Предложение с словосочетанием кормить завтраками: Составьте предложение со словосочетанием «кормить завтраками», употребив его в роли подлежащего

Фразеологизмы в нашей жизни | Методическая разработка по русскому языку (7 класс):

 УРОК-ИГРА

  ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ В НАШЕЙ ЖИЗНИ

Цель: 1. Обобщить полученные знания по теме «Фразеология» 

            2. Развивать умение пользоваться знаниями, полученными при изучении темы. 

            3. Воспитывать любовь к русскому языку. 

 

    Ход урока. 

( Дети делятся на команды) 

Дорогие учащиеся! Сегодня мы проводим не обычный урок, а урок – игру « Фразеологизмы в нашей жизни. Целью и задачей нашего урока – игры является выявление лучшей команды, лучших знатоков фразеологизмов.  

 Игра начинается

1 конкурс. 

  Значение фразеологизмов.  3 команды дают друг другу фразеологизмы. Участники должны определит их значение. За каждый правильный ответ команда получает 2 балла.

Используются фразеологизмы со значением — ВОДА

  Водой не разольёшь – неразлучные друзья

  Как в воду опущенный- грустный человек 

  Толочь воду в ступе — бесполезная работа

  Носить воду решетом – бессмысленная работа

  Седьмая вода на киселе – дальний родственник

  Воды не замутит – тихий человек

  Набрал в рот воды — молчаливый

  Как в воду глядел  — угадал, предсказал

Буря в стакане воды – сильное волнение или раздражительность по пустякам.
Вилами по воде писано – чисто теоретически; то есть неизвестно, что будет дальше.
Воду в решете носить – тратить время напрасно, бездельничать.
Воды в рот набрать – молчать, будто и в самом деле рот полон воды.
Вывести на чистую воду – выявить правду, разоблачить, узнать истинное лицо.
Выйти сухим из воды – остаться безнаказанным, без последствий. Деньги как вода – утекают очень быстро, а вернуть их не так-то просто.
Держаться на плаву – продолжать развиваться вопреки трудностям, успешно вести дела.
Ждать у моря погоды – ожидать приятных событий, которых вряд ли дождёшься.
Жизнь бьёт ключом – когда жизнь насыщена яркими событиями, не стоит на месте.
Как в воду глядел – предугадал, словно знал заранее. По аналогии гадания по воде.
Как в воду канул – пропал, исчез бесследно.
Как в воду опущенный – о грусти, печали.
Как вода сквозь пальцы – о том, что уходит быстро и незаметно. Обычно в преследовании.
Как две капли воды – очень похожие.
Как пить дать – очень просто; точно, несомненно.
Как с гуся вода – всё нипочём. Аналогично фразеологизму – Выйти сухим из воды.
Как снег на голову – о резко надвигающемся событии. Неожиданно, вдруг, откуда ни возьмись.
Кануть в Лету – исчезнуть навсегда, предаться забвению.
Купаться в золоте – об очень богатых людях.
Лёд тронулся – о начале какого-либо дела.

Жюри подсчитывает количество баллов

 2 конкурс. 

Обратите внимание, ребята, что многие из названных вами сочетаний слов могут быть как устойчивыми, так и свободными. Например, если мы скажем: « Из треснувшего кувшина много воды утекло», то это предложение понимаем буквально и сожалеем, что вода вытекла и ничего не осталось. Но вот другое предложение: « С тех пор много воды утекло». Каждый знает, что здесь речь идет не о жидкости, а о времени. 

  Ведущий называет  сочетание слов. Одна команда придумывает предложение так, чтобы это сочетание было употреблено в прямом смысле. Вторая – составляет предложение с этим же словосочетанием, но так, чтобы оно выступало в роли фразеологизма. После 5 примеров команды меняются ролями: 

Гладить по головке 

  Кормить завтраками 

Вырвать с корнем 

Поставить в тупик 

   Ходить на цыпочках 

*   *  * 

Протянуть руку 

        Прокладывать дорогу 

Выйти из строя 

                      Сесть в лужу 

  Намылить шею 

    Итоги конкурса 

 Жюри подсчитывает количество баллов

3 конкурс.  

 Следующий конкурс будет называться « Угадай профессию». Ведущий называет  фразеологические обороты, учащиеся должны определить, среди представителей каких профессий они появились: 

Стричь под одну гребенку (парикмахер) 

На живую нитку ( портной) 

Сложить оружие (военный) 

Брать на прицел (артиллерист) 

Закидывать удочку (рыбак) 

Через час по чайной ложке (врач) 

Сыграть первую скрипку (музыкант) 

Петь с чужого голоса (певец) 

Открывать Америку (путешественник) 

Закусить удила ( конюх) 

Сгущать краски (художник) 

Ход конем (шахматист)  

Каждый правильный ответ оценивается одним балом.  

Жюри подсчитывает количество балло

 

4 конкурс.  

Часто фразеологизмы становятся темами юмористических рисунков. Сейчас команды будут показывать их друг другу  и сразу же делать подпись к этим рисункам. Каждый правильный ответ оценивается одним балом. 

На экран выводятся слайды

Жюри подсчитывает количество баллов

 

 5 конкурс.

 Ведущий дает задание командам: подбрать синонимы к устойчивым оборотам: 

   Поминай как  звали ( и след простыл) 

   Куры не клюют ( хоть пруд пруди) 

   Водить за нос (голову морочить) 

   Глядеть в оба ( держать ухо востро) 

   Закрывать глаза на что – то ( смотреть сквозь пальцы) 

  Тьма кромешная ( ничего не видать) 

  Ни слуху ни духу ( ни ответа ни привета) 

  Пальчики оближешь ( язык проглотишь)9 конкурс.  

Жюри подсчитывает количество баллов

6 конкурс.

Следующее задание: быстро и правильно назвать антонимы к фразеологизмам: 

 Жить душа в душу ( как кошка с собакой) 

Чуть свет ( на ночь глядя) 

Хоть пруд пруди ( кот наплакал) 

Рукой подать ( за тридевять земель) 

Дать волю языку ( держать язык за зубами) 

Жюри подсчитывает количество баллов 

7 конкурс.  

Ведущий называет фразеологический оборот, а участники команд  должны его закончить: 

 Дрожит ( как осиновый лист) 

Катается (как сыр в масле) 

Выводить (  на чистую воду) 

Держать (в ежовых рукавицах) 

Поразить (как гром среди ясного неба) 

Вариться  (  в собственном соку) 

Сидеть ( сложа руки ) 

Знать (  как свои пять пальцев) 

Жюри подсчитывает количество баллов

 

Слово жюри.  Подведение  итогов,  награждение 

Курсовая работа антонимы в русских пословицах и поговорках

Download 50,58 Kb.

bet1/3
Sana23.06.2022
Hajmi50,58 Kb.
#696502
TuriКурсовая

  1   2   3

Bog’liq
1. Metod va uslub, XIVA, Sport in our life, Alijonova texnolog 10-amaliy, 2021 йил нарҳ, zarina android 1, 1, курилиш физикаси, MICROSOFT OFFICE PROGRAMMASI boyinsha jami temalar, dastur, NOMALUM KURS ISHI1, йўл хати, Farrux malaka, 1 kurs referatlar, Axborot-xavfsizligi-tushunchasi-va-axborot-xavfsizligini-ta’minl-fayllar.org

    Bu sahifa navigatsiya:

  • КУРСОВАЯ РАБОТА Антонимы в русских пословицах и поговорках. Выполнил(а
  • Научный руководитель
  • II. Практическая часть

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

УЗБЕКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ МИРОВЫХ ЯЗЫКОВ

ФАКУЛЬТЕТ РУССКОЙ ФИЛОЛОГИИ

КУРСОВАЯ РАБОТА

Выполнил(а): студент(ка) группы №…, обучающий(ая)ся по специальности

5111300 – Родной язык и литература (русский язык и литература в иноязычных группах) (или 5120100 – (Филология и обучение языкам) ФИО

Научный руководитель: доцент, кандидат филологических наук ФИО

Дата сдачи:__________




Дата защиты:___________

Оценка:___________

г. Ташкент

2021

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ

I. Теоретическая часть

1.1. Место пословиц и поговорок в системе фразеологии русского языка.

1.2. Определение пословиц и поговорок, их сходства и отличия, виды классификаций

II. Практическая часть

2.1. Изучение и анализ русских пословиц и поговорок из тематической группы «Молодость – Старость» с точки зрения употребления в них контекстуальных антонимов, относящихся к состояниям человека

2.2. Функции антонимов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение

Тема пословиц и поговорок очень интересна и близка каждому народу, поэтому неслучайно была избрана нами для дальнейшего исследования. Данный вид устного народного творчества каждый из нас слышит с самого рождения. Мы используем пословицы и поговорки в речи, даже неосознавая, что то или иное выражение, вышедшее из наших уст, является ценным материалом для знакомства с историческими событиями, этнографией, бытом и мировоззрением народа. Пословицы и поговорки, выдержав оценку временем, органично слились с нашей речью; они всегда будут украшать еѐ своим остроумием, способностью метко и точно охарактеризовать различные проявления нашей жизни. Правильное и уместное использование пословиц и поговорок придаѐт речи неповторимое своеобразие и выразительность. Давно замечено, что мудрость и дух народа проявляется в его пословицах и поговорках, а знание пословиц и поговорок того или иного народа способствует не только лучшему знанию языка, но и лучшему пониманию образа мыслей и характера данного народа. Главное назначение пословиц – давать народную оценку объективных явлений действительности, выражая тем самым мировоззрение. И с этим пословицы справляются очень успешно. Их тематика довольно обширна. Они охватывают практически все стороны жизни человека, самые разносторонние взаимосвязи между явлениями действительности, они реагируют на эти явления действительности, отражают жизнь и мировоззрение народа во всѐм многообразии, они передают 5 социальные, бытовые, религиозные, морально-этические, философские, эстетические народные взгляды. Изучение фольклора является важным и для развития большинства наук. Историки, социологи, лингвисты, психологи обращаются к фольклору. Накапливание знаний в этой области и их упорядочивание необходимо для становления национальной науки и культуры. Хотелось бы отметить, исходя из собственного опыта, что сравнение пословиц и поговорок различных народов показывает, как много общего имеют эти народы, что, в свою очередь, способствует их лучшему сближению и взаимопониманию. В пословицах и поговорках отражается богатый исторический опыт народа, а также представления, связанные с трудовой деятельностью, бытом и культурой людей.




Итак, актуальность курсовой работы обусловлена следующими факторами:

а) Разбираться в содержании и сущности антонимов в русских пословицах и статьях и работать над ними

б) Содержание и сущность антонимов, используемых в статьях.

С) Определение динамики антонимов и их места в пословицах

Download 50,58 Kb.


Do’stlaringiz bilan baham:

  1   2   3


Ma’lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2023
ma’muriyatiga murojaat qiling

    Bosh sahifa
davlat universiteti
ta’lim vazirligi
axborot texnologiyalari
zbekiston respublikasi
maxsus ta’lim
guruh talabasi
nomidagi toshkent
O’zbekiston respublikasi
o’rta maxsus
toshkent axborot
texnologiyalari universiteti
xorazmiy nomidagi
davlat pedagogika
rivojlantirish vazirligi
pedagogika instituti
Ўзбекистон республикаси
tashkil etish
vazirligi muhammad
haqida tushuncha
таълим вазирлиги
toshkent davlat
respublikasi axborot
O’zbekiston respublikasi
kommunikatsiyalarini rivojlantirish
махсус таълим
vazirligi toshkent
fanidan tayyorlagan
saqlash vazirligi
bilan ishlash
Toshkent davlat
Ishdan maqsad
fanidan mustaqil
sog’liqni saqlash
uzbekistan coronavirus
respublikasi sog’liqni
coronavirus covid
koronavirus covid
vazirligi koronavirus
qarshi emlanganlik
covid vaccination
risida sertifikat
vaccination certificate
sertifikat ministry
haqida umumiy
matematika fakulteti
o’rta ta’lim
fanlar fakulteti
pedagogika universiteti
ishlab chiqarish
moliya instituti
fanining predmeti

Еда для завтрака Определение и значение

  • Основные определения
  • Викторина
  • Связанное содержимое
  • Примеры

Показывает уровень сложности слова.

Сохрани это слово!

См. синонимы слова «еда для завтрака» на сайте Thesaurus.com

Показывает уровень оценки в зависимости от сложности слова.


сущ.

холодная или горячая каша, которую едят в основном на завтрак.

ВИКТОРИНА

ВЫ ПРОЙДЕТЕ ЭТИ ГРАММАТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИЛИ НАТЯНУТСЯ?

Плавно переходите к этим распространенным грамматическим ошибкам, которые ставят многих людей в тупик. Удачи!

Вопрос 1 из 7

Заполните пропуск: Я не могу понять, что _____ подарил мне этот подарок.

Происхождение еды для завтрака

Американизм, восходящий к 1895–1900 гг. земля, обкатка, обкатка

Dictionary.com Полный текст
На основе Random House Unabridged Dictionary, © Random House, Inc. 2023

Слова, относящиеся к завтраку

отруби, кукуруза, зерно, рис, пшеница, овес, рожь

Как использовать завтрак в предложении

  • Я ем эту комбинацию продуктов для завтрака последние два года.

    Почему вы каждый день едите одно и то же на завтрак|Кэри Мореведж|13 декабря 2021 г.|Time

  • Мы начали проводить встречи за завтраком по понедельникам утром, когда компания предоставляет выбор продуктов для завтрака для команды .

    Возвращение к общению: сотрудники выражают смешанные чувства, вернувшись в офис|Джессика Дэвис|12 августа 2021 г.|Digiday

  • В штатах это было очень знаковым событием, поскольку они превратились из еды для завтрака в место, где они могли прославлять героев.

    Что более редкое, чем золото? Делаем это на коробке с пшеницей.|Кейли Роджерс|6 августа 2021 г.|FiveThirtyEight

  • На Тайване дан бинг — это традиционная еда для завтрака, которую каждое утро продают уличные торговцы. Это тонкий блинчик с яйцом сверху.

    Жевательный и хрустящий рецепт корейского хлеба Бинг, которым одержимы чикагские посетители|Пэтти Диз|24 сентября 2020|Eater

  • Были животы, подтянутые и плоские, но также волнистые животы, мягкие и раздутые от завтрака буфет.

    Влиятельный конгрессмен пишет о «мясистых грудях»|Асавин Суебсенг|7 января 2015 г.|DAILY BEAST

  • И определенно есть что-то, что можно найти утешение в еде, знакомстве и памяти.

    Все на этом званом ужине кого-то потеряли|Саманта Левин|6 января 2015|DAILY BEAST

  • Найти контрабандиста в Вентимилье проще, чем хорошую еду.

    Корабли-призраки Средиземноморья|Барби Лаца Надо|6 января 2015 г.|DAILY BEAST

  • Говорить о смерти никогда не бывает легко, но с едой, комфортом и близостью, новый вид званого ужина облегчает задачу.

    Все на этом званом ужине кого-то потеряли|Саманта Левин|6 января 2015 г.|DAILY BEAST

  • А если люди недовольны тем, как часто они обращаются к фаст-фуду, Бэкон советует попробовать такие вещи, как приготовление порций.

    Почему ваша новогодняя диета потерпит неудачу|Кэрри Арнольд|30 декабря 2014|DAILY BEAST

  • И с тех пор, как я достиг берегов Европы, мне не предложили ни одного кусочка пищи, приготовленной из этого зерна.

    Взгляд на Европу|Гораций Грили

  • Генерал приказал остановиться и приказал людям освежиться и подкрепиться едой и питьем.

    Эдинбургский журнал Blackwood, № CCCXXXIX. Январь 1844 г. Том. LV.|Various

  • Он первый сказал: «Если враг твой голоден, накорми его, если жаждет, напои его».

    Соломон и литература Соломона|Moncure Daniel Conway

  • Но она сказала дедушке Кроту, что все в порядке, что она знает, что человек в его возрасте не должен обходиться без завтрака.

    Сказка о дедушке Кроте|Артур Скотт Бейли

  • Эти офицеры обязаны обеспечивать себя и семьи едой и одеждой за счет собственного производства и труда своих слуг.

    Табак; Его история, разновидности, культура, производство и торговля|E. Р. Биллингс.

Факты о голоде в детстве в Америке

В этой стране нет оправдания голоданию детей. И все же это происходит — каждый день, в каждом сообществе.

По последним оценкам, целых 9миллионов детей в Соединенных Штатах 90 145 живут в домах, где отсутствует продовольственная безопасность. Эта фраза может показаться мягкой, но она означает, что в этих домохозяйствах не хватает еды для каждого члена семьи, чтобы вести здоровый образ жизни.

Число детей, живущих с голодом, неуклонно снижалось за последнее десятилетие, но пандемия коронавируса нанесла ужасный удар по нашему прогрессу как нации, который No Kid Hungry и другие организации будут работать , чтобы обратить вспять во время предстоящего долгого восстановления.

Бедность и детский голод

Как вы понимаете, голод — это проблема, которая чаще всего затрагивает детей из малообеспеченных семей. Обычный способ измерения бедности — это федеральный уровень бедности , число, установленное Министерством здравоохранения и социальных служб США. Федеральный уровень бедности — это минимальная сумма денег, необходимая семье каждый год, чтобы позволить себе предметы первой необходимости: еду, одежду, жилье и транспорт.

В 2021 году федеральный уровень бедности составлял 26 500 долларов на семью из четырех человек. Конечно, это минимальное количество. Семьи, зарабатывающие в два раза больше, по-прежнему считаются большинством экспертов малообеспеченными, и многие из них едва сводят концы с концами.

Сколько американцев живут в бедности? 37 миллионов, или 11,4% всех американцев, согласно данным Бюро переписи населения США за 2020 год. 12 миллионов из них были детьми. Это число, хотя и шокирующе высокое для страны с таким огромным богатством, в последние годы сократилось, но пандемия коронавируса легла огромным бременем на и без того испытывающие трудности семьи, и последствия этого еще полностью не известны.

Для более полного понимания отсутствия продовольственной безопасности мы рекомендуем ежегодный отчет Министерства сельского хозяйства США о продовольственной безопасности домашних хозяйств в Соединенных Штатах.

Федеральные продовольственные программы

Одним из наиболее эффективных способов помочь семьям и детям являются федеральные программы питания.

Некоторые из программ питания, с которыми вы, возможно, знакомы, — это SNAP, WIC и национальная программа школьных обедов. Это жизненно важные линии для нуждающихся семей.

No Kid Hungry поддерживает эти важные программы, хотя мы фокусируем наши усилия на других федеральных программах, которые, как мы знаем, могут иметь огромное значение для голодных детей, таких как программа школьных завтраков, национальная программа летнего питания и программа питания после школы.

 


Школьный завтрак

Включение завтрака в обычный школьный день, как и обеда, оказывает сильное влияние на детей. Вот почему мы работаем с педагогами, политическими лидерами и местными некоммерческими организациями по всей стране, чтобы изменить способ подачи завтрака в школах.

 


Летнее питание

Миллионы детей регулярно питаются в школе. Но летом эти блюда исчезают. No Kid Hungry помогает лидерам сообщества с финансированием и ноу-хау, которые им необходимы для запуска пунктов летнего питания, а также выступает за необходимые изменения в национальной программе летнего питания.

В настоящее время национальные программы летнего питания охватывают лишь небольшую часть детей, нуждающихся в помощи во время школьных каникул.

 


Послешкольное питание

Программа послешкольного питания, являющаяся частью Программы питания для детей и взрослых (CACFP), помогает детям получать питательную пищу, в которой они нуждаются, в безопасном месте под присмотром после окончания учебного дня. Эта программа является новейшей федеральной программой детского питания, поэтому No Kid Hungry работает над тем, чтобы больше детей, семей и учителей знали о ней и могли ею воспользоваться.

 


SNAP & WIC

Программа дополнительной продовольственной помощи (SNAP), иногда известная как продовольственные талоны, ежемесячно предоставляет малообеспеченным семьям деньги для покупки продуктов питания.

Что такое SNAP и почему это так важно?

SNAP — одна из самых эффективных и действенных федеральных программ, а также одна из самых оперативных, предоставляющая дополнительную помощь нуждающимся семьям во время экономических спадов. Это также одно из самых необходимых: по данным Министерства сельского хозяйства США, 41 миллион американцев ежемесячно пользуются пособиями SNAP для покупки продуктов. Две трети этих пособий получают домохозяйства с детьми.

Что можно купить на льготы SNAP?

Пособия по программе SNAP используются для покупки продуктов питания, включая хлеб, хлопья, фрукты, овощи, мясо, рыбу, молочные продукты и закуски. Вы не можете использовать льготы SNAP для покупки алкоголя, сигарет, корма для домашних животных, изделий из бумаги и предметов домашнего обихода.

Что такое WIC и для кого он предназначен?

Помимо SNAP, одной из крупнейших и наиболее эффективных федеральных программ питания является Специальная программа дополнительного питания для женщин, младенцев и детей (WIC). Пособия WIC в первую очередь предназначены для детей в возрасте до пяти лет или беременных или кормящих женщин. Согласно последним данным Министерства сельского хозяйства США, WIC обслуживает 53 процента всех младенцев, рожденных в Соединенных Штатах.