МСУП по РС и ЭИС
Ростов-на-Дону
Муниципальное специализированное унитарное предприятие по ремонту, строительству и эксплуатации искусственных сооружений
  • Главная страница
  • Контактная информация
  • Карта сайта
 

Конспект урока технологии Сервировка стола к завтраку 5 класс. Сервировка стола к завтраку 5 класс технология конспект урока


Конспект по технологии на тему: "Сервировка стола" (5 класс)

Конспект урока

Тема урока: Сервировка стола к завтраку

Класс: 5

Дата проведение урока

Тип урока: урок изучения нового материала

Цели урока:

Образовательные: познакомить учащихся  с правилами сервировки стола, научить сервировать стол к завтраку

Развивающие: развивать логическое мышление, умение выделять общие закономерности, развивать познавательный интерес

Воспитательные: развивать эстетический вкус; сохранение и возрождение семейных традиций

Методы:

Словесные:  беседа, дискуссия

Наглядные: демонстрация

Практические: упражнения, практикум

Технологии: личностно-ориентированное обучение; ИКТ

Материалы и оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор; мультимедийная презентация «Сервировка стола к завтраку», посуда для сервировки стола.

Ход урока

Организационный момент.

Здравствуйте, девочки.  Сегодня урок технологии проведу у вас я. Меня зовут Наталья Евгеньевна.

Актуализация  

Готовясь к сегодняшнему уроку, я пришла  к  вам  не  с  пустыми  руками, а принесла  с  собой  эти  предметы.Демонстрация содержимого корзины.

Скажите, пожалуйста, может быть, кто-нибудь догадывается, почему  эти предметы я принесла к вам на урок?

Предположительные ответы детей:

-Будем учиться кушать готовить (вряд ли, потому что нет продуктов)

-Показать, какая у вас есть посуда?! (и у вас дома много красивой посуды, да?!)

-А может быть, мы будем стол накрывать?

Конечно, молодец. Сегодня мы будем знакомиться с тем, как правильно накрывать стол.

А что значит накрыть стол?

Предположительные ответы детей:

-Расставить чашки

-Постелить скатерть

-Расставить салфетки

-Расставить тарелки

Может, кто-нибудь из вас знает, как одним  словом  назвать все  то, что  вы  перечислили?

Предположительные ответы детей:

-Сервировка стола

Правильно, молодцы, девочки! Сегодня  на  уроке  мы  будем  говорить  о  сервировке  стола, и тема нашего урока «Сервировка стола к завтраку». Слайд №1

А  кто  знает  определение  слова «сервировка»? Толковый  словарь  дает  такое  определение  этого  слова

Сервировка стола – это подготовка его к завтраку, обеду или ужину, то есть расстановка всех необходимых предметов в определенном порядке.  Давайте занесем это  определение  в  опорный  конспект, который  я  вам  приготовила.  В  течение  урока  вы  будете заносить  в  него    необходимые  сведения  и  выполнять практические  задания.

Итак, записываем.

Изучение нового материала

Мы  вспомнили  определение  сервировка.

А зачем  людям  знать  о сервировке,  и  всем  ли  это  нужно?

Как вы думаете?

Предположительные ответы детей:

-Важно. Люди часто ходят в кафе и рестораны, они должны знать, как пользоваться приборами.

Да, действительно. Прежде всего, правильно сервированный стол добавляет красоту окружающему миру.  Знание правил сервировки позволяет каждому человеку чувствовать себя раскованно и непринужденно на любом торжестве.

Значит, это нужные сведения для каждого человека. Вот об этом мы поговорим сегодня.

Настоящая хозяйка всегда уделяет особое внимание не только приготовлению вкусных блюд, но и сервировке стола.

Простой прием пищи не обязательно должен содержать какие-либо кулинарные изыски. В некоторых случаях в них нет необходимости, достаточно просто правильно сервировать стол.

А какие  предметы  мы  для этого используем?

Предположительные ответы детей:

 - тарелки, ножи, вилки, ложки, стаканы, чашки с блюдцем, салфетки, скатерти

Правильно, для этого используются самые простые столовые приборы и кухонная посуда.

Но ведь очень много, как же выбрать нужные?! Оказывается, очень  важно  из всего  многообразия кухонных и  столовых  принадлежностей  выбрать ТОЛЬКО  необходимые.

В опорных конспектах у вас есть задание №1. В задании изображены различные кухонные принадлежности. Давайте назовем их. Перечислить 

А все ли они нам понадобятся при сервировке стола?!

Вам предстоит выполнить первое задание.

Из всего многообразия кухонных предметов, вам  необходимо выбрать только те, которые используются для сервировки стола, и обвести их в кружок. Пока вы работаете индивидуально, я попрошу ______________ выполнить задание у доски.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ №1 «Предметы сервировки стола»  – найдите те предметы, которые являются частью сервировки стола (задание с использованием возможностей интерактивной доски. На слайде представлены предметы сервировки стола и кухонная утварь. Детям нужно выделить предметы сервировки стола. Один ученик работает с интерактивной доской, остальные работают с опорным конспектом, обводя в кружочек те предметы, которые используются для сервировки стола).

А теперь посмотрим, что у нас получилось.

У кого также? Может, ____________, что-то забыла? Кто увидел?

Умницы! Таким образом, для сервировки стола нам необходимы:

Тарелки (Слайд №4)

Для завтрака нужны несколько видов тарелок. Закусочные –  предназначены холодных блюд и некоторых горячих таких, как омлет, яичница и т.д. Пирожковые тарелки – для хлеба, булочек, бутербродов, конфитюра и т.д. Если в меню входит каша, то ее подают в столовой глубокой тарелке, которую ставят на закусочную.

Столовые приборы (Слайд №5)  – столовый нож, столовая ложка, столовая вилка и чайная ложка.

Чашку с блюдцем (Слайд №6)  называют необычно – чайной парой.

Необходимый предмет на каждом столе – это набор   для  специй и приправ (Слайд №7).

 А какие специи могут  быть  на  столе?

Предположительные ответы детей:

- Соль, красный перец, черный перец

Молодцы. Правильно. К приправам относятся – уксус, горчица, хрен и т.д.

А  для  сервировки  стола, кроме этих предметов, еще необходимы:

Скатерть

Любой стол украсит скатерть (Слайд №8) – она придаст уют, будет способствовать созданию хорошего настроения на весь день.

Форма скатерти зависит от формы стола. Она может быть прямоугольной, овальной, круглой или квадратной. Скатерти  бывают  из  хлопка, льна, современных синтетических  материалов.

Салфетки (Слайд №9) – неотъемлемая часть любого стола, особенно когда они красиво оформлены. Без салфетки невозможно соблюсти чистоту и опрятность за столом.  Для сервировки стола используют два вида салфеток – тканевые и бумажные.

И конечно, ваза с цветами (Слайд №10), которая  будет радовать вас в любое время года. Стол можно оформить любыми цветами – как живыми, так и искусственными, красивыми веточками, листьями, а также гирляндами из цветов

Готовясь к какому-нибудь семейному торжеству, все эти предметы можно подобрать по сочетанию цветов и тематике. Этим мы создадим определенную праздничную атмосферу.

Давайте посмотрим на следующие слайды презентации. Интересно, догадаетесь ли вы, к какому празднику или событию сервированы столы?!

Демонстрация 3х слайдов:

Слайд №11: новогодний стол. Что это за праздник? А как вы догадались?

Слайд №12: пасха. А это? Почему? Правильно! Молодцы!

Слайд №13: 14 февраля. Как вы догадались? Что именно указало вам на этот праздник?

Правильно. Молодцы. Вы очень внимательные. Действительно правильно подобранные предметы сервировки стола будут радовать в праздничный день.

Важно не только иметь все эти предметы, но и соблюдать определенную последовательность при сервировке (Слайд №14. Гиперссылка). В опорных конспектах представлены этапы сервировки стола, но они расположены хаотично. Вам необходимо указать правильную последовательность, расставив цифры.

Кто хочет работать у доски?

__________, выходи.

 И так, давайте представим себе, что мы накрываем стол.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ №2 «Последовательность сервировки стола» – установить правильную последовательность сервировки стола (1 ученик работает на интерактивной доске, расставляет цифры на слайде. Остальные работают с опорным конспектом. Фронтальная форма работы).

                        

infourok.ru

Конспект урока технологии (технологическая карта) в 5 классе "Сервировка стола к завтраку"

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА

Губанова Галина Петровна учитель технологии Мостовский район, МБОУ ООШ №23

Учебник (УМК): Н.В. Синица, П.С. Самородский

Оборудование: учебник, салфетки, скатерть, набор столовой посуды, интерактивная доска, компьютер.

Образовательные интернет - ресурсы http://ppt4web.ru/tekhnologija/sostavlenie-menju-servirovka-stola.html

Название этапа

Временные рамки

Содержание этапа

Применяемые методы

Форма взаимодействия

Перечень УУД, формируемых на данном этапе

Примечание

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Самоопределение к деятельности

2-3 мин.

СЛАЙД 1

Сервировка – это подготовка и оформление стола для приема пищи.

Основная цель сервировки – создать

удобство пользования

приборами.

При сервировке стола

применяют предварительную и исполнительную по меню сервировку.

- Подобрать скатерть.

- Разложить приборы

на столе.

- Украсить стол салфетками.

Беседа по уточнению и конкретизации знаний

фронтальная

- Л. Самоопределение, самоорганизация,

- К. Планирование совместного сотрудничества со сверстниками и с учителем.

- Р. Способность прогнозировать деятельность на уроке

Актуализация знаний

4-5 мин.

Слайд 2. «Виды оформления стола к завтраку, обеду, ужину».

Слайд 3. «Набор предметов для этой сервировки минимален и зависит от ассортимента блюд».

Слайд 4. «Посуда и приборы для сервировки стола к завтраку»

-Что повторили?

-Что будет дальше?

-Для чего вы получите пробное действие?

ПРОБНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Учитель показывает, как правильно застелить цветной скатертью стол. Все на столе должно быть расставлено так, чтобы можно было не задевая других предметов, взять то что вам нужно.

На скатерть кладут салфетки

Задание: разбиться по парам и расставить закусочную тарелку. Справа и слева от закусочной тарелки размещают закусочные приборы,

Через 5 минут:

- Кто смог выполнить задание?

_ Какими правилами вы пользовались?

- Что делать?

- Мы уже знаем основные правила сервировки стола к завтраку.

Повторяем то, что нам пригодится для открытия новых знаний.

Пробное действие. Чтобы понять, что я не знаю и самому найти способ решения…

ЗАТРУДНЕНИЕ!

ОСТАНОВИТЬСЯ И ПОДУМАТЬ!

Какие у вас затруднения.

Анализ и обсуждение вариантов

Работа в парах.

Анализ, синтез, обобщение (П)

- обобщение (П)

-постановка и формулирование проблемы (П)

-структурирование знаний (П)

-выражение своих мыслей (К)

Постановка учебной задачи

2-3мин.

Постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств её реализации.

Учитель проводит текущий инструктаж.

Учатся расставлять приборы, к завтраку, красиво складывать салфетки. Не знаю правил сервировки стола к завтраку. Мне кажется, что нет разницы в сервировки стола. Ставят цель учебной деятельности.

Практическая работа

Работа в парах.

Анализ, синтез, обобщение (П)

- обобщение (П)

-постановка и формулирование проблемы (П)

-структурирование знаний(П)

-выражение своих мыслей (К)

«Открытие» детьми нового знания

10-13 мин.

Учитель организует открытие детьми нового знания.

В меню завтрака, входит горячее блюдо, состоящее (из яиц, каш , горячих

напитков, хлебобулочных изделий)

Научится составлять меню завтрака

Будем выполнять практическую работу в группах согласно инструкционной карте.

Ответственный отвечает за работу группы.

беседа

фронтальная

самоопределение (Л)

- смыслообразование (Л)

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (П)

-выбор наиболее эффективных способов решения задач (П)

- планирование (Р)

- прогнозирование (Р)

- учёт разных мнений (К)

- аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К)

- учёт разных мнений (К)

Первичное закрепление

4-5 мин.

Построение и фиксации нового знания.

Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом.

Организует фиксацию нового способа действия речи.

Организует фиксацию преодоления затруднения.

А что же такое меню? Это перечень блюд к завтраку, обеду, ужину.

Слайд5 /. Давайте обобщим сделанные выводы Назовем основные способы сервировки стола. Сравним свои выводы с эталоном.

Учащиеся работают по технологической карте. Делают вывод

Практическая работа в группах

Индивидуальная, коллективная.

Смыслообразование

(Л)

Анализ.

Синтез, обобщение

Классификация п.

Познавательная

Инициатива

(Р) Выдвижение гипотез

Самостоятельная работа с самопроверкой

( взаимопроверкой) по эталону

    1. мин.

Организует

Самостоятельную работу по

Сервировке стола к завтраку . По составлению меню завтрака.

Выполняют практическую работу с опорой на эталон.

Практическая работа

фронтально;

- в группах;

Анализ, синтез, обобщение (П)

учет разных мнений и достижение договоренностей (К)

управление поведения партнера (К)

Включение в систему знаний и повторение

7-9мин.

Учитель контролирует самостоятельную работу детей с применением нового способа действия при решении задания с их проговариванием во внешней речи Давайте вернемся к пробному действию, узнаем , правильно ли вы выполнили сервировку стола.

Сравнивают и оценивают свою работу работы других учащихся, отвечают на вопросы учителя.

Проговаривают последовательность своих действий при выполнении соединения деталей, отмечая возникшие трудности при этом и их причины.

Сравнивают и оценивают свою работу, работы одноклассников.

Смыслообразование (Л),анализ, синтез,

обобщение (П),

Познавательная инициатива (Р), выдвижение гипотез (П),

формулирование и аргументация своего мнения (К),учет разных мнений и достижение договоренностей(К)

Рефлексия деятельности

2-3мин.

Фиксирует новое содержание, изученное на уроке, организуется самооценка учениками собственной учебной деятельности, соотношение цели и результата выполненной работы, фиксируется степень их соответствия. Подводит к итогу урока.

Дети отвечают на поставленные вопросы о правилах сервировки стола, о. составлении меню к завтраку.

беседа

фронтальная

Рефлексия способов и условий действия (П),

Контроль и оценка результатов деятельности (П),

самооценка успешности (Л),

адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности

Домашнее задание

1 мин.

Содержит элементы закрепления знаний, полученных на уроке, элементы самостоятельного получения дополнительных знаний учащимися

Записывают домашнее задание в дневники

На выбор

1.Найдите другие способы складывания салфеток в интернете, книгах по домоводству.

2.Найдите в интернете пословицы о завтраке. Повторить правила безопасной работы с острыми инструментами и приспособлениями, с горячей жидкостью.

3. Накрыть стол к завтраку, получить согласие от родителей.

kopilkaurokov.ru

Конспект урока технологии Сервировка стола к завтраку 5 класс

Урок технологии «Сервировка стола к завтраку. Этикет» 5 класс Цель урока: освоение сервировки стола к завтраку и правил этикета. Задачи урока: образовательные -выработка предметных компетенций -привитие интереса к предмету развивающие -развитие коммуникативных способностей детей -повышение общеобразовательного уровня, уровня владения наукой -содействие в развитии умений применять знания на практике, анализа, сравнения, планирования, самоконтроля воспитательные -привитие навыков культурного общения - развитие творческой активности учащихся, самостоятельности, коллективизма - мотивирование на осознание потребности к труду - эстетическое воспитание - привитие экологической культуры Тип урока: урок формирования новых знаний Вид урока: комбинированный Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная. Материально- техническое обеспечение: учебник «Технология ведения дома» 5 класс, рабочая тетрадь, компьютер, раздаточный материал. Ход урока. 1. Организационный момент: 1. Приветствие учителя. 2. Проверка присутствующих. 3. Проверка домашнего задания (опрос обучающихся о способах хранения яиц без холодильника). 4. Проверка готовности обучающихся к занятию. 5. Объявление темы (Приложение №2, слайд №1). 2. Вступительное слово учителя: Ребята, сегодня на уроке мы с вами познакомимся с историей столовых приборов, с некоторыми приёмами сервировки стола к завтраку и правилами поведения за столом, а также научимся красиво оформлять его при помощи салфеток из ткани. 3. Объяснение нового материала: Давайте выясним что же такое сервировка. Ваши предположения (дети предполагают). Учитель уточняет ответы и как итог показывает слайд из презентации (слайд № 2). Прежде чем сервировать стол, нужно помнить о требованиях, предъявляемых к сервировке стола (слайд № 3). Также нужно помнить о последовательности сервировки стола (слайд №4). Теперь рассмотрим схему расположения посуды и приборов при оформлении сервировки стола к завтраку (слайд №5). Что же необходимо для того, чтобы накрыть стол? Дети предполагают. Для ответа на этот вопрос воспользуемся кроссвордом (дети разгадывают кроссворд - приложение 1) Учитель проверяет кроссворд и с ответами даёт историческую справку. 4. Физминутка: Ветер дует нам в лицо (машут руками в лицо), Закачалось деревцо (качаются из стороны в сторону), Ветер тише, тише, тише (медленно приседают), Деревцо всё выше, выше (встают и руки тянут вверх). 5. Продолжение: А теперь изучим приборы для сервировки стола к завтраку (слайд №7). Рассмотрим какая же посуда нам понадобится (слайд №8). Выясним как правильно расставить посуду и приборы к завтраку (слайд №9). Ребята, а чем ещё можно украсить стол? (дети отвечают, учитель подтверждает правильность ответов: цветами - слайд №10, салфетками - слайд №11). Учитель предлагает освоить складывание салфетки из ткани в виде лилии. Для этого дети воспользуются выданной схемой "последовательность складывания салфетки "лилия" (приложение 2). Ребята, для того, чтобы в течение дня сохранялось хорошее, бодрое настроение необходимо каждое утро завтракать, а ещё лучше в кругу семьи (слайд № 12). Учитель объясняет что такое завтрак (слайд №13). Рассмотрим с вами блюда, которые рекомендовано подавать на завтрак (слайд №14). А для того, чтобы завтрак доставил удовольствие всем, надо знать правила поведения за столом (слайд № 15).

profhelp.net


Смотрите также


 
Msup1 | Все права защищены © 2018 | Карта сайта
Дизайн и поддержка сайта — «Askaron systems»