Слово завтрак происхождение: этимология — Завтрак, обед, ужин

Урок «Этимология слов» (6 класс) | План-конспект урока по русскому языку (6 класс) на тему:

Урок по русскому языку для 6-го класса

Тема урока «Этимология слов».

Цель урока: познакомить школьников с понятием «этимология слова», со спецификой этимологического словаря, научить пользоваться данными этимологии при объяснении современных лингвистических фактов.

Задачи:

— познакомить школьников с понятием «этимологический словарь», показать его отличие от толкового словаря;

— формировать у школьников навыки работы с этимологическими словарями, формировать умение применять сведения из этимологии при объяснении фактов лексики, словообразования, орфографии;

— воспитывать у школьников интерес к русскому языку как учебному предмету, уважение к историческому прошлому Родины.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор,  этимологические словари разных авторов, таблицы, презентация Power Point.

План урока:

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

III. Объяснение нового материала. Слово учителя.

IV. Закрепление материала.

4.1. Тренировочное упражнение. Этимология слова при объяснении фактов лексики.

4.2. Заполнение таблицы. Этимология слова при объяснении фактов лексики.

4.3. Сообщение ученика. Этимология слова при объяснении фактов лексики и словообразования.

4.4. Тренировочное упражнение. Работа у доски. Этимология слова при объяснении фактов словообразования.

4.5. Работа по группам. Формирование навыков исследовательской работы. Этимология слова при объяснении фактов орфографии.

5. Подведение итогов урока. Слово учителя.

6. Задание на дом.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Постановка перед школьниками учебной задачи. Раскрытие цели урока.

2. Проверка домашнего задания.

Фронтальный опрос учащихся по теме «Основные способы образования слов в русском языке». Проверка домашнего упражнения, чтение «по цепочке».

3. Объяснение нового материала.

Слово учителя.

Ребята, вы задумывались когда-нибудь над тем, откуда произошло то или иное слово, почему какой-то предмет действительности назван именно так, а не иначе? Пытались ли вы узнать, откуда произошли слова:  торжество, богатый, зима, волейбол, зеркало? Я думаю, хотя бы раз в жизни вы задумывались над этим, ведь все мы рождаемся с потребностью разгадать тайну появления слова, понять его истоки, выявить скрытый смысл, заложенный в нем. Но иногда нашего жизненного и лингвистического опыта бывает недостаточно, чтобы правильно определить происхождение слова. Вот тогда на помощь нам приходят этимологические словари. Что же такое этимологический словарь? В чём состоит его особенность?

Существует специальная наука – этимология, которая возникла ещё в античной Греции. Её цель – выявить происхождение слова. Решение этой проблемы мы можем найти в этимологических словарях, содержащих слова с объяснением их происхождения.

Из этимологических словарей мы узнаем, как образовалось слово, каким был раньше его морфемный состав, какие слова являются ему родственными. Если слово заимствовано, то мы можем узнать, как оно попало в русский язык, когда и из какого языка пришло к нам. В этимологических словарях показывается возникновение слова и вся его жизнь, раскрывается его биография. В них, как в зеркале, отражается история языка и культура народа-носителя языка.

Сможете ли вы ответить, откуда произошло слово медведь? Почему этот зверь назван именно так? Рассмотрим этимологию этого слова.

Дело в том, что наши предки почитали это животное, очень боялись его и даже старались не упоминать его имя. Поэтому они придумали для него иносказательное название медведь. Это слово было первоначально сложным. Оно было образовано от слова мёд, которое в древности имело основу медв-, и корня глагола есть. Слово медведь означало «тот, кто ест мёд». Славяне очень часто сталкивались с проявлениями этого качества косолапого зверя. Нередко медведь разорял ульи или опережал людей в поисках дикого мёда.

В чём же состоят особенности этимологического словаря?

Задание.

Сравните словарные статьи в этимологическом словаре и толковом словаре. В чём их различие?

Учащиеся находят в «Словаре русского языка» С.И. Ожегова и в «Кратком этимологическом словаре русского языка» Н.М. Шанского и др. словарные статьи к слову запанибрата и зачитывают их.

1. Запанибрата, нареч. (разг.). Слишком бесцеремонно, фамильярно. Быть запанибрата с кем-нибудь.

2. Запанибрата. Собственно русское. Возникло путём сращения в одно слово предлога за с вин. пад. слова панибрат – «ровня», «друг», заимствованного из польского языка.

Вывод: в статьях толкового словаря объясняется  современное значение слова. В статьях этимологического словаря даётся объяснение происхождения слова.

Учащиеся делают запись в тетради.

Особенности этимологического словаря:

1. Отражение истории языка и культуры народа, носителя этого языка.

2. Множество толкований слова, наличие нескольких версий.

3. Большая роль автора, составителя словаря.

IV. Закрепление материала.

Учитель: Как же может нам пригодиться этимологический словарь в школьной практике? Чем может помочь?

Этимологический словарь способствует глубокому раскрытию значений слов. Определяя происхождение слова, мы обычно ищем причину, почему предмет, получивший наименование, был назван так, а не иначе. Таким образом, мы выявляем образ, положенный в основу слова. Связь названий и предметов, явлений окружающего мира раньше хорошо осознавалась. Сейчас она вскрывается лишь путём реставрирования первоначальных значений.

4.1. Тренировочное упражнение.

Учитель: Попробуем с помощью этимологического словаря выявить образы, положенные в основу слов: кольчуга, черепок, дотла, насекомое, бояре, дремучий. Для этого определим современное толкование значения слова, слово-источник происхождения, первоначальное значение слова.

Учащиеся работают над упражнением, пользуясь этимологическими словарями для школьников. Приведём примерные ответы учащихся.

Кольчуга названа так потому, что её делали из колец. Кольчуга – старинный воинский доспех в виде рубашки из металлических колец. Слово образовано с помощью суффикса –уга- от слова кольцо.

Слово черепок означает «обломок разбитого керамического изделия». Оно образовано от слова череп со значением «глиняная посуда».

Наречие дотла означает «без остатка, до основания (преимущественно о том, что сгорело)». Оно образовано от слова тло, что означало «дно, пол, основание».

Для слова насекомое будет родственным слово насечки. Животное названо по насечкам, которое делят тело на части и характерны для данного вида животных.

Слово бояре образовано от существительного бой – «битва, сражение». Слово имело первоначальное значение «воин».

Слово дремучий в выражении дремучий лес означает «густой, тёмный, труднопроходимый». Оно образовано от глагола дремать. Первоначально выражение дремучий лес означало «никем не потревоженный в своём сне лес».

4.2. Заполнение таблицы.

Учитель: Как мы уже знаем, существует лексика исконная и заимствованная. Этимология помогает выявить образ, первоначальное значение, которое было положено в основу заимствованного слова. В первом столбике таблицы даны слова: оранжевый, территория, ангина, гранит, помидор, депутат. Чтобы убедиться в том, что эти слова заимствованы русским языком из других языков, при помощи этимологического словаря найдём иностранные слова, послужившие образованию заимствованного слова. Полученные данные запишем во второй столбик таблицы. В третий столбик запишем значение заимствованного слова в русском языке.

Заимствованное слово

От какого иностранного слова оно образовано

Что означает заимствованное слово в русском языке

Оранжевый

Территория

Ангина

Гранит

Помидор

Депутат

Учащиеся проверяют правильность заполнения таблицы.

Вывод: первичный образ, положенный в основу слова и выявленный с помощью этимологии, помогает лучше понять современное значение слова.

4.3. Сообщение ученика.

Учитель: Часто этимологические словари помогают выяснить, что иногда очень разные по значению слова являются родственными по происхождению. Заслушаем сообщение, которое было подготовлено к сегодняшнему уроку.

Ученик: Определим с помощью этимологического словаря общее в значении слов: внушать – ухо, врач – врун, обаяние – басня.  Для этого найдём источник происхождения первого слова и толкование его первоначального значения.

Древнее значение глагола внушить – «услышать». Он образовался от сочетания вън уши (вън – древний вариант предлога и приставки в-), т.е. внушать – «вводить, вставлять в уши». Привычное для нас значение «убедить» развилось только к началу XIX века.

Слово врач образовано от слова врать – «говорить». Первоначальное значение – «заговаривающий, волшебник». Так получилось, что у слова врать значение стало развиваться, так сказать, в сторону ухудшения, а у слова врач – в сторону улучшения. В русских диалектах встречается врач «обманщик, лгун».

Слово обаяние образовано от глагола обаять – «околдовать словами», которое, в свою очередь, образовано от глагола баять – «говорить». Первоначально обаяние – «колдовство словами, состояние околдованного словами». Слово басня также образовано от глагола баять – «говорить». Его первоначальное значение – «сказка, рассказ».

4.4. Тренировочное упражнение. Работа у доски.

Учитель: Рассмотрим группы слов: завтрак – утро, висок – висеть, подол – долина. В данных словах выделим корень. Можем ли мы считать их родственными с современной точки зрения? Нет. Однако эти слова являются родственными по происхождению. Для того чтобы доказать их общность, найдём исторические корни в каждой паре слов, обращаясь к этимологическому словарю.

Приведём примерные ответы.

Завтрак образовано от за утра, утро с помощью суффикса – ок. У изменилось в в, -ок изменилось в –ак под влиянием аканья.

Висок (ср. висеть) первоначально означало «висящая прядь волос».

Подол  возникло на основе сочетания по долу, т.е. по низу; длань – ладонь, т.е. низ. Кстати именно значение «долина, низина» (наряду с низ юбки) было в древнерусском языке и до сих пор есть в современных русских народных говорах.

Вывод: этимология помогает выявить общее между словами, которые в современном русском языке не являются родственными.

4.5. Работа по группам. Формирование навыков исследовательской работы.

Учитель: В слове коварный мы видим орфограмму «Непроверяемый безударный гласный в корне слова». Для того чтобы узнать, какой гласный мы напишем в корнях этих слов, обратимся к их происхождению. С помощью этимологического словаря  подберём к слову коварный исторически родственные слова, которые помогут нам узнать их правописание.

Прилагательное коварный образовано от слова коварь, что означало «кузнец». Славяне считали кузнецов колдунами, потому что кузнец связан с огнём, умеет управляться с металлами. Возможно, именно поэтому у прилагательного, образованного от  слова кузнец, и появилось такое значение. Таким образом, исторически родственными словами к прилагательному коварный являются слова коварь, подкова, ковка. В корне этих слов под ударением о. Коварный — ковка, подкова, коварь. В слове коварный в корне пишем о.

Вы разделены на группы. Каждой группе предлагается проблема для самостоятельного исследования. С помощью этимологического словаря необходимо подобрать исторически родственные слова к словам печаль, запятая, колесо, текстильный, которые помогут проверить их правописание.

Приведём примерные ответы учеников.

Слово печаль. Орфограмма «Непроверяемый безударный гласный в корне слова». С помощью этимологии выявляем, что слово печаль происходит от древнего слова печа – «забота» и буквально означало «то, что жжёт». Печаль – печа. В корне пишем е.

Слово запятая происходит от древнего глагола запяти, имеющего  значение  «задержать». Получается, что запятая буквально означает «задержка, остановка» — именно так раньше её воспринимали писцы, да и при чтении запятая означает то же самое. Того же корня слово препятствие. Таким образом, исторически родственными словами к существительному запятая являются слова запяти, препятствие. В корнях этих слов под ударением гласный я ([`а]). Запятая – препятствие, запяти. В слове запятая в корне пишем я.  

Слово колесо восходит к древнему славянскому слову коло «круг, колесо». Древний суффикс -ес- сейчас ещё в существительных телеса, небеса, словеса (когда-то это были формы множественного числа от тело, небо, слово). Колесо – коло. В корне пишем о.

Слово текстильный. Слово заимствовано из французского языка. Французское  texte восходит к латинскому textum «ткань». К этому же слову восходит слово текст, которое первоначально означало «сотканное», а затем получило значение «связь», «стиль», «слог». Текстильный – текст. В корне пишем е.

Вывод: этимология даёт нам возможность не только узнать происхождение слова, но и во многих случаях понять, почему слово пишется так, а не иначе.

V. Подведение итогов урока.

Слово учителя.

Таким образом, этимология и этимологические словари являются нашими верными помощниками. Они помогают узнать первоначальное значение слова, его первоначальный морфемный состав, выявить его родственные связи, понять  его написание. Я думаю, что теперь вы будете часто обращаться за помощью к этимологическим словарям, и надеюсь, что тайны, которые таят в себе слова, станут доступными вам.

VI. Задание на дом.

Создать презентацию, иллюстрирующую историю происхождения интересующего вас слова. При выполнении домашнего задания необходимо  обращаться к «Толковому словарю» С.И. Ожегова и «Школьному  этимологическому словарику».

Омлет – история возникновения | Наша Кухня

  • Главная
  • Новости и полезные статьи
  • Омлет – история возникновения

Новости и полезные статьи


Все мы знаем о важности такого приема пища, как завтрак, который должен быть питательным и плотным. Но лишь немногие люди придерживаются этого принципа и хорошо кушают по утрам. Одним же из самых популярных блюд на завтрак является омлет.


Точное время и место происхождения этого блюда неизвестно. По крайней мере, десяток стран борется за право называть себя родиной омлета. Наиболее распространенной является такая версия. Как-то император Австрии и король Богемии Франц-Иосиф I, живший в середине 19 века, поехал на охоту. И через какое-то время он зверски проголодался. Поблизости не было никаких знатных поместий и замков и королю пришлось заглянуть в первую попавшуюся ему на пути хижину. Крестьяне, жившие так, насмерть перепугались от свалившейся на их голову чести и смешали для обеда все, что попалось им под руку – яйца, молоко, муку и изюм. Как это ни удивительно, но императору блюдо пришлось по вкусу, и он даже повелел своим поварам ввести его в свой постоянный рацион и усовершенствовать.


Много лет прошло с тех пор, и каких только рецептов омлета не придумали. Но его главный ингредиент остается неизменным. Нельзя приготовить омлета без яиц. Да и само слово в переводе с французского означает яичница.


Чаще всего в омлет добавляют колбасу, ветчину, грибы и зелень. Очень вкусным это блюдо получается с тертым сыром или с картофелем. Вообще, в омлет можно добавить почти любые ингредиенты, которые найдутся в холодильнике. А помимо этого, омлет готовится просто и быстро, что делает его любимым блюдом для многих людей.


Если вы настолько любите омлет, что хотите им обедать даже в офисе, закажите услугу доставка обедов Москва в нашей компании. Наши обеды в офис предлагают вам омлет с сосисками, грибами, ветчиной и беконом – выбирайте на свой вкус.

Поделиться в соц сетях:

Похожие статьи:

Дыня: история и факты

Дыню активно выращивали на Руси еще в Средние века.  Зарубежные гости в XVII веке с восхищением вспоминали вкусовые качества и размеры русских дынь.

В Россию дыня попала из Средней Азии, где искусство выращивания этих плодов…

Подробнее

История десерта «Тирамису»

Впервые этот знаменитый десерт был приготовлен в 17 веке в северных регионах Италии. А произошло это так. Эрцгерцог Козимо III де Медичи из Тосканы приехал с визитом в соседнюю Сиену. Местные повара, зная, какой эрцгерцог…

Подробнее

История сэндвича

Вряд ли не найдется хоть один человек, который бы не знал, что такое сэндвич. Для некоторых это просто бутерброд, хотя, к примеру, в Дании из него умеют делать настоящее произведение кулинарного искусства, для других это…

Подробнее


Опубликовано: 2015-02-19




Автор: Наша Кухня




Наша Кухня

Откуда произошло слово завтрак? – Gzipwtf.com

Полезные советы

Диана Монтгомери

Откуда произошло слово завтрак?

В староанглийском языке слово «завтрак» было morgenmete. Это было составное слово, где морген означало «утро», а мете — «еда» или «еда». Таким образом, моргенмете буквально означало «утренняя трапеза».

Что буквально означает завтрак?

Слово «завтрак» буквально означает «перерыв». «Пост», как известно, — это период времени, когда вы не едите.

Когда было изобретено слово «завтрак»?

Традиция есть утреннюю еду существует с древних времен, хотя только в 15 веке слово «завтрак» стало использоваться в письменном английском языке как калька обеда для описания утренней трапезы: буквально нарушение Ночной период голодания только что закончился.

Откуда взялись слова завтрак обед и ужин?

Первоначально скоба предназначалась только для удержания/заполнения отверстия в дамбе. 🙂 что слово «ужин» раньше относилось к завтраку. Слово «ужин» происходит от старофранцузского слова «disnar», что на самом деле означает «завтрак». Обед обычно является вторым приемом пищи после завтрака.

Почему полдник называется обедом?

Обед — это сокращение от ланч, слово, датируемое 1650-ми годами, которое когда-то означало «толстый кусок», например, толстый кусок мяса. В то же время существовало английское слово nuncheon, означавшее полуденную трапезу. Это слово представляет собой сочетание слова «полдень» и устаревшего слова schench, означавшего «выпить».

Почему обед в Великобритании называется ужином?

Первоначальный ответ: Почему британцы называют обед ужином? Потому что обед есть обед, за которым следует чай и ужин. Ужин является основным приемом пищи за день, в какое бы время он ни подавался. Итак, если ваш основной прием пищи приходится на обеденное время, то это ужин.

Завтрак короткий на завтрак?

6. Что означает завтрак? BREKKIE — Завтрак · ABF — После завтрака.

Когда бекон стал завтраком?

1920-е
Когда бекон и яйца стали неотъемлемой частью завтрака? Бекон и яйца в качестве утреннего основного продукта — относительно современная традиция, появившаяся только в 1920-х годах. Как и многие другие американские обычаи, это просто результат убедительной маркетинговой схемы.

Когда люди начали есть три раза в день?

В 17 веке зародился рабочий обед, где общались люди с амбициями. Режим питания среднего и низшего классов также определялся их рабочим временем. К концу 18 века большинство людей в больших и малых городах ели три раза в день, говорит Дэй.

Почему ужин называется ужином?

Ужин происходит от слова «суп», а также имеет отношение к немецкому слову «суп» («suppe»). По данным English Language & Usage Stack Exchange, семьи ставили кастрюлю с супом, чтобы варить на медленном огне в течение дня, и ели его позже вечером, что также называлось «поеданием» горячего супа.

Категория: Полезные советы

Завтрак | Encyclopedia.com

ЗАВТРАК. Завтрак, первый прием пищи в день, может означать многое для разных людей. Английский термин происходит от среднеанглийского слова, означающего «разговение». Любой прием пищи, прерывающий ночное голодание, происходящее во время сна, считается «завтраком».

Завтрак на протяжении всей истории

Из археологических раскопок в неолитических поселениях мы знаем, что раньше люди полагались на злаки; однако то, что люди потребляют на завтрак, значительно изменилось с течением времени и в разных местах. Дикие полбы и однозернянки, а также различные виды ячменя были впервые собраны, а затем выращены на Ближнем Востоке около 7000 г. до н.э. (МакГи, стр. 233). Кукуруза (кукуруза) выращивалась в Южной Америке и рис в Азии, начиная примерно с 4500 г. до н.э., а рожь и овес выращивались в Европе примерно с 400 г. до н.э. Люди эпохи неолита использовали каменные печи для измельчения очищенных зерен, а затем варили их, чтобы приготовить своего рода кашу.

Римские солдаты проснулись от завтрака из pulmentus, каши, похожей на итальянскую поленту, приготовленной из жареной пшеницы полбы или ячменя, которую затем толкли и варили в котле с водой. В походе они съели буцеллатумов, подсушенных хлебов, похожих на голландские сухари (Ренфрю, стр. 22). Люди на Ближнем Востоке пекли и жарили на гриле всевозможные лепешки, возможно, в сопровождении зеленого лука или другого легко выращиваемого овоща и мягкого сыра — традиция, которая сохранилась до наших дней.

Когда на Ближнем Востоке и в Европе были завезены другие сорта пшеницы, можно было выпекать высокорослый хлеб. Только богатые могли позволить себе пшеничный хлеб, потому что для выращивания пшеницы требовались самые плодородные земли. Овес и ячмень могли расти на более бедных почвах и в более холодном и влажном климате и служили основой для тяжелого хлеба, который ели крестьяне. Ячмень также использовался для производства солода и, таким образом, для варки пива со времен неолита. Вода считалась небезопасной для питья с древних времен до эпохи Возрождения, поэтому пиво было предпочтительным напитком на завтрак. Люди, живущие на территории современной Европы, разговлялись кружкой пива и овсяным пирогом, тяжелым хлебом из ячменя и овса или тарелкой каши.

В более теплом климате рис стал основным продуктом завтрака. В Гонконге отвар из курицы , или рис, приготовленный в густом курином бульоне, веками ели на завтрак с чаем. Точно так же в южной Индии рис готовят со свежим имбирем, перцем чили и специями и подают с яйцами, приготовленными в топленом масле или топленом масле.

В Южной Америке зерна кукурузы вымачивали в извести для удаления шелухи, а затем перемалывали во влажную маса для приготовления кукурузных лепешек — лепешек Южной Америки. Их по-прежнему подают на завтрак с яйцами, сальсой, жареными бобами, бананами, авокадо, приправленными тыквенными семечками или тыквенными семечками и другими добавками.

К концу 1600-х годов завтрак на большей части Европы и в американских колониях был простым делом, подобным нынешнему «континентальному завтраку», предлагаемому в отелях Америки и Европы. Менее обеспеченные домохозяйства по-прежнему пили пиво на завтрак с хлебом или кашей, но более богатые домохозяйства начали включать кофе или чай. Хлеб с маслом, мясное ассорти, возможно, каша в холодный день, а также кофе, чай или другой горячий напиток были нормой завтрака к началу 1800-х годов. В 1821 году английский писатель Уильям Коббетт жаловался в Дачное хозяйство что «Напитком, пришедшим на смену пиву, был, вообще, чай. Общеизвестно, что в чае нет полезной силы, что он не содержит ничего питательного; что он, кроме будучи пищей даром, имеет в себе вред, потому что хорошо известно, что во многих случаях он вызывает бессонницу и во всех случаях расшатывает и ослабляет нервы». Англия импортировала 20 000 фунтов чая в 1700 году и 20 миллионов фунтов к 1800 году. Кофе путешествовал в Турцию, а затем, к 1500-м годам, в Венецию как часть торговли специями, где он был обнаружен англичанами. Предприимчивые плантаторы переправляли кофейные зерна контрабандой для создания плантаций в Ост-Индии, а затем и в Южной Америке. К середине 1650-х годов кофе был главной достопримечательностью кафе, названных в честь французского слова, обозначающего кофе, в Лондоне и Париже. Сегодня кофе и чай остаются неотъемлемой частью завтрака во всем мире.

В викторианские времена, когда американцы, так же как и британцы в период расцвета Британской империи, наслаждались изобилием, завтрак был обильным, независимо от того, подавался ли он за столом на ферме или в элегантной городской столовой. Кулинарные книги того периода дают представление о завтраке, который подают в богатых семьях. В Книге управления домашним хозяйством 1861 года Изабелла Битон предложила ежедневный завтрак «шведский стол», который включал холодное мясо, пироги с дичью, жареную скумбрию, сосиски, бекон и яйца, кексы, тосты, мармелад, масло, джем, кофе и чай.

В 1877 Buckeye Cookery and Practice Housekeeping, анонимные американские составители предложили меню завтраков для каждого времени года. Весной они рекомендовали жареную речную форель, яйца на тосте, запеченную фасоль и бостонский черный хлеб, рисовые вафли, кофе, чай и молоко. Летом в меню входили свежие мускатные дыни, жареная рыба,
Картофель Саратога и нарезанные помидоры. Осеннее меню включало овсяную кашу, жареную соленую свинину, кукурузные устрицы, печеный картофель и тушеные персики. Зимой рекомендовали свиную вырезку, жареные яблоки, гречневые лепешки с сиропом и нарезанные апельсины.

В девятнадцатом веке повара также готовили блюда для завтрака, которые представляли собой сочетание злаков и мяса. Scrapple, смесь свинины и приготовленной каши из кукурузной муки, нарезают и жарят на завтрак в Пенсильвании. В Цинциннати любители завтрака до сих пор любят goetta (произносится как «гетта»), пикантную смесь вареных цельных овсяных хлопьев со свининой и луком, также нарезанную и обжаренную. В то же время возникло движение против этих расточительных привычек в еде, что привело к рождению хлопьев для завтрака, с которыми мы знакомы сегодня. 25 декабря 1865 года Елене Уайт было видение в ее доме в Батл-Крике, штат Мичиган. Она увидела, как больные члены собрания ее мужа, старейшины Джеймса Уайта, обрели цветущее здоровье, и была убеждена, что отсутствующим компонентом является лучшая диета, состоящая из большего количества цельных зерен и клетчатки. А поскольку Батл-Крик был национальным штабом адвентистов седьмого дня, религиозной принадлежности белых, она хотела, чтобы все адвентисты седьмого дня выздоровели. Она уговорила мужа предложить медицинскую помощь.
стипендию Джону Харви Келлогу, который затем приступил к изучению питания в Нью-Йорке.

Будучи студентом, который хотел перейти на более здоровую диету, Келлогг готовил для себя и знал, сколько времени требуется, чтобы сначала замочить, а затем приготовить цельные или дробленые зерна. Он хотел более легкий способ съесть питательный завтрак, и ему пришла в голову идея предварительно приготовленных хлопьев. Однако потребовалось два года проб и ошибок, прежде чем он представил первую готовую кашу — «гранолу», как он ее назвал, — пациентам санатория адвентистов седьмого дня в Батл-Крике. Вскоре последовали Grape-Nuts, названные так потому, что они были подслащены декстрозой или виноградным сахаром, а продукт имел ореховый вкус в 189 году.8; они были разработаны доктором Келлогом и его братом Уиллом. Кукурузные хлопья, приправленные ячменным солодом, впервые появились в 1902 году. Александр П. Андерсон из компании Quaker Oats разработал технологию воздушных хлопьев, а воздушный рис был представлен американскому потребителю на Всемирной выставке в Сент-Луисе в 1904 году. Американцы до сих пор едят холодные хлопья на завтрак (Перриман). Даже те, кто пропускает завтрак, все же могут выпить стакан апельсинового сока, еще одного основного продукта на завтрак.

Завтрак по всему миру

Американцы любят завтракать и другими продуктами, некоторые из которых более полезны, чем другие. В дополнение к фруктовым сокам, особенно апельсиновому соку, блинам, печенью, яйцам, бекону, сосискам и другим мясным продуктам для завтрака, американцы также потребляют картофельные оладьи и выпечку на завтрак, такую ​​как кофейные пирожные, пончики и кексы. Около 7 процентов американцев любят завтрак в южном стиле с яйцами, колбасой, крупой и печеньем. Те, кто завтракает на ходу — сейчас около 68% населения, — могут остановиться в ресторане быстрого питания, чтобы выпить чашку кофе, сэндвич, рогалик или пончик. Рестораны быстрого питания расширили ассортимент своих завтраков, а количество магазинов по продаже рогаликов и кофеен значительно увеличилось, чтобы удовлетворить растущие потребности этих завтракающих по пути на работу или в школу. Заботящиеся о своем здоровье едоки предпочитают батончики из хлопьев для завтрака, простые рогалики, йогурт и травяной чай или свежевыжатый морковный сок, и это способствовало расцвету этого сегмента рынка готовых продуктов (Lach). Около 32 процентов американцев в настоящее время едят тосты на завтрак.

В отличие от сидячих семейных завтраков прошлого, американский завтрак начала двадцать первого века едят в разное время, прежде чем родители и их дети уходят на работу и в школу. Эта тенденция также подпитывает потребность в легкоусвояемых продуктах для завтрака, таких как батончики для завтрака, йогурт, хлопья, выпечка для тостеров и замороженные первые блюда для завтрака в микроволновой печи.

В Англии типичный английский завтрак или «полный жареный» включает фруктовый сок, тарелку овсяных хлопьев, яйца с жареным полосатым беконом или сосисками, иногда жареные помидоры и грибы, возможно, лосося или другую копченую рыбу, жареный хлеб или тосты или булочки и мармелад. Во Франции круассан или багет со свежим маслом и чашка coffee au lait (кофе с молоком). Итальянцы наслаждаются легким завтраком из выпечки или хлеба с маслом с кофе, в то время как немцы, швейцарцы, голландцы и скандинавы предпочитают завтрак из холодного нарезанного мяса и сыра, хлеба с маслом, варенья и, возможно, вареного яйца. Голландские и бельгийские завтракающие могут насладиться шоколадом — в качестве начинки для круассанов или шоколадной посыпки, известной как hagel , поверх тостов с маслом.

В других частях мира завтрак такой же простой. В Индии это может означать лепешку с чаем с ароматом кардамона или приготовленные на пару клецки с острым соусом и кокосовым чатни (Сахни, стр. 104). Мексиканцы едят huevos rancheros, или омлет с чили и сальсой, или даже menudo, тушеный рубец и буррито. В Саудовской Аравии семьи едят яйца, печеную фасоль, сыр, оливки и масуб, или блины с бананами, но также включают американские хлопья.

Завтрак как социальный ритуал

Помимо необходимости разговения, первый прием пищи также может выполнять функцию важного социального ритуала. Вышедшие на пенсию бизнесмены и фермеры, деловые партнеры, мужчины и женщины, занимающиеся управлением, матери маленьких детей или одинокие люди часто встречаются в специально отведенном ресторане для раннего утреннего завтрака. Школы, церкви и другие организации предлагают завтраки с блинами в качестве сбора средств. Завтраки в багажнике, которые подаются в задней части автомобиля или фургона, кормят болельщиков во время футбольных матчей по выходным; охотничьи завтраки, подаваемые в виде шведского стола, кормят тех, кто собирается оседлать.

Свадебный завтрак, более официальное мероприятие, объединяет свадебную вечеринку и семьи за элегантным первым ужином, чтобы начать большой день пары или, часто, их первый день в качестве супружеской пары на следующий день после свадьбы. Менее сытные продукты, такие как шампанское, копченый лосось, яйца во фритюре, яйца Бенедикт, спаржа на пару и датская выпечка, должны быть в меню свадебного завтрака.

Бранч, сочетание завтрака и обеда, подаваемый позже утром, часто представляет собой непринужденное общественное мероприятие, которое чаще всего проводится по воскресеньям в частных домах или ресторанах. Пикантные хлебные пудинги, яичные запеканки, омлеты, вафли, кофейные пирожные и фруктовые компоты — типичные блюда для позднего завтрака. Алкогольные напитки, такие как Bloody Marys (водка с пряным томатным соком), Mimosas (шампанское с апельсиновым соком) или отвертки (водка с апельсиновым соком), также могут быть поданы.

Лучший способ начать день

Что бы ни было в меню, исследования показывают, что завтрак по-прежнему очень важен. В исследовании школьников 1998 года, опубликованном в Archives of Pediatric and Adolescent Medicine , исследователи обнаружили, что дети, которые завтракают, лучше успевают в учебе и ведут себя лучше. Дети, которые завтракали, интеллектуально функционировали почти на уровень выше, чем те, кто этого не делал, и с меньшей вероятностью засыпали за партами или прерывали занятия из-за голода. То же самое касается
взрослые люди. Завтрак улучшает способность концентрироваться, снижает риск сердечных заболеваний, улучшает контроль веса, увеличивает силу и энергию. Как правило, специалисты в области здравоохранения рекомендуют нам есть здоровый завтрак, состоящий из белка, цельного зерна и фруктов, который составляет около одной трети нашего дневного потребления калорий (Мейнард).

См. также Битон, Изабелла; Зерновые и псевдозерновые; злаки холодные; Обед; Фрукты; Келлог, Джон Харви; Обед; Овощи; Витамин С.

БИБЛИОГРАФИЯ

Битон, Изабелла. Книга по ведению домашнего хозяйства . Лондон, 1861 г.

Блэк, Мэгги. Еда и кулинария в средневековой Британии: история и рецепты. Лондон: Комиссия по историческим зданиям и памятникам Англии, 1985 г.

Бреарс, Питер. Еда и кулинария в Британии 17 века: история и рецепты. Лондон: Комиссия по историческим зданиям и памятникам Англии, 1985 г.

Buckeye Кулинария и практическое домашнее хозяйство. Миннеаполис, Миннесота: Buckeye Publishing Company, 1877.

Лах, Дженнифер. «Что на завтрак?» Американская демография (май 1999 г.