Разработка урока по технологии "Сервировка стола к завтраку" (5 класс). Урок сервировка стола к завтраку 5 класс
Разработка урока по технологии "Сервировка стола к завтраку" (5 класс)
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Тавреньгская средняя школа»
Коношского района Архангельской области
Разработка урока технологии
тема
«Сервировка стола к завтраку»
5 класс
Разработала: учитель
химии, биологии
Чащинова С.А.
2016 год
Тип урока: урок открытия нового знания, 90 мин.
Цель: Научить обучающихся правильно сервировать стол к завтраку.
Задачи:
Образовательные:
1. Ознакомить обучающихся с правилами и последовательностью сервировки стола к завтраку;
2. Ознакомить с основными видами столовых приборов и столовой посуды;
3. Познакомить с технологией складывания столовых салфеток для украшения стола.
Развивающие:
1. Способствовать развитию творческих способностей обучающихся;
2. Способствовать развитию навыков работы в парах и в группах, навыков общения;
3. Способствовать развитию умения высказывать и отстаивать свою точку зрения.
Воспитательные:
1.Воспитывать аккуратность, эстетический вкус оформления стола для приема пищи.
2.Создавать условия для творческой активности обучаемых.
3.Воспитывать чувства ощущения прекрасной комфортности во время завтрака.
Планируемые результаты:
Предметные: познакомятся с предметами сервировки; научатся сервировать стол.
Метапредметные:
регулятивные УУД – научатся определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
коммуникативные УУД - научатся оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
познавательные УУД - научатся ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
Личностные: воспитывать ответственность за результаты своей деятельности, проявлять познавательный интерес и активность в данной области предметной деятельности; развивать трудолюбие и ответственность за качество своей деятельности.
Формируемые УУД:
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
- Самоопределение и самоорганизация обучающихся;
- самооценка успешности деятельности;
- проявление интереса к занятиям предметно- практической направленности; - сориентированы на уважительное отношение к труду;
-обладают первичными умениями сервировки стола к завтраку на основе заданных критериев:
- осознают важность изучения темы.
-проявляют познавательную инициативу;
- планируют свою деятельность;
-принимают и сохраняют учебную задачу;
- оценивают свою работу на уроке;
- умеют адекватно воспринимать оценку учителя или товарища.
-Анализ, синтез, обобщение;
-постановка и формулирование проблемы;
- выбор наиболее эффективных способов решения задач;
- выполнение действий по алгоритму;
-извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения;
-умеют осуществлять поиск нужной информации в учебнике и в дополнительных источниках;
infourok.ru
Разработка урока по технологии "Сервировка стола к завтраку" (5 класс) страница 2
- логические – осуществляют поиск необходимой информации.
-умеют слушать друг друга;
-умеют задавать вопросы и формулировать ответы на них;
-Планируют совместное сотрудничество со сверстниками и с учителем
-выражают свои мысли
- учитывают разные мнения;
- излагают своё мнение и аргументируют свою точку зрения.
Оснащение урока:
Для учителя: учебник «Технология. 5 класс. Технология ведения дома»Синица Н.В., Симоненко В.Д. М.: 2013. - 192 с., стол, наборы для сервировки, плакат «Виды столовой посуды», раздаточный материал.
Для обучающихся: учебник «Технология. 5 класс. Технология ведения дома»Синица Н.В., Симоненко В.Д. М.: 2013. - 192 с., опорные конспекты (Приложение9) , ручки, карандаши, столы, скатерти, наборы для сервировки, заготовки для салфеток.
Межпредметные связи: история, литература, русский язык, математика.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, частично-поисковый.
Формы работы: индивидуальная, в парах, групповая.
Технологическая карта урока
1. Предмет: Технология
2. Класс: 5
3. Автор: Чащинова С.А.
4. Тема урока: «Сервировка стола к завтраку»
5. Тип урока: Окрытие нового знания, 90 мин.
6. Обучающие задачи:
а. Ознакомить обучающихся с правилами и последовательностью сервировки стола к завтраку;
б. Ознакомить с основными видами столовых приборов и столовой посуды;
в. Познакомить с технологией складывания столовых салфеток для украшения стола.
7. Развивающие задачи:
а. Способствовать развитию творческих способностей обучающихся;
б. Способствовать развитию навыков работы в парах и в группах, навыков общения;
в. Способствовать развитию умения высказывать и отстаивать свою точку зрения.
8.Воспитывающие задачи:
а.Воспитывать аккуратность, эстетический вкус оформления стола для приема пищи.
б.Создавать условия для творческой активности обучаемых.
в.Воспитывать чувства ощущения прекрасной комфортности во время завтрака.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, частично-поисковый.
Формы работы: индивидуальная, в парах, групповая.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент
(2 мин)
Приветствует учащихся, создает рабочую атмосферу, проверяет готовность рабочего места учеников.
Приветствуют учителя, проверяют готовность места, настраиваются на работу.
Постановка проблемы
(10 мин)
Создает проблемную ситуацию, зачитывая отрывок из сказки «Три медведя». Ведет фронтальную беседу с обучающимися. Задает вопросы наводящие на тему урока.
Решают поставленную проблему. Включаются в беседу с учителем, отвечают на поставленные вопросы. Работают как индивидуально, так и коллективно.
Целеполагание
(5 мин)
Оказывает помощь в формулировании темы урока, цели и задач.
Беседуют с учителем. Формулируют совместно тему урока, ставят перед собой цель и задачи, которые должны решить на уроке.
Мотивация
(3 мин)
Настраивает на изучение новой темы. Агрументирует необходимость и важность ее изучения. Включает обучающихся в учебно-познавательную деятельность.
Беседуют с учителем, отвечают на вопросы. Осмысливают важность знаний, которые они получат при изучении новой темы.
infourok.ru
Разработка урока по технологии "Сервировка стола к завтраку" (5 класс) страница 4
Учитель: что мы должны знать для того чтобы накрыть стол к завтраку? (ответы детей- что готовить на завтрак, какую посуду использовать, как украсить стол и тд.)
Учитель: совершенно верно, это и будут задачи на сегодняшний урок.
- познакомиться с названиями столовых приборов;
- научиться правильно сервировать стол к завтраку; красиво складывать салфетки;
- вспомнить как нужно вести себя за столом во время еды и правила этикета.
И соответственно какой мы цели должны достигнуть? (ответы детей- научиться сервировать стол)
Цель: научиться сервировать стол к завтраку.
Учитель: Кто из вас знает, что означают слова «сервировка стола»?
(ответы детей- украшение стола, подача блюд для еды или какими приборами есть блюда…)
Учитель: Откройте учебник на стр. 72 и найдите правильное определение и зачитайте его вслух. (один из обучающихся зачитывает определение вслух.)
Учитель: а теперь запишите определение в опорный конспект.
Сервировка стола – это подготовка и оформление стола для приема пищи.
IV. Мотивация
Учитель: А зачем нам знать о сервировке, и всем ли это нужно? Как вы думаете? (предположительные ответы детей- важно, люди часто ходят в кафе и рестораны, они должны знать, как пользоваться приборами.
Учитель: Да, действительно. Знание правил сервировки позволяет каждому человеку чувствовать себя раскованно и непринужденно на любом торжестве. Значит, это нужные сведения для каждого человека. Сервировка не только создает приятную обстановку, но и определенный порядок на столе, обеспечивая присутствующих необходимыми приборами и предметами. Сервировать стол необходимо повседневно, а не только для гостей.
V. Изучение новых знаний
Учитель: Ребята, стол издавна считался главным атрибутом трапезы. А вы знаете, когда появился стол и как его правильно поставить? (ответы детей- нет). Давайте послушаем сообщение.
В качестве опережающего домашнего задания одному из обучающихся было предложено подготовить небольшое сообщение (Приложение 1).
Учитель: Любой стол украсит скатерть – она придаст уют, будет способствовать созданию хорошего настроения на весь день. Какую скатерть выбрать и как правильно её постелить? Об этом вы узнаете, выполнив задание №2 в вашем опорном конспекте. Вам нужно закончить предложения. Для его выполнения у вас есть информация на листочках. (Приложение 2)
Обучающиеся выполняют задание. Учитель консультирует по мере необходимости.
Учитель: Скатерть постелили, а что будем делать дальше? (ответы детей- нужно расставить посуду)
Учитель: Правильно, молодцы! А насколько хорошо вы знаете посуду мы сейчас проверим. Возьмите свои опорные конспекты и выполните задание №3. Вам нужно соотнести посуду с ее предназначением. Работаем в парах, помогаем друг другу. Кто первый сделает подходит ко мне на проверку и если у него все правильно, то он может проверять других.
Обучающиеся проверяют друг друга по мере выполнения задания.
Учитель: Для сервировки стола мы используем столовые приборы и различную посуду. Чем же они отличаются?
Столовые приборы – это то, с помощью чего употребляют пищу.
infourok.ru
Методическая разработка на тему "Сервировка стола к завтраку" (5 класс)
Тема: «Сервировка стола к завтраку»
Формирование знаний по сервировке стола к завтраку.Тип урока
Постановка и решение учебной задачи
Планируемые образовательныерезультаты
Предметные: научатся сервировать стол; усвоят правила поведения за столомМетапредметные:• регулятивные : научатся определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;• коммуникативные : научатся оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; • познавательные : научатся ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на урокеЛичностные - воспитывать ответственность за результаты своей деятельности, уметь проверять свои действия.
Методы и формыобучения
Объяснительно-иллюстративный; коллективная, фронтальная
Основные понятия и термины
Скатерть,столовые приборы, салфетки
Образовательные ресурсы
Интернет-ресурсы: http://festival.1september.ru
Наглядно-демонстрационный материал
Презентация «Сервировка стола к завтраку»
Оборудование
Бумажные салфетки, столовые приборы, проектор, компьютер, презентация.
Организационная структура урока
учащихся
Формы организации совзаимодействия
Универсальныеучебные действия
Промежуточный контроль
2
3
4
5
6
7
I. Организационный
момент
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
Проверяет готовность обучающихся к уроку. Вступительное слово.
Здраствуйте девочки.
Настя скажи, пожалуйста, кто сегодня отсутствует.
Учитель отмечает в журнале.
Получив целе-
вую установку, слушают учителя, отзывчиво и эмоцио-
нально выражают свое отношение к происходящему
Фронтальная работа
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться
Устные ответы
II. Изучение нового материала
III.Физминутка
IV.
Творческая практическая деятельность
V. Итог урока. Рефлексия
Вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме.
Презентация по теме.
Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний.
Организовать обсуждение и запись домашнего задания
Учитель:
-Мы продолжаем с вами раздел кулинарии.Сегодня я бы хотела начать урок с презентации.
-Внимание на экран.
-Посмотрите на этот слайд что вы видете?
Ответы учащихся.
-Что члены этой семьи кушают или подругому можно сказать трапезнячиют.
Учитель:
-Давайте посмотрим на следующий слайд.
-Здесь изображена таблица нашего дневного рациона.
-Обратите внимания, что на завтрак нам приходится 30% от общего рациона, на обед 45%, на полдник 5%, а на ужин 20% от общего рациона.
Учитель : Скажите пожалуйста сегодня кто -нибудь завтракал?
Ответы учащихся.
Учитель:Почему же так необходимо завтракать?(слайд 3)
Ученица зачитывает.
-Вы после второго урока приходите в столовую.Скажите пожалуйста какой дневному рациону относится?
Ответы учащихся.(Завтрак)
Учитель:-Девочки вы обращили внимания ,что повара раскладывают тарелки и стаканы никак попало,а как они раскадывают?
Ответы учащихся.(Сертировка)
Учитель:
-Как будет звучат тема?
Ответы учащихся(Сервировка стола к завтраку).
Учитель:
-Совершено верно.Записываем число и тема урока.
-Раз мы теперь знаем тему урока давайте
поставим цель урока.
-Как вы думаете какая будет цель урока?
Ответы учащися
Учитель:-
Совершено верно,а чтобы достичь цели неоходимо решить задачи:
кака вы думаете какие задачи перед нами стоят?
-1.Познакомить с правилами сервирования стола приборами и посудой.
-2.(культура поведения)Если вы например швыряете ложки или просто толкаться локтями.как вы думаете это нормальное поведение?
-3.обязательный атрибут сервировки стола (Салфетка).мы же хотим чтобы салфетка лежала не просто так, а как-нибудь красиво и необычно.(Научить приемами складывания салфеток)
-4.Развить творческие способности.
Учитель:
-Что же такое сервировка стола?(сл. 6)
Учащиеся записывают определение в тетрадь.
Учитель:
-Сервировку стола выполняют в определенной последовательности.
Ученица зачитает со слайда.
Учитель:
-Следующий слайд.Скатерть для стола.
Маргарита зачитай пожалуйста.
Учитель:-
-Аделина подготовила сообщение дома про скатерть.Давайте вослушаем Аделину.
Учитель:-
-Следующий слайд столовые приборы.Зачитай Таня.
-Надя подготовила сообщение про столовые приборы.Давайте послушаем Надю.
Учитель:
-Следующий слайд сервировка стола к завтраку.Какие горячие напитка подают на завтрак?
-Какие горячие блюда подают на завтрак?
-Но самым главным атрибутом стола является?(салфетка)2 слайда
потом варианты раскладывания салфеток.
-Культура поведения за столом.(15слайд)
-Культура поведения за столом – это часть общей культуры человека. Её надо воспитывать с самого раннего возраста. Существуют строгие правила поведения во время еды. Как и все другие, эти правила не выдуманы из головы. Большинство из них возникло из уважения к тем, с кем ты сидишь за столом.Существует ряд правил культуры поведения за столом давайте некоторые из них мы их сейчас назовем по очереди.
Проводит физкультминутку
Учитель поясняет последовательность выполнения работы.
-Две девочки накрывают на стол
Остальные выполняют складывания салфеток.
Учитель показывает вариант складывания салфеток.
Учитель:
- Давайте вы теперь попробуете выполнить следующую салфетку самостоятельно или выполните свой вариант.
Учитель помогает некоторым учащимся.
Учитель:
-Давайте посмотрим как накрыли нам стол девочки.Готовые салфетки положим на готовый накрытый стол.
Учитель:
-Вам нравиться?
Учитель:
-Давайте подведем итоги.
-Мы выполнели задачи?
-Значит мы с вами достигли цели?
-Запишем домашнее задание.
-Дома выполнить сервировку стола для своих родителей и отзывы родителей записать в тетрадь.
Учитель:
-Сегодня за работу на уроке все получают пятерки.
Учитель:
-Давайте выразим свое настроение при помощи смайликов.
-Поочереди подходите к доске.
Учитель:
-Наводим порядок на своем рабочем месте.Всем спасибо за урок.
Слушают учителя,
обсуждают,
отвечают
на вопросы.
Выполняют упражнения
Обсуждают, сравнивают, анализируют.
Выполняют творческую
работу
Рассматривают работы – оценивают работу свою и одноклассников
Фронтальная работа.
Индивидуальная работа
Регулятивные: целеполагание; планирование, принимают и сохраняют учебную задачу; осознают недостаточность своих знаний.Познавательные: общеучебные – логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;
Коммуникативные:инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
умеют произвольно и осознанно строить речевое высказывание в устной форме ; осуществляют поиск существенной информации умеют строить понятное монологическое высказывание; согласовывать свои действия с партнером; активно слушать одноклассников и учителя; вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его условия и правила; рассуждать и находить ответы на вопросы, формулировать их
Познавательные:извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания, применять полученные знания о способах складывания салфетокКоммуникативные: задают вопросы для уточнения последовательности работы; строят индивидуальную деятельность в полном цикле: ставят цели, анализируют ситуацию, планируют, практически реализовывают, получают готовый продукт.
Регулятивные: составляют план и последовательность действий; контролируют сличение способа действия и его результата с заданным эталоном.
Личностные: понимают значение знаний для человека
Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Личностные: понимают значение знаний для человека,
Регулятивные: умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его.
Устные ответы
Наблюдение.
Выполнение творческой работы
infourok.ru
конспект урока "Сервировка стола к завтраку"
Конспект урока
Тема урока: Сервировка стола к завтраку
Класс: 5
Дата проведение урока: 20.10.2015
Цель урока: Формировать знания и умения учащихся о правилах сервировки стола к завтраку, о культуре поведения за столом; воспитывать аккуратность, опрятность; развивать эстетический вкус.
Планируемые результаты:
Предметные: Учащиеся должны научиться правилам сервировки стола к завтраку, знать правила этикета, научиться различным приёмам складывания салфеток, усвоить новые понятия; развивать логическое мышление навыки работы в группе, навыки работы с текстом.
Метапредметные (УУД):
Личностные – проявление познавательных интересов и активности в данной области предметной технологической деятельности; развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности;
Познавательные – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; анализ объектов; выбор оснований и критериев для сравнения.
Регулятивные – организация учащимися своей учебной деятельности на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, контроль за результатом, саморегуляция.
Коммуникативные – социальная компетентность, учёт позиции других людей, умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
Задачи урока:
Образовательные: познакомить учащихся с правилами сервировки стола, научить сервировать стол к завтраку
Развивающие: развивать логическое мышление, умение выделять общие закономерности, развивать познавательный интерес
Воспитательные: развивать эстетический вкус; сохранение и возрождение семейных традиций
Методы:
Словесные: беседа, дискуссия
Наглядные: демонстрация
Практические: упражнения, практикум
Технология: сотрудничество.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: урок усвоения нового материала (открытия нового знания).
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Межпредметные связи: история, информатика, ИЗО.
Используемые ресурсы:
Учебник Технология. Технологии ведения дома: 5 класс:
учебник для учащихся общеобразовательных учреждений,
Н.В.Синица, В.Д.Симоненко —М.: Вентана-Граф 2015 г.
доска, компьютер, проектор; мультимедийная презентация «Сервировка стола к завтраку», посуда для сервировки стола. Инструкционные карты, опорные конспекты с заданиями.
Модель урока.
Организационный момент.
Здравствуйте, девочки. Сегодня мы с вами проведем очередной урок технологии. Проверка явки, готовности к уроку
Актуализация
Готовясь к сегодняшнему уроку, я пришла к вам не с пустыми руками, а принесла с собой эти предметы. Демонстрация содержимого корзины.
Скажите, пожалуйста, может быть, кто-нибудь догадывается, почему эти предметы я принесла к вам на урок?
Предположительные ответы детей:
-Будем учиться кушать готовить (вряд ли, потому что нет продуктов)
-Показать, какая у вас есть посуда?! (и у вас дома много красивой посуды, да?!)
-А может быть, мы будем стол накрывать?
Конечно, молодец. Сегодня мы будем знакомиться с тем, как правильно накрывать стол.
Предположительные ответы детей:
-Расставить чашки
-Постелить скатерть
-Расставить салфетки
-Расставить тарелки
Может, кто-нибудь из вас знает, как одним словом назвать все то, что вы перечислили?
Предположительные ответы детей:
-Сервировка стола
Правильно, молодцы, девочки! Сегодня на уроке мы будем говорить о сервировке стола, и тема нашего урока «Сервировка стола к завтраку». Слайд №1
Перед вами лежат опорные конспекты, тема урока в них уже написана. Давайте поставим сверху сегодняшнюю дату и напишем ваши фамилию и класс.
А кто знает определение слова «сервировка»? Толковый словарь дает такое определение этого слова
Сервировка стола – это подготовка его к завтраку, обеду или ужину, то есть расстановка всех необходимых предметов в определенном порядке. Давайте занесем это определение в опорный конспект, который я вам приготовила. В течение урока вы будете заносить в него необходимые сведения и выполнять практические задания.
Итак, записываем. Слайд №2
Изучение нового материала
Мы вспомнили определение сервировка.
А зачем людям знать о сервировке, и всем ли это нужно?
Как вы думаете?
Предположительные ответы детей:
-Важно. Люди часто ходят в кафе и рестораны, они должны знать, как пользоваться приборами.
Да, действительно. Прежде всего, правильно сервированный стол добавляет красоту окружающему миру. Знание правил сервировки позволяет каждому человеку чувствовать себя раскованно и непринужденно на любом торжестве.
Значит, это нужные сведения для каждого человека. Вот об этом мы поговорим сегодня.
Настоящая хозяйка всегда уделяет особое внимание не только приготовлению вкусных блюд, но и сервировке стола.
Простой прием пищи не обязательно должен содержать какие-либо кулинарные изыски. В некоторых случаях в них нет необходимости, достаточно просто правильно сервировать стол.
Предположительные ответы детей:
- тарелки, ножи, вилки, ложки, стаканы, чашки с блюдцем, салфетки, скатерти
Правильно, для этого используются самые простые столовые приборы и кухонная посуда.
Но ведь очень много, как же выбрать нужные?! Оказывается, очень важно из всего многообразия кухонных и столовых принадлежностей выбрать ТОЛЬКО необходимые.
В опорных конспектах у вас есть задание №1. В задании изображены различные кухонные принадлежности. Давайте назовем их. Перечислить
Вам предстоит выполнить первое задание.
Из всего многообразия кухонных предметов, вам необходимо выбрать только те, которые используются для сервировки стола, и обвести их в кружок. Пока вы работаете индивидуально, я попрошу ______________ выполнить задание у доски. Слайды №3 и №4
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ №1
«Предметы сервировки стола» – найдите те предметы, которые являются частью сервировки стола (задание с использованием возможностей интерактивной доски. На слайде представлены предметы сервировки стола и кухонная утварь. Детям нужно выделить предметы сервировки стола. Один ученик работает с интерактивной доской, остальные работают с опорным конспектом, обводя в кружочек те предметы, которые используются для сервировки стола).
А теперь посмотрим, что у нас получилось.
У кого также? Может, ____________, что-то забыла? Кто увидел?
Умницы!
Таким образом, для сервировки стола нам необходимы:
Для завтрака нужны несколько видов тарелок. Закусочные – предназначены холодных блюд и некоторых горячих таких, как омлет, яичница и т.д. Пирожковые тарелки – для хлеба, булочек, бутербродов, конфитюра и т.д. Если в меню входит каша, то ее подают в столовой глубокой тарелке, которую ставят на закусочную.
Столовые приборы (Слайд №6) – столовый нож, столовая ложка, столовая вилка и чайная ложка.
Чашку с блюдцем (Слайд №7) называют необычно – чайной парой.
Необходимый предмет на каждом столе – это набор для специй и приправ (Слайд №8).
Предположительные ответы детей:
- Соль, красный перец, черный перец
Молодцы. Правильно. К приправам относятся – уксус, горчица, хрен и т.д.
А для сервировки стола, кроме этих предметов, еще необходимы:
Любой стол украсит скатерть (Слайды №9 №10) – она придаст уют, будет способствовать созданию хорошего настроения на весь день.
Форма скатерти зависит от формы стола. Она может быть прямоугольной, овальной, круглой или квадратной. Скатерти бывают из хлопка, льна, современных синтетических материалов.
Салфетки (Слайд №11) – неотъемлемая часть любого стола, особенно когда они красиво оформлены. Без салфетки невозможно соблюсти чистоту и опрятность за столом. Для сервировки стола используют два вида салфеток – тканевые и бумажные.
И желательно, ваза с цветами (Слайд №12), которая будет радовать вас в любое время года. Стол можно оформить любыми цветами – как живыми, так и искусственными, красивыми веточками, листьями, а также гирляндами из цветов
Готовясь к какому-нибудь семейному торжеству, все эти предметы можно подобрать по сочетанию цветов и тематике. Этим мы создадим определенную праздничную атмосферу.
Давайте посмотрим на следующие слайды презентации. Интересно, догадаетесь ли вы, к какому празднику или событию сервированы столы?!
Демонстрация 3х слайдов:
Слайд №13: новогодний стол. Что это за праздник? А как вы догадались?
Слайд №14: 14 февраля.. А это? Почему? Правильно! Молодцы!
Слайд №15: пасха Как вы догадались? Что именно указало вам на этот праздник?
Правильно. Молодцы. Вы очень внимательные. Действительно правильно подобранные предметы сервировки стола будут радовать в праздничный день.
ФИЗМИНУТКА
Быстро встали, улыбнулись, Выше-выше подтянулись. Ну-ка плечи распрямите, Поднимите, опустите. Вправо, влево повернитесь, Рук коленями коснитесь. Сели, встали, сели, встали, И на месте побежали.
Рисуй глазами треугольник. Теперь его переверни
Вершиной вниз.
И вновь глазами ты по периметру веди.
Рисуй восьмерку вертикально. Ты головою не крути,
А лишь глазами осторожно
Ты вдоль по линиям води.
Теперь следи горизонтально,
И в центре ты остановись.
Зажмурься крепко, не ленись.
Глаза открываем мы, наконец.
Зарядка окончилась. Ты – молодец!
Важно не только иметь все эти предметы, но и соблюдать определенную последовательность при сервировке.
Давайте откроем страницы 72 и 73 ваших учебников. И внимательно прочитаем в какой последовательности стоит сервировать стол.
Учащиеся читают предложенную информацию.
В опорных конспектах представлены этапы сервировки стола, но они расположены хаотично. Вам необходимо указать правильную последовательность, расставив цифры. Слайд №16
Кто хочет работать у доски?
__________, выходи.
И так, давайте представим себе, что мы накрываем стол.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ №2
«Последовательность сервировки стола» – установить правильную последовательность сервировки стола (1 ученик работает на интерактивной доске, расставляет цифры на слайде. Остальные работают с опорным конспектом. Фронтальная форма работы).
Слайд №17
Выполнение задания.
Давайте посмотрим, что же у нас получилось? С чего бы вы начали?!
___________________, расскажи нам, в какой последовательности ты накрывала стол?
_____________ рассказывает. Комментарии учителя.
Проверьте у себя, вы правильно выполнили это задание?
Вы справились и с этим заданием! Молодцы!
Важно не только соблюдать эту последовательность, но и выполнять определенные правила. Например, в какую часть стола поставить вазу, тарелку или чайную пару. Правил этих очень много, а мы разберем некоторые из них.
Слайды №18 и №19
Чтобы эти правила вы не только узнали, но и запомнили, мы выполним следующее задание. Слайд №20
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ №3
Правила сервировки у вас уже записаны, но в них есть пропуски.
Вам необходимо вставить пропущенные слова, на которые в первую очередь следует обратить внимание. Показывать картинку, а дети должны проговорить ответ и записать слово. Слайд №21
Изучение правил сервировки стола с демонстрацией слайда презентации. Учитель читает последовательно правильно, учащиеся в своих конспектам записывают пропущенное слово.
Закусочная тарелка ставится строго (В КАКОЙ ЧАСТИ СТОЛА?) по центру напротив стула в 2х см от края стола
Пирожковая тарелка для выпечки, хлеба, масла и конфитюра располагается слева от закусочной тарелки
Вилку кладут слева зубьями вверх, столовый нож – справа от закусочной тарелки лезвием к ней
Если в меню входит каша, то к ней полагается столовая ложка, которая располагается справа от закусочной тарелки.
Чайная чашка с блюдцем и ложкой располагается справа по диагонали от закусочной тарелки. Ручка чашки и ложечка на блюдце должны быть справа, так ими будет удобнее пользоваться
Теперь вы знаете, как должен быть накрыт стол к завтраку.
Давайте проверим, насколько вы были сегодня внимательны и сможете ли найти ошибки в сервировке столов. Слайд №22
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ №4
Найдите ошибки в сервированных столах на слайдах презентации (демонстрация 3х слайдов. Учащиеся внимательно изучают картинки, заметив ошибку в сервировке, поднимают руку и озвучивают ошибку).
Слайд №23: кто заметил ошибку? А как правильно? Молодец, _________!
Слайд №24: а на этом столе что не так? Кто нашел? Хорошо, ___________!
Слайд №25: кто внимательный? Правильно!
Слайд №25: а тут?
Какие же вы внимательные! Ничего от вас не скроешь!
4)Итог урока
Домашний уют строится на минимальном количестве вещей. Если все это делается с душой и большой любовью, то все окружающие становятся чуточку счастливее. Постарайтесь преподнести всем членам своей семьи сюрприз – прекрасный стол, который будет украшен правильным расположением столовых приборов. В первый раз это вызовет удивление, но постепенно все члены вашей семьи начнут все чаще собираться за столом, чтобы провести как можно больше времени вместе.
Спасибо всем за работу на уроке. Вы хорошо работали, особенно хочется отметить активную работу и ответы _____________, ______________ и ________________!
5)Рефлексия
Самооценка учащимися своей деятельности. Продолжите, пожалуйста, начатую мной фразу:
Сегодня на уроке я узнала…
Я научилась делать на уроке…
У меня получилось…
Мне было интересно…
Мне было трудно…
Где полученные знания вы можете применить в жизни?
6) Постановка домашнего задания
Дома вам предстоит прочитать § 13, выписать основные понятия и ответить на вопросы после него в рабочей тетради. В тетради с печатной основой выполните Задание № 12
infourok.ru