторное изображение можно масштабировать до любого размера. Вы можете купить и скачать его в высоком разрешении до 4375×3958. Дата загрузки: 14 марта 2016 г.
DepositPhotos
Язык
Информация
- Часто задаваемые вопросы
- Все документы
- Доступны на
- . Журнал
Контакты и поддержка
- +49-800-000-42-21
- Контакты
- Depositphotos Отзывы
© 2009-2023. Depositphotos, Inc. США. Все права защищены.
Вы используете устаревший браузер. Чтобы работать в Интернете быстрее и безопаснее, бесплатно обновитесь сегодня.
Простая, но красивая сервировка стола для обеда
В этом посте: Ищете идеи декора стола для особого обеда? Вот 10 советов по созданию простой, но красивой сервировки обеденного стола.⇒
У вас есть друзья на обед?
Я имею в виду не официальный обед по случаю особого события, а просто группу друзей или членов семьи, с которыми вы хотели бы встретиться.
Хотя для этого может не потребоваться вытаскивание свадебного фарфора, сервировка красивого непринужденного стола — это прекрасный способ разнообразить собрание и добавить в свою жизнь новых удовольствий.
Возможно, вы приносите бутерброды из местного гастронома, но нет причин есть из бумаги, в которую они были завернуты. Оформление простой, но красивой сервировки стола — это искусство, которое стоит того, чтобы немного потрудиться. усилие.
Для меня хорошо накрытый стол делает честь людям, с которыми вы обедаете, и является одной из маленьких милостей, которые могут поднять тон вашего дня и ваше настроение. По этой причине я ежедневно включаю красивые вещи на свой стол и даже стараюсь делать это, когда обедаю в одиночестве.
Большая часть этой сервировки стола состоит из моих повседневных блюд, потому что я часто покупаю вещи, которые мне нравятся, чтобы использовать их все время. Для особенного обеда их просто нужно очаровательно и творчески скомпоновать, а затем добавить несколько исключительных предметов.
Вот мои 10 советов по сервировке обеденного стола.
10 советов по красивой сервировке обеденного стола
1. Все начинается с тарелок. Твердая, но текстурированная обеденная тарелка станет отличной основой для создания более интересных элементов. Я часто использую одни и те же тарелки снова и снова, поэтому придерживаюсь нейтральных цветов, таких как белый или кремовый. У меня, как правило, есть небольшой «гардероб» цветов, которые я использую чаще всего, и гораздо больший выбор акцентных салатных тарелок, которые идут сверху.
Красивая текстура того же базового цвета, что и верхняя пластина, поможет красиво ее обрамить, и, несмотря на то, что она сплошная, по концепции она должна быть похожа на то, что будет сверху. Здесь узор, который я использовал, напоминает английскую сельскую местность (на самом деле это название узора — см. список ресурсов ниже).
2. Выберите тарелку для салата с рисунком , чтобы подчеркнуть тему всего стола. Именно отсюда часто берется идентичность таблицы. Сочетание салата и обеденной тарелки — это то, где может произойти волшебство, и более экономично покупать только салатные тарелки, когда вы найдете новый узор, который вам нравится.
Те, что используются здесь, называются Desserts Gourmand от Gien, модель снята с производства, но ниже я привожу ссылки на некоторые из них, которые в настоящее время доступны на eBay. Если они распроданы, время от времени проверяйте или находите что-то похожее в том же духе. Мне нравится, что они включают французский текст для рецептов десертов, но вы можете выбрать что-то, что подходит к вашей собственной теме.
3. Льняная салфетка может изменить сервировку любого стола, и это одна из вещей, которая отличает стол от обычного повседневного стола. Мне нравится едва заметный нежно-розовый цвет этих милых салфеток, а нежная оборка добавляет дополнительную нотку женственности причудливости.
Если бы я обедал в одиночестве, я бы использовал бумажные салфетки, но я бы все равно выбрал рисунок, на который приятно смотреть и который поставляется из бумаги хорошего качества.
4. Добавьте блеска с помощью специальных колец для салфеток. Одно только кольцо для салфеток может сильно изменить ваш стол, о чем свидетельствуют те, которые добавляют нужную нотку шика. Мне нравится их сочетание винтажной патины и кристального блеска, хотя эти кольца не очень старые.
Хрустальные и латунные кольца изначально были найдены в Гончарном сарае, и они среди моих самых любимых. К сожалению, они их больше не продают, но иногда я видел их на eBay или в подобных источниках. Ниже я связал другие варианты колец для салфеток, которые столь же особенные и окажут такое же влияние на стол, накрытый для обеда.
5. Добавьте еще один интересный слой кружки с тонким узором. Возможно, это мой опыт работы в индустрии моды, но я люблю смешивать узоры при сервировке стола, как будто я разрабатываю согласованную коллекцию. Вместо одинаковых кофейных кружек добавьте тонкий интерес с немного другими узорами.
Кружки ниже хорошо сочетаются с тарелками для салата по цвету и духу, с использованием случайного сценария и наивных нарисованных изображений. И все же узоры совсем не те. Еще раз, набор кружек больше недоступен, но я связал похожие варианты ниже. Ключевым моментом является смешивание изображений, которые хорошо сочетаются друг с другом, и на моем столе европейская сельская местность является источником вдохновения, которое связывает их все вместе.
6. Один из самых особенных элементов, который вы можете добавить к любому столу, — это свежие цветы. Без сомнения, вы это предвидели, потому что я без ума от свежих цветов. Я всегда стараюсь иметь их на своей кухне, но есть также отличные версии искусственных цветов «на ощупь», которые могут помочь вам в перерывах между покупкой свежих букетов. Эти ранние летние пионы — мои любимые цветы, и я очень рад видеть их в магазинах круглый год.
7. Добавьте бокалы для вина. Даже если вы не пьете вино за обедом, всегда приятно добавить бокалы, которые можно использовать для воды или чая со льдом. Это один из элементов, который действительно повышает ставки этой таблицы и выводит ее на новый уровень. Если для облегчения жизни вы используете стаканы, которые можно мыть в посудомоечной машине, нет причин, по которым вы не можете делать это каждый божий день.
Янтарные бокалы с потрескиванием придают легкий оттенок цвета, подбирая теплые тона салатных тарелок.
8. Стаканы для воды с узором из ограненных кристаллов придают приятное мерцание блюду. Если у вас есть вино, добавьте отдельный стакан для воды, и еще раз смешивание узоров добавит еще один интересный слой. Эти тяжелые стаканы – это стаканы, из которых я пью каждый божий день.
9. Добавьте красивое блюдо со сладостями . Конечно, еда, которую вы подаете, помогает определить характер вашего приема пищи, но одна вещь, которая может поднять настроение даже на самый обычный обед, — это прекрасная тарелка сладостей в конце дня.
(Я мог бы добавить одиннадцатый совет, который будет солнечным светом, струящимся через большое окно! Если бы мы только могли это контролировать… ;-))
10. Завершите все хрустальной люстрой. Хорошо, это не совсем часть столешницы, но венчающая обстановку хрустальная люстра делает каждое мероприятие особенным. Эта винтажная люстра была куплена в местном антикварном магазине и привносит мерцающую нотку в эту непринужденную вечеринку. Наличие этого кусочка в моей комнате для завтрака делает каждый прием пищи немного приятнее.
Я часто говорю о том, чтобы добавить в жизнь маленьких радостей и улучшить ежедневные ритуалы. Эти крошечные предметы роскоши имеют огромное значение для качества вашей рутины, что в целом способствует более благородному образу жизни.
Почему бы не украсить обеденный стол на этой неделе? Немного усилий поможет сделать обычный обед с друзьями еще более особенным.
Лучше есть из пластиковых контейнеров!
Сервировка стола для обеда Список ресурсов
Чтобы получить представление, нажмите на элементы ниже, чтобы получить прямые ссылки на продукты. Там, где реальных предметов больше не было, я предоставил аналогичные варианты.