МСУП по РС и ЭИС
Ростов-на-Дону
Муниципальное специализированное унитарное предприятие по ремонту, строительству и эксплуатации искусственных сооружений
  • Главная страница
  • Контактная информация
  • Карта сайта
 

Конспект урока "Сервировка стола на завтрак. Составление меню завтрака". Составление меню завтрака обеда ужина на день на неделю урок сбо


Конспект урока № 13-14 Сервировка стола на обед. Составление меню обеда

Бардикова А.Г.---------------------------------------------------------Гимназия № 52 г.Луганск

Технология классы 6-А, Б

уроки № 13-14 дата 14.10

Тема: Приготовление обеда. Сервировка стола к обеду. Составление меню обеда.

Цели: 1. Расширить понятие сервировки стола, столовые приборы для обеда и правила пользования; учить сервировать стол к обеду, учить правильному, экономному и рациональному подбору продуктов при составлении меню на обед. Эстетическое оформление стола. Правила поведения за столом.

2. Развивать навыки ведения домашнего хозяйства, самостоятельного и осознанного участия в жизни своей семьи; безопасных приемов работы; развитие познавательных интересов, коммуникативных и организаторских способностей;

3. Воспитывать трудолюбие, бережливость, аккуратность, целеустремленность, ответственность за результаты своей деятельности; уважительное отношение к труду;

Тип урока: комбинированный

Методы: беседа, наглядно-визуальный, наглядно-слуховой, практическая работа.

Оборудование: мультимедийная презентация, компьютер, помещение кухни, кухонные принадлежности, комплект посуды и столовых приборов для завтрака, раздаточный материал со схемой расположения приборов к обеду, цветной лист, фломастеры;

ХОД УРОКА

І. Оргмомент. Учитель приветствует детей, отмечает отсутствующих.

Обучающиеся записывают за учителем дату и тему урока.

П. Актуализация чувственного опыта и опорных знаний. Вопросы.

1. Назовите правила санитарии при обработке пищевых продуктов.

2. Дайте определение процесса пищеварения.

3. Расскажите о питательных веществах.

4. Расскажите о витаминах, входящих в состав пищевых продуктов.

5. В чем состоит технология приготовления блюд из мяса.

6. В чем состоит технология приготовления блюд из птицы.

7. В чем состоит технология приготовления заправочных супов.

III.Объявление теми и задач урока

IV. Изучение нового материала:

Сервировка (фр. servir - обслуживать) – это подготовка стола к завтраку, обеду, ужину, праздничному застолью, банкету-фуршету, банкету-коктейлю, чайной церемонии.Цель сервировки: создать удобства гостям в процессе приема пищи способствовать установлению хорошего настроения выразить свое внимание и доброжелательность. Сервировка включает в себя расстановку в определенном порядке всех необходимых для организации трапезы (приёма пищи) предметов. Столовая посуда, столовое бельё, столовые приборы, украшение стола. При сервировке стола рекомендуется соблюдать определенную последовательность: вначале накрывают стол скатертью; расставляют тарелки; раскладывают столовые приборы; ставят посуду; раскладывают салфетки; расставляют приборы со специями, вазы с цветами.

1. Накрыть стол скатертью.

2. Сервировать приборы (набор посуды должен быть одинаковым по форме и рисунку).

3. Разложить салфетки (она ложна быть индивидуальной и кладут ее на закусочную тарелку).

4. Поставить приборы для специй и цветы.

hello_html_m325dbbb5.jpghello_html_m325dbbb5.jpgСТОЛОВАЯ ПОСУДА

Посуда для подачи холодных закусок: тарелки закусочные (диаметром 20 см), салатники, блюда овальные, вазы на низкой ножке, соусники.Посуда для подачи первых блюд. Бульонные чашки (для бульонов, супов - пюре). Тарелки столовые глубокие (диаметром до 24 см). Суповые миски с крышкой. Керамические горшочки.

infourok.ru

Конспект урока № 13-14 Сервировка стола на обед. Составление меню обеда страница 3

Меню (фр. le menu) - перечень блюд и напитков конкретного завтрака, обеда или ужина. Завтрак, 30% суточной калорийности Обед, 40% суточной калорийности Полдник, 10% суточной калорийности. Ужин, 20% суточной калорийности.

Чтобы составить меню обеда, нужно подсчитать, сколько каких продуктов следует заку-пить для приготовления обеда, какова будет их стоимость. Умение составить меню для питания семьи и подсчитать стоимость необходимых для приготовления пищи продуктов помогает экономно, в точное время и с наибольшей пользой для членов семьи организовать питание.

Основные моменты при планирование меню.

Необходимо учитывать средние нормы продуктов на человека. Дети едят меньше женщин, женщины потребляют пищи меньше мужчин. Учитывать время года при составление меню. Зимой преобладают сытные блюда из мяса и рыбы, а летом преобладают свежие овощи, фрукты, больше используются молочные продукты и ягоды.

Учитывать какую сумму из бюджета вы готовы потратить на продукты.

Еда должна быть разнообразной, иначе готовить по меню быстро надоест.

Блюда необходимо чередовать: жидкие с густыми, мягкие с твердыми, острые с пресными.

Необходимо учитывать предпочтения разных членов семьи. Кто-то на завтрак ограничивается чаем и бутербродом, а кто-то не мыслить своего утра без мяса.

Сочетать сытные блюда с легкими. Например, если на первое борщ, то на второе можно подать отварное мясо или рыбу, а на сладкое компот и фрукты. Если первое и второе блюда без мяса, то на третье можно подать запеканку или блины.

Готовить блюда на 2-3 дня (например супы).

Учитывать свою загруженность. Если день будет очень загружен, стоит запланировать блюда, которые можно приготовить быстро. В выходные, когда есть больше времени, можно готовить более сложные блюда.

Учитывать какие блюда вы сможете приготовить вместе с ребенком, а какие стоит готовить только в его отсутствие, или пока малыш спит.Необходимо учитывать сколько раз в день вы едите. Норму продуктов при питание три раза в день делят в соотношение 30% — 50% — 20%.На ужин лучше подавать молочные и овощные блюда.

Меню на обед. Во-первых, меню надо разнообразить в течение дня. Если на завтрак была каша, то в обед надо приготовить картофельное пюре или солянку, а на ужин макароны. Если на первое в обед был рисовый суп, то можно ли на второе готовить рисовую кашу? (нет, нельзя, блюда не должны повторяться.) Ну, а если на первое щи, то на второе не пойдёт солянка. 2.В течение недели продукты тоже надо чередовать. Первые блюда в обед ежедневно меняют. Например: 1-й день - суп-лапша, во 2-й – суп гороховый, в 3-й-суп рисовый и т.д. вторые блюда так же нужно менять ежедневно. То-есть, должно быть, правильное сочетание продуктов питания – это, во-вторых.

Как вести себя за столом:

1. Когда ешь, не откусывай сразу больших кусков - это некрасиво.

2. Не разговаривай с полным ртом. Если тебе задали вопрос, сначала проглоти пищу, а потом ответь.

3. Во время еды не прихлебывай громко, не дуй на слишком горячее блюдо, не стучи ложкой по тарелке. Старайся есть беззвучно.

infourok.ru

Конспект " Рациональное питание.Расходы на питание и составление меню"

Тема урока: Расходы на питание и составление меню.

Организация рационального питания.

Цели урока:

обучающая – обобщить и систематизировать знания о

рациональном питании, калорийности пищи, питатель

ной ценности продуктов, нормы потребления продуктов,

научить составлять меню, экономить денежные средства.

воспитывающая - формировать всесторонние интересы, гармонически

развитую личность.

развивающая - логическое и творческое мышление, умения рациональ-

ной деятельности; умение работать с литературой;

волевых и эмоциональных качеств:инициатива, самостояльть.

Тип занятий: обучающий.

Вид занятий: комбинированный

Методы преподавания: информационно – обучающий

Материально-техническое оснащение: таблицы:

№ 1 «Рациональные нормы потребления продуктов питания на душу населения в год»;

№ 2 «Суточная потребность детей, подростков и взрослых людей в килокалориях»;

№ 3 «Суточная потребность (г.) в белках, жирах и углеводах для детей, подростков и взрослых людей»;

№ 4 «Калорийность 100 г. продукта»

Карточки - опросники.

Ход урока:

  1. Организационная часть:

проверка явки учащихся

проверка готовности к уроку

организация рабочего места

раздача таблиц, учебников.

  1. Сообщение темы и цели, мотивации урока .

  2. Вводный инструктаж.

Проверка домашнего задания:

  • Назовите функции семьи

  • Что такое домашняя экономика и ее задачи.

  • Что такое ресурсы? (примеры)

  • Из чего состоит структура семейного бюджета?

  • Виды семейного бюджета: 1,2,3.

  • Назовите источники доходов семейного бюджета: 1,2,3,4,5,6.

  • Бюджет семьи:

  • доход?

  • расход?

  • Что такое потребность? (примеры)

Итоги проверки (выставление оценок)

2. Объяснение новой темы.

Важной расходной частью семейного бюджета – расходы на питание

  • Смотрим в таблицу «Структура семейного бюджета»

  • Сколько у вас расход на питание в % содержании?

  • Делаем вывод 40 – 45 % - восьмая часть семейного бюджета.

Питание д.б: РАЦИОНАЛЬНЫМ – полноценное питание людей с учетом их возраста, характера труда, пола

  • сохранить здоровье

  • поддержка физической, умственной, работоспособности

  • повышает сопротивляемость вредным факторам окружающей среды.

ПИЩЕВОЙ РАЦИОН:

Покрывать энергетические затраты восполнять потребность: белков, жи-

(см. таблицу) ров, углеводов, витаминов, микро

элементов ( см. таблицу)

Режим питания – это время и число приемов пищи (интервал времени)

    1. четырех разовый режим питания

    2. трехразовый режим питания

    1. ЗАВТРАК – 25 – 30 %

    2. ОБЕД 35 – 40 %

    3. ПОЛДНИК 15 %

    4. УЖИН 15 – 20 %

    Как же связать два понятия экономия + питание?

    на юге, подсобное хозяйство: овощи, фрукты, зелень.

    Рациональное ведение домашнего хозяйства – это хорошо продуманные запасы. Какие запасы дома делаете вы?

    1. Каждый день покупаете – молоко, фрукты, овощи, молоко.

    2. 1 раз в неделю (2, 1 раз в месяц)

    Книга домашнего учета – точно продумать сколько продуктов нужно купить на месяц.

    Чтобы правильно и рационально кормить человека, экономно расходовать продукты и время, средства заранее составлять меню:

    hello_html_2a93f800.gifhello_html_16029955.gifhello_html_m40c49339.gifhello_html_3282207a.gifТ Р Е Б О В А Н И Я

    Полезность; полноценность; разнообразие; пища должна легко и полностью усваиваться

    определённый набор продуктов,

infourok.ru

Конспект урока "Сервировка стола на завтрак. Составление меню завтрака"

  • Обязательные для ежедневного употребления: мясо, рыба, крупы, молоко, кисломолочные продукты, сыр, растительное масло, фрукты и овощи.

  • Показанные для употребления, но не каждый день: яйца, макароны, орехи, мед, горох, фасоль, нежирная колбаса и сосиски.

Продукты, которые можно есть нечасто: мороженое, шоколад, копчености, сладости (пирожные, торты).

Отправляясь в школу, вы обязательно завтракаете, но нужно научиться питаться правильно, чтобы не нанести вред нашему организму, а получать только пользу для нормального роста и развития.

Завтрак – это наиболее важный прием пищи, т.к. он обеспечивает организм необходимыми питательными веществами, это залог здоровья, хорошего самочувствия в течение всего дня и бодрого настроения. Завтрак, 30% суточной калорийности.

В последнее время мы стали намного коммуникабельнее, много путешествуем, общаемся, а, значит, едим вне дома – в кафе, ресторанах. И как порой себя неудобно чувствует человек, приглашенный, к примеру, в кафе, не зная назначения многих из разложенных перед ним приборов. Особенно если на одну персону приходится не одна вилка и нож, а  две или три и все разные – вот тут утрачивается чувство комфортности. Да и дома, на званом вечере нелишне умело орудовать вилкой и ножом, правильно пользоваться салфеткой.

Вы можете мне возразить, что можно обойтись и без ножа, и без салфетки. Но, знаете ли, сейчас столько много вкусной еды, которую удобно есть при помощи ножа и вилки, а некоторые морепродукты и вовсе специальными приборами. Поэтому, если кто-то не собирается подчиняться правилам пользования столовыми приборами, можно в кафе, ресторане на званом вечере попросить тарелку каши и ложку и спокойно есть. Особых правил здесь не надо. А если исходить из этого, то не грех вспомнить времена, когда и тарелка с ложкой были прихотью, их, как, впрочем, и всю остальную сервировку стола заменяли нож и ломоть хлеба. Но для того и придумали люди столовые приборы и правила поведения, чтобы свободнее и комфортнее чувствовать себя за столом и не мешать другим участникам трапезы.

Так вот, составляя меню, отдавайте предпочтение продуктам из первой, реже из второй категории. Помните, что продукты из первой категории обязательно должны присутствовать в том или ином виде в дневном рационе.

Завтрак должен быть питательным: содержать простые углеводы (сахар) и сложные углеводы (всевозможные каши, мюсли, хлопья, тосты). Эти продукты крайне необходимы для умственной деятельности. Также старайтесь включать в утренний прием пищи фрукты, овощи и свежие соки. Отлично подойдут также йогурты (конечно, в комплексе с вышеперечисленными продуктами), творожные запеканки и паровые яичные омлеты.

Меню (фр. le menu) - перечень блюд и напитков конкретного завтрака, обеда или ужина. Завтрак, 30% суточной калорийности Обед, 40% суточной калорийности Полдник, 10% суточной калорийности. Ужин, 20% суточной калорийности. Меню на завтрак:

Понедельник:

1-й завтрак: овсянка на нежирном молоке, мед, горстка любых орехов. Кофейный напиток.

2-й завтрак: банан и стакан кефира.

infourok.ru

Презентация к уроку социально- бытовой ориентировки по теме "Составление меню обеда на день".

Скачать файл

МКОУ«Школа №56» Открытый урок по СБО в 7 «а» классе Тема: «Составление меню обеда на день. Различные варианты.» Учитель социально-бытовой ориентировки Ушакова И.Е. г. Нижний Новгород, 2016год

МКОУ«Школа №56»

Открытый урок по СБО в 7 «а» классе

Тема: «Составление меню обеда на день. Различные варианты.»

Учитель социально-бытовой ориентировки Ушакова И.Е.

г. Нижний Новгород, 2016год

Цель: Познакомить с понятием «меню», вариантами составления меню. Познакомить с блюдами, которые можно приготовить на обед (закуски, первые, вторые блюда из овощей, рыбных и мясных продуктов; третьи блюда), с их значением для организма человека.        

Цель: Познакомить с понятием «меню», вариантами составления меню. Познакомить с блюдами, которые можно приготовить на обед (закуски, первые, вторые блюда из овощей, рыбных и мясных продуктов; третьи блюда), с их значением для организма человека.        

Задачи: Образовательные: 1 Формировать у учащихся представления о составе пищи, расширить представления о значении питания для человека. 2. Формировать умение составлять простое меню (завтрак, обед, ужин), приучать к правильному, экономному, рациональному подбору продуктов при составлении меню. 3. Познакомить с основными блюдами повседневного рациона. 4. Познакомить с продуктами, необходимыми для приготовления простейших блюд. Коррекционные: 1.Развивать умение анализировать предметы, развивать такие психические процессы как память, мышление, внимание. Воспитательные: 1.Воспитывать у детей стремление к здоровому образу жизни, развивать умение правильно питаться.

Задачи:

Образовательные: 1 Формировать у учащихся представления о составе пищи, расширить представления о значении питания для человека. 2. Формировать умение составлять простое меню (завтрак, обед, ужин), приучать к правильному, экономному, рациональному подбору продуктов при составлении меню. 3. Познакомить с основными блюдами повседневного рациона. 4. Познакомить с продуктами, необходимыми для приготовления простейших блюд.

Коррекционные: 1.Развивать умение анализировать предметы, развивать такие психические процессы как память, мышление, внимание.

Воспитательные: 1.Воспитывать у детей стремление к здоровому образу жизни, развивать умение правильно питаться.

Словарная работа:

Словарная работа:

  • Меню  — это представленный списком перечень блюд и напитков, которые предлагаются в заведениях общественного питания (ресторанах, кафе, столовых).
  • Меню  — приготовленный (поваром или хозяином дома) набор блюд для обеда или ужина, который подается к столу в определенном порядке. 
Требования к составлению меню  

Требования к составлению меню  

  • Разнообразие блюд.
  • Правильное сочетание продуктов питания.
  • Состоит из салата и трёх блюд.
Обед должен быть плотным (около 40 процентов рациона) и состоять из трех блюд:

Обед должен быть плотным (около 40 процентов рациона) и состоять из трех блюд:

  • первого – мясного, овощного или рыбного супа;
  • второго – мясного, рыбного или овощного блюда в тушеном либо жареном виде,
  • третьего (сладкого) – компота, пирога или фруктов.
План работы: 1.Подобрать блюда для обеда. 2.Обсудить набор блюд. 3.Составить перечень продуктов для приготовления обеда. 4. Подбор продуктов для приготовления первого блюда (борща).

План работы:

1.Подобрать блюда для обеда.

2.Обсудить набор блюд.

3.Составить перечень продуктов для приготовления обеда.

4. Подбор продуктов для приготовления первого блюда (борща).

Актуализация опыта учащихся.

Актуализация опыта учащихся.

  • Беседа после посещения в школьную столовую с целью знакомства с меню на день (рассказывает уч-ся).
  • Беседа после посещения в школьную столовую с целью знакомства с меню на день (рассказывает уч-ся).
Салаты или свежие овощи полезны для аппетита. Зимой свежие овощи можно заменить маринованными или солеными огурчиками, помидорами, грибами, квашенной капустой. Можно подать сваренное вкрутую яйцо под майонезом, свёклу с майонезом, натёртую редьку, морковь со сметаной.

Салаты или свежие овощи полезны для аппетита.

Зимой свежие овощи можно заменить маринованными или солеными огурчиками, помидорами, грибами, квашенной капустой.

Можно подать сваренное вкрутую яйцо под майонезом, свёклу с майонезом, натёртую редьку, морковь со сметаной.

1.Начинать обед лучше с салата или тарелки свежих овощей. Салат «На скорую руку»: 2 огурца, 2 яйца, 100 г полукопченой колбасы, 100 г консервированного зеленого горошка, 50 г сыра твёрдого, 2 ст. л. майонеза.

1.Начинать обед лучше с салата или тарелки свежих овощей.

Салат «На скорую руку»:

2 огурца,

2 яйца,

100 г полукопченой колбасы,

100 г консервированного зеленого горошка,

50 г сыра твёрдого,

2 ст. л. майонеза.

2.   Основу любого   обеда   составляет   первое блюдо   ( т.е. жидкое блюдо). Как называется такое блюдо? Супы могут быть   горячими и холодными . Горячие супы готовят на бульоне . Бульон  – это отвар мяса, рыбы и грибов. Поэтому   различают мясной (говяжий, свиной. бараний, куриный), рыбный и грибной бульон.

2.   Основу любого   обеда   составляет   первое блюдо   ( т.е. жидкое блюдо).

Как называется такое блюдо?

Супы могут быть   горячими и холодными .

Горячие супы готовят на бульоне .

Бульон  – это отвар мяса, рыбы и грибов.

Поэтому   различают мясной (говяжий, свиной. бараний, куриный), рыбный и грибной бульон.

Чем полезны супы? Активизируют деятельность пищеварения, возбуждают аппетит, следовательно, способствуют лучшему усвоению пищи.

Чем полезны супы?

Активизируют деятельность пищеварения, возбуждают аппетит, следовательно, способствуют лучшему усвоению пищи.

Первые блюда лучше всего насыщают организм и стимулируют пищеварение. Суп помогает сохранять стройность и чувство сытости.

Первые блюда лучше всего насыщают организм и стимулируют пищеварение. Суп помогает сохранять стройность и чувство сытости.

К холодным супам относят окрошку. -Кто ел окрошку? Что это за суп? Когда лучше есть окрошку зимой или летом? Вместо кваса для заправки окрошки рекомендуют использовать   кефир , слегка   разведенный обычной или минеральной водой. Для придания первому блюду свежести и аромата максимально используют  зелень.  / назовите/

К холодным супам относят окрошку.

-Кто ел окрошку? Что это за суп? Когда лучше есть окрошку зимой или летом?

Вместо кваса для заправки окрошки рекомендуют использовать   кефир , слегка   разведенный обычной или минеральной водой.

Для придания первому блюду свежести и аромата максимально используют  зелень.  / назовите/

ИНГРЕДИЕНТЫ НА  12  ПОРЦИЙ :   Вода 3 литра  Свекла   1 штука Картошка   13 штук Лук репчатый   1 штука Морковь 1 штука Капуста   1 штука Болгарский перец 1 штука Томатная паста 1 стакан Подсолнечное масло 0,5 стакана Соль по вкусу Специи сухие по вкусу

ИНГРЕДИЕНТЫ НА  12  ПОРЦИЙ :

 

Вода 3 литра 

Свекла   1 штука

Картошка   13 штук

Лук репчатый   1 штука

Морковь 1 штука

Капуста   1 штука

Болгарский перец 1 штука

Томатная паста 1 стакан

Подсолнечное масло 0,5 стакана

Соль по вкусу

Специи сухие по вкусу

ФИЗМИНУТКА Раз, два, три, четыре, пять, Время ножкам побежать, Спинке бодро разогнуться, Ручкам кверху потянуться. Нет нужней зарядки дела, Чтоб окрепли мышцы тела .

ФИЗМИНУТКА

Раз, два, три, четыре, пять,

Время ножкам побежать,

Спинке бодро разогнуться,

Ручкам кверху потянуться.

Нет нужней зарядки дела,

Чтоб окрепли мышцы тела .

3. Второе блюдо.   Это не жидкое блюдо. На   второе   рекомендуют вам   отварное, тушеное или запеченное в духовке, жареное мясо   (говядина, баранина, свинина, крольчатина, куры)   Вместо мяса можно приготовить любое блюдо из   рыбы .   Это могут быть сосиски, сардельки и др. виды колбасных изделий.   Гарниром   к мясу могут служить   каша   и   овощи : картофель,   фасоль ,   зеленый горошек, фрукты , приготовленные   на пару или тушеные в духовке.   Гарнир  – это овощи, каша, макароны и другие добавления к мясным и рыбным блюдам.

3. Второе блюдо.   Это не жидкое блюдо.

На   второе   рекомендуют вам   отварное, тушеное или запеченное в духовке, жареное мясо   (говядина, баранина, свинина, крольчатина, куры)

  Вместо мяса можно приготовить любое блюдо из   рыбы .

  Это могут быть сосиски, сардельки и др. виды колбасных изделий.  

Гарниром   к мясу могут служить   каша   и   овощи : картофель,   фасоль ,   зеленый горошек, фрукты , приготовленные   на пару или тушеные в духовке.

  Гарнир  – это овощи, каша, макароны и другие добавления к мясным и рыбным блюдам.

Для приготовления рассыпчатой гречневой каши: Крупа гречневая - 1 стакан Вода - 2 стакана Соль - по вкусу Масло растительное - 30 г 1. Гречневую крупу перебрать и промыть несколько раз. 2. Переложить крупу в кастрюлю и залить водой. 3. Добавить соль, растительное масло, накрыть крышкой и варить на среднем огне до испарения воды.

Для приготовления рассыпчатой гречневой каши:

Крупа гречневая — 1 стакан

Вода — 2 стакана

Соль — по вкусу

Масло растительное — 30 г

1. Гречневую крупу перебрать и промыть несколько раз.

2. Переложить крупу в кастрюлю и залить водой.

3. Добавить соль, растительное масло, накрыть крышкой и варить на среднем огне до испарения воды.

Ингредиенты для приготовления котлет: 1 кг мяса (полужирная свинина + говядина в разных пропорциях, т.е.1/3 говядины, 2/3 свинины) 2 крупные луковицы 1 яйцо 2 горбушки вчерашнего хлеба (нужны только мякиши) 1 ч.л. с небольшим верхом соли 1/3 ч.л. свежемолотого перца растительное масло для жарки (5-6 ст.л.) мука или панировочные сухари для панировки (1 стакан)

Ингредиенты для приготовления котлет:

1 кг мяса (полужирная свинина + говядина в разных пропорциях, т.е.1/3 говядины, 2/3 свинины)

2 крупные луковицы

1 яйцо

2 горбушки вчерашнего хлеба (нужны только мякиши)

1 ч.л. с небольшим верхом соли

1/3 ч.л. свежемолотого перца

растительное масло для жарки (5-6 ст.л.)

мука или панировочные сухари для панировки

(1 стакан)

1. Хлебный мякиш (без корочки) разобрать на волокна, залить половиной стакана воды, замочить на 5 минут. Вода должна хорошо размочить хлебушек. 2. Лук мелко измельчить. 3. Мясо пропустить через мясорубку на крупной решетке.

1. Хлебный мякиш (без корочки) разобрать на волокна, залить половиной стакана воды, замочить на 5 минут. Вода должна хорошо размочить хлебушек.

2. Лук мелко измельчить.

3. Мясо пропустить через мясорубку на крупной решетке.

4.Добавить хлебный мякиш (вместе с водой), яйцо, лук. Посолить (на 1 кг мяса 1 ч.л. соли с верхом), поперчить (чуть меньше 1/3 ч.л. свежемолотого перца). 5.Фарш хорошенько перемешать. Затем рукой, смоченной в воде, отрываем комочки фарша величиной с котлету и с расстояния 20 см бросаем обратно в миску, разбиваем таким образом фарш минут 10, пока он не станет эластичным, однородным, и будет держаться одной массой. Котлеты из фарша вымешанного таким способом никогда не разваливаются при жарке на сковороде! 6.Даем фаршу отдохнуть 10-15 минут. В это время мясные кусочки напитываются (маринуются) луковым соком, солью и перцем.

4.Добавить хлебный мякиш (вместе с водой), яйцо, лук. Посолить (на 1 кг мяса 1 ч.л. соли с верхом), поперчить (чуть меньше 1/3 ч.л. свежемолотого перца).

5.Фарш хорошенько перемешать. Затем рукой, смоченной в воде, отрываем комочки фарша величиной с котлету и с расстояния 20 см бросаем обратно в миску, разбиваем таким образом фарш минут 10, пока он не станет эластичным, однородным, и будет держаться одной массой. Котлеты из фарша вымешанного таким способом никогда не разваливаются при жарке на сковороде!

6.Даем фаршу отдохнуть 10-15 минут. В это время мясные кусочки напитываются (маринуются) луковым соком, солью и перцем.

7.Мокрыми руками формируем котлеты и перед обжаркой обваливаем в муке. 8.Жарим котлеты на хорошо прогретой сковороде, когда масло уже начало изрядно шкворчать. В этот момент от высокой температуры образуется корочка, которая удерживает все соки внутри. Если выложить котлеты на плохо прогретую сковороду они начнут прилипать к сковороде и могут из-за этого развалиться. 9.Начинаем жарить БЕЗ крышки по 5 минут на каждой стороне, затем еще раз переворачиваем и жарим еще по 3 минуты. Доводить котлеты до готовности можно уже под крышкой, на среднем огне.

7.Мокрыми руками формируем котлеты и перед обжаркой обваливаем в муке.

8.Жарим котлеты на хорошо прогретой сковороде, когда масло уже начало изрядно шкворчать. В этот момент от высокой температуры образуется корочка, которая удерживает все соки внутри. Если выложить котлеты на плохо прогретую сковороду они начнут прилипать к сковороде и могут из-за этого развалиться.

9.Начинаем жарить БЕЗ крышки по 5 минут на каждой стороне, затем еще раз переворачиваем и жарим еще по 3 минуты. Доводить котлеты до готовности можно уже под крышкой, на среднем огне.

ГАРНИР:  овощи
  • ГАРНИР:  овощи , каша и другие добавления, дополнения к мясным и рыбным блюдам.
К третьим блюдам относятся: кисель, компот, фрукты, ягоды.

К третьим блюдам относятся: кисель, компот, фрукты, ягоды.

Меню на обед:

Меню на обед:

  • Салат.
  • Борщ.
  • Котлеты с гречневым гарниром.
  • Компот.
Всем спасибо за урок! .

Всем спасибо

за урок! .

gimmedoc.ru

Культура питания. Составление меню. Урок обслуживающего труда.

Скачать файл

Садковая О.А.,

сурдопедагог,

учитель обслуживающего труда,

«специалист первой категории»

Донецкая СОШИ №19 (для глухих детей).

Конспект урока обслуживающего труда

Тема. Культура питания. Составления меню

Цель: научить составлять меню завтрака, обеда, полдника, ужина; систематизировать знания по организации рационального питания; коррегировать произношение учащихся, регулировать силу голоса; воспитывать культуру организации питания с учетом возраста, пола, рода занятий; прививать экономный подход к ведению домашнего хозяйства.

Основные понятия: меню, калорийность, рациональное(полезное) питание.

Ход урока

I. Организационный момент

Проверка ЗУА.

— Контрольный звук: к.

— Посмотрите на профиль звука к, старайтесь произносить его правильно.

— Повторите слова, соблюдая правила орфоєпии: калорийность, калькуляция, калоригены, продукты, завтрак, подросток.

— Прочтите фразы, соблюдая логическое ударение:

Крупяная каша — лучший источник углеводов.

Калькуляция — подсчет полученных калорий из приготовленных продуктов.

II.Актуализация опорных знаний

  1. Выборочный диктант.

Выберите основные питательные вещества для здоровья людей:

(белки, химические вещества, жиры, углеводы, витамины, красители, минеральные вещества)

  1. «Микрофон»

— Как вы понимаете выражение

«Человек должен питаться правильно»?

III Сообщение темы и цели урока.

Культура питания. Составления меню.

IV Изучение нового материала

  1. Принципы рационального питания.

  1. Правильное употребление питательных веществ:

БЕЛКИ

ЖИРЫ

В сутки

УГЛЕВОДЫ

1 часть : 1 часть : 4 части

  1. Следить за количеством потребления калорий в сутки.

  1. По калорийности продукты питания делятся на группы

Группы продуктов питания по калорийности

п/п

Название групп

Калорийность продуктов (на 100г, ккал)

Название продуктов

1

Калоригены

400-900

Сахар, шоколад, сухари, печенье, жир свиной, копченые продукты(сало, колбасы), конфеты, мучные изделия(торты, кексы и т. д.)

2

Высококалорийные продукты

250-400

Хлебобулочные и макаронные изделия, крупы, бобовые(горох, бобы, соя), сметана, сыры, творог, сливочное и растительное масло

3

Калорийные продукты

100-250

Мясо(телятина, говядина, птица), рыба. сливки, вареные колбасы

4

Низкокалорийные продукты

До 100

Овощи, ягоды, фрукты, свежие соки, зелень

Вывод: употребление в пищу продуктов 1 и 2 группы приведут к:

-нарушению обмена веществ;

-ожирению;

-сердечно-сосудистым заболеваниям;

-сахарному диабету.

3. Работа в парах

С помощью справочника «Энергетическая ценность блюд» выберите по 1 блюду в 1,2,3,4 группы.

Например:

1-жаренные котлеты 572 ккал

2-картофель, жаренный в масле 310 ккал

3-борщ 126 ккал

4- салат из редиса и огурцов со сметаной 74 ккал

4. Советы по рациональному питанию

а) Режим питания

Первый завтрак 7.30-8.00

Второй завтрак 11.00-11.30

Обед 14.30-15.00

Ужин 19.00-19.30

б) Среднесуточная потребность в энергии для детей и подростков.

Возрастные группы

Среднесуточная потребность, ккал

11-13 лет

2850

14-17 лет

юноши

девушки

3150

2750

5.Составление меню

Меню- перечень блюд для завтрака, обеда, ужина.

Меню поможет нам:

1-заранее планировать приготовление блюд;

2-закупить необходимые продукты;

3-вести учет денег, что формирует привычку к бережливости, целесообразности трат.

Меню можно составлять на день, неделю.

Правила составления меню:

1)Завтрак составляет 25%-30% суточного рациона. Завтрак должен быть сытным. Он может состоять из мяса или рыбы, яиц, сыра, хлеба, каши, чая, кофе.

2) Второй завтрак составляет 10%-15%. Может быть запеканка, рагу, котлеты, бутерброды, сардели (на выбор), чай.

3) Обед составляет 40%-45%. Мясной суп, борщ на первое блюдо. Второе блюдо-овощи, рыба, каша.

4) Ужин составляет 15%-20%. салат, овощи, простокваша, творог, сок.

V. Практическая работа

Ребята, вы сегодня узнали много полезной информации. Сейчас мы попробуем составить меню на день.

Работа в группах (2 группы по 3-4 человека)

Тема: «Составление меню»

Оборудование: справочник «Энергетическая ценность блюд», «Среднесуточная потребность в энергии для детей и подростков»

Задание для 1 группы — составить меню на день для юношей 14-17 лет;

задание для 2 группы — составить меню на день для девушек 14-17 лет.

Отчет о проделанной работе записать в таблицу.

Название блюд

Калорийность, ккал

Масса, г

Презентация меню.

VI. Рефлексия

-Назовите «опасную» группу продуктов для нашего питания. (калоригены)

-Что необходимо учитывать при составлении меню? (рациональное питание)

-С помощью меню, можно экономить деньги? (да, потому что заранее подбираешь нужные продукты)

VII. Итог

Составить меню на выходной день.

Оценивание работы учащихся на уроке.

Умеренность в питании, правильный подбор продуктов — вот залог здоровья, хорошего самочувствия и активности человека.

gimmedoc.ru

Презентация к уроку социально- бытовой ориентировки по теме "Составление меню обеда на день".

Скачать файл

МКОУ«Школа №56» Открытый урок по СБО в 7 «а» классе Тема: «Составление меню обеда на день. Различные варианты.» Учитель социально-бытовой ориентировки Ушакова И.Е. г. Нижний Новгород, 2016год

МКОУ«Школа №56»

Открытый урок по СБО в 7 «а» классе

Тема: «Составление меню обеда на день. Различные варианты.»

Учитель социально-бытовой ориентировки Ушакова И.Е.

г. Нижний Новгород, 2016год

Цель: Познакомить с понятием «меню», вариантами составления меню. Познакомить с блюдами, которые можно приготовить на обед (закуски, первые, вторые блюда из овощей, рыбных и мясных продуктов; третьи блюда), с их значением для организма человека.        

Цель: Познакомить с понятием «меню», вариантами составления меню. Познакомить с блюдами, которые можно приготовить на обед (закуски, первые, вторые блюда из овощей, рыбных и мясных продуктов; третьи блюда), с их значением для организма человека.        

Задачи: Образовательные: 1 Формировать у учащихся представления о составе пищи, расширить представления о значении питания для человека. 2. Формировать умение составлять простое меню (завтрак, обед, ужин), приучать к правильному, экономному, рациональному подбору продуктов при составлении меню. 3. Познакомить с основными блюдами повседневного рациона. 4. Познакомить с продуктами, необходимыми для приготовления простейших блюд. Коррекционные: 1.Развивать умение анализировать предметы, развивать такие психические процессы как память, мышление, внимание. Воспитательные: 1.Воспитывать у детей стремление к здоровому образу жизни, развивать умение правильно питаться.

Задачи:

Образовательные: 1 Формировать у учащихся представления о составе пищи, расширить представления о значении питания для человека. 2. Формировать умение составлять простое меню (завтрак, обед, ужин), приучать к правильному, экономному, рациональному подбору продуктов при составлении меню. 3. Познакомить с основными блюдами повседневного рациона. 4. Познакомить с продуктами, необходимыми для приготовления простейших блюд.

Коррекционные: 1.Развивать умение анализировать предметы, развивать такие психические процессы как память, мышление, внимание.

Воспитательные: 1.Воспитывать у детей стремление к здоровому образу жизни, развивать умение правильно питаться.

Словарная работа:

Словарная работа:

  • Меню  — это представленный списком перечень блюд и напитков, которые предлагаются в заведениях общественного питания (ресторанах, кафе, столовых).
  • Меню  — приготовленный (поваром или хозяином дома) набор блюд для обеда или ужина, который подается к столу в определенном порядке. 
Требования к составлению меню  

Требования к составлению меню  

  • Разнообразие блюд.
  • Правильное сочетание продуктов питания.
  • Состоит из салата и трёх блюд.
Обед должен быть плотным (около 40 процентов рациона) и состоять из трех блюд:

Обед должен быть плотным (около 40 процентов рациона) и состоять из трех блюд:

  • первого – мясного, овощного или рыбного супа;
  • второго – мясного, рыбного или овощного блюда в тушеном либо жареном виде,
  • третьего (сладкого) – компота, пирога или фруктов.
План работы: 1.Подобрать блюда для обеда. 2.Обсудить набор блюд. 3.Составить перечень продуктов для приготовления обеда. 4. Подбор продуктов для приготовления первого блюда (борща).

План работы:

1.Подобрать блюда для обеда.

2.Обсудить набор блюд.

3.Составить перечень продуктов для приготовления обеда.

4. Подбор продуктов для приготовления первого блюда (борща).

Актуализация опыта учащихся.

Актуализация опыта учащихся.

  • Беседа после посещения в школьную столовую с целью знакомства с меню на день (рассказывает уч-ся).
  • Беседа после посещения в школьную столовую с целью знакомства с меню на день (рассказывает уч-ся).
Салаты или свежие овощи полезны для аппетита. Зимой свежие овощи можно заменить маринованными или солеными огурчиками, помидорами, грибами, квашенной капустой. Можно подать сваренное вкрутую яйцо под майонезом, свёклу с майонезом, натёртую редьку, морковь со сметаной.

Салаты или свежие овощи полезны для аппетита.

Зимой свежие овощи можно заменить маринованными или солеными огурчиками, помидорами, грибами, квашенной капустой.

Можно подать сваренное вкрутую яйцо под майонезом, свёклу с майонезом, натёртую редьку, морковь со сметаной.

1.Начинать обед лучше с салата или тарелки свежих овощей. Салат «На скорую руку»: 2 огурца, 2 яйца, 100 г полукопченой колбасы, 100 г консервированного зеленого горошка, 50 г сыра твёрдого, 2 ст. л. майонеза.

1.Начинать обед лучше с салата или тарелки свежих овощей.

Салат «На скорую руку»:

2 огурца,

2 яйца,

100 г полукопченой колбасы,

100 г консервированного зеленого горошка,

50 г сыра твёрдого,

2 ст. л. майонеза.

2.   Основу любого   обеда   составляет   первое блюдо   ( т.е. жидкое блюдо). Как называется такое блюдо? Супы могут быть   горячими и холодными . Горячие супы готовят на бульоне . Бульон  – это отвар мяса, рыбы и грибов. Поэтому   различают мясной (говяжий, свиной. бараний, куриный), рыбный и грибной бульон.

2.   Основу любого   обеда   составляет   первое блюдо   ( т.е. жидкое блюдо).

Как называется такое блюдо?

Супы могут быть   горячими и холодными .

Горячие супы готовят на бульоне .

Бульон  – это отвар мяса, рыбы и грибов.

Поэтому   различают мясной (говяжий, свиной. бараний, куриный), рыбный и грибной бульон.

Чем полезны супы? Активизируют деятельность пищеварения, возбуждают аппетит, следовательно, способствуют лучшему усвоению пищи.

Чем полезны супы?

Активизируют деятельность пищеварения, возбуждают аппетит, следовательно, способствуют лучшему усвоению пищи.

Первые блюда лучше всего насыщают организм и стимулируют пищеварение. Суп помогает сохранять стройность и чувство сытости.

Первые блюда лучше всего насыщают организм и стимулируют пищеварение. Суп помогает сохранять стройность и чувство сытости.

К холодным супам относят окрошку. -Кто ел окрошку? Что это за суп? Когда лучше есть окрошку зимой или летом? Вместо кваса для заправки окрошки рекомендуют использовать   кефир , слегка   разведенный обычной или минеральной водой. Для придания первому блюду свежести и аромата максимально используют  зелень.  / назовите/

К холодным супам относят окрошку.

-Кто ел окрошку? Что это за суп? Когда лучше есть окрошку зимой или летом?

Вместо кваса для заправки окрошки рекомендуют использовать   кефир , слегка   разведенный обычной или минеральной водой.

Для придания первому блюду свежести и аромата максимально используют  зелень.  / назовите/

ИНГРЕДИЕНТЫ НА  12  ПОРЦИЙ :   Вода 3 литра  Свекла   1 штука Картошка   13 штук Лук репчатый   1 штука Морковь 1 штука Капуста   1 штука Болгарский перец 1 штука Томатная паста 1 стакан Подсолнечное масло 0,5 стакана Соль по вкусу Специи сухие по вкусу

ИНГРЕДИЕНТЫ НА  12  ПОРЦИЙ :

 

Вода 3 литра 

Свекла   1 штука

Картошка   13 штук

Лук репчатый   1 штука

Морковь 1 штука

Капуста   1 штука

Болгарский перец 1 штука

Томатная паста 1 стакан

Подсолнечное масло 0,5 стакана

Соль по вкусу

Специи сухие по вкусу

ФИЗМИНУТКА Раз, два, три, четыре, пять, Время ножкам побежать, Спинке бодро разогнуться, Ручкам кверху потянуться. Нет нужней зарядки дела, Чтоб окрепли мышцы тела .

ФИЗМИНУТКА

Раз, два, три, четыре, пять,

Время ножкам побежать,

Спинке бодро разогнуться,

Ручкам кверху потянуться.

Нет нужней зарядки дела,

Чтоб окрепли мышцы тела .

3. Второе блюдо.   Это не жидкое блюдо. На   второе   рекомендуют вам   отварное, тушеное или запеченное в духовке, жареное мясо   (говядина, баранина, свинина, крольчатина, куры)   Вместо мяса можно приготовить любое блюдо из   рыбы .   Это могут быть сосиски, сардельки и др. виды колбасных изделий.   Гарниром   к мясу могут служить   каша   и   овощи : картофель,   фасоль ,   зеленый горошек, фрукты , приготовленные   на пару или тушеные в духовке.   Гарнир  – это овощи, каша, макароны и другие добавления к мясным и рыбным блюдам.

3. Второе блюдо.   Это не жидкое блюдо.

На   второе   рекомендуют вам   отварное, тушеное или запеченное в духовке, жареное мясо   (говядина, баранина, свинина, крольчатина, куры)

  Вместо мяса можно приготовить любое блюдо из   рыбы .

  Это могут быть сосиски, сардельки и др. виды колбасных изделий.  

Гарниром   к мясу могут служить   каша   и   овощи : картофель,   фасоль ,   зеленый горошек, фрукты , приготовленные   на пару или тушеные в духовке.

  Гарнир  – это овощи, каша, макароны и другие добавления к мясным и рыбным блюдам.

Для приготовления рассыпчатой гречневой каши: Крупа гречневая - 1 стакан Вода - 2 стакана Соль - по вкусу Масло растительное - 30 г 1. Гречневую крупу перебрать и промыть несколько раз. 2. Переложить крупу в кастрюлю и залить водой. 3. Добавить соль, растительное масло, накрыть крышкой и варить на среднем огне до испарения воды.

Для приготовления рассыпчатой гречневой каши:

Крупа гречневая — 1 стакан

Вода — 2 стакана

Соль — по вкусу

Масло растительное — 30 г

1. Гречневую крупу перебрать и промыть несколько раз.

2. Переложить крупу в кастрюлю и залить водой.

3. Добавить соль, растительное масло, накрыть крышкой и варить на среднем огне до испарения воды.

Ингредиенты для приготовления котлет: 1 кг мяса (полужирная свинина + говядина в разных пропорциях, т.е.1/3 говядины, 2/3 свинины) 2 крупные луковицы 1 яйцо 2 горбушки вчерашнего хлеба (нужны только мякиши) 1 ч.л. с небольшим верхом соли 1/3 ч.л. свежемолотого перца растительное масло для жарки (5-6 ст.л.) мука или панировочные сухари для панировки (1 стакан)

Ингредиенты для приготовления котлет:

1 кг мяса (полужирная свинина + говядина в разных пропорциях, т.е.1/3 говядины, 2/3 свинины)

2 крупные луковицы

1 яйцо

2 горбушки вчерашнего хлеба (нужны только мякиши)

1 ч.л. с небольшим верхом соли

1/3 ч.л. свежемолотого перца

растительное масло для жарки (5-6 ст.л.)

мука или панировочные сухари для панировки

(1 стакан)

1. Хлебный мякиш (без корочки) разобрать на волокна, залить половиной стакана воды, замочить на 5 минут. Вода должна хорошо размочить хлебушек. 2. Лук мелко измельчить. 3. Мясо пропустить через мясорубку на крупной решетке.

1. Хлебный мякиш (без корочки) разобрать на волокна, залить половиной стакана воды, замочить на 5 минут. Вода должна хорошо размочить хлебушек.

2. Лук мелко измельчить.

3. Мясо пропустить через мясорубку на крупной решетке.

4.Добавить хлебный мякиш (вместе с водой), яйцо, лук. Посолить (на 1 кг мяса 1 ч.л. соли с верхом), поперчить (чуть меньше 1/3 ч.л. свежемолотого перца). 5.Фарш хорошенько перемешать. Затем рукой, смоченной в воде, отрываем комочки фарша величиной с котлету и с расстояния 20 см бросаем обратно в миску, разбиваем таким образом фарш минут 10, пока он не станет эластичным, однородным, и будет держаться одной массой. Котлеты из фарша вымешанного таким способом никогда не разваливаются при жарке на сковороде! 6.Даем фаршу отдохнуть 10-15 минут. В это время мясные кусочки напитываются (маринуются) луковым соком, солью и перцем.

4.Добавить хлебный мякиш (вместе с водой), яйцо, лук. Посолить (на 1 кг мяса 1 ч.л. соли с верхом), поперчить (чуть меньше 1/3 ч.л. свежемолотого перца).

5.Фарш хорошенько перемешать. Затем рукой, смоченной в воде, отрываем комочки фарша величиной с котлету и с расстояния 20 см бросаем обратно в миску, разбиваем таким образом фарш минут 10, пока он не станет эластичным, однородным, и будет держаться одной массой. Котлеты из фарша вымешанного таким способом никогда не разваливаются при жарке на сковороде!

6.Даем фаршу отдохнуть 10-15 минут. В это время мясные кусочки напитываются (маринуются) луковым соком, солью и перцем.

7.Мокрыми руками формируем котлеты и перед обжаркой обваливаем в муке. 8.Жарим котлеты на хорошо прогретой сковороде, когда масло уже начало изрядно шкворчать. В этот момент от высокой температуры образуется корочка, которая удерживает все соки внутри. Если выложить котлеты на плохо прогретую сковороду они начнут прилипать к сковороде и могут из-за этого развалиться. 9.Начинаем жарить БЕЗ крышки по 5 минут на каждой стороне, затем еще раз переворачиваем и жарим еще по 3 минуты. Доводить котлеты до готовности можно уже под крышкой, на среднем огне.

7.Мокрыми руками формируем котлеты и перед обжаркой обваливаем в муке.

8.Жарим котлеты на хорошо прогретой сковороде, когда масло уже начало изрядно шкворчать. В этот момент от высокой температуры образуется корочка, которая удерживает все соки внутри. Если выложить котлеты на плохо прогретую сковороду они начнут прилипать к сковороде и могут из-за этого развалиться.

9.Начинаем жарить БЕЗ крышки по 5 минут на каждой стороне, затем еще раз переворачиваем и жарим еще по 3 минуты. Доводить котлеты до готовности можно уже под крышкой, на среднем огне.

ГАРНИР:  овощи
  • ГАРНИР:  овощи , каша и другие добавления, дополнения к мясным и рыбным блюдам.
К третьим блюдам относятся: кисель, компот, фрукты, ягоды.

К третьим блюдам относятся: кисель, компот, фрукты, ягоды.

Меню на обед:

Меню на обед:

  • Салат.
  • Борщ.
  • Котлеты с гречневым гарниром.
  • Компот.
Всем спасибо за урок! .

Всем спасибо

за урок! .

eduflex.ru


Смотрите также


 
Msup1 | Все права защищены © 2018 | Карта сайта
Дизайн и поддержка сайта — «Askaron systems»