Завтрак в доу конспект: Конспект «Режимный момент «Завтрак»» подготовительная группа | План-конспект занятия (подготовительная группа):

Конспект «Режимный момент «Завтрак»» подготовительная группа | План-конспект занятия (подготовительная группа):

Конспект режимного момента

«Завтрак»

    Составила:

Баранова Ирина Александровна,

воспитатель первой

квалификационной

категории.

г.Саротов

2019г.

Конспект режимного момента «Завтрак»

Возрастная группа: Подготовительная группа №2

Время проведения: 830 — 855

Примерная продолжительность: 25 минут

Цель: Продолжать охранять и укреплять здоровье детей.

Задачи:

1. Формировать привычку к здоровому образу жизни; культуру поведения во время еды: правильно пользоваться столовыми приборами; умение аккуратно пользоваться салфеткой; не крошить хлеб, пережевывать пищу с закрытым ртом, не разговаривать во время еды.

2.Развивать мелкую моторику

3. Воспитывать вежливость, потребность в чистоте и аккуратности.

Методы и приемы: Словесные.

Оборудование: Тарелки, чашки, блюдца, столовые приборы.

Ход:

После проведения утренней гимнастики, дети проходят в группу и занимаются самостоятельной деятельностью. В это время назначаю дежурных, они идут мыть ручки и одевают фартуки для дежурства.

Младший воспитатель уходит за завтраком.

Дети сервируют столы к приему пищи, а воспитатель следит за процессом.

Воспитатель: А сейчас давайте встанем все вкруг и поиграем интересную игру, но для этого надуем большой круг.

Жил Геркулес давным-давно.

Мы расскажем про него. (маршируют на месте)

Геркулес был очень быстрым,

Прыгать он не уставал (прыжки на месте).

Геркулес был очень сильным,

Даже камни поднимал (наклониться вперед, выпрямиться, руки согнуты в локтях у груди).

Геркулес был очень ловким,

Далеко копье метал (имитация метания правой рукой).

И высоким Геркулес был,

Он до неба доставал (поднять руки вверх, встать на носочки).

Никогда он не болел,     (имитация приема пищи,

Потому что кашу ел           погладить живот ладошками).

Воспитатель: Молодцы, ребята.

А теперь посмотрите пожалуйста, готовы ли наши столы к завтраку? Как вы это поняли? Кто позаботился об этом?

Дети: О нас позаботились повара – они приготовили для нас завтрак, Вера Валентиновна принесла, помогла дежурным накрыть и разложила.

Звучит музыка и в группу входит «Микроб».

Воспитатель:

— Кто вы? И зачем вы к нам пришли?

Микроб:

— Раньше вы меня не знали, потому и не узнали!

Я, микроб, малюсенький — добрый, милый, вкусненький.

К вам в друзья пришел проситься — в детский сад повеселиться.

Люблю я ребятишек — девчонок и мальчишек,

Которые не любят мыть руки, умываться и витаминами питаться.

А мне у вас здесь нравиться, пожалуй, я «остануся».

Воспитатель:

— Ребята, нам нужен такой друг? (ответы детей)

Нет, микроб, в друзья ты нам не годишься!

мы не позволим тебе у нас остаться.

Как же нам его прогнать? (ответы детей)

Ребенок:

— Попадет микроб к нам в рот-

Может заболеть живот.

Надо теплою водой,

Руки мыть перед едой!

Микроб грустит, просит детей не мыть руки.

Воспитатель: Ребята, а может послушаем микроба и не будем мыть руки. Никто же не узнает?

Дети: нет, если не помыть руки, микробы  попадут внутрь и можно заболеть.

Воспитатель: Правильно,

Все болезни у ребят,

От микробов, говорят.

А правила то помните, как надо мыть руки. Давайте все вместе вспомним.

Дети и воспитатель: сначала нужно завернуть рукава; потом открыть кран не сильно, чтобы не разбрызгать воду; намочить руки; намылить руки; мыть мыльной пеной руки; аккуратно смыть водой мыло; стряхнуть руки от воды; закрыть кран; подойти к своему полотенцу, снять его с вешалки; вытереть руки — плотно приложить полотенце, вытереть ладони и пальчики ; повесить полотенце на место.

Воспитатель: Правильно, ребята. Молодцы все. А сейчас за Сашей проходим в умывальную комнату.

Воспитатель: Молодцы, ребята не одной капельки воды на полу! А теперь понюхайте, как вкусно пахнут ваши руки! Наше ароматное мыло смыло с рук все микробы! А теперь проверьте, хорошо ли вытерли руки (дети прикладывают ладошки к щекам). Кто помыл ручки, садитесь за столы.

Когда все дети сидят за столом:

Воспитатель обращает внимание на микроба: он уже ни такой веселый, какой пришел перед завтраком.

Воспитатель:

— В каше много «витаминок» —

Молока, песка, крупинок.

Кашу с вами мы съедим,

И микроба победим!

Микробу становиться еще хуже, он плачет, удаляется к выходу.

Художественное слово:

Все ровненько сидят,

Ножки вместе стоят,

Глазки на тарелку глядят,

Локти убраны со стола,

Тихо кушает детвора.

Воспитатель: повара позаботились о вас, приготовили эту замечательную полезную еду, а что они нам приготовили, нам скажет дежурный.

Дети! Пришел сегодня в гости

Не Доктор Айболит

Пришел сегодня в гости-

Хороший Аппетит!

Всем приятного аппетита!

Давайте мы с вами сделаем приятное для наших поваров, съедим все кашу!

Воспитатель: — Ребята, за каким столом будут самые чистые тарелки, тот получает вот такое солнышко (изготовлено на подставке яркое улыбающееся солнышко).

Во время завтрака обращать внимание на осанку, правильную посадку за столом, правильное использование столовых приборов.

Ребенок, который поел берет салфетку и вытирает рот, говорит спасибо, встает, задвинув стул, берет бокал и ставит на поднос. Идет тихо играть, другим кушать не мешает.

Обращаю внимание на то, как ребята уносят посуду, как пользуются салфеткой. Помощник воспитателя тоже хвалит ребят или помогает тем, кто в этом нуждается. После того, как все позавтракали дежурные убирают со стола салфетки и салфетницы.

После того, как дети съели весь завтрак, микроб совсем уползает из группы (под музыку)

— Руки вымыли мы с мылом,

Кашу съели с аппетитом.

Испугался нас микроб-

Укатился кувырком!

        

МБДОУ д/с № 32. Конспект занятия по аппликации на тему «Повар» в старшей группе

Цель: Формировать представление детей о работе повара и для чего она нужна. Развивать умения детей создавать целостное изображение из готовых деталей (Повар).

Задачи: Расширять и уточнять представления детей о профессии повар и о труде повара;

Закреплять навыки располагать готовые детали изображения повара на фон бумаги, наклеивать изображение в определённой последовательности.

Развивать умение наклеивания деталей аккуратно, самостоятельность; развивать чувство композиции.

Воспитывать усидчивость при выполнении работы, уважение к труду людей.

Предварительная работа : Экскурсия на кухню д/детского сада и наблюдение за работой поваров; рассматривание иллюстраций по теме; беседа с детьми о разных профессиях.

Материалы и оборудование: заготовки изображения повара – на каждого ребенка , клей, салфетки, клеёнки, сюжетные картинки на тему «Профессии».

Ход ООД:. Педагог показывает детям картинки с изображением людей разных профессий, после чего читает стихотворение Л.Разумовой “Повар”.

А у нас сегодня в группе

Будет новая игра:

Все девчонки-поварихи,

А мальчишки – повара.

Мы халатики надели,

Колпаки на головах.

И кастрюльки с черпаками

Разложили на столах.

Наши кубики-картошка,

А морковка – карандаш.

Даже мячик станет луком-

Будет вкусным супчик наш.

Все посолим, помешаем,

По тарелкам разольем.

Кукол весело посадим

И накормим перед сном.

Мы сегодня поварихи,

Мы сегодня повара!

Но тарелочки помоем,

Ведь закончилась игра.

После прочтения стихотворения, воспитатель спрашивает детей о том, кто работает в детском саду !

Дети – няня, воспитатель, прачка, повар.

Воспитатель – молодцы какие, знаете, кто работает у нас в детском саду.

Воспитатель — я, хочу рассказать вам о профессии повар, и какую работу он выполняет.

Чтобы стать поваром — надо, учиться, ведь это профессия очень важна. Повара могут работать в ресторанах, столовых, а так же и в детских садах, а ещё это очень вкусная профессия. А, вкусная потому что, она связана с едой. Повара готовят из разных продуктов вкусную и разнообразную пищу.

Воспитатель спрашивает детей, что они едят на завтрак обед , полдник и ужин в детском саду.

Дети: — на завтрак, кашу бутерброд с чаем.

На обед суп, макароны, котлеты, салат, компот

На полдник – молоко, кисель, сок, булочку, сухарики

На – ужин, картофельное пюре, рыбу, чай.

Воспитатель, вот как вкусно и много готовят повара в детском саду.

Воспитатель, я хочу предложить вам сделать своего повара, но, сперва немного разомнемся:

Пальчиковая гимнастика

Воспитатель предлагает детям, сесть на свои места и обращает внимание на заготовки деталей повара.

Воспитатель — перед тем как сделать своего повара, посмотрите , какой, повар получился у меня. Дети рассматривают изображение. Рассмотрев готовую работу взрослого, воспитатель показывает поэтапно как надо наклеивать изображение .

Воспитатель предлагает детям выложить готовые детали повара на лист бумаги , чтобы, дети смогли правильно наклеить свою работу.

После выполнения работы, воспитатель с детьми рассматривают свои работы.

Рефлексия:

Воспитатель — Посмотрите на свои работы.

Вам нравится , как , вы выполнили свою работу?

А, где работает повар?

А, что готовит повар?

А, кому, бы вы хотели рассказать о профессии повар?

 

Breakfast Abstract — Etsy.de

Etsy больше не поддерживает старые версии вашего веб-браузера, чтобы обеспечить безопасность пользовательских данных. Пожалуйста, обновите до последней версии.

Воспользуйтесь всеми преимуществами нашего сайта, включив JavaScript.

Найдите что-нибудь памятное,
присоединяйтесь к сообществу, делающему добро.


(более 1000 релевантных результатов)

Покопаться в завтраке: лучше понять влияние на здоровье «самой важной еды дня» | Американский журнал клинического питания

Статья журнала

Мишель М Бохан Браун

Мишель М Бохан Браун

Ищите другие работы этого автора на:

Оксфордский академический

Google Scholar

Американский журнал клинического питания , том 110, выпуск 1, июль 2019 г. , страницы 4–5, https://doi.org/10.1093/ajcn/nqz068

Опубликовано:

16 мая 2019 г.

История статьи

Получено:

30 ноября 2018 г.

Принято:

28 марта 2019 г.

Опубликовано:

16 мая 2019 г.

  • PDF

  • Разделенный вид

    • Содержание статьи
    • Рисунки и таблицы
    • видео
    • Аудио
    • Дополнительные данные
  • Цитировать

    Процитируйте

    Мишель М Бохан Браун, Изучение завтрака: лучше понять влияние на здоровье «самой важной еды дня», Американский журнал клинического питания , том 110, выпуск 1, июль 2019 г. , страницы 4–5, https://doi.org/10.1093/ajcn/nqz068

    Выберите формат
    Выберите format.ris (Mendeley, Papers, Zotero).enw (EndNote).bibtex (BibTex).txt (Medlars, RefWorks)

    Закрыть

  • Разрешения

    • Электронная почта
    • Твиттер
    • Фейсбук
    • Подробнее

Фильтр поиска панели навигации

Американский журнал клинического питанияЭтот выпускЖурналы ASNИскусство и гуманитарные наукиКлиническая медицинаДиетика и питаниеКнигиЖурналыOxford Academic
Термин поиска мобильного микросайта

Закрыть

Фильтр поиска панели навигации

Американский журнал клинического питанияЭтот выпускЖурналы ASNИскусство и гуманитарные наукиКлиническая медицинаДиетика и питаниеКнигиЖурналыOxford Academic
Термин поиска на микросайте

Расширенный поиск

В поисках улучшения здоровья политики, врачи и пациенты часто ищут простые и эффективные методы изменения состояния здоровья с помощью различных средств, одним из которых является диета. Одной из таких простых рекомендаций по питанию является завтрак, который рекламируется, хотя и не всегда доказано, влияет на здоровье, улучшая когнитивные функции (1), контроль уровня глюкозы в крови (2, 3) и массу тела (4, 5). Однако многие последствия для здоровья, такие как ожирение, непросты, а сложны. При решении сложных проблем критическое мышление и оценка данных исследований необходимы для продвижения наших знаний и решения этих проблем.

Когда проблема кажется простой на первый взгляд, может быть легко найти простое, интуитивно понятное решение, например, «завтрак вместо его пропуска приведет к меньшему набору веса». Из обсервационных исследований мы знаем, что употребление завтрака связано с более низким весом, о чем свидетельствует кумулятивный метаанализ обсервационных исследований завтрака и веса из 3 систематических обзоров и 1 метаанализа, проведенного Brown et al. (4). Одна из гипотез, почему можно увидеть более низкий вес у тех, кто завтракает, заключается в том, что у тех, кто завтракает, общее потребление энергии ниже, чем у тех, кто пропускает завтрак. Однако недавний метаанализ отмечает, что в краткосрочной перспективе люди, которым случайным образом назначено завтракать, потребляют в среднем на 260 ккал/день больше, чем те, кому случайным образом назначено пропустить завтрак (6), что противоречит ранее продемонстрированной связи между потребление завтрака и снижение массы тела. Однако, несмотря на это более высокое потребление, завтрак не оказывает существенного влияния на изменения массы тела (6, 7) или состава (7). Это приводит к вопросу о том, как неравное потребление энергии может привести к незаметным различиям в весе. Могут ли быть различия в расходе энергии?

В этом выпуске журнала Ogata et al. (3) предоставить доказательства для ответа на вышеуказанный вопрос в небольшом, но подробном и хорошо контролируемом исследовании влияния потребления завтрака на гликемический контроль, энергетический метаболизм/окисление субстрата и антропометрические показатели. Исследование показало статистически значимое влияние потребления завтрака на улучшение гликемического контроля и снижение массы тела без статистически значимого влияния на 24-часовой энергетический обмен/окисление субстрата или состав тела (3). Этот набор результатов не является ни простым, ни интуитивным. Что делать, если результаты исследования не интуитивны или противоречат существующим взглядам?

Критическая оценка методов и дизайна важна для интерпретации результатов исследования (8). Когда результаты не соответствуют текущим взглядам, необходима критическая оценка, поскольку она позволяет отделить критику науки от критики, основанной на личных предубеждениях (9, 10). При критическом взгляде на текущее исследование следует проверить методы на объективность и достоверность, уместность анализа по сравнению с дизайном, а также контроль и выполнение исследования. Предыдущие предложения — это лишь некоторые области для оценки. Текущее исследование было проведено на молодых здоровых японских мужчинах с использованием перекрестного дизайна с периодами лечения продолжительностью 6 дней с питанием, предоставляемым на этапах лечения (3 приема пищи для группы, потребляющей завтрак, 2 приема пищи для группы, пропускающей завтрак) (3 ). Общее ежедневное потребление энергии не отличалось между группами. Энергетический обмен и окисление субстрата измеряли с помощью калориметрии в помещении, концентрацию глюкозы измеряли с помощью непрерывного мониторинга глюкозы, а состав тела определяли с помощью двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии. Исследование проходило под строгим контролем и использовало высококачественные объективные методы для измерения конкретных результатов; нет простых ответов на вопрос, почему результаты противоречат текущим гипотезам.

Как могут существовать эти различия — меньшее потребление энергии при минимальной разнице в весе? Одна из возможных причин может заключаться в ограничениях исследования. Измерения массы тела проводились в разное время суток до и после измерений (в соответствии с ограничениями по мониторингу уровня глюкозы), и этот момент обсуждался авторами как возможная и правдоподобная причина наблюдаемых различий в весе между группами. Кроме того, изменения массы тела были вторичным результатом в этом исследовании, которое было разработано для выявления различий в гликемическом контроле.

Другим возможным объяснением является неверная интерпретация результатов проверки нулевой гипотезы, когда интерпретация нестатистически значимого различия приравнивается к нулевой гипотезе об отсутствии различий, являющейся истинным эффектом, а не к тому, что значимое различие не обнаружено. Чтобы ответить на вопросы, возникшие в результате такой критической оценки, необходимо будет провести дополнительные исследования с адекватной мощностью, проверяющие гипотезы.

Когда результаты новых исследований противоречат тому, что, как считается, известно по теме (например, завтрак и вес), крайне важно использовать критическое мышление и оценку исследований, а не устранять любые когнитивные предубеждения с помощью простых и потенциально пренебрежительных подходит. Одним из таких примеров является попытка опровергнуть противоположные результаты, указав, что проверяемый вопрос или гипотеза неверны или не важны. Различия в вопросах или гипотезах не могут быть использованы для аннулирования результатов других исследований только потому, что они представляют противоположные данные (10). Изучение общей рекомендации завтракать и различных типов завтрака (например, состава, размера) — все это важные исследования, которые необходимо провести, чтобы определить, влияет ли завтрак на такие последствия для здоровья, как ожирение. Чего мы, как научное сообщество, упускаем, отвергая результаты, противоречащие нынешним убеждениям, так это возможность уточнить будущие исследования и изменить наше представление о методах лечения/рекомендациях. Тот факт, что потребление завтрака не оказывает статистически значимого влияния на вес, не делает завтрак плохой рекомендацией; скорее потребление завтрака может оказать положительное влияние на другой результат для здоровья, такой как гликемический контроль (как отмечено Ogata et al.), Результаты, которые сами по себе могут быть важными. Критическая оценка дизайна исследования, анализа и сообщения результатов необходима для расширения наших знаний и создания интеллектуального дискурса, который, в свою очередь, обеспечивает более сильную доказательную базу для понимания и решения сложных проблем.

Благодарности

Я благодарю Эндрю В. Брауна за его помощь в рецензировании и редактировании этой редакционной статьи.

Автор заявляет об отсутствии конфликта интересов. Ответственность за содержание этой редакционной статьи лежит исключительно на авторе и не обязательно отражает мнение какой-либо организации, с которой она связана.

Каталожные номера

1.

Adolphus

K

,

Lawton

CL

,

Champ

CL

,

Краситель

L

.

Влияние завтрака и состава завтрака на когнитивные функции у детей и подростков: систематический обзор

.

Ад Нутр

.

2016

;

7

(

3

):

590S

612S

.

2.

Беттс

JA

,

Richardson

JD

,

Chowdry

EA

,

Holman

GD

,

Tsintzas

K

,

Thompson

D

.

Причинная роль завтрака в энергетическом балансе и здоровье: рандомизированное контролируемое исследование на стройных взрослых

.

Am J Clin Nutr

.

2014

;

100

:

539

47

.

3.

Ogata

H

,

Kayaba

M

,

Tanaka

Y

,

Yajima

K

,

Iwayama

K

,

Андо

А

,

Парк

I

,

Киёно

К

,

Оми

03

N

,

Satoh

M

и др. .

Влияние пропуска завтрака в течение шести дней на энергетический обмен и суточный ритм глюкозы в крови у молодых здоровых японских мужчин

.

Am J Clin Nutr

.

2019

;

110

(

1)

:

41

52

.

4.

Коричневый

AW 9.

Вера, не подкрепленная доказательствами: использование предполагаемого влияния завтрака на ожирение для демонстрации 2 практик, искажающих научные данные

.

Am J Clin Nutr

.

2013

;

98

:

1298

308

.

5.

Лейди

HJ

,

Gwin

JA

,

Roenfeldt

CA

,

Zino

AZ

,

Shafer

RS

.

Оценка основанных на вмешательстве данных о причинно-следственной роли завтрака в маркерах контроля веса с особым акцентом на состав и размер завтрака

.

Ад Нутр

.

2016

;

7

:

563S

75S

.

6.

Sievert

K

,

Hussain

SM

,

Page

MJ

,

Wang

Y

,

Hughes

HJ

,

Малек

М

,

Чикуттини

FM

.

Влияние завтрака на вес и потребление энергии: систематический обзор и метаанализ рандомизированных контролируемых исследований

.

БМЖ

.

2019

;

364

:

I42

.

7.

Bohan Brown

мм

,

Milanes

JE

,

Allison

DB

,

Brown

AW

8,

.

Прием пищи по сравнению с пропуском завтрака не имеет заметной пользы для антропометрических показателей, связанных с ожирением: систематический обзор и метаанализ рандомизированных контролируемых исследований

.

FASEB J

.

2017

;

31

:

lb363

абстр.

8.

Коричневый

AW

,

Бохан Браун

ММ

.

Критическая оценка исследований в области питания

. В:

Риппе

J

.

Питание в медицине образа жизни. Питание и здоровье

.

Чам

:

Хьюмана Пресс

;

2017

.

9.

Brown

AW

,

IOAnnidis

JPA

,

.

Ненаучные представления о научных вопросах в области питания

.

Ад Нутр

.

2014

;

5

:

563

5

.

10 .

Обоснованные и необоснованные сомнения

.

Am Sci

.

2018

;

106

:

84

.

Copyright © Американское общество питания, 2019 г..

Раздел выпуска:

Редакция

Скачать все слайды

Реклама

Цитаты

Альтметрика

Дополнительная информация о метриках

Оповещения по электронной почте

Оповещение об активности статьи

Предварительные уведомления о статьях

Оповещение о новой проблеме

Получайте эксклюзивные предложения и обновления от Oxford Academic

См.