МСУП по РС и ЭИС
Ростов-на-Дону
Муниципальное специализированное унитарное предприятие по ремонту, строительству и эксплуатации искусственных сооружений
  • Главная страница
  • Контактная информация
  • Карта сайта
 

Урок социально-бытовой ориентировки в 7 классе «Составление меню обеда. Сервировка стола к обеду». Урок сбо составление меню завтрака обеда ужина на день на неделю


Открытый урок СБО " Составление меню обеда" 8 класс

Открытый урок социально - бытовой ориентировки в 8 классе Тема: Составление меню завтрака, обеда, ужина на день.

Цели:

Коррекционно - образовательная: ознакомить с правилами составления меню завтрака, обеда, ужина на день, учитывая наличие продуктов питания и правила рационального питания, учить обучающихся составлять меню завтрака обеда, ужина, обеда на день.

Коррекционно – развивающая: осуществлять коррекцию речевой, зрительно – слуховой деятельности, развивать мышление, умение аргументировать своё мнение.

Коррекционно – воспитательная: воспитывать коммуникативные навыки.

Здоровьесберегающая: создать условия по профилактике и коррекции нарушений осанки.

Оборудование: словарное слово « Меню», карточки с названием продуктов, карточки к заданию

«Найди ошибки», сигналы « Светофора», таблица « Меню», образец школьного меню из столовой.

Ход урока:

I Организационный момент.

Упражнение «Книга»

Наклониться вниз, не сгибая ног в коленях и постараться дотронуться кончиками пальцев рук до пола, задержаться в таком положении до 20с.

II Введение в тему. Целеполагание и планирование деятельности на уроке.

1 Игра « Составь пословицу».

2 команды. Задание: пословицы рассыпались. Какая команда быстрее составит пословицу из предложенных слов.

- Работай до поту, так и поешь в охоту.

- Не красна изба углами, а красна пирогами.

- У Дарьи в дому оладьи в меду.- Дели с дружком пирожок с творожком.

2 Беседа.

Работая, занимаясь спортом, трудом и даже отдыхая, человек расходует энергию, которая пополняется за счёт питания.

Для того чтобы пища приносила человеку пользу, нужно питаться правильно, это значит соблюдать режим питания:

  • Что значит соблюдать режим питания?

  • Сколько раз должны питаться дети?

  • Назовите приёмы пищи?

  • Что нужно каждой хорошей хозяйки, прежде чем приготовить завтрак, обед, ужин.

  • Как вы думаете, какая будет тема нашего урока?

  • Давайте поставим цели урока?

Тема урока записывается в тетрадь и открывается на доске.

III Изучение нового материала.

1 Рассказ учителя.

Что же такое меню? (словарное слово)

Меню - это список блюд приготовленных к завтраку, обеду и ужину.

Меню в столовых составляется заранее на несколько дней вперёд. Чтобы правильно составить меню, надо выполнить ряд требований.

1.Во-первых, меню надо разнообразить в течение дня. Если на завтрак была каша, то в обед надо приготовить картофельное пюре или солянку, а на ужин макароны. Если на первое в обед был рисовый суп, то можно ли на второе готовить рисовую кашу? (нет, нельзя, блюда не должны повторяться.) Ну, а если на первое щи, то на второе не пойдёт солянка.

2.В течение недели продукты тоже надо чередовать. Первые блюда в обед ежедневно меняют. Например: 1-й день - суп-лапша, во 2-й - суп гороховый, в 3-й-суп рисовый и т.д. вторые блюда так же нужно менять ежедневно. То есть, должно быть, правильное сочетание продуктов питания — это, во-вторых.

Разнообразная пища нужна для сохранения здоровья человека.

З. Нужно учитывать, что завтрак, ужин состоит из двух блюд, обед должен состоять, из трёх блюд, а перед обедом полезна небольшая закуска - салат из свежих или квашеных овощей.

При составлении меню учитывать:

(вывешивается таблица)

МЕНЮ

Разнообразное

Состоит из салата и 2-х или

3 – х блюд, на обед салат.

Правильное сочетание продуктов питания

2. Практическая работа. « Составление меню завтрака».

Выполняется фронтально на наборном полотне.

Карточки с названием продуктов:

Яйцо, молоко, хлеб, ветчина, сахар, чай.

Образец меню, которое должно получиться.

1 Омлет . 2 Бутерброд с ветчиной. 3 Чай с сахаром.

3 Практическая работа. Составление меню обеда.

Из предложенных продуктов выбрать те, которые понадобятся для приготовления блюд к обеду, и составить меню обеда.

Бригадам раздаются карточки с названием продуктов.

1 бригада 2 бригада

Свежие помидоры свежие помидоры

Свежие огурцы зелёный лук

Свежая капуста фасоль

Картофель курица

Свекла гречка

Морковь компот

Лук хлеб

Рыба картофель

Картофель лук

Компот морковьХлеб

Образцы меню, которое должно получиться у каждой бригады.

1-я бригада 2 бригада

1 .Салат из свежих огурцов и помидор 1 .салат из свежих помидор и зелёного лука

2.борщ из свежей капусты 2.суп из фасоли

3.жареная рыба с картофельным пюре 3.отварная курица с гречкой

4.компот 4. компот

5.хлеб 5.хлеб

- Каждая бригада зачитывает своё меню обеда.

4. Физминутка. Точим нож, точим нож

Будет очень он хорош. Будет резать он припасы: Масло, сало, хлеб, колбасы, Помидоры, огурцы...

Угощайтесь молодцы!

5 Практическая работа. Составление меню ужина. Выполняется в рабочих тетрадях на печатной основе (З. Н Миронюк, Н.А Ивершина)

Задание 1.

Задание 2.

Продукты: молоко, хлеб, масло, сахар, манная крупа, чай, колбаса. ( первая группа)

Продукты: вермишель, колбаса, сахар, чай, масло, хлеб. ( вторая группа)

Взаимооценка работы групп.

IV Закрепление изученного материала.

Работа по карточкам « Найди ошибку».

Работа в парах.

Для слабых учащихся:

1 Вредно принимать пищу в одни и те же часы.

2 Без питания человек может прожить 1 год.

3 Питаться нужно 2 раза в день.

Для сильных учащихся:

1 Человек ест, чтобы получать удовольствие.

2 Полезно съедать, за один раз много пищи, особенно на ночь.

3 Ужин должен быть не позднее 22 часов.

4 Главная работа желудка – переваривать пищу, а помогает ему в этом яблочный сок.

Прочитайте предложения, исправьте ошибки.

Прочитайте правильные ответы.

2 Просмотр школьного меню на день.

Работа в группах. Оценка меню.

V Итог урока. Обобщающая беседа.

Назовите тему урока, над которой мы работали?

Что такое меню?

Что мы должны учитывать при составлении меню?

VI Рефлексия деятельности. Самооценка. Методика «Светофор».

Если ты научился составлять меню завтрака, обеда, ужина на день, то подними зелёный кружок.

Если есть ещё проблемы при составлении меню завтрака, обеда, ужина на день, то подними жёлтый кружок.

Если ты не научился составлять меню завтрака, обеда, ужина на день, то подними красный кружок.

infourok.ru

Презентация к уроку социально- бытовой ориентировки по теме "Составление меню обеда на день".

МКОУ«Школа №56» Открытый урок по СБО в 7 «а» классе Тема: «Составление меню обеда на день. Различные варианты.» Учитель социально-бытовой ориентировки Ушакова И.Е. г. Нижний Новгород, 2016год

МКОУ«Школа №56»

Открытый урок по СБО в 7 «а» классе

Тема: «Составление меню обеда на день. Различные варианты.»

Учитель социально-бытовой ориентировки Ушакова И.Е.

г. Нижний Новгород, 2016год

Цель: Познакомить с понятием «меню», вариантами составления меню. Познакомить с блюдами, которые можно приготовить на обед (закуски, первые, вторые блюда из овощей, рыбных и мясных продуктов; третьи блюда), с их значением для организма человека.        

Цель: Познакомить с понятием «меню», вариантами составления меню. Познакомить с блюдами, которые можно приготовить на обед (закуски, первые, вторые блюда из овощей, рыбных и мясных продуктов; третьи блюда), с их значением для организма человека.        

Задачи: Образовательные: 1 Формировать у учащихся представления о составе пищи, расширить представления о значении питания для человека. 2. Формировать умение составлять простое меню (завтрак, обед, ужин), приучать к правильному, экономному, рациональному подбору продуктов при составлении меню. 3. Познакомить с основными блюдами повседневного рациона. 4. Познакомить с продуктами, необходимыми для приготовления простейших блюд. Коррекционные: 1.Развивать умение анализировать предметы, развивать такие психические процессы как память, мышление, внимание. Воспитательные: 1.Воспитывать у детей стремление к здоровому образу жизни, развивать умение правильно питаться.

Задачи:

Образовательные: 1 Формировать у учащихся представления о составе пищи, расширить представления о значении питания для человека. 2. Формировать умение составлять простое меню (завтрак, обед, ужин), приучать к правильному, экономному, рациональному подбору продуктов при составлении меню. 3. Познакомить с основными блюдами повседневного рациона. 4. Познакомить с продуктами, необходимыми для приготовления простейших блюд.

Коррекционные: 1.Развивать умение анализировать предметы, развивать такие психические процессы как память, мышление, внимание.

Воспитательные: 1.Воспитывать у детей стремление к здоровому образу жизни, развивать умение правильно питаться.

Словарная работа:

Словарная работа:

  • Меню  — это представленный списком перечень блюд и напитков, которые предлагаются в заведениях общественного питания (ресторанах, кафе, столовых).
  • Меню  — приготовленный (поваром или хозяином дома) набор блюд для обеда или ужина, который подается к столу в определенном порядке. 
Требования к составлению меню  

Требования к составлению меню  

  • Разнообразие блюд.
  • Правильное сочетание продуктов питания.
  • Состоит из салата и трёх блюд.
Обед должен быть плотным (около 40 процентов рациона) и состоять из трех блюд:

Обед должен быть плотным (около 40 процентов рациона) и состоять из трех блюд:

  • первого – мясного, овощного или рыбного супа;
  • второго – мясного, рыбного или овощного блюда в тушеном либо жареном виде,
  • третьего (сладкого) – компота, пирога или фруктов.
План работы: 1.Подобрать блюда для обеда. 2.Обсудить набор блюд. 3.Составить перечень продуктов для приготовления обеда. 4. Подбор продуктов для приготовления первого блюда (борща).

План работы:

1.Подобрать блюда для обеда.

2.Обсудить набор блюд.

3.Составить перечень продуктов для приготовления обеда.

4. Подбор продуктов для приготовления первого блюда (борща).

Актуализация опыта учащихся.

Актуализация опыта учащихся.

  • Беседа после посещения в школьную столовую с целью знакомства с меню на день (рассказывает уч-ся).
  • Беседа после посещения в школьную столовую с целью знакомства с меню на день (рассказывает уч-ся).
Салаты или свежие овощи полезны для аппетита. Зимой свежие овощи можно заменить маринованными или солеными огурчиками, помидорами, грибами, квашенной капустой. Можно подать сваренное вкрутую яйцо под майонезом, свёклу с майонезом, натёртую редьку, морковь со сметаной.

Салаты или свежие овощи полезны для аппетита.

Зимой свежие овощи можно заменить маринованными или солеными огурчиками, помидорами, грибами, квашенной капустой.

Можно подать сваренное вкрутую яйцо под майонезом, свёклу с майонезом, натёртую редьку, морковь со сметаной.

1.Начинать обед лучше с салата или тарелки свежих овощей. Салат «На скорую руку»: 2 огурца, 2 яйца, 100 г полукопченой колбасы, 100 г консервированного зеленого горошка, 50 г сыра твёрдого, 2 ст. л. майонеза.

1.Начинать обед лучше с салата или тарелки свежих овощей.

Салат «На скорую руку»:

2 огурца,

2 яйца,

100 г полукопченой колбасы,

100 г консервированного зеленого горошка,

50 г сыра твёрдого,

2 ст. л. майонеза.

2.   Основу любого   обеда   составляет   первое блюдо   ( т.е. жидкое блюдо). Как называется такое блюдо? Супы могут быть   горячими и холодными . Горячие супы готовят на бульоне . Бульон  – это отвар мяса, рыбы и грибов. Поэтому   различают мясной (говяжий, свиной. бараний, куриный), рыбный и грибной бульон.

2.   Основу любого   обеда   составляет   первое блюдо   ( т.е. жидкое блюдо).

Как называется такое блюдо?

Супы могут быть   горячими и холодными .

Горячие супы готовят на бульоне .

Бульон  – это отвар мяса, рыбы и грибов.

Поэтому   различают мясной (говяжий, свиной. бараний, куриный), рыбный и грибной бульон.

Чем полезны супы? Активизируют деятельность пищеварения, возбуждают аппетит, следовательно, способствуют лучшему усвоению пищи.

Чем полезны супы?

Активизируют деятельность пищеварения, возбуждают аппетит, следовательно, способствуют лучшему усвоению пищи.

Первые блюда лучше всего насыщают организм и стимулируют пищеварение. Суп помогает сохранять стройность и чувство сытости.

Первые блюда лучше всего насыщают организм и стимулируют пищеварение. Суп помогает сохранять стройность и чувство сытости.

К холодным супам относят окрошку. -Кто ел окрошку? Что это за суп? Когда лучше есть окрошку зимой или летом? Вместо кваса для заправки окрошки рекомендуют использовать   кефир , слегка   разведенный обычной или минеральной водой. Для придания первому блюду свежести и аромата максимально используют  зелень.  / назовите/

К холодным супам относят окрошку.

-Кто ел окрошку? Что это за суп? Когда лучше есть окрошку зимой или летом?

Вместо кваса для заправки окрошки рекомендуют использовать   кефир , слегка   разведенный обычной или минеральной водой.

Для придания первому блюду свежести и аромата максимально используют  зелень.  / назовите/

ИНГРЕДИЕНТЫ НА  12  ПОРЦИЙ :   Вода 3 литра  Свекла   1 штука Картошка   13 штук Лук репчатый   1 штука Морковь 1 штука Капуста   1 штука Болгарский перец 1 штука Томатная паста 1 стакан Подсолнечное масло 0,5 стакана Соль по вкусу Специи сухие по вкусу

ИНГРЕДИЕНТЫ НА  12  ПОРЦИЙ :

 

Вода 3 литра 

Свекла   1 штука

Картошка   13 штук

Лук репчатый   1 штука

Морковь 1 штука

Капуста   1 штука

Болгарский перец 1 штука

Томатная паста 1 стакан

Подсолнечное масло 0,5 стакана

Соль по вкусу

Специи сухие по вкусу

ФИЗМИНУТКА Раз, два, три, четыре, пять, Время ножкам побежать, Спинке бодро разогнуться, Ручкам кверху потянуться. Нет нужней зарядки дела, Чтоб окрепли мышцы тела .

ФИЗМИНУТКА

Раз, два, три, четыре, пять,

Время ножкам побежать,

Спинке бодро разогнуться,

Ручкам кверху потянуться.

Нет нужней зарядки дела,

Чтоб окрепли мышцы тела .

3. Второе блюдо.   Это не жидкое блюдо. На   второе   рекомендуют вам   отварное, тушеное или запеченное в духовке, жареное мясо   (говядина, баранина, свинина, крольчатина, куры)   Вместо мяса можно приготовить любое блюдо из   рыбы .   Это могут быть сосиски, сардельки и др. виды колбасных изделий.   Гарниром   к мясу могут служить   каша   и   овощи : картофель,   фасоль ,   зеленый горошек, фрукты , приготовленные   на пару или тушеные в духовке.   Гарнир  – это овощи, каша, макароны и другие добавления к мясным и рыбным блюдам.

3. Второе блюдо.   Это не жидкое блюдо.

На   второе   рекомендуют вам   отварное, тушеное или запеченное в духовке, жареное мясо   (говядина, баранина, свинина, крольчатина, куры)

  Вместо мяса можно приготовить любое блюдо из   рыбы .

  Это могут быть сосиски, сардельки и др. виды колбасных изделий.  

Гарниром   к мясу могут служить   каша   и   овощи : картофель,   фасоль ,   зеленый горошек, фрукты , приготовленные   на пару или тушеные в духовке.

  Гарнир  – это овощи, каша, макароны и другие добавления к мясным и рыбным блюдам.

Для приготовления рассыпчатой гречневой каши: Крупа гречневая - 1 стакан Вода - 2 стакана Соль - по вкусу Масло растительное - 30 г 1. Гречневую крупу перебрать и промыть несколько раз. 2. Переложить крупу в кастрюлю и залить водой. 3. Добавить соль, растительное масло, накрыть крышкой и варить на среднем огне до испарения воды.

Для приготовления рассыпчатой гречневой каши:

Крупа гречневая - 1 стакан

Вода - 2 стакана

Соль - по вкусу

Масло растительное - 30 г

1. Гречневую крупу перебрать и промыть несколько раз.

2. Переложить крупу в кастрюлю и залить водой.

3. Добавить соль, растительное масло, накрыть крышкой и варить на среднем огне до испарения воды.

Ингредиенты для приготовления котлет: 1 кг мяса (полужирная свинина + говядина в разных пропорциях, т.е.1/3 говядины, 2/3 свинины) 2 крупные луковицы 1 яйцо 2 горбушки вчерашнего хлеба (нужны только мякиши) 1 ч.л. с небольшим верхом соли 1/3 ч.л. свежемолотого перца растительное масло для жарки (5-6 ст.л.) мука или панировочные сухари для панировки (1 стакан)

Ингредиенты для приготовления котлет:

1 кг мяса (полужирная свинина + говядина в разных пропорциях, т.е.1/3 говядины, 2/3 свинины)

2 крупные луковицы

1 яйцо

2 горбушки вчерашнего хлеба (нужны только мякиши)

1 ч.л. с небольшим верхом соли

1/3 ч.л. свежемолотого перца

растительное масло для жарки (5-6 ст.л.)

мука или панировочные сухари для панировки

(1 стакан)

1. Хлебный мякиш (без корочки) разобрать на волокна, залить половиной стакана воды, замочить на 5 минут. Вода должна хорошо размочить хлебушек. 2. Лук мелко измельчить. 3. Мясо пропустить через мясорубку на крупной решетке.

1. Хлебный мякиш (без корочки) разобрать на волокна, залить половиной стакана воды, замочить на 5 минут. Вода должна хорошо размочить хлебушек.

2. Лук мелко измельчить.

3. Мясо пропустить через мясорубку на крупной решетке.

4.Добавить хлебный мякиш (вместе с водой), яйцо, лук. Посолить (на 1 кг мяса 1 ч.л. соли с верхом), поперчить (чуть меньше 1/3 ч.л. свежемолотого перца). 5.Фарш хорошенько перемешать. Затем рукой, смоченной в воде, отрываем комочки фарша величиной с котлету и с расстояния 20 см бросаем обратно в миску, разбиваем таким образом фарш минут 10, пока он не станет эластичным, однородным, и будет держаться одной массой. Котлеты из фарша вымешанного таким способом никогда не разваливаются при жарке на сковороде! 6.Даем фаршу отдохнуть 10-15 минут. В это время мясные кусочки напитываются (маринуются) луковым соком, солью и перцем.

4.Добавить хлебный мякиш (вместе с водой), яйцо, лук. Посолить (на 1 кг мяса 1 ч.л. соли с верхом), поперчить (чуть меньше 1/3 ч.л. свежемолотого перца).

5.Фарш хорошенько перемешать. Затем рукой, смоченной в воде, отрываем комочки фарша величиной с котлету и с расстояния 20 см бросаем обратно в миску, разбиваем таким образом фарш минут 10, пока он не станет эластичным, однородным, и будет держаться одной массой. Котлеты из фарша вымешанного таким способом никогда не разваливаются при жарке на сковороде!

6.Даем фаршу отдохнуть 10-15 минут. В это время мясные кусочки напитываются (маринуются) луковым соком, солью и перцем.

7.Мокрыми руками формируем котлеты и перед обжаркой обваливаем в муке. 8.Жарим котлеты на хорошо прогретой сковороде, когда масло уже начало изрядно шкворчать. В этот момент от высокой температуры образуется корочка, которая удерживает все соки внутри. Если выложить котлеты на плохо прогретую сковороду они начнут прилипать к сковороде и могут из-за этого развалиться. 9.Начинаем жарить БЕЗ крышки по 5 минут на каждой стороне, затем еще раз переворачиваем и жарим еще по 3 минуты. Доводить котлеты до готовности можно уже под крышкой, на среднем огне.

7.Мокрыми руками формируем котлеты и перед обжаркой обваливаем в муке.

8.Жарим котлеты на хорошо прогретой сковороде, когда масло уже начало изрядно шкворчать. В этот момент от высокой температуры образуется корочка, которая удерживает все соки внутри. Если выложить котлеты на плохо прогретую сковороду они начнут прилипать к сковороде и могут из-за этого развалиться.

9.Начинаем жарить БЕЗ крышки по 5 минут на каждой стороне, затем еще раз переворачиваем и жарим еще по 3 минуты. Доводить котлеты до готовности можно уже под крышкой, на среднем огне.

ГАРНИР:  овощи
  • ГАРНИР:  овощи , каша и другие добавления, дополнения к мясным и рыбным блюдам.
К третьим блюдам относятся: кисель, компот, фрукты, ягоды.

К третьим блюдам относятся: кисель, компот, фрукты, ягоды.

Меню на обед:

Меню на обед:

  • Салат.
  • Борщ.
  • Котлеты с гречневым гарниром.
  • Компот.
Всем спасибо за урок! .

Всем спасибо

за урок! .

kopilkaurokov.ru

Конспект урока на тему «Здоровое меню». Литературоведение

Конспект урока на тему «Здоровое меню»

Цели:

    Формирование представлений о значении питания в жизни человека, о связи рациона питания и образа жизни;

    закрепление знаний о группах веществ: белках, жирах, углеводах, а так же о витаминах и их значении в жизни человека;

    Воспитание активной жизненной позиции, ответственного отношения к своему здоровью, потребности в здоровом образе жизни;

    Развитие мышления, внимания, устной речи.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, сигнальные карточки, индивидуальные задания.

Ход урока:

I. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, дорогие гости! Такими словами мы приветствуем друг друга при встрече. А что они обозначают?

- Когда мы произносим эти слова, то искренне желаем тем, с кем встречаемся, здоровья, добра и радости. И наше сердце открывается для искренних и добрых людей.

Здравствуйте – это, значит, будьте здоровья. А здоровы ли вы, дорогие мои? Хорошее ли у вас сегодня настроение? Я очень рада, что у вас все отлично! В народе говорят: “Здоровому – все здорово”. Здоровый человек красив, он легко преодолевает трудности, с ним приятно общаться. Он умеет по-настоящему и работать, и отдыхать.

II. Сообщение темы и целей урока.

Слайд 2.

- Сегодня мы продолжим разговор о нашем здоровье. Прочитайте письмо, присланное очень известным литературным героем.

«Здравствуйте, друзья! Свое письмо я пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье: болит голова, в глазах звездочки, все тело вялое. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Я составил себе меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, варенье и пепси-кола. Это моя любимая еда. Наверное, скоро я буду здоров.

Ваш Кузнечик Кузя».

- Как вы думаете, почему Кузя попал в больницу? Правильное ли меню он составил?

Слайд 3.

- Ответить более подробно на этот и другие вопросы нам поможет наш урок на тему: «Здоровое меню. Злые продукты». Сегодня на уроке мы научимся с вами различать полезные и неполезные продукты, составлять здоровое меню, заботиться о своём здоровье. В конце урока вы сможете дать полезные советы Кузе о питании, которые помогут ему выздороветь.

- Правильное питание – залог здоровья человека, а здоровье – фундамент счастья. Очень верно сказано: одного здоровья для счастья мало, но без здоровья настоящего и полного счастья быть не может. Иногда ребята заигрываются и забывают про еду, а другие постоянно жуют то сухари, то печенье, то конфеты, а приходит время обеда – нет аппетита.

Учёные установили, что если есть в определённые часы каждый день, то именно к этому времени появляется аппетит, начинает выделяться желудочный сок, пища переваривается быстрее, лучше. Польза от этого всему организму.

Поэтому девизом нашего урока будет высказывание. Прочитайте его.

Слайд 4.

Прежде чем за стол мне сесть, -

Я подумаю, что съесть.

А думаете ли вы от том, что вы употребляете в пищу?

III. Актуализация знаний обучающихся.

- Организм человека непрерывно работает: трудятся сердце, легкие, мышцы. Мы выполняем различную физическую и умственную работу, занимаемся спортом и т. д. И для всей этой деятельности нужна... (энергия).

- Что является ее источником? (Пища.)

- Для чего нужна человеку пища?

(С пищей поступают в организм необходимые питательные вещества. Если человек долго не ест, его организм начинает расходовать вещества, которые в виде запасов находятся в теле. Человек худеет. Без пищи он может прожить около месяца.)

– Какой вывод сделаем?

Вывод: человеку необходимо питаться, так как правильное питание имеет огромное значение для полноценной деятельности человеческого организма.

- Какие питательные вещества необходимы нашему организму?

- Какую роль они играют?

- В каких продуктах содержаться? Найдите ответы на эти вопросы на карточках, размещённых в классе. (Белки, жиры, углеводы)

IV. Работа над новым материалом.

- Ни один продукт, употребляемый нами в пищу, не дает всех питательных веществ (белков, жиров и углеводов), которые необходимы для поддержания хорошего здоровья. Поэтому важным условием правильного питания является разнообразие. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать (мед, гречка, геркулес, изюм, масло). Другие помогают строить организм и сделать его более сильным (творог, рыба, мясо, яйца, орехи). А третьи – фрукты, овощи – содержат много витаминов и минеральных веществ, которые и помогают организму расти и развиваться (ягоды, зелень, капуста, морковь, бананы).

Не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. Правильное питание – условие здоровья, неправильное – приводит к болезням.

1. Игра «Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю, что съесть».

Из группы продуктов выберите и положите в корзину полезные продукты. Объясните свой выбор.

- Молодцы, вы дали правильные ответы. А теперь давайте вспомним, какую именно пользу приносят упомянутые продукты нашему организму.

Перечислите продукты, которые:

(рыба, мясо, творог, крупы, шоколад)

(овощи, фрукты, молочные продукты)

(молочные продукты, рыба)

(фрукты, овощи)

    Придают силу, наращивают мышечную массу;

(Мясо, особенно нежирные сорта)

- На нашем столе остались продукты, которые вы не положили в нашу корзину. Назовите их. Такие продукты диетологи называют «злыми продуктами». Как вы думаете, почему?

- Жирная пища приводит к увеличению веса. Обилие пищи, содержащей большое количество заменителей и красителей, постепенно отравляет организм, однако и вызывает привыкание.

Физкультминутка.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

На неправильный совет

Вы потопайте – нет, нет!

Постоянно нужно есть -

Для здоровья важно!

Фрукты, овощи, омлет,

Творог, простоквашу.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

Не грызите лист капустный,

Он совсем, совсем невкусный,

Лучше ешьте шоколад,

Вафли, сахар, мармелад,

Это правильный совет?

(Нет, нет, нет!)

Зубы вы почистили и идите спать.

Захватите булочку

Сладкую в кровать.

Это правильный совет?

(Нет, нет, нет!)

Вывод: В пищу необходимо употреблять полезные продукты, исключить из своего меню «злые» продукты, которые укорачивают жизнь человека, посоветовать это окружающим людям: друзьям, родным.

3. Работа в парах

- Как вы думаете, есть ли связь между питанием и образом жизни, которого мы придерживаемся?

- Мальчик Дима ведёт активный здоровый образ жизни. Он рассказал о своих занятиях в течение дня и попросил посоветовать продукты, необходимые для восстановления сил.

- У вас на партах – конверты с карточками, на которых указано, чем мы можем помочь своему организму при тех или иных занятиях.

(Работа в парах, группах, оказание помощи друг другу.)

Слайд5.

Что сделал в течение дня

Что нужно организму

Сделал зарядку

Дополнительная жидкость

Готовился к экзамену

Шоколад, орехи

Посетил тренировку

Жидкость, мясо

Лежал на диване

Фрукты, овощи

–Вывод: Питание человека зависит от того, какой образ жизни он ведёт.

Слайд 6.

4. Составление меню.

Сколько раз в день необходимо питаться?

Завтрак (дома).

Завтрак (второй в школе).

Обед.

Полдник.

Ужин.

Что такое меню? (Меню – это список блюд) Давайте попробуем составить меню на один день.

- Итак, начнем с завтрака. Доброе утро! Надеюсь, вы уже проснулись, сделали зарядку, умылись, почистили зубы. Пора... (завтракать.)

- Каким же должен быть завтрак? (Ответы детей.) Верно. Завтрак должен быть плотным, калорийным... Самая подходящая пища - каша. Это исконно русское блюдо.

Из чего варят кашу? Из каких круп?

Самые древние каши - пшенная, перловая, овсяная («геркулесовая»). Каши - очень полезное блюдо, недаром про хилых людей в народе говорят: «Мало каши ел». В старину у русских князей существовал обычай - в знак примирения бывших врагов варить кашу. С тех пор про несговорчивых людей говорят: «С ним кашу не сваришь».

Многие дети не любят кашу. А вы знаете, что любую кашу можно сделать вкусной?

В кашу можно добавить ягоды, фрукты, варенье, мёд, изюм, орешки. Такая каша будет не только вкусной, но и полезной.

- Какое меню на завтрак у вас получилось? Прочитайте

- Наступило время обеда. Проголодались? Тогда мойте руки - и за стол. А что у нас на столе? В каком порядке съедают обед? (Ответы учеников.)

Итак, лучше начать с овощного салата - от него в организме начинается выделение желудочного сока. Поэтому и другие блюда лучше усваиваются.

Какие из предложенных вам на выбор блюд вы включите в обеденное меню?

Борщ, суп куриный, рассольник.

Картофельное пюре, рыба.

Макароны, котлета.

Компот, сок.

Хлеб.

-Не в пору и обед, коли хлеба нет.

-Какое обеденное меню у вас получилось? Прочитайте

- Итак, вы пообедали. Чем можно заняться после обеда?

- Встаньте. Приготовьте сигнальные карточки. Просигнальте, если вы согласны зелёным светом, если не согласны - красным.

Попрыгать, почитать книгу, порисовать, потанцевать, побегать, поиграть с конструктором.

Вывод: после обеда можно играть в спокойные игры.

- После сытного обеда прошло более трех часов. Можно на полдник «заморить червячка». Что же мы можем съесть? (Ответы учеников.)

Можно на полдник есть булочки, вафли, печенье с чаем, соком, а лучше всего с молоком. Молоко очень полезно для здоровья и богато питательными веществами. Помимо молока, какие молочные продукты вы знаете и употребляете в пищу?

- Какие блюда вы выбрали на полдник?

- Всякому нужен и обед, и... (ужин). «Не ложись сытым – встанешь здоровым» говорят в народе. А вы согласны с этим высказыванием? Ужинать нужно не позднее, чем за 2 Часа до сна. Это должна быть легкая пища, которую желудок усвоит очень быстро. Ему тоже нужен перерыв в работе. Какие это могут быть продукты? (Ответы учеников.)

Запеканки, творог, омлет, кефир, простоквашу.

-Прочитайте меню, которое мы составили. Какие ещё продукты обязательно должны быть в меню младшего школьника?

. Для того чтобы избежать авитаминоза, диетологи советуют съедать каждый день по крайней мере 5 порций различных овощей и фруктов. Одной порцией считается: яблоко или апельсин, чашка мелких ягод (малина, виноград и т. д.), две или более столовых ложек овощей, стакан натурального фруктового сока, тарелка салата. Польза овощей и фруктов заключается в их способности предотвращать болезни и поддерживать хорошее здоровье в течение долгого времени.

Слайд 7.

5. Разгадывание кроссворда.

- Ежедневно меню каждого человека обязательно должны быть фрукты и овощи. Какие? Разгадайте кроссворд.

Слайд 8.

- Прочитайте пословицу «Овощи и фрукты - кладовая здоровья» .Как вы её понимаете?

- Ребята, так что же полезное есть в овощах и фруктах (Витамины)

Ягоды, фрукты и овощи — основные источники витаминов и минеральных веществ. Большинство витаминов не образуются в организме человека и не накапливаются, а поступают только |вместе с пищей. Вот почему ягоды, овощи и фрукты должны быть в рационе ребенка регулярно. Какие витамины вы знаете, и в каких продуктах они содержатся.

1 Ученик. Витамин А — это витамин роста. Еще он помогает нашим глазам сохранять зрение. Найти его можно в молоке, моркови, зеленом луке.

2 ученик. Главные витамины «для ума» – это В1, В2, В6. Витамин B1, например, поступает в организм с хлебом, особенно из муки грубого помола, крупами, бобовыми, мясом. Витамин B2 содержится главным образом в молочных продуктах. В6 встречается в неочищенных зернах злаковых, зеленых листовых овощах, гречневых и пшеничных крупах, рисе, бобовых

2 ученик. Витамин С делает организм стойким к различным болезням, он прячется в чесноке, капусте, луке, во всех овощах, фруктах, ягодах.

3 Ученик. Витамин Д сохраняет нам зубы. Без него зубы человека становятся мягкими и хрупкими. Его можно найти в молоке, рыбе, твороге. Загорая на солнце, мы тоже получаем витамин Д.

Все без исключенья,

В этом нет сомненья!

Физкультминутка. Как живешь? (Вот так)

Как идешь? (Вот так)

Как бежишь? (Вот так)

Ночью спишь? (Вот так)

Как даешь? (Вот так)

Как берешь? (Вот так)

Как шалишь? (Надуть щеки)

Как сидишь? (Вот так)

Закрепление нового материала. Работа с таблицей.

- Давайте составим для Карлсона, для себя и для своей семьи список полезных и неполезных продуктов, заполним таблицу.

Полезные продукты

«Злые» продукты

Пепси-кола

Лапша быстрого приготовления

Нежирное мясо

Чупа-чупс

- Проверим. Назовите полезные продукты, которые вы порекомендуете включить в меню Карлсону, членам своей семьи, своим друзьям.

- Какие продукты вы исключите из своего рациона питания?

7. Составление памятки «Золотые правила питания».

- Чтобы питание способствовало сохранению и укреплению вашего здоровья, необходимо не только правильно составлять меню, включая в него полезные продукты, но соблюдать правила.

Дополните правила недостающими словами.

Слайд 9-10.

Главное – не переедайте.

Тщательно ___________________________пищу, не спешите глотать.

Ешьте в ___________________ время простую, свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается и соответствует потребностям организма.

_______________ фрукты и овощи перед едой.

Перед приемом пищи мысленно ______________________ всех, кто принял участие в создании продуктов, из которых приготовлена пища. И конечно, тех, кто приготовил вам еду.

V.

Итог урока. Рефлексия.

- Что нового узнали на уроке? Чему научились?

- Как вы думаете, ваш режим питания является полезным для здоровья или нет?

- Захотелось ли вам изменить что-то в своём питании и питании своей семьи после нашего урока?

- Какие полезные советы вы дадите своим родным, знакомым по поводу питания?

Слайд11.

- Вывод: Каждый человек должен заботиться о своем здоровье. Ведь никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам. “Прежде, чем за стол мне сесть, я подумаю, что съесть”.

Слайд 12.

Домашнее задание:

Расскажите о своём любимом блюде.

Из каких продуктов оно готовится?

Чем оно полезно для здоровья?

Слайд 13.

- Я желаю вам, ребята,

Быть здоровыми всегда,

Но добиться результата

Невозможно без труда.

www.school-essays.info

"Питание детей ясельного возраста. Составление меню на день, на неделю для ребенка ясельного возраста".

Урок – СБО 9 класс

Тема: Питание детей ясельного возраста. Составление меню на день, на неделю для ребенка ясельного возраста.

Цель: создать условия для усвоения и осмысления знаний по питанию детей ясельного возраста, способствовать применению новых знаний при составлении меню.

Задачи:

образовательные:

-уточнять и расширять знания детей об особенностях развития маленьких детей, формировать представление о питании детей ясельного возраста с целью подготовки к самостоятельной жизни;

-создать условия для усвоения понятий: ясли, авитаминоз, рацион;

коррекционно-развивающие:

-способствовать развитию имеющихся навыков по уходу за грудными детьми;

-создать условия для развития мыслительной деятельности через операции анализа, синтеза и сравнения;

-развивать устную речь и навыки коммуникативного общения через работу в группе;

воспитательные:

-способствовать воспитанию правильных межличностных семейных взаимоотношений.

Тип урока: комбинированный

Ожидаемый результат: предполагается, что к концу урока дети смогут составлять меню на день, учитывая особенности питания детей ясельного возраста.

Формы организации познавательной деятельности:

-фронтальная;

-индивидуальная;

-групповая.

Технологии обучения: развивающее обучение.

Средства обучения: раздаточный материал, презентация к уроку, таблица «Продукты и готовые блюда для питания детей».

Основные дидактические принципы, реализуемые на уроке:

-систематичность и системность;

-индивидуальный и дифференцированный подход в обучении;

-единство теории и практики.

Ход урока:

1. Готовность к уроку, приветствие.

2. Психологическое настроение (красная карточка – вы активны, вы готовы.

зеленая карточка – вы спокойны

синяя карточка - вас что-то беспокоит)

3. Повторение (слайд 1,2)

для кого? ( Для больных, маленьких детей, для балерин)

основные правила ( Разнообразие, режим питания, правильное приготовление блюд, умеренность)

  • У кого из вас есть младшие братья и сестры?

  • Как они должны питаться? ( Кашами, молочной пищей)

Сообщение темы урока: Сегодня мы познакомимся с питанием детей ясельного возраста и будем учиться составлять для них меню. Тема урока- питание детей ясельного возраста.

Цель урока - научиться составлять меню на день, на неделю для детей ясельного возраста.

4. Актуализация ЗУН

Вспомним, что мы знаем и помним об уходе за детьми грудного возраста.

Ребята, каков ясельный возраст детей? (Ответы учащихся). Беседа с учащимися с целью выявления имеющихся знаний.

5. Новая тема.

  • Чем кормят новорожденного?( Грудным молоком)

  • Хватает ли ему молока по мере его роста? ( Пока маленький- хватает, а потом ему необходимы и другие продукты) ( слайд 3 )Уже с двух месяцев ребенку начинают давать дополнительное питание в виде яблочного, морковного сока; с четырех месяцев добавляют овощное пюре, творог; к шести месяцам в меню включают гречневую, овсяную или рисовую каши; к девяти месяцам ребенка кормят овощными супами, протертым мясом или печенкой.

Итак, к году малыши переходят на диетическое питание и могут посещать специальное учреждение.

СЛОВАРЬ: Ясли (приложение 3 ) - это детское учреждение, где маленькие дети находятся днем, пока их родители работают.

Питание ребенка ясельного возраста должно отвечать определенным требованиям маленького, быстрорастущего организма. Необходимо определенное количество белков, углеводов, жиров, минералов и витаминов. Правильное питание ребенка ясельного возраста должно состоять из белков, половина которых должна быть животного происхождения (молоко, мясо, птица, рыба, яйца), жиров, при этом жиры растительного происхождения не должны превышать 10% и углеводов. Если жиров будет слишком много, пищеварение ухудшается, снижается усвоение протеинов, пища более длительное время задерживается в кишечнике, снижается аппетит, малыш плохо прибавляет в весе. В настоящее время питание ребенка не должно включать в себя рыбий жир. Его следует давать малышу лишь по назначению врача.

Питание ребенка ясельного возраста должно содержать около 70-100 грамм углеводов в сутки. Эти вещества должны поступать вместе с кашами, овощами и фруктами. Если ребенок будет употреблять много сладкого и мучного, он будет очень быстро прибавлять в весе. Такие дети чаще болеют, а заболевания у них протекают тяжелее. Витамины, которые должны входить в питание ребенка, содержатся в печени, овощах, фруктах, крупах и ягодах. 

Поскольку водный обмен малышей несовершенен, обращать внимание стоит не только на питание ребенка ясельного возраста, но и на количество поступающей в его организм жидкости. На 1 кг массы тела должно поступать около 90-95 мл жидкости в возрасте одного года и 60-70 мл на втором году жизни.

В питание ребенка должны входить такие продукты, как нежирные сорта говядины, курица, кроличье мясо, молоко и молочные продукты, хлеб, гречневая и овсяная каши, овощи, фрукты и соки. Яйца не рекомендуется давать чаще, чем 1-2 раза в неделю, потому как они могут вызывать экссудативный диатез. Также по этой причине детям до трех лет не рекомендуется давать шоколад, крепкий куриный бульон, цитрусовые. Колбасные изделия и сосиски следует начинать давать с 2,5-3 лет.

Очень важно составить правильное меню ребенка. Блюда из рыбы и мяса лучше давать утром или в обед, поскольку они богаты белками. На ужин предпочтительнее готовить крупы молочные или творожные продукты. На гарнир можно давать картофель или овощи. Обязательным является наличие горячего блюда во время каждого кормления, поскольку холодная пища нарушает пищеварение. 

Таким образом, правильное, сбалансированное и регулярное питание ребенка ясельного возраста является залогом нормального развития и роста малыша, его жизнерадостности и активности.

Примерное меню для ребенка 1-1,5 лет

Предлагаемое меню на неделю учитывает переходный характер питания детей этого возраста - какие-то блюда больше напоминают продукты прикорма, применявшиеся на 1-м году жизни ребенка, а какие-то выглядят вполне "взрослыми". Общий объем пищи на день для малыша 1-1,5 лет составляет 1000-1200 г, не считая жидкости (150-200 мл сока, до 300 мл молока или кисломолочных продуктов или 300 мл чая). Диетологи рекомендуют кормить малыша по режиму: например, 8.00 - завтрак, 12.00 - обед, 16.00 - полдник, 20.00 - ужин, на ночь (23.00) ребенку предлагается кефир. Напомним, что в питании детей этого возраста надо избегать жирного, острого, соленого, жареного; предпочтительнее блюда, приготовленные на пару.

Рассмотрим следующую ситуацию: Семья садится обедать. В меню: жирная солянка, жаренный картофель с рыбой, сладкий кофе, на столе – соленые грибы.

  • Может ли малыш принимать такую пищу? (приложение 4) .( Нет, ему нельзя и вредно есть блюда, которые едят взрослые)

  • Почему? Это же вкусно! ( У ребенка может заболеть живот, может возникнуть аллергия.)

  • Что нельзя есть ребенку ясельного возраста? ( Острые, сладкие, жирные, копченные блюда.)

Да, у маленького ребенка очень чувствительный организм, ему трудно усваивать острые, кислые, сладкие и жирные блюда, поэтому их надо исключить из рациона

  • Вы, знаете, как готовить пищу маленьким детям? Какие виды тепловой обработки можно применять? (Можно варить, тушить.)

Верно, можно варить, готовить на пару, тушить и запекать пищу для малышей. Жарить для маленьких детей нельзя. Можно пассеровать, то есть слегка прогревать овощи в растительном масле, чтобы витамины растворились в масле и сохранились в готовом блюде. Значит, приготовление пищи тоже имеет значение для здоровья малышей.

Итак, пища ребенка должна быть разнообразной, правильно приготовленной, не жирной, не кислой, не жареной, не острой, не очень сладкой. Если учитывать эти правила при составлении меню для ребенка, малыш будет расти здоровым и крепким.

6. Закрепление нового материала.

  1. Какие полезные вещества должны содержаться в продуктах питания детей ясельного возраста?

  2. В каких продуктах содержатся белки?

  3. Можно ли кормить детей жирной, острой, соленой пищей?

Работа с таблицами, карточками, памятками.

7. Физкультминутка.

8. Практическая работа: «Составление меню для детей ясельного возраста на день».

Итак, мы должны составить меню для малыша .(слайд5), соблюдая правила . Перед вами перечень продуктов и готовых блюд для питания ребёнка, а также карточка, которую необходимо заполнить.

Обсуждение и составление меню на один день ( работа идет вместе с учителем)

Составление меню на следующие два дня (работа в парах .) Обсуждение выполненной работы.

Перечень блюд:

Суп из овощей

100 мл

Кнели рыбные паровые

50 г

Картофельное пюре

100 г

Кисель фруктовый

100 мл

Хлеб пшеничный

20 г

Хлеб ржаной

10 г

Каша манная молочная

200 г

Чай с молоком

100 мл

Хлеб пшеничный с сыром

20/10 г

Творог, протертый с молоком

80 г

Морковное пюре

100 г

Молоко кипяченое

100 мл

Творог, протертый с молоком

80 г

Морковное пюре

100 г

Молоко кипяченое

100 мл

Кефир

100 мл

Яблоко запеченное

100 г

Печенье

15 г

9. Подведение итогов урока:

Спасибо всем за урок. Выбери карточку с твоим настроением.

10. Домашние задание.

Составить меню на неделю с учетом правил, обеспечивающих ребенку полноценное и правильное питание.

multiurok.ru

Урок социально-бытовой ориентировки "Блюда из круп. Меню ужина". 6-й класс

Разделы: Коррекционная педагогика

Цели:

  • учить детей составлять меню ужина;
  • познакомить их с видами круп, способами их обработки и
  • приготовлением блюд из круп;
  • развивать познавательную деятельность и логическое мышление;
  • воспитывать интерес к ведению домашнего хозяйства.

Оборудование. Учебные таблицы: “Первичная обработка круп”, “Последовательность приготовления каши”, “Требования к готовому блюду”; продукты питания; посуда и приспособления; коллекция круп; карточки на каждого ребёнка.

Словарь:

- меню - это перечень блюд;

- консистенция - густота каши.

Тип урока - комбинированный.

Ход урока

I. Организация учащихся на урок

- Ребята, посмотрите - у нас сегодня гости, они пришли посмотреть, как мы работаем на уроке, чему уже научились. Поздоровайтесь с ними.

II. Повторение пройденного

1. Фронтальный опрос:

- Над какой темой работали на последнем уроке? Режим питания. Соблюдение правил гигиены при приготовлении пищи. Правила хранения продуктов питания.

- Что такое режим питания?

- Почему нужно соблюдать режим питания?

- Какие правила гигиены необходимо соблюдать во время приготовления пищи?

- Каково назначение холодильника?

- Как правильно хранить продукты питания?

2. Проблемное задание (карточки и конверты на каждого ребёнка).

На карточках нарисован открытый холодильник, в конвертах картинки-наклейки с продуктами питания. Среди продуктов есть такие, которые нельзя хранить в холодильнике (приложение №1)

- Распредели продукты в холодильнике. Мясо, рыба - в морозильной камере. Кефир, сыр, молоко - на полочках. Фрукты, овощи - внизу в ящиках и т.д.

- Какие продукты у вас остались? (Хлеб, овсяные хлопья).

- Почему их нельзя хранить в холодильнике?

III. Объяснение нового материала

Коррекционное упражнение на логическое мышление “Исключи лишнее”. На столе учителя коллекция круп: гречка, рис, перловка, пшено, сахар.

- Посмотрите внимательно на коллекцию продуктов, что здесь лишнее?

- Как можно назвать одним словом все эти продукты (крупа).

- Правильно! И тема нашего урока “Меню ужина. Блюда из круп” (вывешивается на доску).

Задачи. И сегодня на уроке вы будете учиться составлять меню ужина, познакомитесь с видами круп, способами их обработки. Научитесь варить кашу.

а) Меню ужина

1. Рассказ учителя:

Ужин должен состоять из блюд, которые легко и быстро усваиваются организмом, как, например, каши, запеканки, молоко, кефир и всевозможные овощные блюда. Пищу разнообразят ещё в зависимости и от времени года.

Ранней весной продукты бедны витаминами, поэтому следует употреблять в пищу больше зелёного и репчатого лука и есть больше молочных продуктов.

Меню (вывешивается табличка со словарными словами) - это перечень блюд, приготовленных к завтраку, обеду и ужину. Меню надо разнообразить в течение дня. Если на завтрак, например, была каша, то на обед надо приготовить картофель или солянку, а на ужин макароны. Продукты надо чередовать и в течение недели.

Ужин обычно состоит из скольких блюд? (Правильно, из двух блюд). Например, на первое можно готовить каши, различные запеканки, яичные или творожные блюда, рыбу. На второе можно подать молоко, кефир или чай, а также печенье, булочка, фрукты и т.д.

Нельзя на ужин давать крепкий чай и кофе. Эти напитки нарушают сон. Нельзя давать одновременно такие продукты, как молоко и капуста, молоко и селёдка. Сочетание этих продуктов принесёт вред организму.

2. Составление меню ужина. (Беседа с учащимися)

- Что ели на завтрак? (дети называют меню завтрака)

- Эти продукты сочетаются между собой?

- А сейчас давайте составим меню ужина, учитывая те знания, которые вы получили на уроке. Лучшее меню запишем в тетрадь (дети составляют меню).

3. Работа в тетради (записать лучшее меню).

IV. Физминутка

б) Способ приготовления каши:

- Ребята! Я хотела бы продолжить объяснение нового материала с русской пословицы: “Каша - мать наша”.

- Объясните эту пословицу.

- Почему каша приравнивается к матери?

- А вы знаете ещё пословицы о каше, назовите их.

Коррекционное упражнение на логическое мышление. На доске карточки с пословицами, разбитыми на две части.

Соедини стрелками начало, и окончание каждой пословицы и прочитай их:

Заварил кашу

 

Кашу не сваришь

Из одного зерна

 

Не испортишь

Кашу маслом

 

Так не жалей масла

Когда дрова горят

 

Пожалей свой живот

Не жалей каши

 

Тогда и кашу варят

- Как вы думаете, почему так много существует пословиц о каше?

Рассказ учителя:

Кашу можно сварить из любого вида круп. В настоящее время на столе русских людей крупяные блюда занимают почётное место. Такое широкое применение их в нашей кухне обусловлено исключительно высокой питательностью и тем, что они легко перевариваются и усваиваются организмом. Наиболее питательные овсяная, гречневая, манная и рисовая.

Основным питательным веществом круп является углевод. Поэтому наряду с хлебом блюда из круп являются важнейшим источником углеводов в нашем организме. В крупах содержатся витамины группы “В”. При недостатке в пище этих витаминов люди становятся рассеянными, плохо спят, у них нарушается деятельность нервной системы.

Из круп готовят различные каши, запеканки, котлеты, гарниры. Самое распространённое блюдо из круп - это каши. Каши варят жидкие, вязкие и рассыпчатые. Степень густоты зависит от количества крупы и жидкости. Чем больше крупы и меньше жидкости, тем гуще каша. Степень густоты определена, словом консистенция. (Вывешивается табличка со словарным словом). Это слово записать и слово запомнить, мы это сделаем позже.

Соль и сахар кладут в жидкость до закладки круп. Крупу засыпают в кипящую жидкость. Добавлять воду во время варки нельзя. Варить кашу лучше всего в алюминиевой или эмалированной кастрюле, она в них не пригорает. Каши подают со сливочным маслом, фруктовыми соусами, молоком, вареньем.

Ребята! А теперь давайте рассмотрим требования, предъявляемые к качеству блюд, приготовленных их круп: (приложение №2)

- Жидкая или вязкая каша представляет собой однородную массу без комков.

- Рассыпчатая каша состоит из мягких, не склеенных между собой крупинок.

- Цвет, вкус и запах готовых блюд должен быть характерным для данного вида каши. Прежде чем сварить кашу крупа должна пройти первичную обработку.

- Кто из вас знает, то это такое? (Дети называют). Вывешивается таблица (приложение № 3)

Первичная обработка крупы.

Крупы Моют Подсушивают, поджаривают Замачивают
Гречневая   +  
Рис в тёплой воде -  
Пшено в тёплой воде +  
Манная   +  
Перловая в тёплой воде - в холодной воде 2-3 часа

V. Инструктаж

Сегодня мы научимся варить рассыпчатую гречневую кашу. Для этого нам потребуются следующие продукты и оборудование. (Вывешивается таблица - “Нормы продуктов”). Норма продуктов (на 3-4 человека): (приложение №4)

1. Крупа гречневая - 1 стакан

2. Вода - 2 стакана

3. Соль — 5г (1/2 чайной ложки)

4. Масло сливочное - 3 столовые ложки

Оборудование: сковорода и эмалированная кастрюля.

Рассказ учителя о последовательности приготовления каши и требования к готовому блюду.

Последовательность приготовления каши: (приложение №5)

1. Крупу перебрать, подсушить на сковороде.

2. В кастрюлю влить отмеренное количество воды, вскипятить, посолить, всыпать крупу, размешать и варить на сильном огне 5 мин.

3. Нагрев уменьшить и варить ещё 5 мин.

4. Положить в середину масло, плотно закрыть крышкой и оставить до набухания.

5. Нагрев слабый, крышку не открывать. Через 30 мин. каша готова.

Требования к готовому блюду: (приложение №6)

- Крупинки мягкие, не склеенные между собой.

- Цвет, вкус и запах соответствуют гречневой каше.

VI. Подготовка к практической работе

1. Мытьё рук и надевание спецодежды.

2. Подготовка продуктов.

3. Повторение правил по технике безопасности.

VII. Практическая работа

1. Перебрать крупу

2. Поставить воду и посолить

3. Подсушить крупу

4. Всыпать в кипящую воду

VIII. Работа в тетрадях

После того, как кашу поставили упревать, записать в тетради словарное слово “консистенция” таблицы “Первичная обработка круп”, “Нормы продуктов” и “Последовательность приготовления каши”.

IX. Закрепление полученных знаний

Беседа по вопросам:

- Из каких продуктов должен состоять ужин?

- Какие продукты нельзя сочетать?

- Какие крупы наиболее питательные? Почему?

- Какие правила надо помнить, чтобы каша получилась вкусной?

- В чём заключается первичная обработка круп?

Коррекционное упражнение на логическое мышление “Да, нет, не знаю”.

Ребята! А сейчас мы с вами закрепим наши знания о последовательности приготовления гречневой каши.

У вас на столе перед каждым лежит по 3 карточки (да, нет, не знаю). Я буду задавать вопросы, а вы в зависимости от ответа поднимать карточку.

1. Гречневую крупу перебирают?

2. Её моют?

3. Эту крупу нужно засыпать в холодную воду?

4. Кашу солят перед подачей на стол?

5. Масло сливочное кладут во время варки?

6. Каша должна упреть?

X. Сервировка стола, оценка и дегустация приготовленного блюда

XI. Рефлексия

- Что из полученного вы знали ранее?

- Что было для вас нового? Интересного?

- Какое чувство вы испытали, когда сами готовили новое блюдо?

- Что понравилось на уроке больше всего?

XII. Комментирование оценок

Приложение 1–6

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Составление меню на неделю. - запись пользователя Алёна (AlenaKaretnikova) в дневнике

Постик для сообщества Леди IQ.

Итак, как же я составляю меню на неделю? всё подробно описала под катом

Очень длинный пост, в него включены и варианты наших меню, и примеры блюд которые я готовлю)

Ну, что начнем)

1. Начинала первый раз я с того, что беру 3 альбомных или просто формата А4 листа, на первом пишу какие я готовила завтраки, на втором какие обеды, на третьем ужины.

ПЕРВЫЙ ЛИСТ

1. Омлет (с сыром/ с грибами/ с овощами)

2. Омлетный рулет с грибами или с сыром и перцем болгарским

3. оладьи банановые/ оладьи с шоколадом

4. блинчики со сгущенкой/ с вареньем

5. блинчики-конверты с сыром и яйцом

6. сырники(паровые, в духовке)

7. вареники ленивые

8. вареники с творогом/ вишней/клубникой

9. суфле творожное

10. запеканка творожная с яблоком/ с ягодками

11. вареные яйца + салат овощной

12. просто яичница с луком или беконом

13. овощные оладьи из кабачка, из тыквы, из капусты, из картофеля, из морковки

14. яблочное суфле, грушевое суфле

ВТОРОЙ ЛИСТ - у нас это суп + салат

супы:

1. Борщ( с говядиной или куриный или с фрикадельками)

2. Щи(со свежей капустой, с квашеной капустой)

3. Гороховый(с говядиной или на копченых ребрышках)

4. Солянка

5. Овощной

6. Куриный с вермишелью/ фрикадельки с вермишелью

7. Щавельный

8. Крапивный

9. Уха с перловкой

10. Суп с рисом и рыбными фрикадельками

11. Рассольник(с перловкой или с рисом)

12. Сырный суп(с копченостями или с домашней тушенкой)

13. суп пюре из тыквы

14. суп пюре из цв. капусты с фрикадельками

15. гречневый суп с фрикадельками

салаты:

1. овощной(огурчики, помидорка, лук)

2. из маринованных овощей(огурчик, помидорка, перчик)

3. витаминный (капуста, морковь, перец)

4. капустный с тунцом (капуста, лук, конс.тунец, яйцо)

5. рыбный с конс. тунцом (картофель, лук, морковь, консервы, яйцо)

6. теплый с конс. тунцом( вареная стр. фасоль и брюссельская капуста, свежий перец, яйцо вареное)

7. салат из куриной печени и грибов(печень, грибы, лук, морковь)

8. крабовый салатик (огурчик, краб.палочки, рис, яйца)

9. оливье(вареный горошек, картофель, свежий огурчик, вареная морковка, свеж. лучок, куриная грудка, яйцо)

ТРЕТИЙ ЛИСТ - ужины

в духовке:

1. макаронная запеканка с калбаской

2. свинина под шубой из картофеля

3. куриные голени с картофелем

4. куриные голени в пакете для запекания + овощи

5. запеканка картофельная с фаршем

6. запеканка с рисом и фаршем

7. запеканка с рыбой и рисом

8. мясо по-французски

9. котлеты (куриные с сыром, куриные, свинные, говяжьи, печеночные)

на пару:

1. куриные рулетики с сыром и перцем болгарским

2. куриные котлетки с сыром и укропом

3. куриные котлетки(куриное филе, капуста, лук)

4. куриные колбаски

5. котлетки свино-говяжьи

6. голубцы

7. манты

8. свиные отбивные

9. рыбка с овощами

Ещё варианты:

1. пельмени

2. фаршированные перцы

3. куриные окорока жареные

4. курица со сливками

5. тушеные куриные желудки

6. свинина со сливками

7. отбивные

8. рагу с мясом

9. бефстроганов с грибами

10. рыбное ассорти под сыром(мультиварка)

11. гуляш

12. зразы мясные

13. тефтели в белом соусе

14. печень жареная с луком

15. плов с мясом

16. плов с морепродуктами

17 тушеный картофель с мясом

Вторым этапом является инвентаризация продуктов которые у вас есть:

- проверяем морозилку (мясо, рыба, морепродукты, мясные субпродукты , заморозки овощные, грибы)

- смотрим какие есть овощи.

- крупы, макароны, каши

- молочка, яйца

- мука, сахар, соль, масло, сода, приправы

- консервы, консервации

Далее, учитывая вкусы вашей семьи и те продукты которые есть, составляем меню.

Вначале берем лист расчерчиваем: завтрак, обед, ужин и дни недели пн-вс

первым делом, заполняем графу завтрак. Выбирая из списка ваших завтраков те которые больше нравтяся(чтобы нужно было докупить минимум продуктов)

Далее заполняем графу обед, так же выбирая из списка ваших блюд на обед.

И так же заполняем графу ужин.

Дальше составляем список подробный!! продуктов которые вам будут нужны на приготовление этих блюд, вплоть до самых мелочей.

Потом вычеркиваем те продукты которые у вас уже есть. Остается список продуктов которые нужно докупить.

Вот так вот и происходит моё составление меню на неделю.

Вот тут немного рецептов для взрослых: http://www.babyblog.ru/user/Alena_Karetnikova/78725

вот тут детские рецепты от 1 года:

http://www.babyblog.ru/user/Alena_Karetnikova/101933

вот тут кому интересно рецепты для правильного питания для похудения

http://www.babyblog.ru/user/Alena_Karetnikova/102663

А тут примеры меню для взрослых:

http://www.babyblog.ru/community/post/cookingbook/1745473

http://www.babyblog.ru/community/post/cookingbook/1741287

http://www.babyblog.ru/community/post/cookingbook/1740261

http://www.babyblog.ru/community/post/cookingbook/1739809

http://www.babyblog.ru/community/post/cookingbook/1727759

http://www.babyblog.ru/community/post/cookingbook/1725179

http://www.babyblog.ru/community/post/cookingbook/1717764

http://www.babyblog.ru/community/post/cookingbook/1717578

http://www.babyblog.ru/community/post/cookingbook/1701851

http://www.babyblog.ru/community/post/cookingbook/1701155

http://www.babyblog.ru/community/post/cookingbook/1700428

www.babyblog.ru

Урок социально-бытовой ориентировки в 7 классе «Составление меню обеда. Сервировка стола к обеду»

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ ПРОШЛЫХ ЛЕТ. Поддержка прекращена.
Урок социально-бытовой ориентировки в 7 классе «Составление меню обеда. Сервировка стола к обеду»
Фестиваль — Коррекционная и специальная педагогика
Постоянный адрес работы (URL): https://educontest.net/component/content/article/59068   
Автор работы: Видус Марина Викторовна МКС(К)ОУ "Тутальская С(К)ОШИ VIII вида" ст. Тутальская
Дата публикации: 11.03.15 11:55
Просмотров работы участниками: 1842
Пояснительная записка: Питание. 7 класс. Открытый урок. Тема: Составление меню обеда. Сервировка стола к обеду. Цель: ознакомить учащихся с особенностями составления меню к обеду, с основами рационального питания; совершенствовать умения по подготовке стола к приёму пищи; познакомить с особенностями сервировки стола к обеду, с порядком подачи закусок, первых, вторых и сладких блюд; воспитывать аккуратность и эстетичность в оформлении обеденного стола.
Просмотр приложенных файлов:

Файл работы не опубликован в надлежащем виде в соответствии с техническими требованиями. Публикатору работы необходимо отредактировать работу и правильно загрузить файл или обратиться в оргкомитет.

Если просмотр приложенных файлов не поддерживается, работу можно загрузить и просмотреть на компьютере.

Последнее редактирование этой работы: 13.03.15 06:25   Главная страница

educontest.net


Смотрите также


 
Msup1 | Все права защищены © 2018 | Карта сайта
Дизайн и поддержка сайта — «Askaron systems»