Завтрак словарное слово или нет: Завтрак проверочное слово — ответ на Uchi.ru

Словарные слова | План-конспект урока по русскому языку на тему:

Предмет: Русский язык.

Тема:» Работа над словарными словами»

Тема

» Работа над словарными словами»

Цели

Образовательные: учить обнаруживать в словах звуки, допускающие неоднозначное обозначение,  т. е. предвидеть,  прогнозировать орфограммы; пользоваться приёмом сознательного пропуска буквы на месте орфограммы (письмом с «окошком»)   как средством проявления орфографического самоконтроля и орфографической рефлексии по ходу письма; учить пользоваться орфографическим словарём

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

— Личностные: ориентация на содержательные моменты школьной действительности; зарождение сознательного отношения к письму, стремления к его правильности, уважения к себе как носителю русского языка; осознание социальных, личностных мотивов изучения русского языка.  

—  Регулятивные УУД: ставить и сохранять учебную задачу, выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой  и умственной форме, осуществлять самоконтроль, адекватно воспринимать оценку учителя, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. 

— Коммуникативные УУД: строить речевые высказывания в устной и письменной форме.  Участвовать в коллективном обсуждении вопросов, в совместном решении задач, распределять роли,  дополнять и контролировать друг друга. Делиться своими «открытиями» дома, рассказывать о своих достижениях.  

— Познавательные УУД: Осуществлять анализ с выделением существенных признаков, делать умозаключение, моделировать выводы, подводить факты языка под понятие, проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.

Планируемый результат

Предметные . Продолжить освоение понятия “непроверяемая орфограмма”, умение пользоваться орфографическим словарем для решения задач письма; использовать изученные орфографические правила при письме.

Метапредметные

Проверять себя и оценивать собственные достижения.

Личностные

Участвовать в построении обобщений.

Основные понятия

Речь устная и письменная; предложения, знаки препинания; буквы безударных и ударных гласных, значение слов, буквы парных по глухости-звонкости согласных звуков, «орфограмма».

Межпредметные связи

Русский язык.

Ресурсы:- основные

— дополнительные

-Соловейчик М.С.,Кузьменко Н.С. Русский язык, 2 класс, с.77-79.

— алгоритм самооценки.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, парная.

Этапы урока

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Планируемые результаты

УУД

Предметные

УУД

I. Организационный момент(5 мин)

Цели: 

— актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

— создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Задача на этот урок – повторить «опасные при письме места», учиться писать без ошибок.

   Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.

    Создаёт  условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Долгожданный дан звонок –

 Начинается урок.

 Тут затеи и задачи,

 Игры, шутки, всё для вас.

 Пожелаю всем удачи –

 За работу! В добрый час!

Уметь называть изученные буквы, «опасные при письме места» в словах и предложении.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).

Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

II. Актуализация опорных знаний и постановка целей и задач урока.(7 мин)

Цели:

— мотивация повторения изученного материала об опасностях письма;

— организует выполнение учащимися пробного учебного действия.

Работа в парах

1.Собирают словосочетание тему урока «Словарные слова»

2. Отгадывают загадку, записывают слово-отгадку, указывая орфограммы.

Посуда

Создаёт условия для включения учеников в учебную деятельность.

1.Игра «Слова рассыпались».

Чтобы узнать тему урока, надо правильно собрать слова, слоги которых лежат в конверте.

— Обозначим опасные места в словах.

— У букв каких звуков  больше опасностей при письме?

2. Узнайте, какая тема объединяет словарные слова, с которыми будем работать.

Что поможет без труда

Приготовить нам всегда

И обед, и завтрак, ужин?

Что для этого нам нужно?

 О чём мы сегодня попытаемся узнать на уроке? Что для этого надо сделать?

Организует уточнение следующего шага учебной деятельности.

Физкультминутка

Знать изученные буквы и звуки, опасности письма.

 

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД).

III.  Усвоение новых знаний.(20 мин)

Цели — формировать умение пользоваться орфографическим словарём;

— закрепление знаний основных орфограмм письма;

— обогащение словарного запаса.

1. Отгадывают загадку-название предмета посуды.

2. На презентации слова делают выбор буквы и сверяют его с написанием в орфографическом словаре.

3. Записывают слово и его однокоренные слова в тетрадь.

Использует загадки и презентацию для запоминания словарных слов: кастрюля, сковорода, тарелка, стакан, чашка.

Презентация слайды 1- 15.

Физкультминутка

Умение пользоваться орфографическим словарем для решения задач письма; использовать изученные орфографические правила при письме.

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).

Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

III. Практическое применение

(7мин)

Цели: — закрепление знаний об опасностях письма, формирование умения применять их на практике;

-продолжить формировать умение списывать с печатного текста.

Выполняют упражнение 155, вставляют подходящие по смыслу словарные слова, выделяют в них орфограммы.

Учебник с. 77 упражнение 155.

Упражнение в использовании словарных слов в тексте.

Уметь правильно писать изученные словарные слова

  Уметь списывать с печатного текста.

Регулировать свои действия при списывании с печатного текста.

(Регулятивные)

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Уметь работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД).

VI.  Итог урока

(4 мин)

Цели:

— зафиксировать новое содержание урока;

— организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Отвечают на вопросы учителя.

По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.

Делают самооценку своей деятельности.

Организует фиксирование нового содержания.

Организует рефлексию.

Закончите следующие предложения:

Я понял …

Я узнал …

Мне было интересно…

Мне было трудно …

Организует самооценку учебной деятельности.

— Какую задачу ставили?

— Как справились?

Безударные гласные — орфограммы.

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

V.Домашнее задание.

Учебник с.78-79, упр.158.

Новейшие технологии запоминания словарных слов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
лицей № 1 г. Пролетарска
Ростовской области
Новейшие технологии
запоминания словарных слов
Учитель начальных классов: Доля Е.А.
Словарная работа
на уроках русского языка
Актуальность
Повышение орфографической грамотности учащихся
остаётся одной из важнейших, актуальных проблем и
сегодня в методике преподавания русского языка.
«Начальная школа призвана обеспечить формирование
прочных навыков грамотного письма», — подчёркивается в
Основных направлениях реформ общеобразовательной и
профессиональной школ.
Вопрос о безударных гласных, как одной из важнейших
проблем словарной работы, по всеобщему признанию,
является основным в русском правописании.
Как научить ребёнка писать
словарные слова
без ошибок?
о
кравать
/
я
месец
и
/
е
биреза
Как запомнить, чтобы
вспомнить?
1/3
Ребенок 7 -10 лет усваивает только 1/3
часть полученной информации.
Эйдетизм – это
разновидность образной
памяти, связанной с таким феноменом
человеческого мозга, как умение видеть предмет,
который уже исчез из поля восприятия. Сознание
ученика сохраняет не только контуры предметов,
но и цвета, запахи, вкусовые ощущения.
Эйдетизм
явный
видит несуществующий
предмет в данную минуту с
открытыми глазами
скрытый
продолжает видеть
несуществующий предмет
лишь закрыв глаза и
сосредоточившись на нем

7.

«Эйдетизм» –закономерная стадия детского развития.

100
90
80
70
60
50
40
30
20
10
0
30-е
Уже в 1930 годы немецкий ученый
Э. Йенш доказал, что этот феномен присущ
только детям.
60-е
90-е
2000-е

8. «Эйдетика» – главный ассоциативный метод развития образной памяти при запоминании словарных слов

« Присмотримся внимательно, какое место занимает игра в
жизни ребенка.… Для него игра – это самое серьезное дело. В
игре раскрывается перед детьми мир, раскрываются
творческие способности личности. Без них нет, и не может
быть полноценного умственного развития»
В.Л.Сухомлинский
Три составные части при обучении детей
запоминать
вспоминать
забывать
Образная память
тактильная
зрительная
двигательная фотографическая

10. Основная задача – усвоить правильное написание слов через «образ»

При освоении технологий запоминания
словарных слов в каждом случае
приоритет за ведущей модальностью
учеников «визуалов», «аудиалов»,
«кинестетиков».
Этапы формирования «образа» слова
видеть объект, запоминать по образцу предлагаемому учителем
находить образ к изучаемой орфограмме самостоятельно,
через ассоциацию запоминать правописание слова
вспомнить в нужный момент ассоциативный образ слова

11. Эффективные технологии запоминания словарных слов

Создать ситуацию
яркого «образа» в
памяти ребенка и
пережить её
И.Ю.Матюгин — доктор педагогических наук, профессор РАЭ, доказал
экспериментально, что яркий образ навсегда остается в памяти ребенка.

12. Метод графических ассоциаций

При запоминании словарного слова надо придумать
рисунок, обозначающий само слово или интересно обыграть в
нем запоминаемую букву. Она может быть письменная или
печатная, любого шрифта или размера. Желательно букву
изображать по аналогии с внешним видом самого предмета.
Модель мнемотехники
Словарное слово
ЯБЛ
Ассоциативный образ
О КО

15. Метод звуковых ассоциаций

Этот метод предпочтителен
при запоминании «упрямого»
слова в тех случаях, когда фраза
из созвучия и словарного слова
особенно удачна.
Х
В
СО
О БАКА
С
Т
Б
Б Е РЕЗА
Л
А
Я
Л
ДЯТЕ Л
С
Ассоциативная связь
может быть по:
— цвету;
— форме;
— месту расположения;
— звучанию;
— действию;
— материалу;
— вкусу;
— назначению;
— количеству;
— и т.д.
малина — маленькая
лимон — кислый
к
лесо
заяц

19. Комбинированный метод

Это метод использования при
запоминании словарного слова и
графических, и фонетических
ассоциаций одновременно в том
случае, если в слове содержится
несколько непроверяемых букв.
(молот молотит)
м
л
ток
/
Лопата лопнула
/
На завтрак «раки»
хок кей
Хок и Кей играют в хоккей

23. Эффективные способы «усиления» орфограммы

Метод деления слова на входящие в него
значимые сочетания звуков и букв
Метод «неправильных правил»
Метод заучивания обобщенным способом
Составление ребусов
Метод возвращения в забытую этимологию слова

24.

Метод деления слова на входящие в него значимые сочетания звуков и букв

Метод заключается в том,
что некоторые слова можно
разделить на значимые
сочетания букв и звуков в
словарном слове, при помощи
которых хорошо запоминаются
«опасные гласные».

26. Способы «усиления» орфограммы

Существует немало способов, чтобы «уярчить» орфограмму,
привлечь к ней особое внимание. «Усиление» идет за счет
образного представления материала, путем выстраивания линии
для запоминания, сочинения своеобразных рассказов, сказок,
стихов, песен, небылиц, несуразиц, шуток, анекдотов.
Орфограмму можно нарисовать, пропеть, протанцевать,
«одушевить», на неё можно обидеться, рассердиться или
гордиться ею, её можно считать «другом» (если написание
орфограммы совпадает с произношением) и, наоборот,
«неприятелем» (если она пишется не так, как слышится), ей
можно задавать вопросы и заставить её отвечать.
Выбор способа «усиления» зависит от характера
орфограммы: чем труднее буква запоминается, тем большего
внимания она к себе требует, тем большим количеством
ассоциативных связей она должна «обрасти» и тем больше
видов памяти на неё должно «поработать».

27. Метод «неправильных правил»

Этот метод заключается в
том, чтобы связать словарное
слово с другим, обыграть
ассоциативную связь в
стихотворении, сказке,
загадке, шараде, и тогда у
словарного слова появится
«приемный родственник»,
который поможет выделить и
запомнить нужную букву. А
еще можно «трудное» слово
сделать персонажем и букву
включить в сюжет
стихотворения или сказки.
В.В.Агафонов утверждает, что чем абсурднее будет сюжет, тем быстрее его
запомнит ученик.

29. Метод заучивания обобщенным способом

Трам…
трам…
Заучивание обобщенным
способом (психологи называют
этот приём «вешалкой»): знаю
написание одного слова –
«вешаю» на него другие слова,
которые пишутся с той же
орфограммой.
Опорное слово – рабочий
Опорные слова — гараж, рабочий, работа, пальто,
сапоги, завтрак, карандаш, завод, машина,
трамвай.
Рабочий надевает пальто, сапоги, берет с собой
карандаш, завтрак, выводит машину из гаража и
едет на работу, на завод. А мы едем на трамвае и
напеваем песенку собственного сочинения:
Трам – та – ра,
Трам – та – ра,
Везде пишем букву «а»
Однажды Дед Мороз решил отнести детям подарки. Он
отправился в город по грунтовой дороге. Увидела его ворона и
позвала своих друзей. Идет дед и думает, что-то его мешок
совсем легким стал, оглянулся и увидел такую картину: идет за
ним корова, а на ней едут собака, сорока, а воробей вокруг летает!
А все его подарки лежат на земле, хитрая ворона в мешке дыру
проделала. Улыбнулся Мороз всем подарки раздал: собаке дал
вкусную косточку, птицам орехи, а корове – морковку.
Приём «Группировка»
по толкованию:
Овощи: огурец, помидор, горох, картофель, капуста, морковь
по одинаковой безударной гласной:
я
я ягненок, лягушка, заяц
земл ника, мес ц,
по включению в сюжет:
пуговица, портниха, костюм, одежда, пальто

33. Составление и расшифровка ребусов

Для того, чтобы процесс усвоения
орфографических особенностей происходил
наиболее интенсивно и вместе с тем
занимательно применяю на своих уроках
разгадывание ребусов, в которых зашифрованы
словарные слова. Такая игра помогает
школьникам легко и быстро усваивать учебный
материал, оказывая благотворное влияние на
личностно-мотивационную сферу. Этот вид
деятельности позволяет сделать работу со
словарными словами динамичной и менее
утомительной.
горох
завтрак
осина
кровать
столица
месяц

35. Метод возвращения в забытую этимологию слова

Раскрыть большие и маленькие тайны
словарных слов помогает очень серьезная,
интересная и чрезвычайно сложная наука этимология. Она помогает узнать не только
значение слова, но и его правописание,
рассказывает о его рождении. Для выяснения
орфограммы достаточно узнать форму из языка
— источника или соответствующие образования
из близкородственных языка и обосновать
правописание некоторых слов с помощью
этимологии.
1.Толкование
Орудие труда для рубки в виде насаженной на
деревянное топорище железной части с острым
лезвием.
2.Этимология
Это слово связывают со словом топать, как и тяпать,
когда- то этот глагол значил ударять, сечь, рубить.
Топор – буквально топало.
3.Фразеологические
обороты
Хоть топор вешай (маленькое помещение с большим
количеством людей, когда не хватает воздуха)
Сказал, как топором отрубил (не изменяет своего
мнения, выполнение сказанного)
4.Пословицы и
поговорки
Что написано пером, того не вырубишь топором.
Как тонет, топор сулит, а вытащишь и топорища
жаль.
5.Загадки
Кланяется, кланяется,
Придет домой – растянется.
6.Шарады
Я по полену бью, звеня,
Дровами на зиму снабжаю,
Когда ж с конца прочтут меня,
Я недовольство выражаю.
(топот – ропот)
7.Стих
Вам стесать с бревна кору?
Обращайтесь к топору!
Нужен мост или паром –
Надо ладить с топором.
8.Ассоциация
Топор — топать
Рефлексия
Метод «Чемодан – мясорубка – корзина»
это может мне
пригодиться
всё выброшу
переработаю
информацию и
подумаю

English to Croatian Meaning of breakfast

Breakfast :

doručak

noun

doručak, jutro jelo, jutro drugi ručak, prolaz

verb

doručak

Breakfast :: doručak Завтрак :: доручковао Завтрак :: завтрак Завтрак :: доручак

← Отбойный молоток

головокружительный →

Поделись этим

Существительное (1) первый прием пищи в день (обычно утром
Глагол (1) есть рано утром(2) обеспечить завтрак для

(1) она съела завтрак с беконом и яйцами(2) Чтобы отметить отъезд, у нас был завтрак вчера утром в Никау только в моей команде. (3) что у вас было на завтрак ?(4) Многие из мы выросли под ревущее Национальное радио, пока у нас были наши завтрак утром.(5) После традиционного завтрака во вторник утром снова отправляемся на Байконур.(6) не ем завтрак (7) завтрак меню(8) Этим утром две свиноматки и поросята немного раздражены — их завтрак поздний.(9) Магазин уже был открыт, хотя было раннее утро и HÔö£├éÔö £ãÆ все еще ел свой завтрак .(10) Она очень любит фрукты, особенно бананы, и завтракает и ужинает каждый день.(11) Четырнадцать человек попросили есть разные завтраки каждое из четырех утра. .(12) Я продолжил есть легкий завтрак и закончить утреннюю писательскую сессию, после чего почувствовал себя явно сонливым.(13) Я часто произношу тосты за свой завтрак (14) a завтрак из бекона и яиц(15) Все, что было, кажется, было плохой пинтой пива, а не его завтрак воскресным утром. (16) завтрак и бледное утреннее солнце наконец-то начало согревать наши замерзшие тела, и мы снова отправились в путь.

Related Phrases of breakfast

(1) have breakfast ::

doručkovati

(2) eat breakfast ::

jesti doručak

(3) bed and breakfast ::

krevet i doručak

(4) приготовить завтрак ::

направити доручак

(5) позавтракать ::

doručkovati

(6) время завтрака ::

vrijeme doručka

(7) хлопья для завтрака ::

žitarice za doručak

3 ( 90 ест завтрак

( 90 )

Doručkovati

(9) Бар для завтрака ::

Doručak Bar

(10) Завтрак буфета ::

švedski Stol

Синоним

M 9003

. 10038

M 9003

,10038

M 9003 9000.10038.0002 2. Утреннее блюдо ::

Jutro Jelo

3. Morning Tiffin ::

Jutro Drugi Ručak

5. Passchind ::

PLARAZ

Различные формы

завтрак, завтрак, завтрак, завтрак

завтрак, завтрак, завтрак

Пример слова из телешоу

После ЗАВТРАК ,
Я думал, мы могли бы провести день…

Теория большого взрыва 3 сезон, 15 серия

Я думаю, это так мило
ты делаешь Шелдон ЗАВТРАК .

Теория большого взрыва 9 сезон, 8 серия

Лорд Варис знает, что у вас было
за ЗАВТРАК три дня назад.

Игра престолов Сезон 2, Эпизод 9

Я знаю, но мне нужно идти на работу,
а я приготовил тебе ЗАВТРАК .

Теория большого взрыва Сезон 6, Эпизод 6

Теория большого взрыва 11 сезон, 12 серия

Англо-хорватский словарь: breakfast

Значение слова breakfast, перевод на хорватский
язык на завтрак с похожими и противоположными словами. Также найдите устное произношение слова breakfast на хорватском и английском языках.

Метки для записи «завтрак»

Что означает завтрак на хорватском языке, значение завтрака
на Хорватский, завтрак
определение, примеры и произношение
завтрака на хорватском языке.

завтрак подан определение | Словарь определений английского языка


N

A Первая еда дня

B (в качестве модификатора)
Завтрак, комната для завтрака

2 еда в этом еде

3 (на Карбан). еда  
      vb  

4    есть или подавать вместе с завтраком  
     (C15: от перерыва + голодание2)  

Breakfaster N

Bed and Breakfast (в основном BRIT)
N

1 (в отеле, посадочный дом и т. Д.) Ночь. -обменная сделка), установление убытка для целей налогообложения, акции продаются в нерабочее время вечером и выкупаются на следующее утро при открытии рынка  

Континентальный завтрак
N Световой завтрак из кофе и роллов

Свадебный завтрак
N Обычно подается после свадебной церемонии или незадолго до того, как жених и жених ушли в медовый месяц

Английский словарь Коллинза — определение английского языка и тезаурус &nbsp

Смотрите также:

континентальный завтрак, свадебный завтрак, ночлег и завтрак, ужин или завтрак для собаки

Collaborative Dictionary     Определение английского языка

н.

бардак ; полный бардак; отказ

[Сленг]; [Великобритания] оно происходит из области кулинарии, где фраза описывает блюдо, которое было недостаточно вкусным и поэтому было выброшено собакам.

н.

идеально

н.

охуевающий

эксп.

означает «так оно и есть»

c’est comme ça, point barre

прил.

решение за вами

эксп.

Это здорово смеяться

[НАС]

н.

вамос

я бы.

выражение, относящееся к вере в то, что те, кто обладает властью, имеют право на все

эксп.

дом — лучшее место, где бы он ни был

н.

кто-то трус

[Фам.] Он такой сосиска!

эксп.

что-то легко сделать

н.

бар или стойка, где напитки подаются без ограничений после оплаты фиксированной платы

н.

charver — это другое слово для chav

Если бы вы жили в Ньюкасле, вы бы это знали. Распространен в северо-восточной Англии

эксп.