Технологическая карта к уроку "Сервировка стола к завтраку. Проект "Завтрак для всей семьи" ( 5 класс). Проект завтрак для всей семьи 5 класс
Проект "Мой воскресный завтрак", 5 класс, ФГОС
Просмотр содержимого документа «Проект "Мой воскресный завтрак", 5 класс, ФГОС»
Примерный план проектной работы по кулинарии
(в скобках курсивом слова для примера)
1 Введение (я очень люблю возиться на кухне и помогать маме готовить обед или ужин….)
Цель работы: (научиться приготавливать полезный завтрак; приготовить воскресный завтрак …..)
Задачи: (научиться приготавливать завтрак для всей семьи, составлять план работы, учитывать вкусы членов семьи, рассчитывать стоимость блюд…..)
2.Первоначальный спектр идей для завтрака:
(на уроках я научилась приготавливать….., ещё я могу приготовить по рецепту моей мамы…..или прочитать в кулинарной книге, как приготовить……)
3. Выбор меню для завтрака. Исследование вкусов моей семьи:
Блюда для завтрака | Бабушка | Мама | Папа | Брат |
Яйца всмятку | ||||
Омлет с зеленью и помидорами | ||||
Каша рисовая молочная | ||||
Пудинг рисовый | ||||
Сырники со сметаной | ||||
Чай | ||||
Какао |
(На основании исследования выбираю для моего завтрака:………….)
4 Описание работы (подробно, нужно фотографировать процесс)
Посуда и инвентарь:
Технологическая последовательность работы:
Техника безопасности:
5. Подсчёт стоимости завтрака:
Продукты | Кол-во израсходованных продуктов в г, шт. | Цена за единицу (за кг, л, десяток), руб. | Стоимость израсходованного продукта, руб |
Молоко | 200 | 40 | 8 |
Яйца | 3 | 55 | 16-50 |
Сахар | 100 | 46 | 4-60 |
Крупа | |||
Творог | |||
Итого | 39-10 |
6. Самоанализ и оценка моего завтрака:
Я приготовила завтрак для моей семьи. Со своей работой я полностью справилась сама. У меня не получилось сделать все самостоятельно и мне помогла…… сделать….. Мне было легко (трудно) сделать ……….. Мне понравилось ……. Легче всего у меня получилось……. У меня не получилось,,,,,,,,,,,,. Это произошло потому, что……….. Моим близким (не)понравился мой завтрак, потому что…..
Оценка моего завтрака:
Внешний вид | Вкус | Аромат | Сервировка | |
Бабушка | Аппетитный…. | Правильный….. | приятный, пахнет….. | Соответст-вующая |
Мама | ||||
Папа | ||||
Брат |
multiurok.ru
Проект "Завтрак для всей семьи"
ФИЛИАЛ МУНИЦИПАЛЬНОГО КАЗЕННОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ПРИСТЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»ПРИСТЕНСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Творческий проект
«Завтрак для всей семьи»
Выполнил:
Ученик 5 класса
Магомедшапиев Ислам
Руководитель: Бледнова Л.М
Прилепы 2014г.
1.проблемная ситуация
Наша семья очень любит собираться вместе, чтобы пообщаться, поделиться с новостями. Но такое возможно только за завтраком в выходные и праздники. В следующее воскресенье я решил приготовить завтрак для всей семьи. Надеюсь. что мама и сестра мне немного помогут.
2. Цель проекта
Приготовить завтрак для всей семьи.
3. Задачи проекта
-
Сервировать стол для завтрака.
-
Разработать меню завтрака.
-
Приготовить завтрак из блюд, которые научились готовить на уроках кулинарии.
-
Красиво сложить салфетки.
4.Исследование
Перед сервировкой стола необходимо подумать, где будет накрывать стол, какой он формы, сколько будет человек, что будет подаваться к завтраку.
-
Стол мы будем накрывать в кухне, так как кухня светлая и просторная.
-
Стол будет прямоугольной формы.
-
Завтракать будут четыре человека: мама, папа, сестра и я.
-
Какой приготовить салат?
- сделаю салат из фруктов, чтобы он получился разноцветным, да к тому же он очень полезный.
5. какое блюдо из яиц буду готовить?
- я буду подавать яйца вкрутую.
6. Какой чай выбрать?
-Выберу фруктовый чай, он очень вкусный и все мои домашние его любят.
7. Что можно подать к чаю?
-К чаю буду подавать сырные гренки и печенье. Ведь его все любят и едят с удовольствием.
8. какой скатертью накрыть стол?
- стол накрою зелёной скатертью
9. в каком стиле будет сервировка стола?
- сервировка стола будет обычной
10. как сложить салфетки?
- салфетки сложу ракушкой.
5. Выбор лучшего варианта завтрака
Проведя исследования, я сделал следующий выбор.
Решение: я буду готовить завтрак для четырёх человек. Меню завтрака: фруктовый салат, яйцо вкрутую, печенье и фруктовый чай. Стол застелю зелёной скатертью, салфетки сложу ракушкой( эту форму складывания я нашёл в одной книге).
5.Расчёт расхода продуктов.
Груша
Банан
Ананас
1шт.
1шт.
1шт.
1шт.
4шт.
4шт.
4шт.
4шт.
Яйцо в крутую
Яйцо
1шт.
4шт.
Печенье
-
100гр.
Фруктовый чай
Заварка
Сахар
5гр.
30гр.
20гр.
120гр.
7. Оценка и самооценка
Все сказали, что семейный завтрак удался на славу. Мне понравилось работать над проектом.
Информация полученная при выполнении проекта, поможет мне в дальнейшем. Теперь я думаю, что было бы неплохо собрать дома друзей и сервировать чайный стол.
Источники информации, использованные при выполнении проекта
-
Учебник «Технология» для учащихся 5 класса.
-
Интернет-ресурсы.
infourok.ru
Технологическая карта к уроку "Сервировка стола к завтраку. Проект "Завтрак для всей семьи" ( 5 класс)
Одели фартуки, косынки, вымыли руки.
Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку.
Организовать правильно рабочее место.
Личностные: самоорганизация.
Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.
2.
Мотивация (встреча с проблемой)
Цель:
Вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме;
Мотивировать к пробному учебному действию «надо», «могу», «хочу».
Подводит учащихся к постановке цели урока и формулирует её:Обращаясь к жизненному опыту учащихся, предлагает ответить на вопросы: Мы заканчиваем раздел «кулинария». 1.Что такое «кулинария»? Для чего человеку нужна пища? Какая пища нужна человеку? 2.Сколько раз в день должен есть школьник? Когда? Как называются приёмы пищи?
3. Чтобы пища хорошо усваивалась, что для этого необходимо? Сервировать стол.
4.Блюда, которые вы научились готовить, чаще всего, когда подают?
5. Чему вы хотите научиться сегодня на уроке? 6.Что нам нужно для этого сделать? 7. Как назовём тему урока?
Отвечают на вопросы учителя.
(Примерные ответы учащихся).
Кулинария-это искусство приготовления пищи.
Чтобы жить.
Разнообразная, здоровая.
4-5 раз.
Завтрак, обед, полдник, ужин.
Вкусно приготовить, красиво украсить блюда. Стол.
На завтрак.
Правильно расставлять приборы и столовую посуду, складывать салфетки.
Выполнить творческий проект «Завтрак для всей семьи».
Сервировка стола к завтраку. проект «Завтрак для всей семьи».
Личностные:
осознавать свои возможности.
Регулятивные:
уметь регулировать свои действия, осуществлять контроль по результату.
Познавательные:
Уметь анализировать, выделять и формулировать задачу; уметь осознанно строить речевое высказывание.
3. Обобщение знаний по теме «Кулинария».
Цель: Систематизировать имеющиеся у учащихся знания.
Сегодня к нам пришли повара, чтобы проверить, как вы изучили раздел «Кулинария» которые составили меню. (Повара нарисованы на плакате)
Отвечают на вопросы по карточкам.
1. Соедини стрелками соответствующие друг другу
способы варки яиц и время их приготовления
В «мешочек» 7-10 минут
Вкрутую 2-3 минуты
Всмятку 4-5 минут Как определить сырое яйцо или варёное?
Как определить свежесть яйца?
2. Обозначь цифрами правильную последовательность
приготовления салата из варёных овощей
Отварить Нарезать
Перемешать Промыть
Очистить Украсить
Заправить Охладить
3. Сюрприз «Чёрный ящик» определить на ощупь вид крупы и из какого злака она получена. Прочитать исторические сведения.
Меню
Закуска: Блюда из яиц.
Первое блюдо: суп из овощей.
Второе блюдо: сюрприз «Чёрный ящик»
Напитки (Ребус)
Познавательные:
Систематизировать и структурировать знания;
Коммуникативные:
вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, формулировать и аргументировать свое мнение и позицию, уметь достигать договорённости и согласовывать общее решение.
4.Поисково-исследовательский этап.
Цель: Организовать осмысленное восприятие новой информации, создание проблемной ситуации и ситуации успеха.
Постановка задач. Способы решения задач. Поиск фактов. С Древних времен на Руси традиция гостеприимства была в почете. Есть такая пословица: “Кто в гости не ездит, к себе не зовет, тот недобрым слывет”
infourok.ru
Технологическая карта к уроку "Сервировка стола к завтраку. Проект "Завтрак для всей семьи" ( 5 класс)
Технологическая карта урока.
Данные об учителе: Максимова Ирина Ивановна, первая категория, МОУ «Рудногорская сош»
Предмет: технология
Класс: 5. Учебник (УМК): Н.В. Синица, В.Д. Симоненко «Технология. Технологии ведения дома» 2014г.
Тема урока: Сервировка стола к завтраку. Проект «Завтрак для всей семьи».
Цель урока: Обобщить знания обучающихся по приготовлению блюд для завтрака; организовать деятельность обучающихся по приобретению умений сервировать стол.
Тип урока: Комбинированный. Обобщение и закрепление знаний и умений по разделу «Кулинария».
Форма урока: Практическая работа, ролевая игра, защита проекта.
Формы контроля: фронтальный опрос, работа в группах, индивидуальная работа.
Оборудование: набор столовой посуды и приборов для приготовления блюд для завтрака, салфетки, инструкционные карты, плакаты.
Опорные понятия и термины: Кулинария, меню, сервировка стола, этикет, творческий проект.
Формы работы с учащимися: в парах, в группах, коллективные обсуждения, взаимоконтроль.
Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которого проектируется урок:
• предметные УУД:
-имеют понятия о составе пищи;
-умеют готовить бутерброды, блюда из яиц, овощей, горячие напитки, блюда из круп.
• познавательные УУД:
- умеют выделять и структурировать информацию, существенную для решения проблемы, под руководством учителя.
Цели урока как планируемые результаты обучения:
Предметные:
Знанивые: расширить понятия о проектной деятельности, сервировке стола, калорийности продуктов, правилах этикета.
Деятельностные: научиться сервировать стол к завтраку с учётом меню, складывать салфетки.
Компетентностные: уметь выполнить совместно с бригадой проект «Завтрак для всей семьи», сервировать стол и защитить проект.
Метапредметные:
познавательные – уметь наблюдать, сравнивать, сопоставлять, подводить под понятие, умение сформулировать алгоритм действия, осуществлять контроль по результату, извлекать необходимую информацию; выбирать наиболее эффективные способы решения задач, структурировать знания;
коммуникативные - умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем, разрешать конфликтные ситуации, адекватно воспринимать и вырабатывать уважительное отношение к сверстникам в ходе совместной работы, умение провести самооценку, организовать взаимооценку и взаимопомощь в паре.
Личностные: Воспитание аккуратности, интереса к труду, формирование культуры поведения за столом. Способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся.
Этапурока,
цели данного
этапа.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Задания для учащихся, выполнение, которых приведёт к достижению запланированных результатов.
Формируемые УУД и предметные действия.
1.
Организационный момент. Самоопределение
к учебной деятельности.
Цель: Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
Приветствует учеников.
Проверяет готовность к уроку.
Здравствуйте! С каким настроением вы пришли сегодня на урок технологии? Давайте приведём рабочее место в порядок. Продукты положить на рабочий стол, приготовить инструменты для нарезки продуктов, кухонную посуду и инвентарь.
infourok.ru